Включение задней скорости на 100 км/ч

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Вообщем в результате сбоя головного мозга, задняя скорость была включена на разгоне, 100 км/ч. Алгоритм такой: не спать сутки, переключить с D на S, закончить обгон выжать курок (зачем ?), и перевести на R (возможно даже на P). Коробка издала некое подобие трррррррррррррр, после чего на экране отобразилось R4 (о как) и поехала дальше. Вернул на D. Проблем не обнаружено. Для меня осталось загадкой как я умудрился переключится на R, без нажатия на тормоз (или все же нажал инстиктивно, при нажатии на курок)
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ух ты как! Наверное сработало куча всевозможных защит, которые позволяют сделать подобное. Слава богу все обошлось! ;)
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Очень интересный алгоритм, надо запомнить

"Заправил с Самсунга"
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ты умудрился паркинг включить...
При включении на ходу задней скорости коробка тебе только покрутит у виска пальцем, так как скорости включаются электронно, и то чего не надо, просто не включится.
А вот паркинг включается тросиком, но и там стоит защита от дурака, которая говорит ТРРРРРРРРРР, а не блокирует все четыре колеса вырывая кусок корпуса коробки, как это было на некоторых английских машинах...
Где-то на форуме видео выкладывали об устройстве нашей коробки в общем, и паркинга в частности.
Вывод: не делай так больше...
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Ты умудрился паркинг включить...
При включении на ходу задней скорости коробка тебе только покрутит у виска пальцем, так как скорости включаются электронно, и то чего не надо, просто не включится.
А вот паркинг включается тросиком, но и там стоит защита от дурака, которая говорит ТРРРРРРРРРР, а не блокирует все четыре колеса вырывая кусок корпуса коробки, как это было на некоторых английских машинах...
Где-то на форуме видео выкладывали об устройстве нашей коробки в общем, и паркинга в частности.
Вывод: не делай так больше...

Селектор был на R, после кратковременного тррррр, на экране было отбражено R4 (по видимому шестерни не смогли войти в зацепление) и осталась 4 скорость. Машина даже не дернулась и продолжила ехать, единственно меня смутил треск коробки и тут же отпустил газ, ну и начал выяснять, что послужило причиной трррр :)

P.S. Позже схожу погляжу шнурком мозги, не отложилось ли что
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Селектор был на R, после кратковременного тррррр, на экране было отбражено R4 (по видимому шестерни не смогли войти в зацепление) и осталась 4 скорость. Машина даже не дернулась и продолжила ехать, единственно меня смутил треск коробки и тут же отпустил газ, ну и начал выяснять, что послужило причиной трррр :)

P.S. Позже схожу погляжу шнурком мозги, не отложилось ли что
Тыртыр там делает собачка, которая в режиме паркинг фиксирует коробку, но ее прижимает к пазу мощная пружина, которая с одной стороны не дает машине поехать самой, если не поставлен ручник, а с другой стороны позволяет буксировать ее даже, когда коробка запаркована, например затащить на эвакуатор. Только делать это на скорости 100 км/ч думаю не стоит. Мало ли что.
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
а лучше всего не "спать" за рулем! Я конечно понимаю, у всех свои обстоятельства и иногда приходится садиться за руль "не в форме"... Но надо стараться избегать таких обстоятельств!
Вы вот например "с просоня" ручку кпп дергаете не туда... а кто то может на Газ не там нажать. Итоги думаю рассказывать не стоит... В таких ситуациях и "трррр" в коробке - кажется полной мелочью.

Будьте впредь осторожнее!!! Удачи и успехов!
 

WRX

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
44
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW+LR
Чем закончилось? Всё живо здорово?
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Посмотрел "мозги", все чисто ошибок нету
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Это хорошо!
Больше так не делайте!
И за руль - только бодрячком!!!=)
Удачи!
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
666
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
оффтоп конечно, но ручник электронный на скорости все-таки можно "дергать" или нет?
 

adicolor

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2010, 2.0TSI
оффтоп конечно, но ручник электронный на скорости все-таки можно "дергать" или нет?

Проверено, можно - ничего не произойдет, будет только звук от панели приборов, типо *эй*. Он же стояночный, поэтому и работает когда машина стоит.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Проверено, можно - ничего не произойдет, будет только звук от панели приборов, типо *эй*. Он же стояночный, поэтому и работает когда машина стоит.

Любопытно, мне на тестдрайве манагер показывал как эффективно тигуан экстренно тормозит "ручником", по ощущениям - выбрасывается якорь...
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
И капот на скорости не открывай...НИ Нада )))))
У нас он по идее и не должен открыться, поскольку еще нужно нажать на рычажок под капотом для открытия, после дергания рычага в салоне.
 

adicolor

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2010, 2.0TSI
Любопытно, мне на тестдрайве манагер показывал как эффективно тигуан экстренно тормозит "ручником", по ощущениям - выбрасывается якорь...

Не могу ничего сказать, я лично проверял, может есть нижний порог скорости срабатывания, я дергал на 20 км/ч - никаким колом не встает. Да и вообще глупость экстренно тормозить ручником, это не вазовская классика
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Вы другие темы почитайте по ручнику, что ли. Его на любой скорости дергать можно, а если потянуть и подержать, машина интенсивно начнет тормозить и при этом АБС будет так же активна.
 

adicolor

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2010, 2.0TSI
Вы другие темы почитайте по ручнику, что ли. Его на любой скорости дергать можно, а если потянуть и подержать, машина интенсивно начнет тормозить и при этом АБС будет так же активна.

Спасибо, умею. Я просто смысла ни вижу в этом. Это если вдруг отнялись ноги? Или педали пропали? Намного быстрее нажать тормоз в пол
 
Сверху Снизу