как ездить на турбодизель

Денис Зайцев

Новичок
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
иваново
Автомобиль
фольцваген
не пинайте и т п
первый раз в жизни стал обладателем турбодизелем тигуан. до этого было два бензиновых тигуана.
собственно вопросы:
1. стиль езды на дизеле? дизель "задумчевее" бензина, стоит ли давить тапку в пол? или ездим вольяжно?
2. на холодную с утра , греем или как? на бензе ожидал оборотов на норму и ехал, на дизеле как ?
3. еще дали совет бывалые турбодизелисты - перед тем как заглушить мотор пару минут погонять на холостых-типа чтоб турбина остыла, надо ли так?
не судите строго, просто дайте советы
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
1 не стоит раскручивать более 3500 об. - толку не будет
2 зимой по минуте в каждом положении селектора АКПП(если сильные морозы дольше), в остальное время максимум полминуты в "D".
3 пару минут на холостых -это если долго быстро ехали по трассе и встали на обочине. В остальное время не имеет смысла.
ИМХО.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А что, с коробкой автомат, можно превысить какие-то обороты, или докрутить до звона?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
1. стиль езды на дизеле? дизель "задумчевее" бензина, стоит ли давить тапку в пол? или ездим вольяжно?
2. на холодную с утра , греем или как? на бензе ожидал оборотов на норму и ехал, на дизеле как ?
3. еще дали совет бывалые турбодизелисты - перед тем как заглушить мотор пару минут погонять на холостых-типа чтоб турбина остыла, надо ли так?
1. можно давить нечего страшного... только не рекомендуется долго ехать на максимальной скорости...
2. на дизеле можно так же.... летом можно не ждать просто спокойная езда до прогрева... зимой пару минут и так же спокойная езда до прогрева...
3. если была активная езда то надо... если спокойная то можно не ждать

Добавлено через 32 секунды
А что, с коробкой автомат, можно превысить какие-то обороты, или докрутить до звона?

можно крутить... :)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Niihto

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
1,083
Благодарности
89
Адрес
Спб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI
Сначала не привычно все-потом нормально) IMG_0286.JPG


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

NF_65

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
9
Благодарности
41
Адрес
Украина
Автомобиль
WV Тигуан
1. стиль езды на дизеле? дизель "задумчевее" бензина, стоит ли давить тапку в пол? или ездим вольяжно?
2. на холодную с утра , греем или как? на бензе ожидал оборотов на норму и ехал, на дизеле как ?
3. еще дали совет бывалые турбодизелисты - перед тем как заглушить мотор пару минут погонять на холостых-типа чтоб турбина остыла, надо ли так?

1.Давить можно.тем более,что турбодизель сам к этому подталкивает........:D
2.Греем 2-3 минуты зимой. Летом можно сразу ехать.
3.Только после активной езды по трассе.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
1. давлю в пол педали когда хочу ускорится-самый интенсивный режим. причем дизелю надо давать "под попу" хотя бы раз за поездку эт лично мое мнение.
2. Летом не грею. Зимой можно чтобы постоял пару минут. Коробку греть бесполезно, она сама нагреется когда выедешь. Еду аккуратно пока стрелка не поднимется, хоть зимой хоть летом.
3. После трассы. В городе глушу сразу если ехал спокойно. Если топил секунд 30 стою.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
1. стиль езды на дизеле? дизель "задумчевее" бензина, стоит ли давить тапку в пол? или ездим вольяжно?
2. на холодную с утра , греем или как? на бензе ожидал оборотов на норму и ехал, на дизеле как ?
3. еще дали совет бывалые турбодизелисты - перед тем как заглушить мотор пару минут погонять на холостых-типа чтоб турбина остыла, надо ли так?
1. Стиль езды от мотора не зависит. Но дизель скажет вам спасибо, если не будет видеть оборотов больше 3000. Для интенсивного разгона оптимально нажатие в 2/3 педали.
2. Да как и бензин. Смысла в прогреве на месте нет, 5-10 секунд работы, и можно ехатьпросто давим педаль не больше чем на треть до того момента как не стронется стрелка температуры. Если хотим чтобы этот момент наступил быстрее - не включаем печку. На зиму обязательно закрываем половину радиаторной решетки - так и полезней и комфортней.
3. Только если вы остановились на обочине трассы после длительного движения, или встали у бордюра после уличных гонок. В повседневной жизни же всё устаканится пока вы парковку найдете.
 

Аристократ

Новичок
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Липеце
Автомобиль
Passat v6 tdi
3000 оборотов на дизеле это какая скорость? Думаю купить тигу тди, но люблю ездить 150 иногда и более переживаю, что не комфортно на ней будет. Для тиги дизельной какая крейсерская скорость? Автомат или дсг есть разница в плане живучести на больших скоростях?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
3000 оборотов на дизеле это какая скорость? Думаю купить тигу тди, но люблю ездить 150 иногда и более переживаю, что не комфортно на ней будет. Для тиги дизельной какая крейсерская скорость? Автомат или дсг есть разница в плане живучести на больших скоростях?
дсг конечно лучше в плане динамики, комфорта та и 7 передача есть для экономной езды... 140-150 едет без проблем (даже на обычной акпп) ... обороты не помню)
 
Последнее редактирование:

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
на dsg-6 3000об/мин это 160км/ч
 

Аристократ

Новичок
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Липеце
Автомобиль
Passat v6 tdi
Думаю машину 13-14 года брать, я так понимаю дсг7 будет мокрая, вроде не особо ломучая. Пробеги у меня большие и трасса в основном. В год 70-100 ткм мотаю, вот выбираю по надежности вроде тига довольно живучая машина. Дсг не было, но наслышан! Специально форум по коробке шерстил, вроде проблем диких нет, может не нашёл темы или правда немцы подтянудись с дсг в плане надежности.

Добавлено через 4 минуты
Сейчас 2.5 тди пассат пробег 450 механика, сцепу недавно за 50 руб с работой поменял, в остальном только радует, но так как годы берут своё, да и поднадоела уже.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Аристократ,
Не было в России на дизелях dsg. Кури форум ;)
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
3000 оборотов на дизеле это какая скорость? Думаю купить тигу тди, но люблю ездить 150 иногда и более переживаю, что не комфортно на ней будет. Для тиги дизельной какая крейсерская скорость? Автомат или дсг есть разница в плане живучести на больших скоростях?
2.0 TDI (150лс) на 2000 об. скорость 120+ на горизонтальном участке, Больше пока не пробовал
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT

Anton161

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
63
Благодарности
13
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
мое мнение максималка для более менее уверенности это 150.
а так по мне, больше кайфую от тяги и обгона на трассе, нежели от скорости.
а ну да.... про проходимость забыл)))

по поводу то что 30-60 секунд после трассы постоять надо - это спасибо! не знал....
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если ехали газ в пол то надо немного постоять остыть... если спокойно то не надо...
 
Сверху Снизу