Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Во все свои ВАГи лил и лью Мобил1 0в40.
Ничего плохого про это масло сказать не могу, главное на контрафакт не нарваться.
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
Простите, не силен в теории, масло на разные моторы TSI (1,4 и 2.0) отличается?
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Простите, не силен в теории, масло на разные моторы TSI (1,4 и 2.0) отличается?
По допускам - нет. Рекомендации по вязкости периодически меняются. Последние - для 2.0 5-30, для 1,4 5-40. Подробнее об этом в темах по маслу других разделов. Много полезного в общении с представителем Кастрол, например. Вообще, имхо, тема про масло для конкретного мотора после озвучивания рекомендаций производителя превращается в такую же курилочную флудильню как и про расход топлива или сиськи. Хотя, если бы не было машин и женщин, мужчинам было бы не о чем разговаривать :) В этом и секрет их популярности.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
690
Благодарности
196
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Deman,
Ни чем они не отличаются для турбо БЕНЗИНОВЫХ моторов. База у всех одинаковая, а присадки тоже производят всего навсего несколько контор. Поэтому масла +/- у всех одинаковые. Чем дороже, тем дороже присадки. Но по моему личному убеждению это не что иное как маркетинг. Вы приходите на рынок или магазин и у вас кучи всего и по самой разной цене и не факт, что самоый дорогой продукт самые лучший. Так и здесь есть кучи масел, но задачи одинаковые.

Лично себе на долив купил оригинальное 5W40 из описания исключительно потому-что цена устроила за 5 литров, и при замене его же и залью. Но на след замену у диллера возьму распечатку с ценами, они в ней пишут, что будут заливать,такое и буду покупать. Раньше для ТО всё сам покупал, а масло брал у диллера,но тогда доливать не нужно было,а здесь посмотрим.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Простите, не силен в теории, масло на разные моторы TSI (1,4 и 2.0) отличается?
2.0 работает по другому циклу, он менее нагружен, по другому форсирован, имеет отличный температурный режим, поэтому требования к маслу могут отличаться - нет?
этот форум просто поражает бардаком, тема про расход - одна на всех, тема про масло тоже, как так то?
Опять же, лично мне (как думаю и многим другим) интересно почитать вас - собратьев по мотору, что вы льете в свои двигатели и почему, а не размышления на эту тему дизелистов или владельцев 2.0
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Оригинал по конской цене на ТО лить не собираюсь, прикупил для ТО Ravenol VST 5w40 допуск 502/505, в Erwin имеется. Между ТО залил Ravenol VMP 5w30 допуск 504/507.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Оригинал по конской цене на ТО лить не собираюсь, прикупил для ТО Ravenol VST 5w40 допуск 502/505,
На самом деле, если масло брать не у дилера, то его стоимость не такая уж и "конская" - 2600- 2800 за 5 литровку. Процентов на 15-20 дешевле чем аналогичный по допускам и прочему также рекомендуемый Кастрол Едже Титаниум 5-40.
А у дилера - да, ценник в два оборота, действительно негуманно.
За эти деньги можно купить супер премиум. И ещё на пиво останется.
6233eb95a13b715fdde7f14f1183bbf4.jpg
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
690
Благодарности
196
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Grieche,
И почём вы его взяли если не секрет??? Я за 5 литров оригинала отдал 2 536.00
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Grieche,
И почём вы его взяли если не секрет??? Я за 5 литров оригинала отдал 2 536.00

Вы про какое именно? Про VMP или VST?
VMP 5w30 мне обошлось 2870 за 5 литров
VST 5w40 обошлось 2580 за 5 литров
Выбор в пользу Равенола был сделан по результатам анализов на маслофорумах и отзывам на Драйве.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
А зачем 5 литрухи брал? в мотор же ровно 4 л входит? а на возможный долив удобнее литрушку возить
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
А зачем 5 литрухи брал? в мотор же ровно 4 л входит? а на возможный долив удобнее литрушку возить

Влил 4.3, и уровень на пару мм ниже максимума.
Как правильно Sanchez заметил, если хорошо слить (можно компрессором дунуть в отверстие щупа, или передком наехать на возвышенность), то и 4.5 можно влить. А вообще, там у Равенола акция была в апреле на все ПАО-масла, 5 литров по цене 4-х, вот и прикупил сразу на межсервисную замену и для ТО.
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,018
Благодарности
4,686
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
Я менял на 5000 пробега где-то. Заливал Motul 8100 X-Cess 5W-40 (4л) по цене 1 916.00
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
а почему разной вязкости??

я вот подумываю о 504 допуске от лукойла
http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=983
Подумывать можешь что угодно, но если, приехав с двигателем по гарантии, получишь отказ, тягаться за нее будет непросто. А в случае проигрыша ещё и на экспертизу попадешь.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Подумывать можешь что угодно, но если, приехав с двигателем по гарантии, получишь отказ, тягаться за нее будет непросто. А в случае проигрыша ещё и на экспертизу попадешь.

оно имеет одобрение ВАГа, ну то есть не просто соответствует требованием вага, а ваг и не знает про такое масло, а одобрено для использования самим вагом

Добавлено через 1 минуту
вышеозвученные мотюль и ревенол тоже не оригинал ниразу
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
оно имеет одобрение ВАГа, ну то есть не просто соответствует требованием вага, а ваг и не знает про такое масло, а одобрено для использования самим вагом

Добавлено через 1 минуту
вышеозвученные мотюль и ревенол тоже не оригинал ниразу
Я не об одобрении бренда ГСМ в целом, а о допуске для типа двигателя на рынке РФ, если не понял. Сейчас это 502.00/505.00/505.01. И, если при обращении по гарантии с неисправностью ДВС будет выявлено отклонение масла от требований допуска, то в гарантии будет отказано, а экспертизу оплатит владелец. Это уже в соответствии с нашим ФЗ 2300. Тонкостей требований 502 и 504 я не знаю, но, думаю, что если в VW делают разницу, они ее знают и умеют определять. А так - лей хоть ВазгенОйл в Самвел-сервисе, главное техрегламент не нарушать.
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
а почему разной вязкости??

я вот подумываю о 504 допуске от лукойла
http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=983

Для нашего ДВС официально разрешен 502/505, поэтому его взял для ТО у официалов.
Случись что - первая причина для отказа по гарантии будет использование масла с допуском 504/507. Если вы привезете его на ТО - вам его конечно зальют, особо упираться не будут, но при гарантийном случае сразу же вспомнят. Так что на ТО - только 502/505. А вязкость вы можете в пределах допуска использовать любую, хоть нулевку, главное чтобы допуск был и масло было в списке Erwin.
Я считаю 504-е масло больше подходящим для нашего двигателя, поэтому между ТО буду лить его, официалам об этом рассказывать не собираюсь, пусть считают что я меняю масло только у них, и думают что все 15 тыс. там плещется 502/505.
 
Сверху Снизу