Аккумулятор.

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
11,4 В это в ноль разряженная АКБ. Как она умудряется стартер крутить?

Надо мультиметром замерить и заодно посмотреть сколько генератор выдает на холостом, и на 2000 оборотах, со включёнными фарами и обогревами стекл, зеркал и сидений.
У меня при включенном зажигании показывает 11,8 без фар, 11,6 с фарами, в момент запуска просаживается до 10 В. Аккум заряжал неделю назад. При заведенной машине кажет 14-14,5 В.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
на днях в гараже лицезрел как мой Тига просил себя подзарядить - на приборку выползло сообщение со следующим смыслом "аккуму плохо, срочно заведите двигатель, потребители будут отключены". Магнитолу пришлось выключить. После этого машина стояла открытая, ничего не было включено, приборка выключена, а Тиг стал периодически сам по себе издавать тональные сигналы "у-у", "у-у" через штатные динамики. Нагрузочной вилки не было, в покое тестер показал на клеммах 12,4 В.

Месяц назад ездил на дальняк, думал по этому поводу можно пропустить 1 зарядку - в дальней дороге сам подзарядится, а вот нифига, пришлось все равно подзаряжать. Аккум Exide 60 Ah 2015 года, польский.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня при включенном зажигании показывает 11,8 без фар, 11,6 с фарами, в момент запуска просаживается до 10 В. Аккум заряжал неделю назад. При заведенной машине кажет 14-14,5 В.

Я думаю емкости нету, пора менять
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
raror, да как то уж очень быстро емкость ушла(( Аккуму 2 года, Bosh AGM, заряжаю раз в год перед зимой. Правда вебаста может сделала свое дело((( хотя на прошлой машине с вебастой акб по 4-5 лет жил))
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Клубни, какую нагрузочную вилку посоветуете купить? Есть ли смысл покупать брендовое изделие?
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Клубни, какую нагрузочную вилку посоветуете купить? Есть ли смысл покупать брендовое изделие?
если не аккумуляторщик и нет большого парка авто, то, имхо, большого смысла в этом приборе нет. но если очень приспичило, то присмотритесь к изделиям марки "орион".
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Цвет индикатора говорит об уровне электролита.

Ну хз...
На моём штатном аккуме индикатор говорит о уровне зарядки :)
Взял тут недавно штатный, тот самый который я трт года назад забраковал как неисправный и решил его попробовать восстановить в автоматическом режиме. Индикатор естественно был чёрный. Трое суток - индикатор приобрёл зеленоватый оттенок, и этот вроде бы умерший акум вот уже 3 недели успешно трудится под капотом
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Про цвета индикатора написано в Руководстве. Только черный (нормальный уровень электролита) и желтый (заменить батарею).
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Жёлтый? У меня зелёный. Аккум 09гв
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Где - то с 2011 пошли только чёрно - жёлтые индикаторы
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, да как то уж очень быстро емкость ушла((
Аккуму 2 года, Bosh AGM, заряжаю раз в год перед зимой.
Правда вебаста может сделала свое дело((( хотя на прошлой машине с вебастой акб по 4-5 лет жил))


Ну во первых вы возможно уже купили с магазина наполовину дохлый АКБ. При покупке надо смотреть в первую очередь на дату и напряжение. И проверять хотя бы нагрузочной вилкой. Не все магазины хранят АКБ в холоде и следят что бы напруга не опускалась ниже 12,5 В. В идеале надо проверять плотность электролита. Я был свидетелем когда покупал Варту, мужик принес сдавать бракованный АКБ который купил у них недавно, при замере напряжение было больше 13 В, а плотность электролита 1,24.

Во вторых вы возможно неоднократно глубоко разряжали АКБ и не сразу заряжали что приводило к постепенной порче АКБ. Даже AGM можно убить. Кроме того AGM не любит перенапряжения выше определенного предела. Я не знаю как вы заряжали АКБ, какая напруга была при зарядке и как долго.

Кроме того надолго оставлять АКБ при напряжении ниже 12,5 В не рекомендуется. Вообщем нюансов много, поэтому я и решил купить тестер АКБ, что бы не ломать голову что с АКБ не так либо с генератором проблемы.






Клубни, какую нагрузочную вилку посоветуете купить? Есть ли смысл покупать брендовое изделие?
Зачем вам нагрузочная вилка? Что вы с ней собрались делать? :) Купите лучше тестер АКБ или дождитесь когда мой мне придет и я сделаю по нему отчет...









Ну хз...
На моём штатном аккуме индикатор говорит о уровне зарядки :)
Взял тут недавно штатный, тот самый который я три года назад забраковал как неисправный и решил его попробовать восстановить в автоматическом режиме.
Индикатор естественно был чёрный. Трое суток - индикатор приобрёл зеленоватый оттенок, и этот вроде бы умерший акум вот уже 3 недели успешно трудится под капотом

Жёлтый? У меня зелёный. Аккум 09гв


Слушайте АКБ разные и глазки то же могут различаться у разных производителей. Вообше вот подробности - http://nrg.li/ru/индикатор-заряженности

С учетом того что Варта с заводская не обслуживаемая, то вероятно что там глазок двух позиционный - желто(или зелено)-черный. И черный цвет говорит о хорошей плотности судя по мануалу на Тигуан. Видимо режим выкипания электролита в глазке не предусмотрен, поэтому есть желтый цвет - плотность низкая, а плотность электролита напрямую связана с заряженностью и напряжением на клеммах. И есть черный глазок - плотность выше определенной величины, и напряжение в какой то норме (65-100%), по шкале производителя. К тому же глазок стоит в одной банке АКБ и контролирует только состояние этой банки, а их несколько, если дистиллят выкипит из электролита то плотность так же повысится хотя это не нормально и уровень низкий - так что это очень и очень приблизительная сигнализация. Скажем на самый крайний случай и когда рядом приборов нету. Лучше постоянно контролировать напряжение на клеммах АКБ. хорошо тем у кого сигналка отображает напряжение...
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
raror, Как проверить плотность электролита на необслуживаемой Варте?

Белый СВВВ на ручке.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Зачем вам нагрузочная вилка? Что вы с ней собрались делать? :) Купите лучше тестер АКБ или дождитесь когда мой мне придет и я сделаю по нему отчет...
Аккум тестить я собрался:eek:.... про тестер АКБ вобще первый раз слышу. Сколько по деньгам?
Когда напечатается ваш тест-драйв тестера АКБ?
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, Как проверить плотность электролита на необслуживаемой Варте?

Белый СВВВ на ручке.

мвл как ездить на рол ройсе если у тебя нет ролс ройса? :) я ж писал - в идеале... а если идеал не достижим то значит никак, определяемся другими косвенными методами - тестером, нагрузочной вилкой и замером напряжения на клеммах при покупке.

А вообще якобы не обслуживаемые Варты скорее всего все таки имеют отверстия, ведь как то туда на заводе заливают электролит.... НО разбирать корпус производитель категорически запрещает, это может испортить систему лабиринтов которые удаляют газы и не дают интенсивно испаряться дистилляту в случаи кипения.







Аккум тестить я собрался:eek:.... про тестер АКБ вобще первый раз слышу. Сколько по деньгам?
Когда напечатается ваш тест-драйв тестера АКБ?


Как только прийдет с Китая..., я думая в конце декабря - начале января.... Если получится то я его показания по замеру остаточной емкости сравню с показаниями отечественного Ската в магазине аккумуляторов.

про тестеры читать начиная от сюда - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3366&page=96

А нагрузочная вилка дешевая конечно, но она весьма косвенно говорит о состоянии АКБ и не дает более менее точных цифр - остаточной емкости и пускового тока... и кстати выбирая нагрузочную вилку надо смотреть на ток который она потребляют, они то же разные бывают - от 70 А и до 170 А. Только как правило такие данные производитель чаще всего "забывает" указывать...

Вообще можно и самому ее соорудить - намотать высокоомную проволоку и подобрать нужный ток, а для отображения напряжения прикупить индикатор цифровой с алиэкспресс по дешевке, н7у и провода с крокодилами, вот вилка и готова.
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
raror, Дык и я про то, развели мужика в магазине (якобы проверив плотность...)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Если речь идет о такой же Варте, как стояла у меня с завода, то она еще как обслуживаемая. Под наклейкой явно прощупывались пробки. Проверте на своей.
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
raror, посмотрел мануал на отправленный QUICKLYNKS BA101 , судя по нему есть меню на русском.Хотя конечно приедет -заценим.Прилагаю на инглише, на русском не видел в сети.
 

Вложения

  • leagend-battery-tester-ba101-user-manual-english.pdf
    235.3 KB · Просмотры: 11

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, Дык и я про то, развели мужика в магазине (якобы проверив плотность...)


У него не варта была и я сам видел как плотность замеряли, там явный заводской брак был
 
Сверху Снизу