Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Даже странно, что почти на тысячной странице до сих пор обсуждается всерьез обычная реклама масла Кастрол, которую осуществляет VAG. А Лукойл многие льют, включая меня, не от огромной к нему любви, а просто потому, что оно заметно дешевле при хорошем качестве. "Если разницы нет, то зачем платить больше?" - как говорили в другой известной рекламе.

Разве от кастрола уже не отказался ваг и прочие производители? Или у меня какая-то неправильная инфа... Я в принципе не лью масло, которое рекомендовано производителем и не лукойл, пользуюсь в основном Ликви, т.к. разница все же есть, как у тигуана с фокусом, например.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я в принципе не лью масло, которое рекомендовано производителем и не лукойл, пользуюсь в основном Ликви, т.к. разница все же есть, как у тигуана с фокусом, например.
И правильно.
производитель же хорошего не посоветует.
А так налил Ликви, и уже не фокус, и не тигуан, а что то лучше.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
у производителя есть договоор то он и льет..
 

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
И правильно.
производитель же хорошего не посоветует.
А так налил Ликви, и уже не фокус, и не тигуан, а что то лучше.


Я лил Ликви.. Мне не понравилось, и движок на нем заводится тяжелее и работает как то жестко. С него перешел на Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40. После Ликви Моли... с кастролом движек по ощущениям да и по моментальному расходу стал работать и мягче и тише. Заводится стал легче. Ликви Моли при одних и тех же допусках было более густое чем кастрол.
И легенда про то что кастрол угарает... Это не правда... 8000 т.км.. ничего не доливал. Просто берите нормальный кастрол в проверенных центрах. (Все проверил на своей машине на своем дизеле)

Добавлено через 2 минуты
Разве от кастрола уже не отказался ваг и прочие производители? Или у меня какая-то неправильная инфа... Я в принципе не лью масло, которое рекомендовано производителем и не лукойл, пользуюсь в основном Ликви, т.к. разница все же есть, как у тигуана с фокусом, например.


Здесь на форуме пиарят Ликви.. Я заливал 1 сезон... отстой полный. Ушел на кастрол турбо дизель. И мне оно понравилось... хорошее масло
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
Заводится тяжелее, это зависит от аккумулятора, мне так кажется.
Все очень субъективно.
Да как сказать... Вы попробуйте залить в сравнении ликви и кастрол и вы поймете о чем я говорю.. Аккумулятор я не менял.
Но Ликви моли мне не понравилось как ведет себя зимой. летом чуть лучше.... Но поведение движка на Кастроле рулит и зимой и летом.
Я долго выбирал масло... оригинал (только у дилера).. дороговато. Ликви хвалили.. залил.. разочаровался. Кастрол edge Турбо дизель походу то что подходит оптимльно дизельному (CLJA) тигу
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Я лил Ликви.. Мне не понравилось, и движок на нем заводится тяжелее и работает как то жестко. С него перешел на Castrol EDGE Turbo Diesel 5W-40. После Ликви Моли... с кастролом движек по ощущениям да и по моментальному расходу стал работать и мягче и тише. Заводится стал легче.

А какое конкретно масло Ликви заливали? Звук движка в принципе ни о чем не говорит, синтетика всегда жестко работает, с лошадиной дозой молибдена мотор будет тихий, как мышка. Немного утрированно, но тем не менее. На завод влияет аккум и свечи и прочие физические недомогания плюс лютая зима) Я как бы не против кастрола, уточнил у товарища, сказал, что лэнд ровер точно отказался от него.

Добавлено через 2 минуты
у производителя есть договоор то он и льет..

Я вот это и имел в виду) а зная, как лоббируется такой доходный бизнес, конечно, выгодно заключать договор с обнинском. Поэтому рекомендованные параметры производителя учитываю, но конкретное масло в соответствии с ними беру сам.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Опять начинается нескончаемая дискуссия какое масло лить. Каждый пусть определится с маркой без навязывания "а это лучше, а мне сказали, что такое".
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Наш ОД предлагает ВАГ оригинал и Ликви Моли.

Ничего себе, никогда не думал, что ОД предложит Ликви, респект им, конечно. Я уже давно у официалов не был. У меня детская болезнь, что они масло не меняют))

Добавлено через 1 минуту
Опять начинается нескончаемая дискуссия какое масло лить. Каждый пусть определится с маркой без навязывания "а это лучше, а мне сказали, что такое".

Согласен на все 100%! Или постоять послушать и сделать собственный вывод)
 
Последнее редактирование:

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Был в отпуске. Катался по Югу нашей необъятной. Проездом по Ставрополью записался на ТО-5 в Пятигорске. Поинтересовался наличием масла. Сказали, что есть Оригинал и Shell. Попросил Оригинал 0w30. Заверили в наличии. Приехал. Бананарама, - говорят, нету! Если 0W30, то только Shell. Отказался. Но манагер с пеной у рта доказывал, что 5W40 (которое у них в наличии), именно то, что крайне необходимо двигателю моего Тигра!!! Помню, как такой же манагер усерался, доказывая, что 5W40 категорически не подходит моему двигателю. Поржал. Те заткнулись. Но пришлось ехать в "Metro". Купил Кастрол 0W30 (лучшего ничего не было). В книжке записали: "МАСЛО КЛИЕНТА".
По наблюдениям: масло Оригинал быстрее реагирует на нагрузки и разгрузки по температурам, на 4°-6° движку прохладнее. Этот Кастрол "тупее" и горячее. Так что, впредь только Оригинал (как и прежде).
Броня крепка, и Тигры наши быстры.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Если кому интересно, в Ленте скидка на Кастрол
ac72d573d4c2.png
 
Сверху Снизу