металлический призвук в двигателе на дизеле.

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
не видел я ни одного дизеля без цыканий и всяких призвуков, если что сломалось так это будет явно видно без сомнений, дизельное топливо же детонирует, это не 98 медленно горящий бензин
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
Тут амплитуда звука явно не типичная. У меня фоновый звук появляется при повышении оборотов, но это гул равномерного характера. А тут именно цокот.
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
Записал на видео свой дизель. Действительно, пусть и тише, но тоже есть цокот.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
ну выкладывай послушаем
Звук на видео не нормальный не сказать, что это вредно для двигателя, но тем не менее:
Кроме ошибок в тесте диагностика позволяет увидеть действительные значения, которые могут дать понять куда двигаться дальше. Не могу быть уверенным на все 100, но у меня впечатление, что звук создает топливная аппаратура. В частности в топливной рейке установлен датчик и клапан, на который подается широтно-импульсный сигнал для регулировки давления. Если клапан "подвисает" то ECU пытается корректировать давление меняя "ширину" сигнала это должно быть видно по диагностике.
Все тоже самое надо отснять со снятой верхней крышкой двигателя и со стороны моторного отсека когда цокает, кроме этого можно положить руку (через тряпочку) на рейку или трубки и по тактильным ощущениям понять что цокает.
На бензинке (не VW) незадемпфированный шланг обратки цокал по кузову оч.ромко а там давление всего то 3,5 бара было.
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
Вот сам ролик: http://youtu.be/XWt707RR8EA. Детальное сравнение я обсуждал у себя в БЖ на Драйве, там народ дополнительно о своих дизелях высказывался.

Вывод (если кратко): этот цокот с первых километров есть на ВСЕХ дизельных Тигуанах. Похоже, это специфика двигателя и бороться с ней не возможно. Во всяком случае, пока нет прецедентов устранения цокота.
Разница только в громкости. У меня звук этот, как мне кажется, значительно потише. С закрытым капотом его практически не услышать.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
пусть и тише, но тоже есть цокот

Комонрэйл с пьезофорсунками может работать достаточно тихо по сравнению с PLD, но на Тиге это действительно не ощущается, обороты ХХ явно великоваты, как пить дать в угоду борьбы с вибрацией. Старт с D2 на TDI возможно имеет те же корни при таких оборотах момента уже достаточно для T&F может и нужна 1-я по косогорам лазить но зачем так S&S где в принципе интересны более скоростные качества не понятно. Если бы поставили другую главную пару то расход был бы ниже? двухлитровые моторы конкурентов легко едут 100 км\час на 1500 об\мин и расходуют до 5 л на сотню.
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Тоже есть такой звук но считал его обычным для дизеля, и крышка для масла у меня с другой стороны .Двиг СВАВ 2009 год
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Оставте цокот в покое, это обычная работа форсунок в разных режимах , отсюда и разный звуковой эффект от них.
 

Derik

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
72
Благодарности
20
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 г. 2.0TDI
Оставте цокот в покое, это обычная работа форсунок в разных режимах , отсюда и разный звуковой эффект от них.
Не ФАКТ!!! У меня рычало в соединении воздуховода. Поставил хомут - тишина.
487beabedca8.jpg

a%3E
 
Последнее редактирование:

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
174
Благодарности
44
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Derik, Спасибо большое, ваша подсказка полностью помогла, а то думал писец. Верно поставил хомут и тишина.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Derik, Попробую. Мож тоже тише станет.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Да, я еще летом прочитав этот пост и озаботившись "рычанием", поставил хомут.
Действительно помогло
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Polishchuk,
Hemi,
а какой диаметр хомута ставили?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
all_X, я не помню - просто подъехал к магазину и подобрал по размеру, там сразу и прикрутил
 

МЕА

Участник
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
137
Благодарности
11
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, 2012
хомут 60-80 или 70-90
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
А у меня хомут там и даром не нужен- трубки вплавленны друг в друга, а я уже хомут наготовил и приготовился к тишине..
 

Visald

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
43
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Коллеги, а куда делось видео с четвертого поста, хочу послушать. Вчера тоже с удивлением слушал необыкновенно громкое цоканье при повышении оборотов двигателя. Странно чем больше оборотов там громче цокает. Не подскажите, как-то решили проблему с цоканьем или нет?
 
Сверху Снизу