Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

kazbich2004

Новичок
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
26RUS
Автомобиль
Passat B6
А такие вопросы:
1. Генератор LIN БЕЗ умной клеммы. Какие преимущества (если они есть) перед обычным (L DFM) генератором?
2. С умной клеммой возможно отключить режим рекуперации?
В кодировках BCM (26 байт, 2-й бит "Рекуперация включена") вроде есть такая возможность.
И какая тогда будет польза (или нет) от умной клеммы?

Для AGM аккумулятора и обычного.

P.S Авто Passat дизель, Два АКБ. Генератор не LIN -180А. Основной АКБ AGM (недавно поставил, так как намучался с обычными). Второй в багажнике для Вебасты AGM, стоит 11 лет !!!! Состояние хорошее его. 600SAE выдаёт.
Есть возможность заменить свой генератор на LIN. (с умной клеммой, если от неё польза). Вот и спрашиваю. Но только категорически против рекуперации! Ни в коем случае!
У меня сейчас напряжение от 13.8 до 14.4, в зависимости от температуры, в регуляторе напряжения MRF (L - DFM), что стоит у меня - есть встроенный датчик Т для регулировки напряжения, да и больше там ничем не ругулируется же.
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Вот опять же из Тг канала бережка
1707610803944.png
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вот опять же из Тг канала бережка
Посмотреть вложение 155048
Месяц без машины… 🤔
Думаю для большинства автолюбителей не приемлемый срок.
А иметь два аккумулятора оправданно только для северных регионов или при наличии двух и более машин.
Ну или восстанавливать на продажу.😊
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Месяц без машины… 🤔
Думаю для большинства автолюбителей не приемлемый срок.
А иметь два аккумулятора оправданно только для северных регионов или при наличии двух и более машин.
Ну или восстанавливать на продажу.😊
Тоже так подумал. Вряд ли кто-то будет всерьёз заморачиваться так с батарейкой, пусть и дорогой. Это удел фанатов, месяц над убитым аккумулятором колдовать. Интересно, может быть сервисы есть такие? Типа, свой проблемный им привозишь, когда обычная подзарядка уже бессильна, и покупаешь за полцены (условно) аналогичный восстановленный. И ещё несколько лет ездишь, не паришься.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
После шести циклов разряд - заряд, долива в общей сложности по 50млл воды в банку аккумулятор стал выдавать и забирать паспортную ёмкость. Циклы проводились без контроля плотности, просто разрядил лампами, зарядил и, после осмотра банок, доливал воду по 10млл. Сейчас вторую неделю стоит на машине, практически, если судить по запуску, ничем не отличается от нового. Поездки короткие. Температура около 0°, поэтому объективную оценку восстановлению акб дать не получится. Аккумулятор Варта 68Ач, шесть лет.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
После шести циклов разряд - заряд, долива в общей сложности по 50млл воды в банку аккумулятор стал выдавать и забирать паспортную ёмкость. Циклы проводились без контроля плотности, просто разрядил лампами, зарядил и, после осмотра банок, доливал воду по 10млл. Сейчас вторую неделю стоит на машине, практически, если судить по запуску, ничем не отличается от нового. Поездки короткие. Температура около 0°, поэтому объективную оценку восстановлению акб дать не получится. Аккумулятор Варта 68Ач, шесть лет.
Хм... А что подтолкнуло Вас проделывать все эти манипуляции?
У меня, вот, такой же АКБ (с завода) и тоже шесть лет. Температуры ок. -10°, поездки тоже короткие, по 15 минут утром и вечером (это считается короткими?). Но, если судить по запуску, он тоже ничем не отличается от нового в тех же условиях.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Хм... А что подтолкнуло Вас проделывать все эти манипуляции?
У меня, вот, такой же АКБ (с завода) и тоже шесть лет. Температуры ок. -10°, поездки тоже короткие, по 15 минут утром и вечером (это считается короткими?). Но, если судить по запуску, он тоже ничем не отличается от нового в тех же условиях.
При отрицательных температурах запуск происходил с напрягом. И это при том, что довольно часто, прямо на машине, подзаряжал акб. В результате осенью был куплен новый, а этот пущен на опыты. Как показывают на данный момент результаты, имеет смысл слегка заморочиться с обслуживанием необслуживаемого акб, имея ненавороченное оборудование и немного свободного времени. Для меня проще было купить новый, а кому-то может и зайдет всё это. Единственное что, весь процесс затягивается на этапе зарядки, но его контролировать не надо. Включил дня на три и забыл. При разряде, у меня уходило около десяти часов, в конце нужен контроль напряжения, что бы акб не ушёл в ноль. И вся любовь.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Интересно, может быть сервисы есть такие?
В интернете куча подобных сервисов. Приезжаешь, твой снимают, диагностируют, если живой, то забирают, а тебе временно ставят свой. Срок до недели.
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Месяц без машины… 🤔
Думаю для большинства автолюбителей не приемлемый срок.
А иметь два аккумулятора оправданно только для северных регионов или при наличии двух и более машин.
Ну или восстанавливать на продажу.😊
У меня, когда первые звоночки с акб начались(разряжался за пару недель на парковке) , я себе второй акб с дуру купил, еще недорого, mutlu efb, вот теперь стоит, можно заниматься)
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
@frost51,до скольки разряжали акб? Слышал, достаточно до 12в , что соответствует 50%.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
@frost51,до скольки разряжали акб? Слышал, достаточно до 12в , что соответствует 50%.
Здесь, люди которые в теме, называли другие цифры. Я разряжал, обобщив инфу, до 10,8в. Один раз, немного прозевал, и вольтаж опустился до 7в, но акб пережил этот момент. Как ни крути, из старого нового не получишь, но на какое-то время агонию продлить можно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Вот ч
Здесь, люди которые в теме, называли другие цифры. Я разряжал, обобщив инфу, до 10,8в. Один раз, немного прозевал, и вольтаж опустился до 7в, но акб пережил этот момент. Как ни крути, из старого нового не получишь, но на какое-то время агонию продлить
Вот человек написал про восстановление. Как не надо восстанавливать AGM АКБ. Пациент умер :(
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
82
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Вот еще веселые картинки)
1707749679770.png
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Rombll, если клиент при смерти то фсё 😕... Всю суть этой €.ли с пляской можно вместить в две позиции.
IMG_20240212_193214.jpg
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

RominGood

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 1.4 offroad 2020
Просто для информации.
Так получилось, что машина простояла полтора месяца в неотапливаемом гараже. Аккумулятор родной Варта АГМ. Машине (Тиг. 1.4) чуть больше трёх лет. Сигналка только родная. С аккумулятором ни разу ничего не делал.
Сегодня машина завелась без проблем.
Перед тем как заводить померял напряжение - 12.1 Вольт.
Да, последняя поездка перед простоем была около 4 часов.
IMG_20240217_174438.jpg
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Свой смерил, 1,5 месяца простоя, 12,3 в. Поставил под стабилизированное напряжение 13,75
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
получилось, что машина простояла полтора месяца в неотапливаемом гараже
Мой стоял пол года. Завелся с пол оборота. Причем так продолжалось три первые года жизни авто. Сейчас уже 7-й год идет, по весне думаю вскрыть посмотреть на маты.
 

DSS

Новичок
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
ФВ Тигуан2, 2018
Добрый день! Умудрился уронить болт крепления аккумулятора внутрь моторного отсека, подскажите пож-та характеристики болта - длина, длина резьбовой части и тип резьбы.
 
Сверху Снизу