неисправность стояночного тормоза

eugenn

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
Volkswagen
у меня такая ситуация: завожу машину, загорается ошибка стояночного тормоза, выключаю включаю зажигание - ошибка гаснет. В чём может быть причина?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Скажу так - во всем виноваты жопорукие калужане!!! Прошлый Тиг был немец , ездил и наслаждался горя не знал, сейчас купил калужскую падделку, на пробеге 1500 км загорелась эта хрень! При перезапуске сбрасывается, к концу дня опять загорается и при переключении передач (с Д на Р и наоборот, толчки), еще недельку поезжу и поеду к ОД, пусть исправляют. На ВАГ больше нини!
 

slon823

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Тигуан
Вчера загорелась желтая (Р), при нажатии тормоз срабатывает и держит машину ни каких вопросов, тормозом стояночным пользовался раз 10, за 28 тыс. пробегу, и то так ради проверки. Прочитав 15 страниц темы пришел вот к каким выводам манипуляциям:
1. Проверить кнопку, достать прочистить. В принципе реально что влага могла просочиться и контакты закислились.
2. Проверить предохранители, как я понял на каждый моторчик отдельный предохранитель идет.
3. Проверить провода идущие к каждому моторчику (необходим подъемник и нормальный слесарь).
4. Ехать к ОД на диагностику и надеяться что просто глупая ошибка в блоке, а не его КРАХ, и не замена моторчика стояночного тормоза.
 

anabolik

Новичок
Регистрация
5 Июл 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
При манипуляциях с подключением регистратора, в процессе поиска необходимых проводов в люстре освещения салона, коротнуло )). Полез менять сгоревший предохранитель. Поменял один на 7.5 а. Заодно проверил и все остальные - живы. Включаю зажигание и началось)) заморгала масленка oil ... Неисправность ручного тормоза. Перепроверил предохранители снял клемму. Проблема осталась. Поехал домой шерстить форумы. Кстати значек есп и эур всегда загораются после отключения акб и гаснут после начала движения. По дороге обнаружилось что не работает автохолд подсветка температуры на климате и сам климат не дует вообще. Тут я совсем расстроился и начал считать будущие расходы. Утром позвонил од сказали хз привозите через неделю. После суток поисков информации не нашел ничего подходящего и полез проверять все заново. Оказалось, толи в спешке, толи в панике при проверке предохранителей (в первый раз) я умудрился вставить один не на то место (было пустое рядом). Вуаля и все заработало. МОРАЛЬ если что-то разбираешь будь внимателен и постарайся вернуть все на место. Интересно на сколько меня приговорил бы од.
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Вот и меня посетила эта проблема.
Иногда (не каждый раз, но всё чаще), при попытке воспользоваться стояночным тормозом загорается жёлтая перечёркнутая пиктограмма Р, загорается надпись, информирующая о неисправности. Другие пиктограммы не горят. Ручник не работает. Может сброситься нажатием на рычажок вниз. Если не помогло, заглушить-завести, нажать на рычажок вниз. Ошибка пропадает, ручник работает. Пока помогает...до очередного сбоя...
Предохранители все на месте, сгоревших не видно. Провод на массу у левой фары найти не смог. Автохолд не проверял, не пользуюсь. Сегодня вечером поеду домой, попробую проверить.
Мыл в субботу машину, может, из-за этого. Не уверен, но вроде проблема впервые появилась после мойки.
Записался к дилеру на пятницу. Но надеюсь, если решение на поверхности, его найти.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Добро пожаловать в клуб умелые ручки тигуановодов!:ay:
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Вот и меня посетила эта проблема.
Иногда (не каждый раз, но всё чаще), при попытке воспользоваться стояночным тормозом загорается жёлтая перечёркнутая пиктограмма Р, загорается надпись, информирующая о неисправности. Другие пиктограммы не горят. Ручник не работает. Может сброситься нажатием на рычажок вниз. Если не помогло, заглушить-завести, нажать на рычажок вниз. Ошибка пропадает, ручник работает. Пока помогает...до очередного сбоя...
Предохранители все на месте, сгоревших не видно. Провод на массу у левой фары найти не смог. Автохолд не проверял, не пользуюсь. Сегодня вечером поеду домой, попробую проверить.
Мыл в субботу машину, может, из-за этого. Не уверен, но вроде проблема впервые появилась после мойки.
Записался к дилеру на пятницу. Но надеюсь, если решение на поверхности, его найти.

Задние колодки менял недавно?
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Задние колодки менял недавно?
Пробег 17000, ещё не менял. На ТО1 с колодками всё было нормально.
В итоге... Был сегодня у дилера, приговорили кнопку включения. Завтра будут менять.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Пробег 17000, ещё не менял. На ТО1 с колодками всё было нормально.
В итоге... Был сегодня у дилера, приговорили кнопку включения. Завтра будут менять.

Как вариант решения - следующее. Нужно сделать адаптацию задних тормозных цилиндров. Все жело в том, что она обязательно делается при замене задних колодок. А потом, колодки изнашиваются, причем в этом случае (17000) думаю, что уже прилично. Поэтому крайне необходима новая адаптация тормозов, применительно к изношенным колодкам.
Проблема должна решиться, ИМХО.
Если не поможет - только тогда думаю нужно слушать ОД и менять кнопку.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Проехав более 75 тысяч и поменяв уже три пары задних колодок ни разу не проводил промежуточных адаптаций и первый раз слышу о Крайней необходимости это делать. Выложите скин мануала или дайте ссылку на инструкцию от производителя.
Пы.Сы. ИМХО не нужно - неубедительно :)
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
А потом, колодки изнашиваются, причем в этом случае (17000) думаю, что уже прилично.
На ТО1 2 тыс. км назад остаток был 9,87мм.

Нужно сделать адаптацию задних тормозных цилиндров
Если я правильно понял, через шнурок?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Адаптация делается один раз - при смене задних колодок, никаких промежуточных делать не надо
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
На ТО1 2 тыс. км назад остаток был 9,87мм.


Если я правильно понял, через шнурок?

Да, шнурком

Добавлено через 3 минуты
Адаптация делается один раз - при смене задних колодок, никаких промежуточных делать не надо

При данной конкретной проблеме я бы сделал, и очень вероятно ЭТА проблема уйдет.

О необходимости - это тоже, применительно к этому случаю.
 
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Вот пролил кофе на ручник...хорошо так "попил", наверное вкусный был..
Вот сколько было нормальных стояночных, механических - так ни разу ничего не проливал, а тут электромеханический, нужно же проверить :mad:
Что там стоит помимо блока ручника? Кроме ошибки по нему ничего не горит...Завтра буду доставать чистить...Надеюсь отделаюсь легко...
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Завтра буду доставать чистить...Надеюсь отделаюсь легко...
После чистки и промывки спиртом ручник заработал, индикация ошибки на приборке погасла, но AutoHold не заработал. Получу шнурок, буду смотреть в чем дело.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Не могли ручник к торпеде или к "бороде" приляпать.Как на пассате например.Специально там вписали,чтоб залите его могли.Да и пользоваться им крайне неудобно.
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Быть может это не для этой темы, но тем не менее поделюсь. Сегодня проходил проверку тормозов для получения диагностической карты, для оформления ОСАГО. Проверка была не у официального дилера (у них этим не занимаются), а в другой конторе. Оборудование вроде современное. Так вот: при проверке тормозов передних колес на стенде (это барабаны или катки, которые принудительно вращают колеса) при торможении стенд показал норму, а вот при проверке задних колес при начале вращения, но не сразу, а через пару секунд на приборке загорелся желтый значок тормоза (как я понимаю ошибка). После нажатия на педаль тормоза желтый значок потух. При второй попытке ситуация повторилась. ЕСП при этом не отключал. Шнур есть, но ошибки еще не считывал (холодно). Кто, что может сказать по данной ситуации?
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
tai, как я понял из темы это нормальная работа системы, которая посчитала что колеса были "вывешены" и ESP пыталась отработать.
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Sol.ax, Да, но почему тогда при вращении передних колес желтый значок не загорелся? Или ЕСП только на задних колесах задействована?
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Сверху Снизу