VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вопрос к специалистам по кодированию: можно ли вывести значение заполнения фильтра в % в меню бортового компьютера?
Из функционала программы VAG DPF мне интересен только этот параметр, чтобы заблаговременно знать о начале прожига и по возможности скорректировать маршрут.

Я лично уже перестал париться по этому вопросу. Ну будет повторный разогрев для прожига, машина потратит на это дополнительные 20 мл солярки. Золы в фильтре все равно не прибавится от повторного запуска прожига. Ни о чем. :)
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Если бы все было так просто...

Насколько я успел заметить, количество сажи, остающееся в фильтре на единицу пробега, в большей степени зависит от температуры выхлопных газов. Чем выше температура, тем меньше сажи. Поэтому газуя интенсивнее, мы облегчаем жизнь DPF. :ay:

Но DPF в итоге забивается не сажей, а золой.

Добавлено через 3 минуты
Вопрос к специалистам по кодированию: можно ли вывести значение заполнения фильтра в % в меню бортового компьютера?
Из функционала программы VAG DPF мне интересен только этот параметр, чтобы заблаговременно знать о начале прожига и по возможности скорректировать маршрут.

Нет такого параметра в БК. Есть зачем-то скрытые параметры, типа "свободного места в баке". И, насколько я понял, перечень параметров унифицирован для всех типов двигателей.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Но DPF в итоге забивается не сажей, а золой.

Может статься, вы и правы.:) Но пока согласно VAG DPF (возможно цифири по золе там далеко не истина) ресурс сажевика зависит от количества прожигов, а не от объема сожженного топлива.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Может статься, вы и правы.:) Но пока согласно VAG DPF (возможно цифири по золе там далеко не истина) ресурс сажевика зависит от количества прожигов, а не от объема сожженного топлива.

Ну да, возможно, что в итоге вычисленный ресурс DPF при больших пробегах может отличаться от реального... пока не понятно...

Добавлено через 43 секунды
а чтоже тогда выжигается при прожиге, чтобы выжечь золу нужен мартен :eek:

Зола не выжигается, а остаётся в DPF навечно. Выжигается сажа.
 
Последнее редактирование:

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
то есть по вашему в сажевом все время накапливается зола и прожиг ему не помогает
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
то есть по вашему в сажевом все время накапливается зола и прожиг ему не помогает

Именно зола и накапливается, но, также, большой объём накоплений обеспечивает сажа "зацементированная" угоревшим маслом. Поэтому для дизеля еще очень важно качество масла (желательно низкозольное и имеющее высокую температуру вспышки паров) ну и, конечно, состояние двигателя. А еще повышенный угар масла также может происходить при очень активном стиле езды, и, хотя вроде бы, прожиг DPF при этом происходит реже (за счёт его пассивной регенерации), но большое количество сажи оказывается при этом "зацементировано". Поэтому то у меня и большой вопрос к показаниям VAG DPF.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
а если у меня масло не убывает (не угорает) тогда как :) хотя кручу я его до 4000 часто,
и по вашей теории сажевый должен при замене быть забит зацементированной сажей, есть этому реальное подтверждение :eek:
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
а если у меня масло не убывает (не угорает) тогда как :) хотя кручу я его до 4000 часто,
и по вашей теории сажевый должен при замене быть забит зацементированной сажей, есть этому реальное подтверждение :eek:

Ну тогда Вам незачем беспокоиться. :cool::az:

Добавлено через 1 час 24 минуты
Кстати, ездил недавно по трассе в спокойном режиме (max 100 км/ч), так пробег между прожигами увеличился с 170 (в городском режиме) до 300 км.
 
Последнее редактирование:

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
имхо так и должно быть, чем меньше кушает соляры тем реже прожиг ;)
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
имхо так и должно быть, чем меньше кушает соляры тем реже прожиг ;)

Это только один фактор, а второй фактор - пассивный прожиг на постоянно нагруженном двигателе.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Сегодня поймал прожиг в загородном режиме. Не трасса, конечно, в основном 70-90 км/ч, плюс постоял у ж/д переезда. Хотя немножко притопить до 130 все же удалось.:)

Вместо городских 30-35 минут прожиг длился всего четверть часа. Радует. Но специально ради этого выезжать на МКАД, когда VAG DPF показывает 96-97% сажи, не буду:cool:
 

usmn

Новичок
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тiguan II TDI 4x4
Доброго утра! Вопрос, сейчас холодно и многие перед радиаторами ставят нанокартонки;-), для ускорения прогрева... Как к этому отнесется прожиг сажевого фильтра, ведь в процессе включается продув подкапотного пространства?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Доброго утра! Вопрос, сейчас холодно и многие перед радиаторами ставят нанокартонки;-), для ускорения прогрева... Как к этому отнесется прожиг сажевого фильтра, ведь в процессе включается продув подкапотного пространства?

C картонкой на нижнюю часть радиатора - ОК.
При -2С и 130 км/ч в течение 5 минут (дальше прожиг кончился) стрелка на дернулась от 90С.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Поделитесь, кто какие картонки мастрячит?;)
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
C картонкой на нижнюю часть радиатора - ОК.
При -2С и 130 км/ч в течение 5 минут (дальше прожиг кончился) стрелка на дернулась от 90С.
А можно фото, как Вы поставили картонку на нижнюю част радиатора. Как поставили, как закрепили и из чего сделали ее ? По трассе нижняя часть очень сильно снегом забивается, делать ее из картона (настоящего) плохо, он долго не прослужит.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Может есть тема про картонки ?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Свежая версия приложения
Что нового:
2.29.9
- added DFGA engine (thanks Fotis and edosg93)
- added DFSF engine (thanks Alen)
- corrected Oil Ash Residue field for CAYB,CAYC,CAYD engines
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Мой промежуточный рекорд по пробегу между прожигами - 746 км.
Платная М11 способствует :)

91dbb0e002c0.png
 
Сверху Снизу