Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

teryshin

Новичок
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан
Обновил прошивку и параметрию результата ноль! Опять к р
1 Ошибка найдена:
00573 - Датчик момента сопротивления повороту(G269)
012 - Сбой в изоляции эл.цепи - Периодически
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00101100
Приоритет ошибки: 1
Частота ошибки: 2
Сброс счетчика: 224
Пробег:: 172533 km
Индикация времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 17:37:36

Момент неисправности:
Крут.момент: -0.5 Nm
Крут.момент: -0.4 Nm
Напряжение: 5.00 V
свободен
свободен
 

swetofor

Новичок
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW TiGA 12
Друзья!
У меня такая проблема. Машину (Тиг 2012, 2.0, пробег 40 тыс.) завел, немного прогрел, поехал и через 5 мин на повороте "красный руль". Сам руль поначалу крутился без работы ЭУР (т.е. как на КРАЗе), хватило ровно отъехать до обочины, потом машину заглушил, завел также "красный руль", но перестал вообще крутиться руль, как будто закусило!
Машину отвез на эвакуаторе к официалам, они как самые опытные профи сразу приговорили рейку под замену.
Ошибка по электродвигателю рулевой рейки, механическая неисправность.
Причем ранее никаких хрустов/свистов/скрежетов/стуков рейка не издавала. Пыльники не рейке все целые...

Из прочитанного понял, что может жива рейка и начать смотреть нужно АКБ?
Знатоки, подскажите пожалуйста с чего начать?

Ранее прочитал, что если на ходу происходит КР, то это либо АКБ либо механическая неисправность... Так ли это? Только не нашел почему руль вообще перестал двигаться..
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
swetofor, конечно сначала нужно проверить клеммы и проводку. И если все цело и диагностится нормально - посмотреть что выдают датчики при диагностике. Я не шибко силен в конструкциях рейки, но с тем, с чем приходилось сталкиваться :
Механическая неисправность - это когда рейка думает, что она сломана, т.к. разница в показаниях датчиков в подрулевом и в самой рейке выходит за допустимые пределы. Но руль крутится и работает нормально, не смотря на пиктограмму на приборке.
Если руль не крутится, значит действительно мотор не работает.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
swetofor, было аналогично - летом в движении вырубило. Дилер поменял ПО, аккум провода усе проверил - проехал я 47 км - опять вырубило - итог по гарантии замена.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
swetofor, было аналогично - летом в движении вырубило. Дилер поменял ПО, аккум провода усе проверил - проехал я 47 км - опять вырубило - итог по гарантии замена.

был один раз такой глюк, в мороз сильный. завел, проехал до магаза, заглушил, запустил-красный руль и крутится тяжело, заглушил-запустил, все пришло в норму, пока все ок. люди пишут, что какой то предохранитель глючит, но какой и где он находится я не нашел.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
если ЗИМА - то это конденсат, т.к. рядом выпускной - если летом - то хана рейке. Имхо конденсат когда-то и приведет к умиранию электрики рейки.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
если ЗИМА - то это конденсат, т.к. рядом выпускной - если летом - то хана рейке. Имхо конденсат когда-то и приведет к умиранию электрики рейки.

вполне возможно, гараж то теплый и не успевает авто все просохнуть, после твоего вердикта, хоть на улице "тишку" оставляй зимой ночевать:mad:
 

swetofor

Новичок
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW TiGA 12
Я так понимаю, рейка состоит из 2 отдельных узлов - сама механическая часть и блока управления? Если проблема в мех.части, то можно отремонтировать в специализированных сервисах, если в мозгах, то купить с подходящим номером и поменять отдельно.
А также в мех.части стоит датчик угла поворота, то мех.часть рейки под замену.
Подскажите, я правильно изложил?
И я так понял из ранее прочитанного у меня скорее всего, если это не АКБ и проводка-клеммы-предохранители, проблемы в мех.части?
Вырабатываю варианты
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
swetofor, нет напруги на электромоторе - итог руль крутится, но тяжко, или у тебя ВООБЩЕ никак. Имхо с рейкой надо осторожней - в сборе -цена новой космос. тут были в теме люди с 2-3 неисправными рейками, у них части какие-то целые. Вон у одного порван ремень и т.д. изучи последние страниц 10. Пообщайся в личке. Найди сторонний сервис по рейкам - с ними пообщайся.
 

Али481

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Грозный-Махачкала
Автомобиль
VW Passat B7 1.4tsi, MT
Доброго времени суток! У меня такая проблема "механическая ошибка" в блоке J500, но сама рейка в идеале ибо ошибка вылезла после того как машину завели без подрулевого блока. Я бы хотел заменить тока блок J500 и я его нашел отдельно и тоже от пассат б7, но последняя буква в номере рейки другая 5N1.909.144.K а у меня там буква "М". Кто знает или может подсказать сработается этот блок с моей рейкой? И у рулевой рейки 3-го поколения блок J500 съемный? Получиться его просто с одной рейки снять и переставить на мою рейку без пайки?

ВОТ СКАН ОШИБКИ
Tuesday,28,June,2016,01:01:05:62939
VCDS Version: Release 12.12.0

Address 44: Steering Assist Labels: 5N1-909-144.clb
Control Module Part Number: 5N1 909 144 M HW: 5N1 909 148 G
Component and/or Version: J500__APA-BS KL.308 1002
Software Coding: 0000258
Work Shop Code: WSC 00999 444 64523
VCID: 3C77D27B7F9E7CFE88B-8069
1 Fault Found:

03375 - Steering Motor
003 - Mechanical Failure - MIL ON
Freeze Frame:
Fault Status: 11100011
Fault Priority: 1
Fault Frequency: 1
Reset counter: 226
Mileage: 148321 km
Time Indication: 0
Date: 2040.14.28
Time: 00:11:41

Freeze Frame:
(no units): 7.0
Steering Angle: 0.00°
OK
Steering Angle: 0.00°
(no units): 1
 

teryshin

Новичок
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан
Сегодня разбирали рулевую рейку в сервисе! Разбор сбор ничего не показал! Провода прозванивали всё в норме ! Где там может быть короткое замыкание по датчику Джи 269 ?? рейка без шлейфа на датчике
 

Али481

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Грозный-Махачкала
Автомобиль
VW Passat B7 1.4tsi, MT
Доброго времени суток! У меня такая проблема "механическая ошибка" в блоке J500, но сама рейка в идеале ибо ошибка вылезла после того как машину завели не одев подрулевой блок на рулевую колонку, а просто подключив штекер и оставив блок в подвешанном состоянии. Я бы хотел заменить тока блок J500 и я его нашел и тоже от пассат б7, но последняя буква в номере рейки другая 5N1.909.144."K" а у меня там буква "М". Кто знает или может подсказать сработается ли этот блок с моей рейкой? И получиться ли его заменить без пайки?

Tuesday,28,June,2016,01:01:05:62939
VCDS Version: Release 12.12.0

Address 44: Steering Assist Labels: 5N1-909-144.clb
Control Module Part Number: 5N1 909 144 M HW: 5N1 909 148 G
Component and/or Version: J500__APA-BS KL.308 1002
Software Coding: 0000258
Work Shop Code: WSC 00999 444 64523
VCID: 3C77D27B7F9E7CFE88B-8069
1 Fault Found:

03375 - Steering Motor
003 - Mechanical Failure - MIL ON
Freeze Frame:
Fault Status: 11100011
Fault Priority: 1
Fault Frequency: 1
Reset counter: 226
Mileage: 148321 km
Time Indication: 0
Date: 2040.14.28
Time: 00:11:41

Freeze Frame:
(no units): 7.0
Steering Angle: 0.00°
OK
Steering Angle: 0.00°
(no units): 1
 

swetofor

Новичок
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW TiGA 12
Друзья! Подскажите пожалуйста, у меня номер никчемной рейки 5n423050ac, если я куплю себе б/у с таким же номером (в т.ч. эбу), какие могут быть проблемы в установке? Просто машина стоит у официалов, они говорят что смогут поставить лишь 5n423062t/tx, т.к. актуальная замена на сегодняшний день, а другие никакие либо не смогут либо гарантии не дадут.
Спасибо
 

teryshin

Новичок
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан
Поменяли бу рейку и вот тади красный руль ушёл но пришёл Жёлтыййй!
с ошибкой
03375 - Электродвигатель усилителя рулевого управления
003 - Механическая поломка - ЧЕК ВКЛ
Момент неисправности:
Статус ошибки: 11100011
Приоритет ошибки: 1
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 205
Пробег:: 173481 km
Индикация времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 16:24:19
 

Voyager_elite

Участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
489
Благодарности
110
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 6AT 2012
Доброго времени суток! Может кто сможет подсказать по проблеме?

Некоторое время назад приезжал ко мне владелец дорестайлингового тигуана (кстати, сообщение перед моим от него) с просьбой обновить прошивку рулевой рейки, так как у него постоянно выскакивала ошибка по датчику момента сопротивления. Проблема прошивкой не решилась и владелец нашел где-то этот датчик на разборке. В сервисе заменили его и ошибки по нему больше нет. Но приехал владелец ко мне снова с тем, что у него после этого постоянно горит желтый руль, хотя вроде бы усилитель руля работал нормально. Ошибка значилась, как механическая неисправность в 44 блоке. Ошибка не сбрасывается никакими средствами. Повторная прошивка также не дала результата. И вот в результате моих действий (зашел в 60 группу базовых параметров блока абс, подумал, может нужно перекалибровать датчик угла поворота, так как ему еще и руль снимали), слетела калибровка датчика G85 и больше я его не могу адаптировать ни Васей, ни VAS-PC. Вернее, калибровка вроде делается, а вот адаптация крайних положений не проходит. Поворачиваю руль сначала в одну сторону до упора, 3 звуковых сигнала раздаются, поворачиваю в другую сторону, опять 3 звуковых сигнала, но безрезультатно. Руль все равно тугой, ошибка по крайним положениям датчика G85 висит и желтый руль постоянно…

И еще вот что в процессе всего этого заметили. Руль влево поворачивается на меньший угол, чем в право. Это же подтвердилось в 7 группе измеряемых параметров 44 блока, влево угол поворота руля 467 градусов, вправо 520 (с чем-то) градусов. Может из-за этого не происходит адаптация крайних положений? И может ли такое случиться, если в сервисе неправильно установили рейку, с каким то смещением или вал провернули и теперь в одну сторону больший угол поворота получается?

Буду благодарен за любой действенный совет! :)
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
А кольцо на подрулевом не перекрутили ли в одну сторону? Количество оборотов в обе стороны должно быть равным, в этом случае шлейф можно порвать
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Voyager_elite, привет! Скорее всего рейку "грохнули" при установке... примерно так, как в сообщении
Али481. Если покрутить подрулевой блок без поворота вала (руля) рейка ловит эту ошибку - Механическая неисправность (думает что она сломана, т.к. показания датчика в рейке и датчика в подрулевом расходятся )
В итоге приходится менять рейку, т.к. ни прошивка, ни какие другие манипуляции не помогают. Говорят, можно через "Ввод в эксплуатацию после ремонта" в ВАС ПС убрать эту ошибку, но я пробовал - не получилось.
Хотя можно и так ездить - рейка работает нормально, прошивается и параметрия заливается, вот только лампа горит и пищит при запуске. Есть один форумчанин, который купил машину с такой неисправностью - просто лампа в приборке отпаяна...:(
 

Voyager_elite

Участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
489
Благодарности
110
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 6AT 2012
walerka, что значит "грохнули"? После ремонта рейка нормально работала. В попытках убрать ошибку, залез в калибровку датчика угла поворота руля. Теперь не адаптируются крайние положения руля и усилитель не работает. Получается я виноват, а исправить не могу. Что можно сделать в этом случае?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я думаю Дело было так. В сервисе поставили рейку не по меткам. Пока рейка не знала про адаптацию, она работала по усредненной параметрии без учета датчиков. Когда их "прописали" путем адаптации - рейка сравнила показания подрулевого и датчика в рейке и выдала ошибку.
Посмотри мои сообщения в этой теме, где то выкладывал скрины . Там можно посмотреть статусы датчиков для сравнения. Посмотри, что показывает в твоем Тиге в этих группах. Скинь мне свою почту, я попробую прислать выдержки из темы по рулевой на автопрогс, а то ты там картинок пока не видишь...
На машине ездите? Иногда нужно проехать ок 10 км чтобы датчики "нашлись"...
 

Voyager_elite

Участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
489
Благодарности
110
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 6AT 2012
После сервиса показалось, что руль туже вращается, не смотря на залитую 337 параметрию (хотя до работ на рулевой рейке руль крутился легко, пока усилитель работал без ошибок). Значит все-таки на рейке есть какие-то метки нулевого положения?

На машине ездят, но наверно только до меня, да до сервиса.

Пока проблему обсуждаем в личных сообщениях. О результатах напишу позже.
 
Сверху Снизу