TSI 2.0 - АИ-98??

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE
Понты дороже денег, когда летом увидел чувак на Вадает на лукойловской заправки на Х5 который направлялся на 200 рублей. У соседа дернули весной Х6 который он по пьяни не поставил на КАСКО (через две недели как закончился полос каско ) - до сих пор в запое, живет как птица божья после этого случая,

Вадим, а щас переведите пжл по-русски(трезво:)) - особенно первое предложение.
А по теме- считаю что 98 нужен для оборотов выше 3-4к, чтоб не было детонации, особенно что газуешь резко!
 
Последнее редактирование:

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE
наконецто прочитал все отзывы. У меня на стоке сильно детонировала в районе турбины при разгоне- бенз 95неэкто-простой95(лукойл).Заправка трасса М1 Минское шоссе примерно 42 километр(на москву) недоезжая склад Лиебхер.
Чипанул АПР, детонация стала на 95неэкто-простой95(лукойл), еще больше особенно при интенсивном разгоне, перешёл на 98(лук) (заправка там же), детонация пропала(но мне показалась слабая осталась детон на оборотах примерно от 5800 и выше).
На чеке заправки написано ООО "Лукойл-Нефтепродукт" - надеюсь не франчайзинг, п.ч. смущает слово ООО, а лукойл вроде ОАО
Расход топлива по бортовику 12л. со средними пробками, пробег 2300км, масло ВАГ, долил 300мл(на 1700км), уровень масла чуть выше середины(сектора В)

Вопрос - Никто здесь не писал про детон в районе турбины на 95 бензе? что-то может у меня не так работает??:confused:
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Что значит детонация в районе турбины? Попросите у кого нибудь шнурок и заметьте откаты зажигания. Возможно проблема в чем то другом...
 

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE
кажется как будто звук идёт из того места(где установлена турбина). Звук - как будто хлопками бахает а между хлопками пауза небольшая и чем выше обороты постепенно пауза между хлопками уменьшается. Очень похоже на звук как взлетает ракета(просто мне удалось это слышать:eek:). Перед знакомым недавно выпендрился газанул, а знакомый рядом шёл, потом он мне сказал -"в0т это шумовой эффект".
хочу залить вот это масло http://www.bardahlrussia.ru/?page_id=59, говорят лучшее по термостабильности(на жаре) и отзывы отличные особенно у "гуру масла"- bmwservice. народ заливал и был восторге.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
наконецто прочитал все отзывы. У меня на стоке сильно детонировала в районе турбины при разгоне- бенз 95неэкто-простой95(лукойл).Заправка трасса М1 Минское шоссе примерно 42 километр(на москву) недоезжая склад Лиебхер.
Чипанул АПР, детонация стала на 95неэкто-простой95(лукойл), еще больше особенно при интенсивном разгоне, перешёл на 98(лук) (заправка там же), детонация пропала(но мне показалась слабая осталась детон на оборотах примерно от 5800 и выше).
На чеке заправки написано ООО "Лукойл-Нефтепродукт" - надеюсь не франчайзинг, п.ч. смущает слово ООО, а лукойл вроде ОАО
Расход топлива по бортовику 12л. со средними пробками, пробег 2300км, масло ВАГ, долил 300мл(на 1700км), уровень масла чуть выше середины(сектора В)

Вопрос - Никто здесь не писал про детон в районе турбины на 95 бензе? что-то может у меня не так работает??:confused:

Это все равно, что гадать на кофейной гуще. Надо подключить шнурок и все станет ясно. И мое мнение, что дело в чем то другом.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
с каких пор детонация хлопает ?)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Мне кажется, что не успев почувствовать детонацию электроника сразу задушит двигатель своей защитой.
 

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
Объясните, каким образом исправный двигатель, заправленный нормальным 95-м бензином будет детонировать?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Trambrake, никаким образом не будет. Что то либо с машиной, либо с бензином.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Не могу найти такой момент: какие откаты допустимы, а какие критичны?

Дело вот в чём.
Решил я немного сэкономить на топливе, и переключившись на 95 прошивку поездить на 95 бензине. На 98 прошивке и 98 бензине откатов я не видел никогда, всегда во всех режимах по всем цилиндрам 0.0. А вот на 95 прошивке и бензине иногда, обычно по всем одновременно цилиндрам наблюдаю иногда 2.0 иногда 3.2 а раз видел даже 5.0. Редко, только в самом начале интенсивного разгона, когда педаль уже нажата, а обороты ещё не поднялись. Потом опять всё по нулям. Но беспокоит то, что раньше я вообще никогда не видел там цифр отличных от нуля.
Попробовал на 95 бензине переключиться на "сток" - там вообще кошмар, до 9 доходит. При этом внешне это никак не проявляется, ни гремит, ни трясёт ни хлопает.
Я в теории что-то не очень, так всё же сколько допустимо, а сколько уже нет?

Я читаю, тут некоторые на стоке ездят на 95, но у них FISa нет, они откаты не видят :) Экономия выходит не гигантская, около 1 500р в месяц, но сейчас начинаешь везде смотреть. Стоит оно того?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не могу найти такой момент: какие откаты допустимы, а какие критичны?
Вот тут, почитай: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=269042
Я читаю, тут некоторые на стоке ездят на 95, но у них FISa нет, они откаты не видят
Нормально если откаты не превышают 5-6..Сейчас смотрю по ФИC Паларис взял у titanik, на разных бензинах Лук и Шелл. Самые агрессивные откаты были при езде не "тапка в пол" (-при таком режиме не больше -2.2) а просто в стандартном режие с ускорением далеко не критичным. Но максимум что видел -6, правда и на сток при этом не переходил. Самая безопасная смесь для 95й прошивки по откатам и деньгам - 50/50 95й и 98 от Лука. Не дороже чем Vpower у Шелла и откаты в самом криточном случае не выше -2.2..а как правило 0.
 

1777

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan R-Line
Интересное наблюдение - заправлялся 98 обычным с газпрома и 98 экто с лукоила
На трассе на 7 передаче, обороты 1700 (до включения турбины) крейсерская скорость на 98 - четко 90 кмч, а на 98 экто между 90 и 100
И вроде как по утрам зимой на 98 экто движок меньше вибрирует
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
В Новосибирске весь бензин практически одинаковый, с Омского НПЗ через газпромнефть опт. На лукойле и роснефти тоже оттуда же, с газпромнефти (видно на сертификате, что на заправке висит). Некоторые заправки добавляют туда что-то своё, но и то, я думаю это просто маркетинговое название.

Все три года я заправлялся только 98, с заправки возле дома, которая называется "Сибнефть" бензин 98 "Prime" Сlass 5. В поездках тоже 98 с крупных заправок, иногда, когда не было 98 - заливал 95. Откаты поглядываю периодически, особенно когда заправлялся в поездках.
На 98 бензине на любой программе: родной (сток), 95 и 98, откаты всегда были по нулям в любых режимах. А вот если иногда приходилось заправляться 95 - то на родной программе вообще сильные, а на 95 программе - поменьше, в пределах 5, но тоже бывали.
Для себя я тогда вывод сделал, что данный двигатель на родной прошивке предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для 98 бензина, а на 95 ему придёт каюк существенно раньше, чем должно бы. А на 95 прошивке на 95 бензине иногда ездить можно, хотя и не желательно.

Но тут у нас за последние 3 недели бензин подорожал на 3 рубля, и походу это ещё не конец. Разница между 98 и 95 стала уже ощутимее. И я решил попробовать опять на 95, размышляя, что возможно откаты до 3 - 5 градусов не настолько разрушительны. Судя по информации от Андрея (по ссылке выше) действительно, откаты до 3 - 5 в некоторых режимах допустимы и не наносят вред двигателю.
Я доездил уже один бак, сейчас дойдёт второй на 95 бензине, и всё же ненулевые откаты очень редки, но бывают. Может быть попробую немного разбавлять 95-й 98-м. Литров по 10 на бак. А может и опять вернусь на 98, понаблюдаю ещё за поведением, всё же мне двигатель жалко, хочется чтоб он был здоров.
 

mfrpayp

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
да, я тоже лил 98 с Сибнефти в нск. и тоже перешел на 95 после повышения цен, однако по первости я заметил даже некоторое улучшение в отклике (спишем это на внушение )) у меня сток, откаты я не смотрел, но внимательно изучил анализы, которые висят на заправке.
крайне любопытно, но по ним получается, что тот 98-й немного противоречивый бенз..
индекс испаряемости выше у 95-го
в 98-м отчего-то оказался кислород (которого бы совсем не надо)
сера была одинаково в том и том - в последних партиях у 95 чуть выше, но некритично
короче кроме октанового числа все остальное лучше или также у 95-го..
может изопропила попробовать грамм 100 на бак 95-го для поднятия октана? :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
mfrpayp, Я на 95 обычно ездил зимой, как правильно подмечено, индекс испаряемости выше, и заводится на нём увереннее, пропусков на первых минутах работы меньше. А летом всегда на 98.
Сейчас пока продолжаю ездить на 95, поглядываю откаты, -5 так и не превышало, и бывают они только при езде немного внатяг. При старте в пол, при высоких оборотах откаты по нулям, а вот когда идёшь на 1800 - 2000 RPM и хочешь чуть ускориться - вот тут при плавном нажатии газа откаты до -3 -5 и вылезают по всем цилиндрам. Чуть обороты поднимаются, до 2500 примерно - всё, откатов нет. Ну или если не плавно, а поэнергичнее нажать, тогда передачка вниз падает и тоже по нулям.
Но это всё на 95 программе!
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
mfrpayp, Я на 95 обычно ездил зимой, как правильно подмечено, индекс испаряемости выше, и заводится на нём увереннее, пропусков на первых минутах работы меньше. А летом всегда на 98.

разве у 95-го выше ? У 98-го выше , так как его октановое число получают добавлением более летучих фракций . См. последнюю строку в таблице :

http://www.oborudka.ru/oborudovanie/133.html
 
Последнее редактирование:

mfrpayp

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
хехе.. вот вот - по таблице (по ГОСТ) выше, и должно быть выше т.к. фракции
а по факту - по бумагам, которые висят на заправке - ниже!
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Здравствовать всем!
Ребята, скажите новичку (8 месяцев, 5 т. км проехал пока) про 98й и лето в двух словах, где связь?
В поиск не отправляйте, пожалуйста, только.
Везде говорят: летом 98й, а зимой и 95й пойдёт.
А я не гонщик совсем.
То есть, мне нравится немного придавить даже в городе, но штрафы за превышение платить - не ко мне,
на трассу езжу раз в год примерно, зарубаться с кем-то - да упаси, чиповаться - нафиг надо, с двух педалей старт - даже пробовать не буду.
И вот по вышенаписанному - надо мне 98й пробовать или пустая переплата получится?
Спасибо.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,471
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствовать всем!
Ребята, скажите новичку (8 месяцев, 5 т. км проехал пока) про 98й и лето в двух словах, где связь?
В поиск не отправляйте, пожалуйста, только.
Везде говорят: летом 98й, а зимой и 95й пойдёт.
А я не гонщик совсем.
То есть, мне нравится немного придавить даже в городе, но штрафы за превышение платить - не ко мне,
на трассу езжу раз в год примерно, зарубаться с кем-то - да упаси, чиповаться - нафиг надо, с двух педалей старт - даже пробовать не буду.
И вот по вышенаписанному - надо мне 98й пробовать или пустая переплата получится?
Спасибо.
Брендовый 95 с именитых заправок ты не почувствуешь разницы с 98-м.
Никакой связи с сезоном нет, это не соляра)))
 
Сверху Снизу