Стук в подвеске

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Товарищи! Была ситуация следующая: при проезде трамвайных путей, мелких неровностей, езде по гребенке был очень неприятный стук в районе ног, который крайне выбешивал. Поменял стойки стаба- эффекта ноль, стуки остались, говорили,что все целое и сайленты в том числе. На одном из сервисов сказали, что надо менять стойку с опорой и подшипником ( по деньгам выходило в районе 15000 и это неоригинальные запчасти). Жаба давила менять амморты, да чуял, что не они, решил начать с замены сайлентов переднего рычага. Купил сами резинки Лемпфердер ( без дырок, задние) и swag передние. При съеме старый сайлент вышел очень легко, новые запрессовали и.... тишина, я прям очень счастлив, даже пока без музыки езжу. Передние сайленты менять не стал, они целые и звуков лишних не дают. Итого: 1500 рубчиков пара сайлентов и 1000 работа, вот моя цена тихой подвески
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
прикол в том, что после того как я схездил на развал-схождение, и по словам мастера он протянул все гаечки, стук этот на гребенке практически ушел. Точнее я на гребенке его еще не проверял. но где раньше его слышал теперь его нет! Но у меня машина с пробегом всего 4 тысячи
 

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
Люди добрые подскажите. Авто 13 года, пробег 28000км. Перечитал все темы но так и не пойму до сих пор. Изначально слышится стук при начале движения накатом по кочкам до 20км./ч , особенно проявляется после стоянки ночной - глухой звук, будто что то болтается туда -сюда (больше напоминает пластиковые удары - блум-блум). А сейчас при понижении температуры до +3 стали ещё слышны звуки уже металлические и только справа также после стоянки авто(когда проезжаю именно правой стороной по разбитой дороге). При прогреве и повышении температуры эти звуки исчезают вообще, но "блум-блум" всё равно есть. Что это - сайленты задние, косточки, подушка? Опорный подшипник вроде как исключаю, потому как руль крутиться свободно и никаких скрипов нет. Машину раскачивал - тишина. При проезде кочек идут просто звуки посторонние - ничего в пол не отдаёт.
 
Последнее редактирование:

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Dictator, скорее всего задние сайленты передней подвески. Стойки стаба ты вроде уже заменил?

Номерочки сайлентов не подскажешь? Похоже скоро предстоит раскошелиться :(
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Номерочки сайлентов не подскажешь? Похоже скоро предстоит раскошелиться :(

Номера в первом посте - выбирай на вкус :) http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6781
Но я бы начал с термоусадки ценой 100р, если сайленты без разрывов по резине - сам уже 20+ткм катаюсь в тишине. Зачем платить больше?!? ;)
 

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
Люди добрые подскажите. Авто 13 года, пробег 28000км. Перечитал все темы но так и не пойму до сих пор. Изначально слышится стук при начале движения накатом по кочкам до 20км./ч , особенно проявляется после стоянки ночной - глухой звук, будто что то болтается туда -сюда (больше напоминает пластиковые удары - блум-блум). А сейчас при понижении температуры до +3 стали ещё слышны звуки уже металлические и только справа также после стоянки авто(когда проезжаю именно правой стороной по разбитой дороге). При прогреве и повышении температуры эти звуки исчезают вообще, но "блум-блум" всё равно есть. Что это - сайленты задние, косточки, подушка? Опорный подшипник вроде как исключаю, потому как руль крутиться свободно и никаких скрипов нет. Машину раскачивал - тишина. При проезде кочек идут просто звуки посторонние - ничего в пол не отдаёт.
Когда у меня косточка застучала, (это мне потом сказали, что это она) казалось, что вся подвеска стучит и особенно после ночи.
 

ZarulemAnd

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
39
Благодарности
50
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI REVOst1
у меня блин пробег всего тыщу км, а уже на гребенке и на стыках есть посторонние звуки. причем только из передней подвески. такое ощущение что в руль отдает, как будто нет там дополнительного гасителся этих ударов.

Такая же фигня, купил недавно Тигуан (дизель с "ядовитым" выхлопом) , пока гнал по хорошим дорогам ненарадовался, приехал в Крым (гадюкино блин- судя по дорогам) услышал стуки, перечитал форум - точно похоже на перестук биллиардных шаров в соседней комнате....
Съездил к ОД , пытался мастеру этот стук предьявить, но как назло возле сервиса машинка ездила тихо (боялась...). Забрали у меня её на диагностику(без моего присутствия), через пару часов выгнали - ВСЁ в НОРМЕ. Говорят катайтесь непарьте мозг... Думаю что они её даже на подъёмник незагоняли.
Поеду теперь к неофициалам - пусть поглядят, неможет быть всё в норме с таким перестуком, пробег всего 2тыщщи.
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
отпишитесь потом
 

Garry Bull

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
169
Благодарности
41
Адрес
Владимирская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2013 T&F 2.0TSI
Стук "бильярдных шаров" меня тоже достаточно давно достает. Но начал его замечать только после того, как поменял передние СБ. До этого из-за их грохота никаких "шаров" не слышал. Они "шары" проявляются очень сильно в диапазоне скоростей 20-40 км в ч. при езде по "гребенке" (такую часто грейдер после себя оставляет). Искал причину этих стуков долго. Даже опору АКПП поменял (у меня на ней контрольный язычок вылез). Уже отчаялся и думал, что придется с рейкой что-то делать. Но вчера был на СТО у толкового (как я считаю) мастера. Он мне показал все косяки подвески моего авто. А их немало. Во-первых, левый опорник у меня подзакусывает. Сам бы я это никак не обнаружил. Во-вторых, с левой же стороны во втулке стабилизатора гораздо больше "люфта", чем в правой. И, в-третьих, что самое удивительное, левый передний СБ монтажкой тоже гораздо легче шевелится, чем правый. Т.е. СБ придется опять менять. А я их всего 5 т.км назад перепрессовывал! Ставил "мейле". Т.о. лично я пришел к выводу, что причиной стуков на этом чуде немецкой инженерной мысли не могут быть какие-то отдельные элементы. Подвеска "сыпится" вся!:( Рейка, кстати, оказалась у меня в порядке (3-х кратное "тьфу"). Но все же собираюсь сделать в ней пресс-масленку и периодически "кормить" ее смазкой. Да, забыл, машине моей всего 2б5 года и пробег - 35т.км.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Во-первых, левый опорник у меня подзакусывает. Сам бы я это никак не обнаружил.

болезнь у тигуанов , читай соответствующую тему

Во-вторых, с левой же стороны во втулке стабилизатора гораздо больше "люфта", чем в правой. И, в-третьих, что самое удивительное, левый передний СБ монтажкой тоже гораздо легче шевелится, чем правый. Т.е. СБ придется опять менять. А я их всего 5 т.км назад перепрессовывал! Ставил "мейле".

потому что надо было ставить оригинал , а не мейле, феби и прочее г..но, а задние с/б передних рычагов от ауди а2 или тт.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Друзья,у меня стучит только с утра на холодную. Сегодня погнал в сервис,стучало. Приехал,подвеска прогрелась и перестала стучать. На сервисе проверили всю подвеску,ничего не нашли,сайленты целые без разрывов. Пробег 55000, куда копать ?
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Если еще не меняли стоек стабилизатора обратите внимание на них, особенно на задние. В установленном виде на подвешенном авто было очень сложно определить их состояние. Ни официалы ни пара сторонних сервисов не могли. В добавок говорили что задние ходят 100 тыщ смело, и теоретически отсекали необходимость.
Вощем, на истину не претендую, штука оч индивидуальная. Однако если стоек стаба еще не меняли проверьте.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Если еще не меняли стоек стабилизатора обратите внимание на них, особенно на задние. В установленном виде на подвешенном авто было очень сложно определить их состояние. Ни официалы ни пара сторонних сервисов не могли. В добавок говорили что задние ходят 100 тыщ смело, и теоретически отсекали необходимость.
Вощем, на истину не претендую, штука оч индивидуальная. Однако если стоек стаба еще не меняли проверьте.


Вроде как стойки стаба должны стучать постоянно, а тут только на холоде.
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Вроде как стойки стаба должны стучать постоянно, а тут только на холоде.

Я тоже так думал! И перед тем как от нечего делать поменял задние стойки стаба, махнул сайлентблоки передних рычагов, втулки переднего стаба, и подушку АКПП. - ведь они же на резиновых элементах, скорей всего и реагируют на перепады температур думал! А результата - хрен.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Я тоже так думал! И перед тем как от нечего делать поменял задние стойки стаба, махнул сайлентблоки передних рычагов, втулки переднего стаба, и подушку АКПП. - ведь они же на резиновых элементах, скорей всего и реагируют на перепады температур думал! А результата - хрен.

Зачем менять задние стойки стабилизатора,если стучит в передней подвеске?
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Зачем менять задние стойки стабилизатора,если стучит в передней подвеске?

Все верно, незачем! Я тоже слышал стук спереди и поэтапно перетряхивал переднюю подвеску. Пока, от делать нечего решил поменять купленные в прок стойки заднего стаба. Оказались они.
А так-то мне всегда казалось что с ушами у меня порядок...

Добавлено через 1 минуту
Не меняйте, а проверьте, покатайте кого-нить сзади с открытыми окошками.
 
Последнее редактирование:

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
Люди добрые подскажите. Авто 13 года, пробег 28000км. Перечитал все темы но так и не пойму до сих пор. Изначально слышится стук при начале движения накатом по кочкам до 20км./ч , особенно проявляется после стоянки ночной - глухой звук, будто что то болтается туда -сюда (больше напоминает пластиковые удары - блум-блум). А сейчас при понижении температуры до +3 стали ещё слышны звуки уже металлические и только справа также после стоянки авто(когда проезжаю именно правой стороной по разбитой дороге). При прогреве и повышении температуры эти звуки исчезают вообще, но "блум-блум" всё равно есть. Что это - сайленты задние, косточки, подушка? Опорный подшипник вроде как исключаю, потому как руль крутиться свободно и никаких скрипов нет. Машину раскачивал - тишина. При проезде кочек идут просто звуки посторонние - ничего в пол не отдаёт.

Заменил сайленты рычага задние - стуки ушли после долгих стоянок и на холодную, "блум-блум" остался, но я и знал, что это что-то другое, буду искать дальше. Пробег 29000км.
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
aleks611, на 99 % это опора кпп, раскачайте двигатель за левое колесо.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Зачем менять задние стойки стабилизатора,если стучит в передней подвеске?

стойки стабилизатора легко определить . Один человек берётся руками за рейлинги и начинает раскачивать машину , другой ищет откуда идут стуки.
 
Сверху Снизу