Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
у меня тормози появляется когда до попутных авто остается небольшое расстояние, а скорость, как он считает высокая..

Когда расстояние до передних критическое, то он высвечивает красный круг с крестом, не помню что пишет.. А тут видимо слева он несколько машин в притык видит, и на дисплее с лева две машины, и идут с такой же скоростью, и просто предупреждает надписью Тормози, а не красным кругом! С сигналом!
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Николай_66, красная машинка- это система предотвращения аварии, а надпись Тормози! - это адаптивный круиз предупреждает, что он может не оттормозиться сам, что ситуация выбивается за пределы его логики работы.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Дочитал текущую ветку до последнего сообщения!! Захватывающее чтиво!! :)
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
медаль за усидчивость :))
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Добрый день всем!
Аудиосистема Composition Colour (без CD).
Можно ли заставить ее проигрывать файлы .flac ? :)
Качество MP3 по частотному диапазону мягко говоря оставляет желать лучшего.

Пробовал записать аудио в формате .flac на флешке или карте SD - файлы не видит.
Если с телефона по блютуз подать файлы .flac - примет?
Какие есть еще варианты?

Пробовал ли кто подключать через USB портативный CD/DVD плеер? (Хотя, конечно это не комильфо)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Pav_s, странно. Должна читать, по идее (у меня - без проблем, правда, у меня Композишн Медиа). Попробуйте убедиться, что эти файлы читают другие устройства, а отказывается только автомобильная магнитола.
PS а вы уверены, что услышите разницу между флак и мп3 (с битрейтом от 320 хотя бы) на стоковой аудио аппаратуре Тигуана? Может быть не с формата записи начать, а с шумо-виброизоляции и замены штатного убожества, которое немцы почему-то называют динамиками?))) А там, глядишь, и усилитель добавится, и поканалка..))
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Pav_s, странно. Должна читать, по идее (у меня - без проблем, правда, у меня Композишн Медиа). Попробуйте убедиться, что эти файлы читают другие устройства, а отказывается только автомобильная магнитола.
PS а вы уверены, что услышите разницу между флак и мп3 (с битрейтом от 320 хотя бы) на стоковой аудио аппаратуре Тигуана? Может быть не с формата записи начать, а с шумо-виброизоляции и замены штатного убожества, которое немцы почему-то называют динамиками?))) А там, глядишь, и усилитель добавится, и поканалка..))

Файлы flac на другой аппаратуре с этой флэшки читаются без проблем.
Дома домашний кинотеатр - звучит flac намного лучше чем mp3 при 320, слышно невооруженным ухом ))
В машине разницу тоже услышу ))
Проблема в том, что в мануале к моей Композишн колор прописаны допустимые форматы - mp3 и wma . И все на этом (( Интересно , у дилера перепрошить нельзя под flac или wav?
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Pav_s, Может быть не с формата записи начать, а с шумо-виброизоляции и замены штатного убожества, которое немцы почему-то называют динамиками?))) А там, глядишь, и усилитель добавится, и поканалка..))

Нормальные там динамики. Шумку дверей сделает человек и будем ему счастье.. Если нужно больше, то это совсем другая история от 100 тыщ и выше.. Большинству людей достаточно штатной музыки но только после ШИ дверей..

Добавлено через 2 минуты
Композишн колор прописаны допустимые форматы - mp3 и wma . И все на этом (( Интересно , у дилера перепрошить нельзя под flac или wav?

Скорее всего не будет читать, там процессор другой стоит и как и сама фирма изготовитель головы.. (Хотя кулибины может что и делают)
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Файлы flac на другой аппаратуре с этой флэшки читаются без проблем.
я бы на вашем месте: А) прочитал бы инструкцию в магнитоле. Там форматы чтения указаны. Если флак есть в перечне, то: Б) обратился бы к дилеру. Пусть разбираются.
Если Колор флак не читает, то боюсь, самый простой вариант - замена головы, ибо замена проца - путь не пройденный (я не слышал, что кто-то делает), а значит дорогой и не факт, что эффективный. Заменить Колор можно на Композишн медиа (если родную хотите), или на какой-то альтернативный вариант (их много).
Дома домашний кинотеатр - звучит flac намного лучше чем mp3 при 320, слышно невооруженным ухом ))
Ну, тут два критерия: уровень вашего домашнего театра и уровень вашего слуха. Я тоже в машине флак предпочитаю, но есть у нас соклубники, считающие, что это все чушь и "развод лохов"))) Я к тому, что штатные миды не обладают широким диапазоном, а пищалки направленные в плечо слушателей, вообще нахрен там не нужны. С такой геометрией расположения громкоговорителей, и с таким их качеством, разница между мп3 и флаком будет не большой. Почему и написал, что эффективнее подумать о выстраивании аудиосцены и замены компонентов на более качественные. Мой, например, вариант таков: https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38212


Нормальные там динамики. Шумку дверей сделает человек и будем ему счастье..
Фейспалм... А вы за него решили - что ему достаточно, а что нет? Если для вас этот шлак - "нормальные динамики", то это не значит, что для всех так же.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Я к тому, что штатные миды не обладают широким диапазоном, а пищалки направленные в плечо слушателей, вообще нахрен там не нужны. С такой геометрией расположения громкоговорителей, и с таким их качеством, разница между мп3 и флаком будет не большой.


Фейспалм... А вы за него решили - что ему достаточно, а что нет? Если для вас этот шлак - "нормальные динамики", то это не значит, что для всех так же.

Вы уважаемый за собой бы следили.. Разница на штатке между мп3 и флаком очень даже есть..:cool:
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Arkady,
Добрый день
Я рад, что была создана когда-то именно такая ветка и в ней столько разных обсуждений. Сам являюсь недавним владельцем Тигуана Offroad 1.4 150 лс, до настоящего времени владел двумя авто от VW - Golf6 и Polo hatch, оба на механике. И с одной стороны - я не новичок в авто и в марках VAG в принципе, с другой стороны - Tiguan это безусловно во многом совершенно другой авто. Если образно - Tiguan напоминает мне некий планшет на колесах, гораздо больше электроники - удобной, но требующей освоения и привычки.
Как и любой форум, есть много ненужный информации, но в любом случае - интересные для себя познания с получил. Надо сказать, что как человек системный - сначала начала изучать инструкцию. Считаю, что инструкцию можно было бы написать и более "человечно". Ее хорошо читать, когда уже в целом разбираешься, тогда все описания выглядят просто и понятно. для новичка. тем более севшего в первый раз за эту модель, это конечно очень сложно. Поэтому можно понять все "глупые" и однотипные вопросы новичков, как и раздражение более опытных пользователей, которые отправляют к инструкции. Думаю, в этой ветке надо быть терпимее (да и вообще быть терпимее к другим!), она же не озаглавлена как "ветка профессионалов-пользователей VW Tiguan", где все очень знающие и любая неточность или мнение влечет за собой.
Ну вот если кратко, то так
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Химик-ядерщик, :eek: сколько букв...
а вопрос то где?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Да хреново, что у VW нет нормальной электронной версии инструкции. Мне лично недели хватило что бы перестать таскать инструкцию из машины домой.
С нормально электронной было бы проще особенно поиск по словам.

Насчет музыки я не меломан подборка через блюпуп Ямузыка(с подпиской) очень для меня удобна. Одно и тоже надоедает постоянно слушать, а так с собою всегда что то новое.
На SD карточку записал треки для резерва.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Rathenn, а нету особо вопросов, ибо инструкцию первым делом изучил! :)
А если серьезно - ищу сам, пытаюсь разобрать, читаю вопросы и мнения других. Все таки машина не первая, поэтому многие моменты не вызывают дрожи в коленях и желании задать вопросы (типа посторонних звуков из под капота после того, как остановился и движок остывает, или какое масло заливать). Экспертом себя не считаю, но если будет что-то интересно для обсуждения или смогу ответить - отвечу
 
Сверху Снизу