Какое масло залить? FAQ в первом посте.

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Марка масла на самом деле пофиг, вопрос религии. Мне вот мобил нра, я и залил 0-40 на последнем ТО (когда уже гарантия кончилась). А до этого что лили на том и ездил )))
Я бы посоветовал на 502-505 допуск уйти с 504-507, оно при 15 тыщах интервала получше будет. и высокотемпературную вязкость 40 а не 30 - не такая вода...
Поясни, что значит нравится. Вот про сосиски я могу определённо сказать - вот эти нравятся, а эти нет)). Какие критерии "нравится" для моторного масла?
Я могу понять профессионала, который имеет в разобранном виде 2 одинаковых двигателя. Один 100 тыков откатал на импортном Кастроле, второй на импортном Мобиле или ещё чём...
И вот наглядно он показывает-рассказывает что двигателям нравится больше.
Страшные картинки с БМВ клуба не показатель ни разу.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я бы посоветовал на 502-505 допуск уйти с 504-507, оно при 15 тыщах интервала получше будет. и высокотемпературную вязкость 40 а не 30 - не такая вода
Плюсую:ay:

Добавлено через 3 минуты
Поясни, что значит нравится. Вот про сосиски я могу определённо сказать - вот эти нравятся, а эти нет)). Какие критерии "нравится" для моторного масла?
Да точно такие же как и для сосисек, когда их выбираешь в магазине впервые. Упаковка, реклама, цена, слухи/отзывы, доверие к производителю, регион производства и т.п.
Для масла, сначала проводим отбор по допуску, затем по вязкости, а потом выбираем как сосиски ;)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
SMax, Так и в синтетике современной нефти уже не осталось :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
serso,
Миром правит химия... :bm:
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Principal63,
По Agip сказать не могу, в своих вагов его не лью, а вот LM лью. Всегда покупаю TopTec 4100, там 505 и 502 й допуски, для нашего мотора больше и не надо.
Про кастрол уже говорил, масло формирует толстую черную пленку на деталях двигателя, эта пленка с трудом смывается даже в бензиновой ванне.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
наверное издержки по горячей любви и насильному втюхиванию Castrol со стороны VW и BMW нам грешным финансируются за счет удешевления (а соответственно ухудшения) рецептуры самого масла...Все согласно Ломоносову - "Если в одном месте что нибудь убудет, то в другом месте обязательно прибудет"....:):):)
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Ну если интересно про Agip, то со слов bmwservice в тестах на отжиг Agip 0w-40 TecSint показало себя хорошо (оно вроде как с эстерами. Сам привозил образец, жаль, что фото не попало в итоговый результат).
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Поясни, что значит нравится. Вот про сосиски я могу определённо сказать - вот эти нравятся, а эти нет)). Какие критерии "нравится" для моторного масла?

Критерий только один - сформированное мнение на основе отзывов в интернете и знакомых. Флакон красивый. Макларен рекламирует. А какие еще могут быть?
Про черную пленку кастрюля не верю честно говоря. Масло любое на самом деле пойдет, лишь бы не левак...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Масло любое на самом деле пойдет, лишь бы не левак...
Вот в том то и дело)) Т.е если, допустим , я весной разберу пол-двигла и сфоткаю прекрасно выглядящие для 100 тыков пробега внутренности, все сразу поменяют своё негативное отношение к Кастролу??
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
titanik, 100 тык не пробег, я по Т5 из Германии сужу, там пробеги глубоко за 100ку.
Кстати, достаточно будет снять клапанную крышку.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Кастрол кастролу рознь (не в плане левака, просто Edge 0w40 не одно и то же, что Magnatec 10w30), наверное не стоит обобщать.
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Не забывайте что кастрол в европе и у нас это два разных продукта...
 

Gusar_yura

Новичок
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан II 2,0 TSI
После ТО1 отказался от Кастрола, перешел на Мобил 504 допуск 5W30 по рекомендациям знакомых сервисменов из-за негативной статистики эксплуатации авто с Кастролом.
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Господа тигуановоды!
А не превращаем ли мы эту ветку форума в базар? Разговор как то идет (хоть и в ограниченном кругу заинтересованных лиц) "вокруг - да около" (не путать с финской сантехникой "около-какало";) ). Предлагаю перейти к практике и визуальному восприятиюи с этой целью создать в шапке "голосовалку", кто какое моторное масло использует. Вот и посмотрим, что больше всего предпочитается: Кастрол, Мобил, ЛМ или что то другое. Так как я ничего в создании таких "голосовалок" не понимаю, предлагаю откликнуться спецам.:az:

PS: красный цвет только для заметок администрации.
DRIFTKING
 
Последнее редактирование модератором:

Gusar_yura

Новичок
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан II 2,0 TSI
Логично, сразу бы так сделали.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
С интересом обнаружил, что у Castrol есть масла 0w40 и 0w30 (оба FST) и оба имеют 502 допуск. На сайте Castrol пробивается для Тигуана 0w40, хотя многие советуют для нового движка именно 0w30 или 5w30. У кого какие мнения?
P.s. От Castrol прошу не отговаривать, так как вопрос не про марку масла, а про индекс и допустимость заливки. К тому же у меня сейчас залит mobil esp formula ;)
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
С интересом обнаружил, что у Castrol есть масла 0w40 и 0w30 (оба FST) и оба имеют 502 допуск. На сайте Castrol пробивается для Тигуана 0w40, хотя многие советуют для нового движка именно 0w30 или 5w30. У кого какие мнения?
P.s. От Castrol прошу не отговаривать, так как вопрос не про марку масла, а про индекс и допустимость заливки. К тому же у меня сейчас залит mobil esp formula ;)

30 дает экономию топлива мизерную
 

hom1968

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Имхо 0-40 более универсальное, и для зимы отлично и для лета. По поводу марок масел, была у меня киа лил мобил на 60000 ткм продал, проблем небыло, был гольф лил кастрол на 70000 ткм продал проблем не было. По сему делаю вывод, мировые лидеры гавно не делают, что то чуть лучше но по любому если вы не собираетесь на машине миллион км проезжать разницы нет. Куда важнее вовремя менять масло и фильтра и не нарываться на левак.
 

Александр48

Новичок
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan
Купил Тигуан 2009 года 1.4 150 л.с до меня заливали кастрол 0w30
Подскажите какое лучше заливать? Пробег состовляет 66000.
 
Сверху Снизу