Discovery Sport

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,727
Благодарности
638
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Как ощущения от машины, не разочаровала?
На Тига вернетесь?
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Как ощущения от машины, не разочаровала?
На Тига вернетесь?

Не разочаровала. К туговатому рулю привык за месяц, через два и сиденья показались ничего. Сиденье пришлось чуть опустить вниз, тогда оно смогло еще чуть отъехать назад, и бедро перестало висеть в воздухе. Потеплеет - может попробую передний край салазок приподнять на пару см, открутить два болта и проставку поставить - сделать наклон подушки какой надо.

Раздражает бесполезная мультимедиа, денег накоплю - поставлю андроид-бокс. Но в планах сначала рейлинги и бокс на крышу.
Сейчас потеплело - режим старт/стоп опять активизировался, его надо отключать перед КАЖДОЙ поездкой. В холода обнаружил еще одну багу: у резинок боковых стекол непосредственно в месте примыкания к стеклу сделано углубление - канавка вдоль всего стекла. В котором скапливается вода/снег и примерзает к стеклу - стекло не опустить. Зачем канавка - не ясно.

Штатные щетки стеклоочистителей "гибридные", замерзают в сочленениях с тем же успехом, как обычные. Поставить бескаркасные с первой попытки не удалось, при длине 650 мм слабы прижим и щетку просто не прижало к стеклу.

Очень мало технической информации о машине. На вопрос в представительство как можно активировать чисто софтовую функцию официально ответили, что невозможно вообще, так как это не установлено на заводе. При этом умельцы активируют за 2тр

О приятном: 9 ступенчатая АКПП очень нравится, переключения почти не ощущаются, все происходит очень плавно. Дизель по городу просто великолепен и его 150 л/с хватает за глаза - езжу в общем быстрее потока. Но на скоростях от 80 км/ч динамика разгона печальная, тиг с тси просто пулял, а тут разгоняется вяло, но можно за 15 т.р. чипануть и тогда по отзывам становится сильно лучше.
Зато радует расход. На 80 км/ч около 5 л/100, на 115 км/ч - 7.5 л/100. За 5000 км средний 8,5, тогда как на тигуане был 11.5 (но дизельный тигуан с роботом наверно не хуже)

На снегу ощутил, что диско не так зажат системами курсовой устойчивости, как тигуан: если газануть в повороте - входишь в занос, есп включается, но гораздо позже. Можно похулиганить.
Потестировал на снегу автоматические режимы для "бездорожья" Terrain Response, режимы "трава/гравий/снег", "грязь-колея", "песок"
На видео еще не знал, что в этих режимах можно отключить ЕСП, там где машина не едет - ЕСП душит двигатель. Потом попробовал с отключенным ЕСП - едет отлично.
https://youtu.be/zIbL0nt-5p0

Меня интересовало, как будут работать блокировки при диагональном вывешивании и движении в горку. Тиг в режиме "оффроад" как мне кажется лучше отрабатывал блокировки, но его специально не тестировал на снегу. У диско "оффроаду" соответствует режим "трава/гравий/снег" с отключенным ЕСП.

Клиренс больше на пару см, но это очень ощущается. Ездил по колдобинам, глаз привычно выхватывал кочки о которые ожидалось долбануться днищем - но тут ничего не происходило.

Езда по шоссе очень плавная, возможно из-за большей базы (по сравнению с 1м тигом), возможно из-за лучшей шумоизоляции. Есть ощущение, что машина тяжелее, хотя по ТТХ не намного.

Некая внешняя солидность присутствует, наши люди охотней уступают дорогу, и при толкании в пробках и уходят вправо при нагоне на шоссе. Как там в "пацанских ПДД": шестисотый канает первым.

Я доволен, что тут автомат и огромный (увы, после тигуана) багажник. Задний ряд сидений тоже двигается, но 17" резина влезает в багажник и так, четыре в ряд.

Главный вопрос - как поведет себя в эксплуатации. "Почему не здороваются владельцы LR — они уже виделись с утра на сервисе."

Вернуться на тигуан? На этот - нет. Смотришь и видишь, что это маленькая красивая машина. А мне пока еще хочется покататься по лесным дорогам без риска убить ДСГ и оторвать гламурный задний бампер. Вот накопится статистика по ДСГ, выпустят рестайл с офф-род комплектацией - будем смотреть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mae

Olga187

Участник
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
222
Благодарности
76
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
БМВ Х3 20д-сейчас. Тигуан дизель 2.0 2014г продан
Он на базе эвока, вполне надежная машина, у меня было два эвока и в сервисе не были ни разу, только ТО, ну и по мелочи было по гарантии на первом эвоке: замена букв, т.к почернели, замена литых дисков, т.к вздулась краска, замена уплотнителей, т.к скрипели и замена брелка, т.к он разошелся по шву. На втором была чистка трубы от вебасты, т.к с дачи выехать не смогли весной, пропахали пол поля, в итоге выползли, а вольво соседей тащили трактором.
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Он на базе эвока, вполне надежная машина, у меня было два эвока и в сервисе не были ни разу, только ТО, ну и по мелочи было по гарантии на первом эвоке: замена букв, т.к почернели, замена литых дисков, т.к вздулась краска, замена уплотнителей, т.к скрипели и замена брелка, т.к он разошелся по шву. На втором была чистка трубы от вебасты, т.к с дачи выехать не смогли весной, пропахали пол поля, в итоге выползли, а вольво соседей тащили трактором.

Хорошо, если так. Но моторчик теперь современный стоит, не 2.2 , а 2 л с алюминиевым блоком. А все новое бывает чрезвычайно экономичным в ущерб ресурсу. Задняя подвеска у диско своя, многорычажка. Литые алюминиевые рычаги выглядят солидно.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
- канавка вдоль всего стекла.
скорее всего воздушная подушка создается, чтобы уменьшить шум.


режим старт/стоп опять активизировался, его надо отключать перед КАЖДОЙ поездкой.
в настройках, скорее всего, можно отключить. (шнурком)


Некая внешняя солидность присутствует, наши люди охотней уступают дорогу,
Тигу вообще не пропускают, согласен
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
скорее всего воздушная подушка создается, чтобы уменьшить шум.

в настройках, скорее всего, можно отключить. (шнурком)

Тигу вообще не пропускают, согласен

Канавка в резинке горизонтальная, воздушный поток идет вдоль нее. Прекрасно скапливается вода.

Старт/стоп отключают через шнурок. Но производителю всего-то надо было выделить ячейку памяти, чтоб помнить состояние этой кнопки и включать/отключать по желанию.

Сегодня пока ехал, еще плюсы-минусы вспомнил:

+ удобные подлокотники. В тиге как-то ими не пользовался может из-за того, что кресло высоко ставил и они низковато получались.

- обзор назад никакой: стекло задней двери расположено высоковато, пачкается сильнее, задница широкая - позади спокойно прячется машина, которую почти не видно в боковые зеркала.

- чтоб вкрутить спереди буксировочную серьгу - надо снять лючок под бампером. Открутив монеткой стопоры. Не знаю, как это можно исполнить, если утонут по бампер. Поэтому рекомендуют перед возможным оффроадом снимать лючок заблаговременно.

- если внимательно посмотреть на переход торпедо к боковым дверям - видно что их проектировали разные люди и забыли состыковать :) Но это так, придирки.

? загадкой остается полочка над бардачком напротив пассажира. Практически по всю длину от центральной консоли до двери, но такая узкая, что там смартфон с трудом помещается. А все остальное на виражах оттуда улетит. Ее предназначение - это загадка :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mae

Olga187

Участник
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
222
Благодарности
76
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
БМВ Х3 20д-сейчас. Тигуан дизель 2.0 2014г продан
У них теперь инжениум движки вроде, а коробка как на эвоке. Главное не бензин экобуст фордовский.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
lasko, не совсем тот Дискавери, а точнее совсем не тот)))
ДискоСпорт жены уже скоро станет не гарантийным)) Поломок реальных две, и обе связаны с электрикой: 1.Слетел блок климата. Вылечилось программно. 2.Отвязались ключи (кейлесс). Тоже вылечилось программно.
Эксплуатация с одной стороны - бережная, по городу. С другой - именно городская здоровья машине не прибавляет, с короткими поездками и толканием в пробках.
Если бы спросили, поменял бы Диско сейчас на такой же, отвечаю: да. Только на 300 сильный. Очень живой машин.

Добавлено через 1 минуту

там ещё есть ))

https://www.kolesa.ru/article/polyot-normalnyj-remont-i-obsluzhivanie-jaguar-f-pace

А Диско 5 мне даже и понравился. Шаланда такая... Только к педали газа задумчивой долго привыкал...
 
Последнее редактирование:

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI

Тема про Дискавери Спорт, а Ваша ссылка - Про Дискавери 5. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Больше, чем между тигуаном и туарегом :)

Добавлено через 1 минуту
lasko, не совсем тот Дискавери, а точнее совсем не тот)))
ДискоСпорт жены уже скоро станет не гарантийным)) Поломок реальных две, и обе связаны с электрикой: 1.Слетел блок климата. Вылечилось программно. 2.Отвязались ключи (кейлесс). Тоже вылечилось программно.

Сколько пробежала машинка?
 
Последнее редактирование:

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Ща у ИнКонтрола спрошу... 10058 км.
И гарантия уже кончается? Наверно ОЧЕНЬ маленькие пробеги.
У меня около 6000, а еще полгода не прошло и лето не наступило, когда пробеги увеличатся.
Пока раздражает только скрип в районе левой петли двери багажника (при обращении не удалось воспроизвести), багажник часто открываю, у меня там зверье ездит.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
И гарантия уже кончается? Наверно ОЧЕНЬ маленькие пробеги.
У меня около 6000, а еще полгода не прошло и лето не наступило, когда пробеги увеличатся.
Пока раздражает только скрип в районе левой петли двери багажника (при обращении не удалось воспроизвести), багажник часто открываю, у меня там зверье ездит.
Для жены - обычный пробег) Тигуан был продан через три года с лишним после покупки с пробегом 15000. Придет лето - пробег чуть вырастет, но уровень примерный останется.
Диско - не единственная машина...
Тигуан вообще не докучал, эта -пару раз. Терпимо.
Вообще - я тут проехал немного на "бывшем" Тиге. Ощущения-то уже подзабылись от него. Так машина показалась просто увеличенным хэтчбеком с явно легковыми повадками)))
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
Тигуан вообще не докучал, эта -пару раз. Терпимо.
Вообще - я тут проехал немного на "бывшем" Тиге. Ощущения-то уже подзабылись от него. Так машина показалась просто увеличенным хэтчбеком с явно легковыми повадками)))

Надо будет летом на тест-драйв тига съедить, сравнить ощущения.
Вчера понял, что организм притерпелся к сидушкам диско и вроде как даже все удобно :) Но гремящий об обшивку замок пассажирского ремня безопасности просто бесит :)
 

BlackHeart

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Saint-Petersburg
Автомобиль
Land Rover
а я скоро буду менять свой двухгодовалый ДС на кадьяк.Многие удивятся,как так ,менять ленд ровер на шкоду!!! Но ответ прост,просто кадьяк более технологичный,современный и продуманный автомобиль.Долго я ждал,когда англичане начнут исправлять свои косяки,но видать им не до этого,они выпускают по несколько моделей в год и до ДС им времени нет:)
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
а я скоро буду менять свой двухгодовалый ДС на кадьяк.Многие удивятся,как так ,менять ленд ровер на шкоду!!! Но ответ прост,просто кадьяк более технологичный,современный и продуманный автомобиль.Долго я ждал,когда англичане начнут исправлять свои косяки,но видать им не до этого,они выпускают по несколько моделей в год и до ДС им времени нет:)
Что так всё плохо?
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Фрил в этом классе была машиной с ее мостами, геометрией, проходимостью, железом, дизелем, коробкой. Диско спорт - жалкая пародия на базе форда, не стоящая своих денег.

До сих пор искренне жалею, что не взял фрил.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

BlackHeart

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Saint-Petersburg
Автомобиль
Land Rover
Что так всё плохо?
да не то что плохо,из серьезных поломок только активатор задней двери. Просто много недороботок и косяков по мелочам,которые портят ощущения от машины,и с которыми бороться приходится самому. Например каждую зиму доливать охлаждайку,потому что она таинственным образом куда то исчезает и ОД не понимает куда,бороться с запотеванием стекол,вообще какой то програмный косяк,ничего не помогает,скрипы,ну тут уже просто забил на это ибо бесполезно,потому как устраняя один,появляется другой.Про электронные глюки,как то зависание ГУ или показ разной температуры на приборке и ГУ я уже не говорю.У кого то еще например жутко скрипят тормоза и ржавеют суппорта,слетают патрубки.Все вышеперечисленное носит массовый характер,кто то привыкает,кто то не желает.Я когда покупал машину сразу делал ее под себя,перешивал салон,ибо сток был просто убог,обязательно шумку,причем внутри и снаружи,ибо с ней в ДС совсем плохо.
Меня еще не совсем устраивает работа АКПП,а именно подрыв со 2 на 3ю.Причем в бензине это менее заметно,чем в дизеле.Брал именно бензин,потому как он хоть едет прилично,потому как дизель например 150лс этот просто стоит на месте ревет и трясется.Там чип по любому нужен,причем с превышением.
Я думаю ценник на эту машину должен быть максимум 2,5 млн на ХСЕ лухури,я покупал свой СЕ со всякими допами за 2,45 плюс на 100 тыс еще выбил допов,и то чувствую переплатил.Она еще зараза сильно теряет в цене к тому же((
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
BlackHeart, да блин! Согласен - хочется за эти деньги уже внимания к мелочам. Хотя почему к мелочам?! Перечисленное Вами не такие уж и мелочи. Всегда к марке относился как-то холодно. Не знаю даже почему - автомобилей этих не имел сам. Может стереотип.
 
Сверху Снизу