Аккумулятор.

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вебаста есть, но я ей пользуюсь в щадящем режиме- включаю пока иду до паркинга, 5-6 мин. Поездки по 2-3 часа после этого.
Первые минуты пуска отопителя самые энергозатратные. Если печка не подключена. То с таким режимом 15-20 минут полезней
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
12,5-12,3 мало после поездки
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Первый признак скорой кончины - кратковременная (1-2 сек) "елка" на приборке в момент запуска двигателя. (недостаточная сила тока)
Елка сейчас всегда, пока кнопку держу и свечи накала работают. Так что зимой это не показатель наверно.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Елка сейчас всегда, пока кнопку держу и свечи накала работают. Так что зимой это не показатель наверно.
Поставил новый, предварительно заряженный Ак. и "елка" ушла. (Тюмень -Премиум добросовестно запускал 5 зим, 6-ю решил не рисковать. , Елка стала появляться после коротких пробегов с наступлением холодов....)

Белый СВВВ на ручке.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
romcer, Мерить напряжение на клеммах стоит не сразу после поездки, а где-то через сутки. Но вообще по косвенным признакам ваша АКБ уже подустала. Я сам пользуюсь одной из вышеуказанных таблиц и стараюсь не допускать снижения напряжения ниже 12,2 В при снятых клеммах. Езжу немного и потому раз в год зимой снимаю АКБ, несу домой и полностью заряжаю. Это после того, как штатная сдохла через 4 года. Ваша и так долго продержалась за счет того, что вы много ездите. Конечно вам стоит поменять, чтобы не забивать себе голову, что в любой момент может подвести.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
romcer, Мерить напряжение на клеммах стоит не сразу после поездки, а где-то через сутки. Но вообще по косвенным признакам ваша АКБ уже подустала. Я сам пользуюсь одной из вышеуказанных таблиц и стараюсь не допускать снижения напряжения ниже 12,2 В при снятых клеммах. Езжу немного и потому раз в год зимой снимаю АКБ, несу домой и полностью заряжаю. Это после того, как штатная сдохла через 4 года. Ваша и так долго продержалась за счет того, что вы много ездите. Конечно вам стоит поменять, чтобы не забивать себе голову, что в любой момент может подвести.
Я думал померить перед поездкой после ночевки, но в мультиметре "крона" сдохла:)))). Я тоже думаю, что подуставшая батарея и именно не хочется ждать, когда она "крякнет" окончательно. Особенно в -20 , что очень вероятно.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Поставил новый, предварительно заряженный Ак. и "елка" ушла. (Тюмень -Премиум добросовестно запускал 5 зим, 6-ю решил не рисковать. , Елка стала появляться после коротких пробегов с наступлением холодов....)

Белый СВВВ на ручке.
Спасибо, я тоже думаю или Топлу или Тюмень-Премиум, а какая к нам встает ? В магазе наверняка знают, они вроде у нас сами и ставят и старую забирают.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
romcer, Да все что угодно уже будет, если остаточная емкость мала. Несколько дней простоя, или несколько поездок на короткие дистанции, или как у меня было при ожидании человека несколько раз завел, чтобы погреться и сдохла даже при нуле градусов. Подойдет любая с такими же размерами и полярностью, а они достаточно стандартны. Обычно берут с небольшим превышением параметров над штатной АКБ. Я взял Топлу, но может быть и Тюмень хорошая. Главное в магазине посмотрите дату изготовления и напряжение, чтобы полежавшую не подсунули, хотя если подзарядить, то и это не критично. Главное не допускать сильных разрядов АКБ. Я зимой где-то раз в месяц меряю вольтметром напрягу. Если ниже 12,1-12,2 - тащу домой заряжать. Обычно это приходится делать 1 раз в год зимой, да и то потому, что у меня нечастные короткие поездки в основном.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Спасибо, я тоже думаю или Топлу или Тюмень-Премиум, а какая к нам встает ? В магазе наверняка знают, они вроде у нас сами и ставят и старую забирают.
Топлу или Таб по цене будут подороже, но у них и ток запуска, пусть не значительно, но поболее. в "тюмень" два раза в год доливал по 50 кубиков водички на банку
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Топлу или Таб по цене будут подороже, но у них и ток запуска, пусть не значительно, но поболее. в "тюмень" два раза в год доливал по 50 кубиков водички на банку
Ясно, спс. А Таб что за зверь ?
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Ясно, спс. А Таб что за зверь ?
Аналог Топлу , производитель Словения.... Брал 66 А/ч с обратным током 640 по размерам 242х175х190. (такие же как у Тюмени на 64 А/ч)

Белый СВВВ на ручке.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
У меня TAB Magic (который 78 А/ч) прослужил только 2 года. Крякнулся летом в жару. Одна банка рассыпалась. Не берите это гавно.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Energizer пошла 3-я зима, ослаб.
Думал лучше будет.
Попытка зарядки в теплом помещении эффекта почти не дает.
Пока вроде заводит, но в -20 и ниже если простоит сутки, то надежды уже нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TIGman

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
У меня TAB Magic (который 78 А/ч) прослужил только 2 года. Крякнулся летом в жару. Одна банка рассыпалась. Не берите это гавно.
На него гарантия 48 мес. Обращаться не пробовал?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На него гарантия 48 мес. Обращаться не пробовал?
Там, где я его брал был только год гарантии.
Допускаю, что фирменная гарантия больше, но в моем регионе по ней обращаться некуда.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Сегодня утром после полуторосуточного простоя ( 2 ночи) , утром -9, померил напряжение на клеммах -12.04. Вроде по таблице норм для AGM. Завелся моментально. Я заметил- лучше заводится на морозе просто так , на холодную, чем с немного поработавшей вебастой. Если вебаста минут 5-6 поработала, то заводить лучше с подгазовкой, иначе глохнет через пару секунд. Если поработает минут 15 , то ноу проблем. Наверно датчики температуры дают сигнал некорректный, путаются. И впрыск дурит. Но это мои догадки, может все и не так совсем.
 

sevva33

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
103
Благодарности
14
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Наверно датчики температуры дают сигнал некорректный, путаются.
Об этом часто говорят, что после прогрева вебастой надо отключить вебасту и несколько минут подождать. В Тигуанах штатная вебасто автоматически включается после заводки двигателя, для быстрого его прогрева, отключается при достижении определенной температуры охлаждающей жидкости.

В ноябре, как и каждый год подзаряжал его, но процесс занимает всегда около получаса , ток заряда падает, акк вроде как заряжен.
Полчаса конечно мало заряжать. Пусть на малом токе заряда ещё несколько часов заряжается.
 
Последнее редактирование:

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Об этом часто говорят, что после прогрева вебастой надо отключить вебасту и несколько минут подождать. В Тигуанах штатная вебасто автоматически включается после заводки двигателя, для быстрого его прогрева, отключается при достижении определенной температуры охлаждающей жидкости.


Полчаса конечно мало заряжать. Пусть на малом токе заряда ещё несколько часов заряжается.
Это да, я не о том- про короткое время работы, слабый нагрев и при этом пуск уверенный при прогазовке. Кстати, сегодня система почему- то глючила- с утра завел сразу, без вебасты, она включилась как догреватель, все ок. Поехали по трассе, температура стала падать- это нормально, скорость 120-130 при -15. Но .. вебаста сама не включилась на догрев. С кнопки на климате сразу включилась. И так дважды.
 

sevva33

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
103
Благодарности
14
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Кстати, сегодня система почему- то глючила- с утра завел сразу, без вебасты, она включилась как догреватель, все ок. Поехали по трассе, температура стала падать- это нормально, скорость 120-130 при -15. Но .. вебаста сама не включилась на догрев. С кнопки на климате сразу включилась. И так дважды.
Вроде вебасто автоматически включается снова при падении температуры ОЖ где-то до 76 градусов, после 84 снижает мощность и после 88 отключается.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу