2.0TDI + chip=вибрации под нагрузкой ?

Есть ли у вас дрожь или вибрации при наборе скорости.


  • Всего проголосовало
    145
  • Опрос закрыт .

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
по особенному: разогнаться до ~80 км/ч, коробку перевести в ручной режим и выставить 6 передечу, обороты - 1500 и затем надо придавить газ, но не полностью, а в пределах половины хода, может чуть меньше. И тогда, до достижения ~1800-2000 оборотов вибрация проявляет себя.
Можно и в ручной - так они появятся однозначно.
Лично я у себя их ловлю в "Драйве" - когда надо плавно ускориться (вместе с потоком на шоссе) на 6й передаче - АКПП при плавном нажатии педали газа (до середины хода) передачу вниз не сбрасывает и пытается тянуть на 6й - вот и "дрожит" всё... А "топать" больше половины хода я не привык, да и получаемое при этом ускорение мне ни к чему - можно догнать впереди идущего. Дерготня получится.
 

S-Chip

Партнёр клуба
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
940
Благодарности
412
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi A5
svolochuga, сейчас вибрации меньше у тебя, чем было ?
 

menex

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
52
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TDI АКП
Вчера прошился у melkon2002 и затем поехали с ним ловить вибрации и писать лог. Вибрации проявились, но чтобы их поймать, нужно ехать уж очень по особенному: разогнаться до ~80 км/ч, коробку перевести в ручной режим и выставить 6 передечу, обороты - 1500 и затем надо придавить газ, но не полностью, а в пределах половины хода, может чуть меньше. И тогда, до достижения ~1800-2000 оборотов вибрация проявляет себя. Кто и зачем может вот так ездить - для меня загадка.
При езде в Драйве коробка просто переходит на 5ю, или даже на 4ю передачу, избегая этой самой езды внатяг, и никаких вибраций нет и в помине. Это меня полностью устраивает, поэтому для себя этот вопрос считаю не актуальным.


Никто специально так не ездит,
Вибрации ловил в D на трассе, едешь спокойно, поток замедляется в горку, а затем спокойно ускоряется, ты на газ, движок в натяг начинает ускоряться, но передача не переключается. Если топтать педаль газа или ездить на S то может никогда их и не будет. (До этого и "не знал" что можно ездить в ручном режиме.

По новому опросу: сейчас пробег 82000 км, с чипом где-то 800 км, вибрации проявились через 200-300 км. Как - описал выше.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
menex, я пока в Драве вибрации поймать не могу. Может потому, что я езжу в основном в городе. Хотя пытался, но получалось только в ручном. На майские поеду на дальняк - понаблюдаю.
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Поймал слабенькую вибрацию в D ехал в горку при почти полной загрузке авто при переключении с 2 на 3 в диапазоне 1500-1800
 

HEO

Участник
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
427
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
А можно я слегка понаглею и спрошу тут:
А у товарищей
Afrol, Barmi, Dictator, Dr.FIRE, Happa, HEO, L_Mikhail, menex, MikeFly, Morfey, svolochuga, Troll, Строитель
которые проголосовали за незначительные вибрации при чипе, - а какой километраж уже прошёл машин на чипе и сколько из них с вибрациями?
За себя отвечу - чип - S-Chip, 2500 км, вибрирует с самого начала после чипа.

Добавлено через 1 минуту

А в километрах?
S-chip, на чипе пробег уже тысячи 3. Вибрации ловил почти сразу, в основном на трассе и пару раз на МКАДе. Считал это легкой нестыковкой коробки и фактически более мощного двигателя. Давно не ездил на трассе, недели 2 как пытаюсь еще раз этот косяк выявить, однако не получается. Возможно прошло.
 
Последнее редактирование:

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
А можно я слегка понаглею и спрошу тут:
А у товарищей
Afrol, Barmi, Dictator, Dr.FIRE, Happa, HEO, L_Mikhail, menex, MikeFly, Morfey, svolochuga, Troll, Строитель
которые проголосовали за незначительные вибрации при чипе, - а какой километраж уже прошёл машин на чипе и сколько из них с вибрациями?
За себя отвечу - чип - S-Chip, 2500 км, вибрирует с самого начала после чипа.

Добавлено через 1 минуту

А в километрах?

2100 км
 

menex

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
52
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TDI АКП
menex, я пока в Драве вибрации поймать не могу. Может потому, что я езжу в основном в городе. Хотя пытался, но получалось только в ручном. На майские поеду на дальняк - понаблюдаю.


Это же очень хорошо, если не проявляет и нефиг заморачиваться
 

Kuzma77

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
754
Благодарности
351
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Друзья, может маселко в АКП поменять? У меня уже скоро 30 000 км скоро...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Kuzma77,
Если ты не участвовал в Ралли или других гонках, то не стоит...
Уж совсем рановато как то ;);)
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
сейчас вибрации меньше у тебя, чем было ?
Как отъехал от тебя - слегка меньше стало, да. Но потом в выходные еще подрессировал коробку - примерно также всё и осталось - довольно ощутимо...((

Кстати! Счас определил, почему тогда стало меньше вибрировать! Потому что тебя долго не было и машина успела остыть!
Счас спецом с работы возвращался и попробовал - при непрогретом моторе вибраций в диапазоне 1500-2000 почти нет! А как прогрелся - появились((
Видимо, всё-таки ГТ, раз температура масла влияет...(((

Предлагаю всем 'вибрирующим' попробовать поймать спорные вибрации (можно даже в ручном режиме АКПП) на холодном автомобиле и сравнить их после прогрева, дабы установить закономерность!
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
: разогнаться до ~80 км/ч, коробку перевести в ручной режим и выставить 6 передечу, обороты - 1500 и затем надо придавить газ, но не полностью, а в пределах половины хода, может чуть меньше. И тогда, до достижения ~1800-2000 оборотов вибрация проявляет себя.
Попробовал сегодня. Нет вибраций вообще. Только неспешный разгон вплоть до того как обороты перевалят за 2т. Чип от s-chip, пробег на нем 600км
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Попробовал сегодня. Нет вибраций вообще. Только неспешный разгон вплоть до того как обороты перевалят за 2т. Чип от s-chip, пробег на нем 600км

Попробуй на 6й катиться в ручном режиме на 1500 об./мин., а потом на ней же ускориться продавливая газ к середине! И сравни эффект с непрогретым авто!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Так и делал. Только на прогретом. Вибраций нет
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Кстати! Счас определил, почему тогда стало меньше вибрировать! Потому что тебя долго не было и машина успела остыть!
Счас спецом с работы возвращался и попробовал - при непрогретом моторе вибраций в диапазоне 1500-2000 почти нет! А как прогрелся - появились((
Видимо, всё-таки ГТ, раз температура масла влияет...(((

Предлагаю всем 'вибрирующим' попробовать поймать спорные вибрации (можно даже в ручном режиме АКПП) на холодном автомобиле и сравнить их после прогрева, дабы установить закономерность!

У меня холодная коробка вибрирует больше, а на прогретой почти нет вибраций.
Сейчас лето наступило, вообще не беспокоит проблема, а в холода ощущалось часто.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Я на С-чипе примерно 20000 уже проехал. Вибрации бывают редко, если тока специально ловить. На горячую вроде как совсем нету, ну или прям совсем не значительные. Кароче ваще забил на это.
Ща на 60 тык еще масло в коробе поменяю и окончательно забью.
 
Последнее редактирование:

S-Chip

Партнёр клуба
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
940
Благодарности
412
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi A5
Счас спецом с работы возвращался и попробовал - при непрогретом моторе вибраций в диапазоне 1500-2000 почти нет! А как прогрелся - появились((

А прогрелся ты через сколько времени и в каком режиме езды ?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Товарисчи ! Решение проблемы описанной в теме в принципе есть . Для подтверждения необходим тестовый автомобиль с сабжевой проблемой не важно на каком чипе т.к. на моем автомобиле такой проблемы нет вообще . Ну и так же нужно некоторое время владельца . Желающему предварительно еще раз надо прислать логи по группам обозначенным в теме в теме.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: harly33
Сверху Снизу