Какое масло залить? FAQ в первом посте.

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тема старая, но со временем не потеряла актуальности: http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=382863
Вот так вот бездумно, автоматически проблему Российского базарно-преступного рынка переносят на прекрасное, в общем то масло:confused: Научатся завтра подделывать Мобил (потому что его тупо станут больше покупать), будем плеваться в сторону Мобила))
А проблема то всего - сделать клубную закупку за границей. Питерские маслом весь мозг себе проедают это ваще мне не понятно:confused:
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Если кому интересно
1. Specification Handbook compiled by Afton Chemical - справочник по спецификации масел и описание допусков производителей и ассоциаций. Буковок много, предупреждаю сразу....
2. Таблица допусков VW из этой книги вытащенная в excel
В принципе большой разницы между 502 и 501 нет, ИМХО на 250 моточасов или 7 500 км или полгода наверное вполне можно лить полусинтетику с 501 допуском вместо 502 (конечно не для регионов с низкой температурой зимой)...
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
732
Благодарности
885
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Вот так вот бездумно, автоматически проблему Российского базарно-преступного рынка переносят на прекрасное, в общем то масло
+100

Castrol EDGE 0W-40 Fluid Strength Technology™ (FST)
Хорошее масло, ПАО + высокое щелочное. Честный пурпоинт -57(-54)
 

Вложения

  • Castrol EDGE SAE 0W-40.pdf
    295.7 KB · Просмотры: 22

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
732
Благодарности
885
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Castrol EDGE 0W-30 A3/B4

Зачетная тридцатка, низкий пурпоинт -52 говорит о ПАО базовом масле
 

Вложения

  • Castrol EDGE 0W-30 A3 B4.pdf
    291.3 KB · Просмотры: 19

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
ПАО - это мантры такие ? ))

"А вот в чем: основные отличия в области потребительских качеств между ПАО и маслами, полученными путем гидрокрекинга или изодепарафинизации то есть между третьей и четвертой группой – это именно низкотемпературные свойства.

ПАО обычно изначально сохраняет свои характеристики до –60 ОС, базовые масла третьей группы – до –45 ОС. Но ниже в обычной жизни и не надо. Так что делайте вывод – если вы не собираетесь на своем седанчике штурмовать Северный полюс ближайшей зимой, то и незачем вам запредельные низкотемпературные свойства.

Причем в любом случае учтите, что при выборе моторного масла следует руководствоваться не просто температурой застывания, а температурой проворачиваемости (то есть температурой, при которой можно запустить двигатель) и температура прокачиваемости – это важнейшие характеристики моторного масла в области низких температур.

Но некоторые производители хитрят, указывая лишь температуру застывания, которая абсолютно ни о чем – это температура, при которой вы можете, грубо говоря, перелить масло из одной емкости в другую. Она совершенно ничего не говорит о достаточной вязкости для запуска двигателя.

Теперь о сроке службы. Так вот, современные установки изодепарафинизации позволяют произвести продукты ничем не уступающие по термоокислительной стабильности (это как раз срок службы смазочных материалов) ПАО.

И опять же – вы же не собираетесь ездить на одном масле без замены десятилетиями (да у вас и не получится – машины сегодня уже не те). Через год вы все равно его поменяете."

Источник http://www.km.ru/avto/2013/02/19/ne...4393-khitrosti-proizvoditelei-motornykh-masel
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
732
Благодарности
885
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
ПАО - это мантры такие ? ))

При чем тут мантры, есть отличный гидрокрекинг Mobil1 New Life 0W40, просто некоторые не разобравшись по делу и не по делу пинают Castrol. я привел пример очень не плохих по характеристикам масел, термостабильность ПАО лучше.

Но некоторые производители хитрят, указывая лишь температуру застывания, которая абсолютно ни о чем – это температура, при которой вы можете, грубо говоря, перелить масло из одной емкости в другую. Она совершенно ничего не говорит о достаточной вязкости для запуска двигателя.

В приведенных мною вложениях на масла указана "вязкость кажущая (динамическая), определяемая на имитаторе холодной прокрутки (CCS) при минус 35гр.", т.е. прокачиваемость масел, в чем вопрос..
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Если переходить на интервал в 7500 км или 300 моточасов то пофиг что ПАО или гидрокряк - лишь бы ЦПГ не загрязняла.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
За рулём такой за руБлём))) Вот типа сидите теперь и думайте - бойтесь какое масло вы залили...
В магазинах из продажи пропала фильтровальная бумага....)))))
 

hom1968

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
titanik,Макс, привет! Проясни ситуацию. В финке в основном расфасовка масла по 4 литра. Еле нашел 5-ти литровую канистру. В чем прикол расфасовки?
Цена 4 литра - 29.90 евриков. Цена 5 литров 39 евриков. Цена за 1 литр - 18 евриков. Соответственно Кастрол.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik,Макс, привет! Проясни ситуацию. В финке в основном расфасовка масла по 4 литра. Еле нашел 5-ти литровую канистру. В чем прикол расфасовки?
Цена 4 литра - 29.90 евриков. Цена 5 литров 39 евриков. Цена за 1 литр - 18 евриков. Соответственно Кастрол.
Привет. Я покупаю масло по 5 литров в серых нонеймовских канистрах. Таких, как пылятся на полках у дилеров по 2-х кратной цене).
НЕ НАДО шариться в Финке по всяким Призмам и Раямаркетам в поисках автомасел. Есть нормальные магазины! Далеко ехать за нормальным Кастролом в Торфяновку, я тебе предлагал 100 раз купить и переслать тебе:az:
502-505 45 Евро/5 л.
504-507 55 Евро/5 л.
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
НЕ НАДО шарится в Финке по всяким Призмам и Раямаркетам
Шарюсь только по Fixsus. В призме отоваривается жена. Не видел я 5 литровую серую нонеймовскую канистру. Может глядел хреново. Фотку скинь, пожалуйста. Спортивный интерес меня теперь взял, найти эту канистру. Не найду, обязательно закажу тебе. :az:

5 литров в серых нонеймовских канистрах
В зеленых канистрах, говоришь, фигня масло?:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Шарюсь только по Fixsus. В призме отоваривается жена. Не видел я 5 литровую серую нонеймовскую канистру. Может глядел хреново. Фотку скинь, пожалуйста. Спортивный интерес меня теперь взял, найти эту канистру. Не найду, обязательно закажу тебе. :az:


В зеленых канистрах, говоришь, фигня масло?:)
Я не знаю про масло в зелёных канистрах. Дилерским центрам масло отпускается либо в бочках, либо в расфасовке по 5 литров и 1 литру
audi_volkswagen_avll35w305_191704.jpg

502-й допуск в точно таких же канистрах.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вчера был в Метро C&C нашем местном, приглядел Кастрол фасованый по 4л. Вот думаю перейти на свое масло, ну не нравится мне что ОД в последний раз из бочек своих льют. Причем сначала льют, а потом ответить не могут че налили 502 или 504 , только опытным путем : где брал, с какой бочки лил и дальше по этикетке:rolleyes:. Фигня короче!:(
Почему в Метро - потому что контора вроде работает с производителями и не опустится до подделок ИМХО. Планирую делать межсервисные замены самостоятельно.
На выбор 2 вида:
1. Кастрол EDGE 5w-30 c допусками 504.00 и 507.00 (по акции 1300 за 4л)
http://www.castrol.com/castrol/sectionbodycopy.do?categoryId=9041525&contentId=7075001
2. Кастрол Magnatec 5w-30 c допуском 505.01 (1500 за 4л)
http://www.castrol.com/castrol/sectionbodycopy.do?categoryId=9041526&contentId=7075002

Какие мысли? Магнатек привлек внимание допуском 505.01, рекламой про износ и пленку, и применимостью именно для дизеля (так написано на фляжке).
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Phin, Мысли следующие : Читай что про масло пишет в постах гуруTitanik и всё будет понятно.:az: В частности пост 217 и счастье не за горами.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Phin, Мысли следующие : Читай что про масло пишет в постах гуруTitanik и всё будет понятно.:az: В частности пост 217 и счастье не за горами.
Какой я гуру?(( Мне повезло с машиной, вот и всё. Я не знаю что бы у меня было бы с двигателем не меняй я масло каждые 7-9 тысяч, а то и реже))
 
Сверху Снизу