Жесткость\дискомфорт ходовой части

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
DRIFTKING, по поводу Nokian Hakka не соглашусь что тихая и мягкая - на Джетте стоит именно Hakka H(205/55 R16) и она гораздо шумнее и жестче чем Dunlop Sport01(235/55 R17 на Тигуане. Сам был приятно удивлен, как мягко и тихо катится Тиг.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Rom972, Зимняя очень мягкая и везде она позиционируется как мягче остальных.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Надеюсь модераторы не будут против обсуждения шин в контексте плавности хода... Ну ведь часть ходовой вроде! :bm:
А если серьезно, то с удовольствием приму любой совет по шинам, которые комфортнее всего переваривают убитые дороги! Коли с подвеской все туго. В прямом смысле... :(
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Коли с подвеской все туго. В прямом смысле...

Как же туго??? У меня в стоке стояли 16 диски на мягкой Пирелли P6 - не знал куда от этой мягкости уйти, т.к. возникали сильные боковые качения на поворотах с высокой скоростью. Сейчас на 19 жесче с dunlop - зато творю фокусы пилотирования...
У Трека реально самая мягкая подвеска. Не обязательно покупать шестнадцатые диски, попробуйте просто купить себе мишку, контики или пирелли, можно чуть выше рекомендованных (например, 235/60/R17) и не накачивать больше 2,2 - почувствуете разницу...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Бывает так едешь, зреешь вопросом... Заходишь на любимый форум, а тут - на те :) Уже задали твой вопрос за тебя.

Жесткая подвеска и гремучая... причем в первый год то ли не обращал внимания, то ли действительно все было собранней как-то. Эффект усиливается из-за играющего по всему своему объему салона, который все эти дребезжания старательно передают мелким дребезгом сидений, подголовников, обшивок, шуршанием резинок... еще это брякающий звук АКПП...

Кстати, снизил давление до 2.1 после 2.2... Но особого комфорта не ощутил. Видимо, нужно еще до 2.0 смело опускать
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Как же туго??? У меня в стоке стояли 16 диски на мягкой Пирелли P6 - не знал куда от этой мягкости уйти, т.к. возникали сильные боковые качения на поворотах с высокой скоростью. Сейчас на 19 жесче с dunlop - зато творю фокусы пилотирования...
У Трека реально самая мягкая подвеска. Не обязательно покупать шестнадцатые диски, попробуйте просто купить себе мишку, контики или пирелли, можно чуть выше рекомендованных (например, 235/60/R17) и не накачивать больше 2,2 - почувствуете разницу...

Bora, спасибо за дельный совет! Готов пожертвовать капельку пилотирования-рулёжки ради комфорта все же, присмотрюсь к Пирелли!

Добавлено через 4 минуты
Бывает так едешь, зреешь вопросом... Заходишь на любимый форум, а тут - на те :) Уже задали твой вопрос за тебя.

Жесткая подвеска и гремучая... причем в первый год то ли не обращал внимания, то ли действительно все было собранней как-то. Эффект усиливается из-за играющего по всему своему объему салона, который все эти дребезжания старательно передают мелким дребезгом сидений, подголовников, обшивок, шуршанием резинок... еще это брякающий звук АКПП...

Кстати, снизил давление до 2.1 после 2.2... Но особого комфорта не ощутил. Видимо, нужно еще до 2.0 смело опускать

Да я сам зрел долго, быть может действительно раньше на новой машине не так заметно было.

Но огорчу - ниже 2.0 теряет в управляемости, а гремучесть-дискомфорт не исчезает, да еще и не так безопасно и валкость появляется, а комфорта как не было - так и нет.

А какая у вас резина, Slego? Если тоже Дюлер, то это вряд ли совпадение будет - в таком случае предлагаю бросить их в печь и выбирать вместе тапки для неженок. :D
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Daomar, если возможно - то на ты :)
Да, Dueler h/p sport родная. Зимняя Yokohama w.drive v900a сейчас кажется сильно мягче... И, скорее всего, так оно и есть, иначе было бы замечена жесткость раньше.

Блин... искуситель... А я только начал понимать как люди по 60к на покрышках выезжают (до этого было другое авто и там комплекта резины хватало на 2 сезона максимум - она убивалась ямами)... Конечно... жесткая и дубовая....
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Daomar, если возможно - то на ты :)
Да, Dueler h/p sport родная. Зимняя Yokohama w.drive v900a сейчас кажется сильно мягче... И, скорее всего, так оно и есть, иначе было бы замечена жесткость раньше.

Блин... искуситель... А я только начал понимать как люди по 60к на покрышках выезжают (до этого было другое авто и там комплекта резины хватало на 2 сезона максимум - она убивалась ямами)... Конечно... жесткая и дубовая....

Да можно конечно, slego! :az:

Вот и моя зимняя мягче, которая Нокиан. Но на самом деле не только мягкость комфорт составляет, поэтому и подумываю о замене пружин-амортизаторов - все же на отрабатывание неровностей больше они влияют, как мне кажется.

Хотя надеюсь ограничится теперь заменой покрышек. А если мало будет - то буду искать Koni FSD, отзывы с братского пассатского форума обнадеживают, говорят машина становится комфортнее на плохих дорогах, а на высоких скоростях наоборот жестче. Цены кусачие правда, около 25к рублей на Тигуан. :(
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
А я бы Бильштейн Б6 наоборот поставил... Ну что за желание сделать из машины неуправляемое корыто... Сделаете подвеску мягкой, будете ныть, что не рулится, в поворотах траекторию не держит, кренится, качается на волнах, где уж тут кофморт то...
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Ага, то же интересна тема, если тормозишь порезче или ещё что то, то нос качает слишком мягко, а если чуть чуть по хреновской дороге едешь, то как будто лом вварен за место амортизаторов. Устал оправдываться что немец.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ну , не знаю . По мне так машина кажется черезчур мягкой и валкой для спорта и 200лс движка , я бы даже охарактеризовал подвеску как комфортной .. Это даже во многих видео тестдрайвах видно как машину валит на лосиных тестах.

У Трека реально самая мягкая подвеска. Не обязательно покупать шестнадцатые диски, попробуйте просто купить себе мишку, контики или пирелли, можно чуть выше рекомендованных (например, 235/60/R17) и не накачивать больше 2,2 - почувствуете разницу...

такое ощущение что в Калуге на спорт и трек ставят одни и те же аморты - для трека , то есть для плохих дорог.
Бриджи по возможности менять . Сам не ездил , но во многих клубах у народа стойкое убеждение что Дулеры - жосское некомфортное дубье. Единственный плюс - крепкие и довольно износостойкие. Ну и переход на 16-ые диски .
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Всё гораздо сложнее, чем зависимость управления от жёсткости/мягкости.
Ещё сложнее просчитать пропорции, когда прибавка в активном управлении будет также эффективна с увеличиваться с усилением жёсткости.
К тому же Тигуан не обладает какой-то выдающейся управляемостью.

Так уж сложилось, что даже при всём позорном брынчании подвески, Тигуан всё таки имеет гораздо больше плюсов, по сравнению с теми конкурентами, которые можно приобрести за его стоимость, поэтому увы- только смириться )

PS В качестве примера- у меня T&F, мягкая резина и 16 радиус, но машина очень жёстко проходит стыки.
Резина не панацея, она не даст прибавку, которая может избавить от назойливых мыслей, но увы, мир катится в сторону хороших дорог и жёстких подвесок, а у нашей страны другой путь (
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Тиг, конечно, жестковат, что уж душой кривить. Но, например, на рестайлинговом Кашкае еще немного жестче, а управляемость хуже. Это я в сравнении с Тигой говорю. У нас в Питере, слава Богу, с дорогами еще более или менее, во всяком случае на моих маршрутах. В приниципе, балансом комофорт/управляемость я доволен. п.с. Когда буду совсем старым и мудрым, куплю себе чисто комфортную машину, и пох на управляемость :)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Daomar,Пружины на тиге идут с разной жесткостью. Обозначена она цветным пятнышком на витке.
Какие мягче я не знаю, можно поискать обозначения в интернете классификацию обозначений.
Я думаю повышать комфортность нужно начинать в такой последовательности:
- резина
- пружины
- амортизаторы

Добавлено через 1 минуту
Пружины точно разные.
однозначно

Добавлено через 3 минуты
По мне так машина кажется черезчур мягкой и валкой для спорта и 200лс движка , я бы даже охарактеризовал подвеску как комфортной .. Это даже во многих видео тестдрайвах видно как машину валит на лосиных тестах.
не валить ее не может, это ж все же кроссовер, у него центр тяжести высокий
а комфорт при прохождении неровностей это уже совсем другое
 
Последнее редактирование:

Andr_

Участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
132
Благодарности
81
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI
ИМХО, либо смириться, либо менять авто.
Замена резины может убрать зуд и смягчить мелкие удары (температурные швы, мостовые стыки и пр.). От вертикальных ускорений спасет только полная перенастройка подвески. А это серьезная испытательная работа, которую никто не делал. Западным ателье такое в голову не приходит. Они работают в другую сторону - повышение спортивности.
ЗЫ Производитель на рестайле чуть смягчил подвеску.
 

min

Новичок
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
МО
Автомобиль
Тигуан 2011

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Не знаю как вам, а мне тигуан кажется действительно золотой серединой между управляемостью и комфортом. И есть еще масса машин однокласников, которые еще не комфортнее, а по управляемости и вовсе либо уступают тигуану или такие же. Кашкай, ASX, Рав4.
Ну если брать более комфортные то это, Колеос, x-trail, но по управляемости они уже не идут в сравнение с Тигуаном.
Аут XL вообще дубовый, но рулится получше.
Если вам не нравится комфорт, то наверно вы выбрали не тот автомобиль или нужно было брать, чтото с пневмоподвеской, Таурег сделал комфорт и катишь спокойно, решил погонять переключил с спорт и погнал, но это уже савсем другие деньги((
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
А я бы Бильштейн Б6 наоборот поставил...

Бильты делают подвеску жесче. Это относится не только к Тигуану. На драйве полно отзывов ваговодов, которые ставят Б6, чтобы повысить жесткость и соответственно управляемость.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Daomar,Пружины на тиге идут с разной жесткостью. Обозначена она цветным пятнышком на витке.
Какие мягче я не знаю, можно поискать обозначения в интернете классификацию обозначений.
Я думаю повышать комфортность нужно начинать в такой последовательности:
- резина
- пружины
- амортизаторы

Добавлено через 1 минуту

однозначно

Добавлено через 3 минуты

не валить ее не может, это ж все же кроссовер, у него центр тяжести высокий
а комфорт при прохождении неровностей это уже совсем другое

Shokolad, а на ваш взгляд диаметр диска на комфорте сказывается? Или сразу после резины на амортизаторы переходить? Спасибо за совет! :ay:
 
Сверху Снизу