Давление в шинах 235/50 R18

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Всем привет. Недавно поменял свои R16 колёса на R18. В связи с этим возник вопрос, какое давление должно быть в норме в шинах 235/50 R18 (Bridgestone Dueler H/P Sport 97V). Мануал говорит, смотри на лючке бензобака. Лючок бензобака даёт инфу для частичной и полной загрузки а/м, не делая разграничений на R16,17,18, как у некоторых. Значит ли это, что в норме нужно качать 2.2? Давление в новых колёсах после покупки было 2.7. На всякий случай и по наитию спустил до 2.4, что косвенно подтверждается форумами, в частности BMW X3 клуба. Буду признателен за ЭКСПЕРТНОЕ мнение. Желающих захламить тему сообщениями, типа: -качаю 2.5/6/7 и т.д. и не парюсь, прошу воздержаться:). Не хочу обидеть словоохотливых клубней, просто хочется разобраться, а не выслушать ещё сто мнений, которые только заведут в дебри и не дадут нужного результата. Заранее благодарен.

P.S. Тем кто всё ещё сомневается, переходить ли на R18, скажу, что ни капли не жалею о выборе в пользу больших колёс. Боялся, что будут шуметь, будут излишне жесткими, передавать все неровности дороги на пятую точку... Всё херь :) Я езжу и прусь. А управляемость какая, мммм!!!
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
У мну в базе 18". На лючке для частичной загрузки точно 2,3. Для полной не помню (по-моему 2,7).
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
У меня на лючке, вообще, написано:
- частичная 2,0 везде
- полная 2,3 перед 2,5 зад
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Сейчас 2.4, резина выглядит чуть подспущенной

Shvorts
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
shvorts, 18".
Но, в табличке для всех диаметров колес такое давление написано.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У меня 18" и зима и лето. Лето качаю 2.2 зиму - 2.3 Надо помнить, что в этом размере, 235/50, колесо прибавляет или теряет 0.1 Бар на каждые 10 градусов Цельсия. Таким образом, накачанные утром до 2.2 летние колёса, днём после езды могут быть 2.4. А жарким днём после 20 км по трассе - 2.5. А зимние, накачанные до 2.3 в тёплом гараже, на улице в -30 дадут 1.9.

Но кратко - давление 2.2 - 2.3 для 235/50 18" самое оптимальное.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Alexemir,
2и2 мало! Имел печальный опыт повреждения диска об яму из за такого давления в шине, причем шине ни чего не сделалось, она сыграла и удар пришелся на обод!
Сейчас качаю 2и4-2и5 летом.
 
Последнее редактирование:

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Drakstar, у тебя тигуан на 18-тых с завода?

Да, с завода.

Вот такая у меня табличка на лючке.

507b97c70307131d6fac6f43e428c94c.jpg
 
Последнее редактирование:

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
у меня на экране БК - нарисована машинка с 4-мя колесами - напротив каждого колесика стоит значение 2,6 - а в центре машинки по осям - передней и задней -по 2,2 и надпись "OK!"
При этом просила качнуть на 2.2.
Короче, так и не поняла скока надо и скока у меня - но раз ОК, то и ладно:) Подспущенными они не выглядят.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Впереди 2,4; сзади 2,5.
 

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Всем привет. Недавно поменял свои R16 колёса на R18. В связи с этим возник вопрос, какое давление должно быть в норме в шинах 235/50 R18 (Bridgestone Dueler H/P Sport 97V). Мануал говорит, смотри на лючке бензобака. Лючок бензобака даёт инфу для частичной и полной загрузки а/м, не делая разграничений на R16,17,18, как у некоторых. Значит ли это, что в норме нужно качать 2.2? Давление в новых колёсах после покупки было 2.7. На всякий случай и по наитию спустил до 2.4, что косвенно подтверждается форумами, в частности BMW X3 клуба. Буду признателен за ЭКСПЕРТНОЕ мнение. Желающих захламить тему сообщениями, типа: -качаю 2.5/6/7 и т.д. и не парюсь, прошу воздержаться:). Не хочу обидеть словоохотливых клубней, просто хочется разобраться, а не выслушать ещё сто мнений, которые только заведут в дебри и не дадут нужного результата. Заранее благодарен.

Мой личный опыт за прошлый сезон (точно такой же размер, но Бридж Potenza RE002 и немного более тяжелый автомобиль) - качал до 2,3 по кругу. Проехал примерно 10тыс. Ни с дисками ни с колесами (в том числе по неравномерному износу) проблем нет.
Сразу оговорюсь, что речь идет о давлении в холодном колесе и замерах датчиками давления. В процессе движения давление поднимается на 2-3 десятки за счет разогрева колеса. Соответственно, ездил я, преимущественно, на 2,5 и выше.
В вашем случае, с учетом того, что у Dueler боковина помягче, чем у Potenza, для случая типичной загрузки в пару человек и езды преимущественно быстро и далеко (сердний побег больше 10-15 км.), я качал бы 2,2 - 2,3. Не ниже. А если для вас типичны не очень большие пробеги и/или максимальная скорость на больших пробегах в пределах 80-100 км/ч, то качать меньше, чем до 2,4 я бы не советовал.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
OKean, в центре это то что требуется, а напротив колес - фактическое
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
206-й, а почему тогда никаких предупреждений, писка, миганий?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Вот если честно, то я не читал книжку))) поэтому могу предположить что не пищит потому что больше-не меньше)))

Добавлено через 11 минут
Вот такая у меня табличка на лючке
да так и есть, хотя нет, у тебя похоже при полной загрузке на 0,2 там меньше, чем на моем лючке, выложу с качеством получше
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
поэтому могу предположить что не пищит потому что больше-не меньше)))
Так и есть система предупреждения работает при падении давления.
Система отслеживания давления в шинах
(RDK) контролирует во время движения давление
воздуха во всех четырёх колёсах автомобиля
с помощью установленной в колёсах электроники.
О падении давления в шинах система
предупреждает водителя визуальным или звуковым
сигналом.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Ну может быть, мне везло и я не смотря на то, что в ямы попадал - ни резину, ни диски не испортил, может по причине усиленной боковины на Йокогаме. Однако оговорюсь, 2.2 - это в холодном состоянии утром летом. Днём обычно манометр показывает 2.3 а после поездки - 2.4 - 2.5. А когда выезжаю с полной загрузкой за город, качаю 2.4 перед выездом, в процессе езды поднимается до 2.8 - 2.9.
Поэтому, если накачать утром 2.5, то летом после 100км по трассе в колёсах будет больше 3-х, а это уже точно перебор.
 
Сверху Снизу