Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
У меня сложилось впечатление, что нельзя вообще ездить со снятым шлейфом. Я его два раза ремонтировал. Первый раз пока снимал и запаивал- на машине не ездил. И после установки отремонтированного ошибок не выскакивало совсем.Некрепко спаяли, через месяц шлейф опять развалился. Второй раз я ездил на машине, нужда заставила, пока ждал пока запаяют. Так вот, разьемы шлейфа мне кажется, учавствуют еще в каких то цепях управления, даже если лента порвана, но разьемы установлены, то электроника не бесится. После демонтажа шлейфа у меня вся панель загорелась пиктограммами неисправностей. Именно после демонтажа, а не после инсталяции отремонтированного. Мораль: нельзя ездить со снятым для ремонта шлейфом- машину на прикол!
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
443
Благодарности
124
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
У меня сложилось впечатление, что нельзя вообще ездить со снятым шлейфом. Я его два раза ремонтировал. Первый раз пока снимал и запаивал- на машине не ездил. И после установки отремонтированного ошибок не выскакивало совсем.Некрепко спаяли, через месяц шлейф опять развалился. Второй раз я ездил на машине, нужда заставила, пока ждал пока запаяют. Так вот, разьемы шлейфа мне кажется, учавствуют еще в каких то цепях управления, даже если лента порвана, но разьемы установлены, то электроника не бесится. После демонтажа шлейфа у меня вся панель загорелась пиктограммами неисправностей. Именно после демонтажа, а не после инсталяции отремонтированного. Мораль: нельзя ездить со снятым для ремонта шлейфом- машину на прикол!

Не проверял , все возможно . Но предполагаю , что причиной ваших бед стало то , что после снятия шлейфа подрулевой прокрутили на один или несколько оборотов , из-за чего g85 стал выдавать неверные углы , что и привело к самоблоку рейки . То есть с неработающим G85 можно ездить , но будут ошибки: желтый руль ,абс , есп , контроль давления по абс,адаптивный свет , а вот с прокрученным и неправильно поставленным подрулевым и рабочим g85 - однозначно нельзя - сначала будет гирлянда ошибок как и выше с желтым рулем , а закончится красным рулем . Ну и с оборванным шлейфом тоже можно - по нему идут только кнопки , сигнал и подушка .
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
443
Благодарности
124
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
УПосле демонтажа шлейфа у меня вся панель загорелась пиктограммами неисправностей. Именно после демонтажа,!

Или такой вариант . Подрулевой не перекрутили , а поставили на не прямо стоящие колеса ( руль на один оборот) - сам на этом сегодня чуть было не попался в угаре ремонта . Вобщем.. Поставил новый подрулевой ( спасибо Сергею Позитивчику) , включил зажигание , прописал мастерскую и старую кодировку , завел двигатель . Пока выезжал и крутился около гаража, погасли ошибки abs и esp - это обнадежило . Доехал до ровной площадки , выставил прямой руль , зашел в базовые настройки проверил G85 - было 1.4 град , понял что все ОК , выкрутил руль до упора и трех сигналов в одну сторону, потом то же самое в другую - всё , получил нормальный руль и решение проблемы.

Теперь про старый подрулевой. Шлейф был в полном порядке - всё прозванивалось , и это очевидно , иначе были б ошибки по подушке или не работали все кнопки на руле . Не знаю почему вышел из строя G85 - то ли по старости, а возможно из-за того что я когда устанавливал шлейф , я еще в дополнение к чистому силикону при смазке шлейфа кое-где пропшикал силикон спреем , и растворитель силикона в спрее попал на датчик.. Но это только предположения . Подрулевой и так напрашивался на замену - все таки уже два ремонта шлейфа , шлейф стал короче на 5см и подрулевой крутился на 2.3 оборота влево и вправо , когда новый крутится более чем на 2.5 оборота в обе стороны.
Алилуя.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
На маленькой скорости, примерно 15-20км/ч порвал боковину шишы, машина "упала" на обод, проехал метров 5-6 еще, иначе было не поддомкратить. Теперь руль тянет немного вправо, чтобы ехать прямо приходится держать влево градусов на 10. Имеется ошибка ESP - горит лампа на приборке вася говорит следующее:
Контроллер 03: ABS/ESP Описания: 5N0-614-109.clb
Номер детали SW: 5N0 614 109 BJ HW: 5N0 614 109 BC
Компонент:: J104 C6 450M V4DB 0014
Ревизия: --H07--- Номер лицензии: 00000006464906
Кодировка: 0033797
Код сервиса:: WSC 24034 001 1048576
VCID: 74EDCBA0170D819E49-8020

1 Ошибка найдена:
01309 - Блок управления усилителя рулевого управления(J500)
008 - Недостоверный сигнал
Момент неисправности:
Статус ошибки: 01101000
Приоритет ошибки: 3
Частота ошибки: 7
Сброс счетчика: 219
Момент неисправности:
Скорость: 0.0 km/h
Прогр.знач-е: 0x0000
Биты: 00000000 00000000
Напряжение: 14.50 V
Биты: 00011111
Счетчик: 281
Прогр.знач-е: 0x0000
Еще никуда не ездил, хочется предварительно узнать, чем это может грозить - просто регулировка развал-схождения, замена чего-то в ходовой или все гораздо хуже и я попал на замену рейки? Красный или желтый руль не горит. При активном вращении рулем на большие углы слышен негромкий звук - хруст что ли, равногмерный такой.
Кто что может сказать по этому поводу?
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Там ломаться больше нечему, значит рейке капут
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Там ломаться больше нечему, значит рейке капут
Очень печально, но похоже ты прав :mad:
А датчик АБС стоит так, что вряд ли его можно сломать.
Лучше бы это был он. :(
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Про датчик я предположил, после того как ты написал про боковой порез и вероятно все это было не на автобане, а в коком нибудь бездорожье...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
alex0732, порвал от удара? Или просто обо что-то? Эта ошибка в блоке АБС по рулю ничего не значит! Она возникает когда в 44-м блоке ошибочно отключают DSR т.к. расшифровка битов не правильная. Либо просто в какой-то момент рулевая с АБС не "договорились". Если датчик АБС неисправен - вывалится куча ошибок дополнительных ESP, ручник, руль...
Так что если удара не было, и колесо новое поставил - смотри остальные блоки на ошибки.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
alex0732, порвал от удара? Или просто обо что-то? Эта ошибка в блоке АБС по рулю ничего не значит! Она возникает когда в 44-м блоке ошибочно отключают DSR т.к. расшифровка битов не правильная. Либо просто в какой-то момент рулевая с АБС не "договорились". Если датчик АБС неисправен - вывалится куча ошибок дополнительных ESP, ручник, руль...
Так что если удара не было, и колесо новое поставил - смотри остальные блоки на ошибки.

Порвал при наезде на препятствие диском колеса (именно диском попал а не колесом блин). Посмотрел видео с регистратора 9км/ч было всего. В других блоках ошибок нет. Пробовал сбросить - при наборе 20 км/ч возникает опять. Сижу у ОД на диагностике, опишусь по результатам.

Добавлено через 1 минуту
Про датчик я предположил, после того как ты написал про боковой порез и вероятно все это было не на автобане, а в коком нибудь бездорожье...
Про бездорожье угадал... Про остальное чуть позже поглядим - сижу у ОД, жду результат.
 
Последнее редактирование:

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
- сижу у ОД, жду результат.
Дождался... рейка под замену :(
Все остальное цело вроде.
Ценник на рейку - около 100т.р. :((
Показали - авто на подъемнике - при провороте руками из рейки доносится нехороший треск. Датчик положения руля, по которому ошибка стоит в рейке. Т.е. по-любому кирдык :(
Идей нет, кроме покупки новой.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я бы тута взял https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/rulevaya_reyka_volkswagen_audi_440421431
А остальные 75 тыр, потратил на семью...
ЗЫ: Магаз проверенный, сам брал коего чего себе, он в партнерах клуба, в регионы отправляют ТК

Верно подмечено, от переплаты в 75 тыс качество не улучшится.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Верно подмечено, от переплаты в 75 тыс качество не улучшится.
Согласен.
У них нету такой как у меня:
5N1 423 062 TX
Пообещали в одном месте такую за 50. И то хлеб.
Если есть еще адреса, просьба сообщить.
Можно в личку.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
443
Благодарности
124
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
В процессе ремонта и снятия подушки были сломаны направляющие-защелки одного из четырех "грибков" подушки :

IMG_20160325.jpg

IMG_20160325_1.jpg

Поставил без них - подушка встала нормально , но стучит об руль на кочках. Есть идеи как починить ? Из плюсов - подушка теперь снимается намного легче , чем раньше :)
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
alex0732, на форуме есть люди у кого с железом у рейки нормально всё, а сдохли мозги, перекинуть не долго и сильно дешевле чем новая рейка даже б\у.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
828
Благодарности
351
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
alex0732, на форуме есть люди у кого с железом у рейки нормально всё, а сдохли мозги, перекинуть не долго и сильно дешевле чем новая рейка даже б\у.
Спасибо конечно.
Но у меня похоже и датчик еще навернулся.
Датчик - он от мозгов отдельно?
 
Сверху Снизу