Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
у меня первая машина с автоматом - как лучше менять подскажите, через аппарат или методом слить - потом залить - потом слить - потом опять залить?

посоветуйте в Питере к кому обратиться по замене масла в коробке?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
слить-залить и еще раз :)
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Вася - это кабель Ваговский :)
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
korynd78, обновлял жидкость в АКПП у оф. дилера VW в Финляндии. На 65 000 км делал большое ТО ( диагностика дв. и подвески, замена всех торм. колодок, свечей, торм. жидк. ). По заказ-наряду финики выписали 4 литра ATF ( 23,5е за литр) + работа 35е + прокладка 28е.
Считаю, что при пробегах 60 000 - 80 000 км обновить жидкость в АКПП порядка 4 литров (однократно сллить старую жидкость из поддона и залить свежую) оптимально. ( ИМХО )
Да и самое важное ATF должна быть 100% оригинальная, такая же как в вашей АКПП, поэтому рекомендую всем ТО в Финляндии, там без дураков и наебона, все улыбаются, настроение хорошее, да и ваш авто будет вам благодарен и порадует безотказной эксплуатацией.
Всем удачи на дорогах.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Спасибо за совет думаю так и сделать - на ТО 90 поехать в финку.
А где делали - какое место?
У них там все запчасти есть - ничего с собой везти не надо?
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
korynd78, Да конечно все расходники ( только оригинал ) для ТО в наличии, там работают профи и в снабжении и в рем. зоне. Я обслуживаюсь в Ювяскюля ( 450 км от СПб ), но можно у любого оф. дилера или на любой лицензионной СТО (будет дешевле). В интернете находите дилера, который Вас устраивает регионально, созваниваетесь на английском и записываетесь примерно дней за 10 - 15, по согласованию с вами назначат число и время, предоплаты не требуется. На месте с вами согласуют письменный заказ-наряд. Имейте ввиду, что у финов для VW - Audi на СТО используют только масло Mobil, я покупаю в финском автомагазине Castrol и приезжаю со своим маслом (не хочу смешивать). В Хельсинки находится ценральный склад запчастей и м.быть лучше обслуживатся в р-не Хельсинки. Удачи!
 

Maestro

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
42
Благодарности
0
Адрес
СПб - Мск
Автомобиль
Volkswagen
Если гарантии нет, то надо менять. И причем не у дилера, раз менять не хотят - значит не умеют
Согласен, может и умеют, но не хотят с такой мелочью возиться. Я бы поменял.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
korynd78, обновлял жидкость в АКПП у оф. дилера VW в Финляндии.
Считаю, что при пробегах 60 000 - 80 000 км обновить жидкость в АКПП порядка 4 литров (однократно сллить старую жидкость из поддона и залить свежую) оптимально. ( ИМХО ).

А как быть, если и финский дилер говорит, что акпп у вас не обслуживаемая , а масло поменять все же оч хочется...)))
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
kNmpa, финский дилер говорит, что не знает не обслуживаемых АКПП и окуевает от рекомендаций VWраша! Там совершенно другой подход к клиенту - Вам пытаются помочь, ответят на все вопросы, дадут рекомендации по техн. состоянию авто и т.д., что там не возможно это обман, а у нас обман это норма жизни.
Всем хорошего настроения и удачи на дорогах.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну так чё парни кто номерком на маслице для АКПП поделиться ?
Вот что дает Экзист 1) VAG G 055005A2
Жидкость для трансмиссии "ATF", 1л 1351р
2)VAG G 055 025 A2 Высококачественная ATF от производителя VAG, рекомендуется к применению в АКПП Volkswagen.1068р
3)VAG G 052 162 A2
Масло трансмиссионное "ATF Tiptronic", 1л 851р

Какое брать на замену кто знает?

Добавлено через 8 минут
В тигуане после откручивания сливной пробки надо еще выкрутить трубку, и то после этого сольется около 1,5 литров масла, чтобы слить больше надо снять поддон акпп. Щупа нет, заливка производится через то же сливное отверстие...
Инфа откуда? Просто следуя ей открутив сливную пробку не выльется не чего , только после откручивания трубки получим 1,5 литра масла и + остальное со снятие поддона выльется. При снятии поддона получим ещё максимум 1,5 литра ( примерно) тоесть собрав всё обрато через сливное отверстие можно будет всего 3 литра залить, до верхнего края трубки.? Если открутив сливнуую пробку мы выльем отуда масло то обратно по трубке его залить выше уровня самой трубки не удасться.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
kNmpa, финский дилер говорит, что не знает не обслуживаемых АКПП и окуевает от рекомендаций VWраша!
amigo, дружище, ты как будто сам с собой.. я же говорю, что финский дилер в Лаппеенранте по вину сделал вывод, что у меня коробка не обслуживаемая, и замена масла не требуется, но записал на диагностику.. или там в финке один финский дилер, у которого ты ремонтился, а остальные не финские дилеры)))
 
Последнее редактирование:

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Ну так чё парни кто номерком на маслице для АКПП поделиться ?
Вот что дает Экзист 1) VAG G 055005A2
Жидкость для трансмиссии "ATF", 1л 1351р
2)VAG G 055 025 A2 Высококачественная ATF от производителя VAG, рекомендуется к применению в АКПП Volkswagen.1068р
3)VAG G 052 162 A2
Масло трансмиссионное "ATF Tiptronic", 1л 851р

Какое брать на замену кто знает?.

G055025A2
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
В тигуане после откручивания сливной пробки надо еще выкрутить трубку, и то после этого сольется около 1,5 литров масла, чтобы слить больше надо снять поддон акпп. Щупа нет, заливка производится через то же сливное отверстие...

Сегодня обновлял масло без снятия поддона.
Через сливное отверстие вылилось чуть больше трех литров масла.
Столько же залилось.
Вторая процедура через 100 км пробега, еще через 100 км третья.
Цвет и состав масла нормальные, меняю для самоуспокоения.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Сделал замену масла в АКПП за 3 раза.
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров. Осталось около 1 литра.
После первой замены - ничего.
После второй стало меньше дерганья.
После третьей совсем все стало плавненько.
Сгладились толчки при переключении передач, при включении D после парковки. При включении S толчка нет, а когда включаешь D коробка видимо на вторую передачу переключается (дизель у меня) и толчок происходит.
Короче я доволен.:ay:
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
dmz, пробег какой?
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Сделал замену масла в АКПП за 3 раза.
Покупал Ravenol T-IV две канистры по 5 литров. Осталось около 1 литра.
После первой замены - ничего.
После второй стало меньше дерганья.
После третьей совсем все стало плавненько.
А какой интервал(пробег) между заменами? Я так понял поддон коробки не снимался?
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Warez, пробег 60 тысяч.

Baloo73, интервал для себя выбрал 60 тысяч, поддон не снимался.
Сливается в любом случае около 3-х литров, хоть через пробку, хоть через поддон. Остальное в гидротрансформаторе заперто.
Смысл снимать поддон - чтобы менять фильтр.
По идее фильтр меняют на третьей замене, но я не стал, т.к. жижа нормального цвета и без посторонних частиц.
Фильтр менять буду на 120 тысячах.
 
Последнее редактирование:

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Вторая и третья замены через 100 км пробега
 
Сверху Снизу