Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

alexpilot777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2021 1.4, 125 л.с., МКПП, (рестайл) respect с пакетом Winter
отпишусь для интересующихся, т.к. сам перечитал много всего, но остались вопросы.
Имею тигуан 2 рестайл, 2022го модельного года на механике.
Комплектация респект (база) + зимний пакет, больше ничего.

Пару дней назад поставили камеру ассистентов + активировали адаптивный круиз через свап (говорят в онлайне). Делал в Обнинске.

Камеру поставил всё же 3q0 980 654 S. Крепление под камеру на стекле уже было, только протянули жгут проводки к блоку предохранителей и 2 провода под капот к радару за эмблемой VW.
Активировали адаптивный круиз и 5 ассистентов:
- Line assist
- Traffic Jam assist
- Emergency assist
- Распознавание знаков
- Авто управление дальним светом

Всё попробовал пока ехал из Обнинска. Явного пинг-понга не заметил, проехал 180 км, большую часть на адаптивном круизе c Line Assist.
Полосы видит хорошо и держит хорошо, пару раз чуть уплывал на более менее крутых поворотах, но по магистрали на 120-130 полосу держал чётко, подруливал. Требует шевелить рулём каждые 12 секунд вроде.

На механике всё работает корректно, но на скорости выше 25-30 км/ч. На скоростях ниже просит тормозить самостоятельно.
Из замечаний только не появилось управления системой распознавания знаков (она всегда работает). Говорят мое ГУ (composition color) слишком ограниченное, но хз, может что не включили.

Знаки видит хорошо, в т.ч. в темноте, но, как известно, знак висит на приборке пока не будет явной отмены.
 

alexpilot777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2021 1.4, 125 л.с., МКПП, (рестайл) respect с пакетом Winter

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
я правильно понимаю, ПО свежее для нее нет. "исправить" - откалибровать, залить какую то иную параметрию? касаемо "залить все ассистенты...." - вроде как залито все..
Судя по написанному выше не всё.
Нужна помощь вэлкам) 9один66ЧЧетыре87три8
 

opc

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
OPC
dimp, а можно подробнее, вероятно помощь потребуется
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Доброе утро! Подскажите, такой вопрос - несколько дней назад заехал в ВАГ контору для активации lane assist и tja.
Диагност с ноутбуком проводил манипуляции , я находился рядом.
1. Во время кодирования постоянно выскакивали оповещения об ошибках - ошибка esp / ошибка управления динамическим освещением / ошибка адаптивного круиз контроля и тд и тд.
2. вовремя кодирования он несколько раз запирал и открывал изнутри машину с ключа. Потом открыл капот. Потом снова закрыл машину и тд.
Вопросы
Пункт 1, ошибки систем автомобиля - означают что он вмешивался в параметры этих систем? И теперь они будут работать по новым параметрам?
Пункт 2 , зачем во время данных манипуляций отпирать и запирать автомобиль, открывать капот и тд? Может это быть связано в вмешательством в безопасность/ противоугонные системы автомобиля?

Я думал активация этих ассистентов - это безобидная процедура, но после увиденного засомневался, и честно говоря вообще жалею теперь, что решил это делать. Или я ошибаюсь? Прошу прокомментировать кто в этом разбирается. Спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Доброе утро! Подскажите, такой вопрос - несколько дней назад заехал в ВАГ контору для активации lane assist и tja.
Диагност с ноутбуком проводил манипуляции , я находился рядом.
1. Во время кодирования постоянно выскакивали оповещения об ошибках - ошибка esp / ошибка управления динамическим освещением / ошибка адаптивного круиз контроля и тд и тд.
2. вовремя кодирования он несколько раз запирал и открывал изнутри машину с ключа. Потом открыл капот. Потом снова закрыл машину и тд.
Вопросы
Пункт 1, ошибки систем автомобиля - означают что он вмешивался в параметры этих систем? И теперь они будут работать по новым параметрам?
Пункт 2 , зачем во время данных манипуляций отпирать и запирать автомобиль, открывать капот и тд? Может это быть связано в вмешательством в безопасность/ противоугонные системы автомобиля?

Я думал активация этих ассистентов - это безобидная процедура, но после увиденного засомневался, и честно говоря вообще жалею теперь, что решил это делать. Или я ошибаюсь? Прошу прокомментировать кто в этом разбирается. Спасибо за ответы!
1. Некорректный вопрос
2. Это скорее всего из-за того, то у него что-то не получалось сделать и он начал перебирать все возможные и не возможные варианты, мало компетенции видимо в этом вопросе, делал первый раз по бумаге.
3. С сигнализацией это никак не связано, спите спокойно.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
1. Некорректный вопрос
2. Это скорее всего из-за того, то у него что-то не получалось сделать и он начал перебирать все возможные и не возможные варианты, мало компетенции видимо в этом вопросе, делал первый раз по бумаге.
3. С сигнализацией это никак не связано, спите спокойно.
А есть смысл поехать к официалам и откатить все к заводским настройкам? Такой вариант вообще возможен?
просто как понять насколько адекватно теперь работают остальные системы? И залитое им «нечто» не изменило настройки остальных систем и ассистентов. Например динамический свет светит правильными углами и тд.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
DeemDeem, я вообще не вижу повода для волнений, то что постоянно выскакивали оповещения об ошибках это нормально, скажу больше - так и должно быть в процессе программирования, в частности при обновлении параметрии блоков на авто, а вот если после завершения программирования остаются ошибки это плохо, не должно быть никаких ошибок. Если сейчас нет никаких ошибок, значит все работает как надо, спите спокойно.
ПС: при программировании некоторых блоков обязательным условием является включение аварийной сигнализации, чтобы КАН-шина не уснула в процессе обновления, и открытый капот, иначе блок просто не войдет в режим программирования если не будут выполнены эти условия.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А есть смысл поехать к официалам и откатить все к заводским настройкам? Такой вариант вообще возможен?
Не вижу повода для волнения. И я не уверен, что ОД все вернет в сток. Например, в адаптацию камеры точно не полезут, а там тоже вносятся изменения. Прошивку откатывать не будут (если она поднималась). Все крутится вокруг правильной параметрии. Кодировка самое простое и вполне легко возвратное. Все, что связанно с камерой, практически не затрагивает изменений с блоком двигателя, коробки, абс и прочих главных, в том числе тем более блок безопасности и сигнализации.
ОД посмотрит, что ошибок нет по блокам и отправит с формулировкой, что все ок. Далее по блокам они не полезут.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
@madis,518,
Доброе утро! Спасибо за ответы!
Я получил исчерпывающую информацию по своим вопросам.
Просто я не особенно понимаю в этом и хотел разобраться. Решил активировать по совету знакомого. Думал это просто приехал, тебе поставили галочку на вкл. и ты уехал. А сейчас разобравшись, и понимая во сколько параметров были внесены изменения, сомневаюсь в правильности своего выбора. Тем не менее дело сделано, надеюсь все будет норм.
Еще один вопрос, вы писали что была перезалита параметрика. То есть теперь у меня в блоках не заводская прошивка и параметры по которым работают системы, а какая-то условная от Василий-диагноста. И даже если не будут выскакивать ошибки, то ассистенты и, к примеру адаптивный круиз могут работать по неправильным параметрам?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
DeemDeem, прошивки и параметрия бывают только заводскими, параметрия как раз и определяет правильную работу блока, раньше можно было просто обновить прошивку, а теперь еще и параметрию правильную нужно накатить, это автопроизводители таким образом усложняют работу тем у кого руки чешутся что-либо поменять в авто....
еще раз - если сейчас нет никаких ошибок, значит все работает как надо и все было сделано правильно!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518,
То есть теперь у меня в блоках не заводская прошивка и параметры по которым работают системы, а какая-то условная от Василий-диагноста. И даже если не будут выскакивать ошибки, то ассистенты и, к примеру адаптивный круиз могут работать по неправильным параметрам?
Не во всех блоках, а только в одном - A5 камера. Прошивка в 99,9% заводская, но ее могут поднять на версию выше от аналогичного авто годом свежее, либо другой модели, например, не от Тигуана, а от Шарана или Q3. В этом ничего страшного нет. Параметрия (рабочая) может отличаться только в лучшую сторону по открытому функционалу, может быть как заводская, так и доработанная кем угодно. Но если у Вас была полная заводская параметрия и залили урезанную от белее дешевой комплектации, то какие-то из ассистентов не будут работать. Не не правильно, а именно не будут. Но по кривому с неправильными параметрами после изменений речи не идет, так как эти области (калибровок) при редактировании параметрии не трогают, а только за активацию функций.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
madis, 518,
теперь понятно.
еще раз спасибо!
 

Американец

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
83
Благодарности
9
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Активировал матричный свет Васей, все работает, но почему-то не появился соответсвующий пункт в меню мультимедиа, может кто знает, как добавить пункт в меню.
 

NurG

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2021 R-line 220
Американец, а что там должен быть за пункт? Мне активировали но никогда не искал в мультимедиа, просто работает в авторежиме дальнего
 

Конст@нтин

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
83
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 1.4 TSI 150 CZDA 4х4, 2020 гв. Travel Go

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Американец, а что там должен быть за пункт? Мне активировали но никогда не искал в мультимедиа, просто работает в авторежиме дальнего
Через car scanner этот пункт в меню активируется, позволяет выключить принудительно все адаптивные функции фар.
 

Вложения

  • Screenshot_20220726-010749.jpg
    Screenshot_20220726-010749.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 41

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
А как это понять, матричный свет. Он рассеивает по другому?
Вырезает контур встречных и попутных машин из пучка дальнего света фар. Можно ехать с дальним светом по трассе и никого не слепить при этом.
 

Конст@нтин

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
83
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 1.4 TSI 150 CZDA 4х4, 2020 гв. Travel Go
Понятно. 2020 года выпуска наверное такого нет.
 
Сверху Снизу