Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
1gen, промывку Ликви Моли
Можно и по вашему методу
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
А зачем?- если мотор и так чистый.

Или она даёт раскоксовку колец?

Что за промывка?- номер?- вы имеете опыт? - каков результат?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Ну у кого нет, у кого есть.
По мурзилке 4.2 л- значит, по любому надо 5.

И я не верю, что у кого-то уровень стоит как вкопанный 10,- а тем более 15 тыс км, как тут многие ездят.
Или надо на 5-7 менять, когда уходит на min.
В любом случае за 3-4-5 т км по городу свойства масла ухудшаются,- и угар СКАЧКООБРАЗНО повышается.


ЗЫ. Поэтому, кстати, на еа888 стараются менять масло на 5 тыс км,- ибо угар закоксовывает кольца.

(У еа211 это не так)

Т1 2.0 был в эксплуатации?

по приведенной логике: 3-4-5 т.км к 15000км в двигле будет гудрон или жижа с выпавшими присадками?
Отсюда вывод -менять на до чаще? но чето на форуме делают это единицы и ни у кого не жрет и не ухудшается за 15000км.

Открой для интереса ветку Т1 2.0 про масложер (за 500страниц) и сравни с Т2 1.4.(11 страниц).

После Т1 2.0 специально мониторил уровень масла до ТО1 - уровень не упал, как проверял - по компу и визульно по щупу.
Сейчас не заморачиваюсь. Так изредка от нечего делать могу проверить, но если он не жрет то и не будет жрать
2.0 жрал, по немного но жрал и хоть что ему лей. Отжег - долей, по трассе погонял - долей.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
А зачем?- если мотор и так чистый.

Или она даёт раскоксовку колец?

Что за промывка?- номер?- вы имеете опыт? - каков результат?[/QUOTE
Номер не помню и если честно лень искать
Она одна у них, которая на 200—300 км заливается до замены масла
Ничего она не раскоксовывает, да думаю и нечего там раскоксовывать)))
Результат тоже не готов сказать, ДВС не разбирал
«Опыт» имею по второй машине, раз работает и масло не потребляет думаю что все ОК
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Ну там у ликвимоли куча этих промывок,- вот я и спрашиваю, раз ты пользовался.


А так получается; ну пользуясь, но ничего особенного...и не особенного....
 

ubestez1n

Новичок
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
116
Автомобиль
tiguan II 1.4 150 hp 4 MOTION DSG 6
да ,расписали тему .3 или 4 л
Не все ли равно??
Ладно напишу по точнее .С новья при проверке щупа у меня было залит пол щупа.
На 8 т км методом снятия защиты ,снятия фильтра и отсоса масла .Получилось слить 3.5 л масла.Залили 4 л и было больше на 3 мм.Проверял на холодную,откачал шприцем примерно 200 250 мл масла.Сейчас все по уровню.
 

Panafidin

Новичок
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
27
Благодарности
5
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan FL, 2WD, Connect
Задал вопрос на vag-price.ru по типу масла, рекомендуемому для применения в VW Tiguan 1.4 TSI -2020 модельного года, эксплуатируемому в средней полосе европейской части РФ. Впервые получил более менее конкретный ответ, а не рекомендацию- пользуйтесь допуском VW502.00.

Vin-запрос по Volkswagen
admin

14.05.2020 в 08:19
Добрый день! Как правило, на гарантийных авто, прислушиваются к рекомендациям дилера, где планируется регламентное обслуживание, чтобы легче было найти взаимопонимание, когда и если наступит гарантийный случай. Вместе с тем, оставаясь в рамках последних рекомендаций концерна Volkswagen и опираясь на 15 летний опыт работы с маркой, а так же с учетом региона эксплуатации, могу посоветовать до пробега 100 тыс.км. применять вязкость 0W30, после 100 тыс. применять вязкость 5W40. Выбор производителя за Вами. Мы используем много лет CASTROL и Shell.

(про Лукойл ни слова)

В то же время открытым остался вопрос по выбору оптимального производителя масла, из числа рекомендованных VW, с точки зрения качества, отсутствия подделок. Какие наиболее оптимальные варианты?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
1gen, долговременная промывка одна
Что должно быть особенного?
Может потому и нет ничего особенного, что пользуюсь?
Чтоб узнать видимо надо ДВС разбирать, мне это как—то ни к чему

Добавлено через 2 минуты
Panafidin, Лукойл)))
 
Последнее редактирование:

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Добрый день! Как правило, на гарантийных авто, прислушиваются к рекомендациям дилера, где планируется регламентное обслуживание, чтобы легче было найти взаимопонимание, когда и если наступит гарантийный случай. Вместе с тем, оставаясь в рамках последних рекомендаций концерна Volkswagen и опираясь на 15 летний опыт работы с маркой, а так же с учетом региона эксплуатации, могу посоветовать до пробега 100 тыс.км. применять вязкость 0W30, после 100 тыс. применять вязкость 5W40. Выбор производителя за Вами. Мы используем много лет CASTROL и Shell.
Считаю это весьма разумный подход.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Задал вопрос на vag-price.ru по типу масла, рекомендуемому для применения в VW Tiguan 1.4 TSI -2020 модельного года, эксплуатируемому в средней полосе европейской части РФ. Впервые получил более менее конкретный ответ, а не рекомендацию- пользуйтесь допуском VW502.00.

Vin-запрос по Volkswagen
admin

14.05.2020 в 08:19
Добрый день! Как правило, на гарантийных авто, прислушиваются к рекомендациям дилера, где планируется регламентное обслуживание, чтобы легче было найти взаимопонимание, когда и если наступит гарантийный случай. Вместе с тем, оставаясь в рамках последних рекомендаций концерна Volkswagen и опираясь на 15 летний опыт работы с маркой, а так же с учетом региона эксплуатации, могу посоветовать до пробега 100 тыс.км. применять вязкость 0W30, после 100 тыс. применять вязкость 5W40. Выбор производителя за Вами. Мы используем много лет CASTROL и Shell.
Что-то, мне кажется, менагер спорол. На новой машине, где все каналы чистые. пользовать маловязкое масло, а, на уже побегавшей, где каналы подсели, более вязкое. Нестыковочка, однако!
Это же не атмо восьмидесятых!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Что-то, мне кажется, менагер спорол. На новой машине, где все каналы чистые. пользовать маловязкое масло, а, на уже побегавшей, где каналы подсели, более вязкое. Нестыковочка, однако!
Это же не атмо восьмидесятых!

Смысл не в каналах, а в износе поршневой.
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Смысл не в каналах, а в износе поршневой.

Я, раньше, тоже так думал и был большим поклонником Кастрол RS10w60 , а потом Мобил 5w50 :) . Очень много проездил на этих маслах, но опыт использования в новом авто, только в дизельной Митцу L200 , c 4D56 - с 15.000, до 109.000км. лил только Мобил 5w50. ( потом, просто продал и новый владелец, до 300.000км., без проблем отъездил! ...А дальше, мы уже не связывались с ним...)
Сейчас, пересмотрел немного , свою позицию - да, мотор новый, зазоры в норме!
Но он современный, расчитанный, в духе времени, на маловязкие масла, как более энергосберегающие, экологичные и т.д. Опять таки, более жидкие масла, имеют лучшую, проникающую способность, чтобы эффективнее вымывать продукты износа , нагара, из трудно доступных мест. Актуально очень, на нашей поршневой, с маслосъёмными кольцами, склонными к закоксовыванию и зарастанию нагаром.
Да и эффективность охлаждения двигателя - лучше, у более жидкого масла, ввиду его лучшей циркуляции и разбрызгивания .
Понятно, что всё это - набор факторов, но задуматься заставляет! Ведь как раз, сильнее греющееся масло, быстрее стареет и приводит к закоксовыванию , зарастанию смолами и тогда толку, от его высокой , "защитной" вязкости ?
Плюс, не стоит скидывать со счетов, наш маслянный насос, с переменной производительностью! - Очень интересная штука, с интересным алгоритмом работы! А главное, с очень большой производительностью, которая , по сигналам с датчиков давления системы - автоматически регулируется , по давлению, в зависимости от оборотов! Т.е. конструктивно, сам насос, вообще легко работает с сильно маловязкими маслами, совершенно не "проседая" по подаче. Кто не читал, очень рекомендую - в программе самообучения, по нашему мотору:ay:
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
И какое теперь пользуете? И что это за программа? Адресок?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я, раньше, тоже так думал и был большим поклонником Кастрол RS10w60 , а потом Мобил 5w50 :) . Очень много проездил на этих маслах, но опыт использования в новом авто, только в дизельной Митцу L200 , c 4D56 - с 15.000, до 109.000км. лил только Мобил 5w50. ( потом, просто продал и новый владелец, до 300.000км., без проблем отъездил! ...А дальше, мы уже не связывались с ним...)
Сейчас, пересмотрел немного , свою позицию - да, мотор новый, зазоры в норме!
Но он современный, расчитанный, в духе времени, на маловязкие масла, как более энергосберегающие, экологичные и т.д. Опять таки, более жидкие масла, имеют лучшую, проникающую способность, чтобы эффективнее вымывать продукты износа , нагара, из трудно доступных мест. Актуально очень, на нашей поршневой, с маслосъёмными кольцами, склонными к закоксовыванию и зарастанию нагаром.
Да и эффективность охлаждения двигателя - лучше, у более жидкого масла, ввиду его лучшей циркуляции и разбрызгивания .
Понятно, что всё это - набор факторов, но задуматься заставляет! Ведь как раз, сильнее греющееся масло, быстрее стареет и приводит к закоксовыванию , зарастанию смолами и тогда толку, от его высокой , "защитной" вязкости ?
Плюс, не стоит скидывать со счетов, наш маслянный насос, с переменной производительностью! - Очень интересная штука, с интересным алгоритмом работы! А главное, с очень большой производительностью, которая , по сигналам с датчиков давления системы - автоматически регулируется , по давлению, в зависимости от оборотов! Т.е. конструктивно, сам насос, вообще легко работает с сильно маловязкими маслами, совершенно не "проседая" по подаче. Кто не читал, очень рекомендую - в программе самообучения, по нашему мотору:ay:

Vandiesel, поучительно конечно и наглядно сказано, но итог то данного тракта каков? Какое в итоге масло используете на основании всей Вашей долгой практики и данного высокотехнологичного мотора TSI?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Многие сектанты переходят на Лукойл, втихаря))

Нет Вячеслав, для такого типа высокотехнологичного двигателя, как TSI, я лично, экспериментировать не хотел бы. В качестве дополнения, от себя, сообщаю, что у меня залито Motul SPECIFIC 505 01 502 00 5W-40, но я естественно, со всей дотошностью, то же пытаюсь докопаться до истины, что же все же лучше для этого двигателя.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Alex_T65, Это бесполезно,я уже пытался,в итоге остановился на среднеарифметическом 0W40 и заменой через 7500км.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,308
Благодарности
675
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,755
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, Это бесполезно,я уже пытался,в итоге остановился на среднеарифметическом 0W40 и заменой через 7500км.

"Правда", я бы даже не стал сомневаться и читал очень много обоснований и высказываний на этот счет и тем более 0W40, но сомнения, по этому поводу, никак не могут развеяться.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А что такого в Лукойле? Не первый раз попадается про него. Супер-пупер масло?
 
Сверху Снизу