Владельцы "бесключевых" машинин вы ставили себе что-нибудь дополнительно

VANE

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 dsg
Знатоки, подскажите, можно ли завести Тигуан 2 с Kessy с помощью ретрансляции сигнала штатного ключа?
То, что можно открыть - понятно, а вот завести и уехать можно?

Я вот думаю, что если бы это было так просто - то машины уезжали бы пачками. Но этого не происходит...
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
VANE, я не знаток именно Тигуан, только купил, но 9 лет отъездил на машине с бесклбчевым доступом. И все эти страхи на мой взгляд беспочвенны. Даже в "удочку" я верю с натяжкой. Всегда используется шифрование сигнала с дополнительными запросами. Сам как разработчик первый бы вопрос, который задал бы ключу: а что будет, если я ретранслирую сигнал с тебя. И следующим шагом была бы защита от такого перехвата. И, тем не менее, себе лично я поставлю отдельную метку. Между защитой и взломом всегда идёт сложная борьба, но неизвестная внешняя дополнительная защита всегда лучше любой самой навороченный штатной... За счёт своей неизвестности.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
а что будет, если завести мотор (бесключевой), выйти из машины, захлопнуть двери, отойти метров на 10 и нажать на кнопку "Поставить на сигнализацию" на брелке??
Мотор заглохнет или нет?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
swk, Так я иногда запираю машину когда движок работает, ничего не глохнет.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
swk, машина не имеет модуля, позволяющего её глушить на расстоянии. Такие сигналка ставят. Притом порой установщик предупреждают, что это незаконно и потому функцию не активирует, оставляя это на ответственность владельца. Связано как всегда с безопасностью, ведь с заглушенным двигателем машина становится неуправляемой и может быть ДТП.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Denius, Ну там не совсем все так, там выше определенной скорости движок не заглохнет в любом случае, все сигналки так работают, как только скорость падает например ниже 20-30-40 в час, движок без метки заглохнет.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
-CoVeX-, скорее ниже. У меня была опция удалённого глушения авто, и ещё была галочка, чтобы он автоматом глох, если машина от метки уехала далеко. Как-то попробовал машину удалённо выключить. Скажем не очень приятно это ощущается, тормоза дубовые, руль заблокировался. Притом сделал я это на 40-50 где-то. Хорошо было пусто, прямая дорога и я бы даже накатом остановился. Хотя может скорость как раз и попала в разрешённых диапазон, не знаю. Всё сигналка по разному работают. Сейчас вот смотрю в сторону Старлайна, так вот она совсем иная по настройкам, чем Шерхан, котрый был у меня до этого. Ну и плюс криворукость установщиков. У меня Колеос сходил с ума при попытке завестись, если метки не было с собой. Мне это даже нравилось, вряд ли угонщик будет дальше угонять авто со светомузыкой, кучей ошибок на прирке и орущим вентилятором охлаждения. Но обычно машина просто не заводится и все. Хотя когда у меня от такой светомузыка зимой села АКБ было не очень весело.
 

mr.feanor

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 150 + Innovation + ErgoActive
Даже в "удочку" я верю с натяжкой. Всегда используется шифрование сигнала с дополнительными запросами. Сам как разработчик первый бы вопрос, который задал бы ключу: а что будет, если я ретранслирую сигнал с тебя. И следующим шагом была бы защита от такого перехвата.

К сожалению, шифрование тут вообще ни при чем. Удочка по сути это ретранслятор радиосигнала, общение идет между вашим и ключом и машиной, но на расстоянии много большем, чем предусмотрено производителем (километр и более, при передаче через сотовые сети).
Основной вариант решения, применяемый производителями сигнализаций - высокая частота несущей радиоканала метки (2.4ГГц - а значит нужно более высокочастотное и, как следствие, дорогое оборудование для ретрансляции) и жесткое ограничение по таймингам запросов и ответов Скорость света конечна, чем на большее расстояние ретранслировать радиосигнал - тем большие задержки будут, тем более что дополнительные задержки вносит обработка и преобразование сигнала для передачи между компонентами ретранслятора.
И нет, штатный бесключевой доступ тигуана никак не защищен от ретрансляции.
 
Последнее редактирование:

Dzianis

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Миинск
Автомобиль
Tiguan II offroad plus + 18диски
Добрый день. Поясните как работает keyless + сигнала(starline а93)(хочу удаленный запуск для прогрева).
1) нужно ли будет снимать с сигналки авто, перед тем как дергать за ручку?
2) нужно будет носить 2 брелка?
3) когда буду отходить от авто, сигналка будет автоматом ставиться или нужно нажимать доп кнопку на брелке?
4) как будет работать открытие багажника?

Не сильно разбираюсь в этой теме
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Dzianis,
1. Надо
2. Ключ и метка
3. Ну если сигналка умеет автопостановку при удалении, то не надо. Но скорее всего надо.
4. Так же

Добавлено через 38 секунд
mr.feanor, значит не так и хороша защита Тигуана, как тут рассуждают.
 
Последнее редактирование:

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
Владельцы "бесключевых" машинин вы ставили себе что-нибудь дополнительно

Dzianis,
1. Надо
2. Ключ и метка
3. Ну если сигналка умеет автопостановку при удалении, то не надо. Но скорее всего надо.
4. Так же

Добавлено через 38 секунд
mr.feanor, значит не так и хороша защита Тигуана, как тут рассуждают.



Против удочки бессильны штатные охранные системы почти всех современных автомобилей.
 

Dzianis

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Миинск
Автомобиль
Tiguan II offroad plus + 18диски
Dzianis,
1. Надо
2. Ключ и метка
3. Ну если сигналка умеет автопостановку при удалении, то не надо. Но скорее всего надо.
4. Так же

Добавлено через 38 секунд
mr.feanor, значит не так и хороша защита Тигуана, как тут рассуждают.
Мне офдиллер говорит что не нужно будет снимать при подходе к машине. Просто смысл тогда этого кейлесс :)
Какие есть альтернативы сигналке для удаленного запуска?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
mr.feanor, Там еще есть такой параметр как отклик в мс и на удочке он очень большой, поэтому есть вероятность что машина не откроется.
 

mr.feanor

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 150 + Innovation + ErgoActive
значит не так и хороша защита Тигуана, как тут рассуждают.

Не видел пока обоснованных утверждений о защищённости ШРК Тигуан от ретрансляции. Рассчитывают на то, что не угоняют в принципе, а удочкой и подавно. Но технически ничего не мешает

Добавлено через 1 минуту
mr.feanor, Там еще есть такой параметр как отклик в мс и на удочке он очень большой, поэтому есть вероятность что машина не откроется.

Так а я о чем пишу? Жесткие ограничения по таймингам нужны. Но автопроизводители этим не заморачиваются, в отличие от производителей сигнализаций.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Добрый день. Поясните как работает keyless + сигнала(starline а93)(хочу удаленный запуск для прогрева).
1) нужно ли будет снимать с сигналки авто, перед тем как дергать за ручку?
2) нужно будет носить 2 брелка?
3) когда буду отходить от авто, сигналка будет автоматом ставиться или нужно нажимать доп кнопку на брелке?
4) как будет работать открытие багажника?
У меня "keyless" + Starline A93.

1 и 2 - нет. Я хожу только со штатным ключом от машины. Брелки сразу убрал в коробку и доставал только один раз. Ничего снимать с сигнализации не надо. Просто берешь авто за ручку. Срабатывает сигнализация и открываешь машину.
3. Если просто отойти от машины то не встанет на сигнализацию. Ни старлайн ни keyless. На даче на участке авто все выходные стоит не запертая.
4. Открытие багажника работает так же как без сигнализации. Можно поставить машину на сигнализацию (кнопкой на штатном ключе или на ручке двери), зеркала складываются. Багажник можно открыть не снимая с сигнализации. Закрыть можно любой кнопкой сразу или когда отойдешь.

При пользовании старлайном есть несоклько особенностей.
1. Если я снял с авто с сигнализации и открыл багажник а не дверь, то через некоторое время starline встает на сигнализацию. Но двери при этом не запираются. И если открыть дверь, то старлайн начинает орать.
2. Когда мне старлайн поставили, то при постановке с брелка старлайн у меня не складывались зеркала. (или не раскладывались при снятии с сигнализации, точно не помню). Это ерунда, но как выяснилость чуть позже если снимал с сигнализации брелком старлайн или через приложение с телефона, то машина снималась с сигнализации, а центральный замок не открывался. Пришлось возвращаться и переделывать.

А вообще Starline - отстой. Это единственное что меня бесит в новой машине.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Против удочки бессильны штатные охранные системы почти всех современных автомобилей.

В нэте есть видео. После того как на брелке нажата кнопка ( замок с закрытой дужкой) в течение 5 секунд коснуться сенсора на двери. бесключевой допуск ОТКЛЮЧЕН. Удочка не сработает. Но открыть потом только нажатием другой кнопки на брелке.
На наших (2017 года такого нет). На более свежих - есть.
Самый простой способ защиты от удочки - футляр с сеткой Фарадея. рублей 200 на Али.
 

mr.feanor

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 150 + Innovation + ErgoActive
В нэте есть видео. После того как на брелке нажата кнопка ( замок с закрытой дужкой) в течение 5 секунд коснуться сенсора на двери. бесключевой допуск ОТКЛЮЧЕН. Удочка не сработает. Но открыть потом только нажатием другой кнопки на брелке.
На наших (2017 года такого нет). На более свежих - есть.
Самый простой способ защиты от удочки - футляр с сеткой Фарадея. рублей 200 на Али.

Все эти способы не лишены недостатков.
1) временное отключение кесси - для открытия придется нажать кнопку на брелке. А штатный брелок диалоговым кодом общается? Сомневаюсь, а значит могут быть кодграбберы. Способ не выглядит надежным...
2) экранирование сигнала штатного ключа, это можно и батарейку вытаскивать... Факт, что нужны дополнительные действия (засунуть-достать из чехла) и это, по сути, лишения себя удобства бесключевого доступа (ключ таки надо доставать и что-то с ним делать).

Добавлено через 4 минуты
Добрый день. Поясните как работает keyless + сигнала(starline а93)(хочу удаленный запуск для прогрева).
1) нужно ли будет снимать с сигналки авто, перед тем как дергать за ручку?
2) нужно будет носить 2 брелка?
3) когда буду отходить от авто, сигналка будет автоматом ставиться или нужно нажимать доп кнопку на брелке?
4) как будет работать открытие багажника?

1) + 2) Я пользуюсь безбрелковой сигнализацией в режиме слейв. Метка лежит где-то в одежде отдельно от брелка (почему - объяснять не надо, я думаю). Она тонкая и места много не занимает.
3) зависит от настроек. автоматически закрывать машину при удалении может как штатка (а сигналка по слейву следом вставать в охрану) так и сигналка при потере метки (и ставить штатку в охрану). я таким не пользуюсь, не очень удобно, но возможность есть.
4) багажник работает абсолютно штатно, нужно просто чтобы метка была с собой.

Добавлено через 7 минут
При пользовании старлайном есть несоклько особенностей.
1. Если я снял с авто с сигнализации и открыл багажник а не дверь, то через некоторое время starline встает на сигнализацию. Но двери при этом не запираются. И если открыть дверь, то старлайн начинает орать.
2. Когда мне старлайн поставили, то при постановке с брелка старлайн у меня не складывались зеркала. (или не раскладывались при снятии с сигнализации, точно не помню). Это ерунда, но как выяснилость чуть позже если снимал с сигнализации брелком старлайн или через приложение с телефона, то машина снималась с сигнализации, а центральный замок не открывался. Пришлось возвращаться и переделывать.

1) это какая-то ерунда с настройками или подключениями. Перепостановка в охрану, во-первых, отключаемая функция. во-вторых, производится при отсутствии нарушения периметра (ничего не открывалось, ни двери, ни капот, ни багажник).
2) снимать со штатной сигнализации ни старлайн ни другие не умеют, если не включено снятие штатки с охраны личинкой. поэтому, нет смысла снимать с охраны брелком сигналки.

У меня старлайн 6 поколения и никаких проблем нет.
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Все эти способы не лишены недостатков.
1) временное отключение кесси - для открытия придется нажать кнопку на брелке. А штатный брелок диалоговым кодом общается? Сомневаюсь, а значит могут быть кодграбберы. Способ не выглядит надежным...
2) экранирование сигнала штатного ключа, это можно и батарейку вытаскивать... Факт, что нужны дополнительные действия (засунуть-достать из чехла) и это, по сути, лишения себя удобства бесключевого доступа (ключ таки надо доставать и что-то с ним делать).

Озвучьте надежный и не требующий никаких действий способ, пожалуйста! )))
Вмешательство в электросистему авто, классные установщики, два брелка (а что уже есть обход штатки?. Тогда второй ключ в машине - супернадежно).
Чего проще - ходите в супермаркетах и т.п. метка лежит в кармане (в чехле). Собираетесь к машине, просто выньте метку из чехла и положите опять в карман.
Чтобы чего то себя не лишать и удобно было - проще сидеть на диване и пить пиво!:rolleyes:
 

mr.feanor

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 150 + Innovation + ErgoActive
Озвучьте надежный и не требующий никаких действий способ, пожалуйста! )))
Вмешательство в электросистему авто, классные установщики, два брелка (а что уже есть обход штатки?. Тогда второй ключ в машине - супернадежно).

Нет идеальных решений, я свое никому не навязываю, тигуаны не угоняют, защищать их нет смысла.
Конкретно у меня - старлайн 6 поколения, замки капота, беспроводное реле под капотом с блокировкой двигателя. Ключ пока лежит (бесключевой обход уже готов, жду пока товарищ обкатает на других), но с учетом защиты капота - никак не поможет угонщику. Ставил мой хороший товарищ под моим присмотром, все качественно, вмешательства в проводку минимальные.
Охранный комплекс мне лично, помимо автозапуска, дает возможность блокировать кесси, дает всякие плюшки типа: посмотреть перемещения автомобиля (жена за рулем), посигналить-помигать на парковке (плюс отметка на карте), автоматическое включение всех нужных подогревов по любой температуре (гибкая логика старлайна), уведомления о тревоге на мобильный...
Второго брелка нет (безбрелковая система, управление со смартфона), есть метка (и та в принципе не нужна со смартфоном, он может выступать в роли метки).

По поводу же достать-убрать ключ, я своего вообще не касался полгода точно, забываешь что он вообще есть. Бесключевой доступ удобен именно этим.
Идете вы из супермаркета, обе руки заняты пакетами, нет ничего удобнее, чем рыться по карманам, доставать ключ. А я еще и с ноги багажник при этом открываю.
 
Последнее редактирование:

Vidyachii

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
195
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan II Offroad+Inno 4M 1.4 150hp
Я в машину купил чехол с металлизированным слоем, чехол реально работает, даже если нажимать кнопки на брелке, когда он в чехле, то ничего не происходит.
https://ru.aliexpress.com/item/33015116645.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.50d733ediWsFz3
-.jpg_50x50.jpg
 
Сверху Снизу