Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Вот и у меня сонька специально для миррорлинка. Тоже такая ситуация. И тел сильно греется. Наверно такой телефон.

Ребята, во всех этих проблемах ключевое слово - "кабель". Штатные разъемы способны давать порядка 1А. Этого вполне достаточно для зарядки на фоне работы навигатора и т.д. Но чтобы этот ампер вытащить - нужен хороший кабель и с хорошими контактами в разъемах.

PS пока не подобрал кабель - с сонькой Z3C на МЛ была точно такая же проблема.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Штатные разъемы способны давать порядка 1А.

Передние выдают до 1,7 А, задний USB до 2,6 А, я проверял нагрузкой

attachment.php
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Передние выдают до 1,7 А, задний USB до 2,6 А, я проверял нагрузкой

насчёт заднего интересный факт... Правда, там 4.97, а плюс падение на прводе - и телефон столько брать не станет.Но всё равно интересно, если хотя бы 1.8 возьмет..
..
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Докопаться до 3 сотых Вольта это сильно:eek:, тем более что обычный стандарт USB подразумевает напряжение 5 В +0,25/-0,55 В в который разъемы Тигуана с легкостью укладываются даже по нагрузкой;)
В отличии например от некоторых стационарных зарядок на 220 В:
attachment.php


плюс падение на прводе
Конечно падение будет, чудес не бывает, поэтому я уже много лет использую провода Ugreen, дешево и сердито, потери минимальны:ay:

телефон столько брать не станет
Это уже вопрос десятый, а вот то что вы в своей фразе "Штатные разъемы способны давать порядка 1А" ошиблись примерно в 2.6 раза это чистая правда, спасибо за внимание:)
 

Вложения

  • USB.jpg
    USB.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 293

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Для зарядки предназначено гнездо USB сзади.
Вот именно! Передние USB используются типа для коннекции с авто и имеют хитрую распайку, в результате чего некоторые смартфоны не видят в таких USB полноценную зарядку и берут всего 0,4-0,7 А. Подробнее здесь - https://pikabu.ru/story/zaryadka_gadzhetov_cherez_usb_4768627
Поэтому для быстрой зарядки гаджетов у меня в переднем прикуривателе воткнута зарядка вот с такими параметрами:

attachment.php


Покупалась здесь
В настоящий момент стоит дороговато, но она действительно очень мощная и поддерживает практически все типы быстрых зарядок. Как бонусом идет индикация напряжения в бортовой сети автомобиля, напряжение и сила тока при зарядке гаджетов.
 

Вложения

  • USB зарядка_.jpg
    USB зарядка_.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 279
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Экран отключать и норм заряжает!
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Сеньоры! Нужна помощь по системе infotaimenT:

Не могу разобраться, как выводить на экран дополнительные приборы:
хочется вывести вот эти:


в РЭ указано:
выбирайте:
автомобиль=>обзор=>СПОРТ

Нажимаю кнопочку CAR выбираю вкладку обзор и.... ни черта там нет... :mad:



Пробовал в различных настройках (которые на шайбе) и для сортивного режима.... и включал, кстати, внедорожный режим, но анаогичных приборов
(которые вот эти)

для бездорожья так же не выводится... перечень разделов на вкладке "ОБЗОР" (см. фото) не изменяется....

Если что:
комплектация OffRoad БЕЗ пакета ИННОВАЦИЯ.
Может у меня этого и нет? В РЭ просто об этом ВООБЩЕ ничего не сказано... :eek:
 
Последнее редактирование:

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
В инновации точно есть..
 

bzda

Участник
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
112
Благодарности
27
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan 2
вроде как в свежих нет этого
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
В инновации точно есть..

Просьба: укажите, как их вызывать.

Добавлено через 54 секунды
вроде как в свежих нет этого

Да это вообще трындец тогда...
У меня авто - конец 19-го г.в. редакция РЭ 2018 года.... :confused:
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Докопаться до 3 сотых Вольта это сильно

Никто не докапывался до сотых. Просто указал цифру с вашего прибора. С учетом падения на кабеле на конце телефона будет уже около 4.7 и он при таком напряжении будет ограничивать ток заряда. Измерении на пассивной нагрузке как у вас - это ни о чем, кроме собственно возможностей источника. А реальная зарядка будет происходить совсем с другими ограничениями. И то, что я выше написал об 1А с передних гнёзд - это что реально берёт телефон, а не ток срабатывания защиты источника. По опыту - для хорошего заряда с более-менее обычным кабелем на конце источника (как у вас подключено) должно быть хотя бы 5.1 В.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
И то, что я выше написал об 1А с передних гнёзд - это что реально берёт телефон
Какой телефон, когда берет? У меня старенький планшет Леново заряжается с передних током 1.6А, а старенький противоударный Blackview у старшего киндера всего 0,7А:)
По опыту - для хорошего заряда с более-менее обычным кабелем на конце источника (как у вас подключено) должно быть хотя бы 5.1 В.
А если будет 5 В, то тогда всё, суши весла? Нормально будет заряжаться в обоих случаях, при 5,1 В чуть быстрее. А вообще тенденция повышения напряжения на USB при повышении нагрузки для нивелирования потерь на кабеле появилась относительно недавно (первой была самсунговская зарядка которая при повышении нагрузки постепенно повышала напряжение вплоть до 5,45 В). И зарядок с подобным алгоритмом до сих пор можно по пальцам пересчитать (у меня из таких Aukey PA-T16). Ну и некоторые производители стали писать в рекламе дескать мы повысили начальное напряжение с 5 до 5,1-5,2 В чтоб ваши гаджеты заряжались быстрее, и на индикаторе рисуют красивое напряжение, правда иногда на поверку оказывается что это всё пыль в глаза:eek:
attachment.php
 

Вложения

  • USB_2_.jpg
    USB_2_.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 282

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
Общий привет! Подскажите кто в курсе.. практическое применение DataPlug! Нашел в бардачке.. а менегер ни слова не сказал об этой фиче..
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Какой телефон, когда берет? У меня старенький планшет Леново заряжается с передних током 1.6А,

значит хороший кабель и могут быть разные алгоритмы управления батареей в телефоне.
А если будет 5 В, то тогда всё, суши весла?

Вполне возможно. Надо смотреть конкретный телефон и конкретный алгоритм контроллера зарядки. Обычно при пониженном напряжении они переходят на режим стандартной зарядки от USB - до 500 мА. Поэтому люди и жалуются, что не хватает на заряд при работающем навигаторе и т.д., хотя зарядка-то идет.

И зарядок с подобным алгоритмом до сих пор можно по пальцам пересчитать

Я такие не имею в виду, больно редкое явление. Хотя могут решить проблему. Я про алгоритм контроллера зарядки в телефоне. У меня вот новый самсунг, зараза, даже на трёхамперной 220в зарядке не хочет брать больше 0.7 А, хоть с родным, хоть с каким другим кабелем... а от своей - всегда пожалуйста. Так что тут как в жизни: не только надо хотеть давать - но ещё и надо хотеть брать....
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Сверху Снизу