Акустика

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Вот представьте себе - Тигуан вполне подходит для приличного звука:)
Скажу больше - даже для внедрения соревновательной аудиосистемы Чемпионского уровня...:cool:
Кстати, и "всякие малолитражки" вполне себе хорошо играют при правильном подходе:ay:

Вопрос, если на соревновательной системе чемпионского уровня прослушивать Ретро ФМ или МП3 128кБит будет эффект вау или чтобы все прочувствовать потребуются качественные записи?
Почему спрашиваю, я когда на своей простенькой системке закидываю СD формат, то чувствую огромную разницу - естессно в лучшую сторону, но дело в том что такие записи я практически не слушаю. Это примерно как в магазине выбираешь телик и видишь на нем опупенно качественную картинку, но в душе понимаешь что больше её никогда не увидишь, т.к. 99% времени будешь просматривать аналоговое телевиденье.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Вопрос, если на соревновательной системе чемпионского уровня прослушивать Ретро ФМ или МП3 128кБит будет эффект вау или чтобы все прочувствовать потребуются качественные записи?
Хорошая система беспощадно демонстрирует ущербность сжатых форматов...
Это тоже, своего рода ВАУ!
Конечно, для кайфа нужны качественные записи.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
И для тех кто говорит что у него хороший звук. Включите пожалуйста моно запись музыки и или диктора, например аудиокнигу. Скажите пожалуйста, у вас звук диктора или всех музыкальных инструментов находится четко перед вами?

У меня прям в центре панели тетка сидит)))
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну поскольку изначально в исходном сигнале закодирована информация только о слева и справа, то спереди сзади может появиться только как внесение в звуковую картинку дезинформации. Будет не пространственная идентификация источника звука, а издаваемых частот. Т.е. каша. Смысл тыловых динамиков в Тигуане исключительно чтобы что-то было слышно тем, кто сидит сзади. Их расположение практически ничего не добавляет впереди сидящему водителю и пассажиру кроме диссонанса. Если задние пассажиры не волнуют, то очень отлично ездить с отключёнными задними колонками, улучшенными передними и хорошим сабвуфером
Каша? Вы пробовали отключать задние динамики?????????? Я лучше буду так называемую кашу слушать, чем тусклый фронт, но с какой то воображаемой сценой. Начитались наверное профильных форумов и говорите так утонченно о музыке, которая трещщит из дверных проёмов с деревянными кольцами вместо аккустических коробов. Я понимаю, это можно так тонко обсуждать, когда речь идёт о стационарных музыкальных системах, где звучание наичистейшее, где аккустика позволяет различать мельчайшие шорохи.... Да и в этом случае, квадро всегда будет приятней звучать нежели стерео.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Удивитесь наверное, что в авто музыка тоже может звучать утонченно и детально? У меня вот дома нет возможности слушать, поэтому сделал звук в машине)
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
fox fox, Квадро не труъ. :)
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
. Да и в этом случае, квадро всегда будет приятней звучать нежели стерео.
Квадро как раз на любителя... где оно сейчас? Зачахло за невостребованностью...
У вас в машине квадро? Не льстите себе:D
Трудно вам обсуждать ананасы, если слаще морковки ничего не ели;)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Квадро как раз на любителя... где оно сейчас? Зачахло за невостребованностью...
У вас в машине квадро? Не льстите себе:D
Трудно вам обсуждать ананасы, если слаще морковки ничего не ели;)
У Вас какое ГУ, усилитель, динамики?
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Квадро как раз на любителя... где оно сейчас? Зачахло за невостребованностью...
У вас в машине квадро? Не льстите себе:D
Трудно вам обсуждать ананасы, если слаще морковки ничего не ели;)
Может быть... Но "морковь" у 99,9% автолюбителей и "морковный" фронт далёк от терминов "сцена" и т.п.
 
Последнее редактирование:

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Вопрос, если на соревновательной системе чемпионского уровня прослушивать Ретро ФМ или МП3 128кБит будет эффект вау или чтобы все прочувствовать потребуются качественные записи?

Хорошая система беспощадно демонстрирует ущербность сжатых форматов...
Это тоже, своего рода ВАУ!
Конечно, для кайфа нужны качественные записи.

Позволю себе если не не согласиться, то высказать иное мнение.
Хорошая системе не демонстрирует ущербность сжатых форматов, и очень хорошая не демонстрирует, тем более система в автомобиле или дома в обычных условиях. Для того чтобы услышать разницу в сжатом формате нужно несколько условий, например, знать что слушать в какие моменты, подготовленное помещение акустически правильные АС, месторасположение АС и слушателя и пр. Более 99% музыкальных произведений нормально сжатых в МП3 (сейчас многие аудиофилы меня зачмырят) не отличимы в нормальных условиях даже при сравнении с не сжатым. Если вы считаете что слышите разницу в звуке при смене проводов и компрессии большинства произведений, ну тогда верьте в это ну или давайте вместе устроим слепые тесты чтоб я услышал или вы мне показали как слышите вы, только поставим по сотне :) так что есть желающие - пишите в личку, потом выложим результат.
Как ни странно, лучше всего слышно разницу в звуке на сжатых произведениях на плохих колонках, например однополосных компьютерных. Объясняется это тем, что в сжатых форматах сильные фазовые искажения (кстати можно закодировать без этих искажений, но почему то никто так не делает) а в однополосных динамиках эти искажения минимальны а современные АС совершенно не проектируют на линейность фазы и уж тем более в машине НЕВОЗМОЖНО добиться линейности этого параметра. Что то я увлекся...
Что я хочу сказать, то, что в машине нет существенной разницы что вы слушаете, если система звука спроектирована и настроена ПРАВИЛЬНО, а не как вам нравится, или хотя бы без существенных недостатков, то слушаете вы МП3, СД или приемник аналоговый, вы будете слышать разницу в качестве записи но любое произведение будет слушаться без напряга и приятно. Да, вам будет не хватать высоких частот на радио или они будут с искажениями в отличии от записи, но это не будет как у меня сейчас на штатном звуке тигуана - включаю радио и понимаю, какой ПОГАНЫЙ звук, просто отвратительный, включаю Интернет радио или МП3 и понимаю, какой опять ПОГАНЫЙ звук даже при заметном улучшении источника.
Так что при прослушивании Ретро ФМ или МП3 128кБит будет эффект вау на хорошей системе в сравнении с плохой системой.
Но соглашусь что для кайфа нужна хорошая запись, вернее хорошее сведение на студии, а вот в каком формате слушать, разницы для машины не будет, ну если конечно не пережато хуже чем 250, хотя и на 128 мало кто заметит на многих произведениях как я говорил ранее.

Добавлено через 2 минуты
У меня прям в центре панели тетка сидит)))
Везет... а какая система?

Добавлено через 9 минут
Квадро как раз на любителя... где оно сейчас? Зачахло за невостребованностью...
Квадро идея хорошая но не пошла т.к. опять же все упирается в идеальное расположение АС, слушателя и помещения что в бытовых условиях достигнуть не получается, поэтому и развили эту систему как 5,1 и более исправляя тем самым выше написанные недостатки. Поэтому многоканальный звук, на мой взгляд для машины является выходом, что подтверждается для меня на практике.
 
Последнее редактирование:

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
Да и в этом случае, квадро всегда будет приятней звучать нежели стерео.

На счет квадро не согласен, стерео самое что ни на есть естественное для восприятия музыки.
Квадро появилось в конце 70х и в начале 80х умерло...

Добавлено через 4 минуты
Более 99% музыкальных произведений нормально сжатых в МП3 (сейчас многие аудиофилы меня зачмырят) не отличимы в нормальных условиях даже при сравнении с не сжатым.
Извините, но бред полный, отличается и очень, поверте мне как аудиофилу и меломану.
Если Вы не слышите разницу то у нас как миним пол страны ее не слышат и как то живут с этим, просто Вам немного не повезло....
 
Последнее редактирование:

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Извините, но бред полный, отличается и очень, поверте мне как аудиофилу и меломану.
Если Вы не слышите разницу то у нас как миним пол страны ее не слышат и как то живут с этим, просто Вам немного не повезло

Я ж не утверждаю, а только констатирую факт в котором я убеждался на протяжении последних 10-15 лет. Сколько у меня было людей, так называемых аудиофилов, которые утверждали что слышат разницу в проводах, и ни один из них при реальном слепом тестировании не превысил 50% попадания. Если вы слышите, давайте встретимся и посмотрим :)
По поводу МП3 я же не говорю что не слышно, я говорю то, что в машине разницу на более 99% произведений не услышать.
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
Я ж не утверждаю, а только констатирую факт в котором я убеждался на протяжении последних 10-15 лет. Сколько у меня было людей, так называемых аудиофилов, которые утверждали что слышат разницу в проводах, и ни один из них при реальном слепом тестировании не превысил 50% попадания. Если вы слышите, давайте встретимся и посмотрим :)
По поводу МП3 я же не говорю что не слышно, я говорю то, что в машине разницу на более 99% произведений не услышать.

Я как раз из тех кто слышит разницу в проводах :),
конечно можно долго дискутировать на форуме на эту тему, но как мне кажется, все равно все останутся при своих мнениях.
Заманчивое предложение встретиться и посмотреть, но увы, живу далековато, от Москвы 8000 км. :confused:
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Настоящим меломанам на форуме Тигуан в разделе акустика должно быть скучно :) тут это, как бы сказать... в основном любители с слегка повышенными требованиями)))
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Везет... а какая система?

Магинтола Flyaudio, усилитель MDLab 100.4 dsp, миды EOS TAS-6, ВЧ DD T2, сабвуфер в ЗЯ Infinity 100.3. Фронт буду полностью менять, хочется больше детальности, ну и скорее всего буду поканалку делать, для начала ВЧ попробуй от головы запитать через пасскроссы.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Clarion HX-D2, McIntosh mcc301m, mcc302, mcc304, ScanSpeak Illuminator (3 полосы).
Вот так примерно с 2112, сейчас уже модернизировано
http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2012/10/066-volkswagen-tiguan.htm
Хорошо имея ананасы рассуждать о них с зайцами, которые кроме морквы ничего не видели.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Магинтола Flyaudio, усилитель MDLab 100.4 dsp, миды EOS TAS-6, ВЧ DD T2, сабвуфер в ЗЯ Infinity 100.3. Фронт буду полностью менять, хочется больше детальности, ну и скорее всего буду поканалку делать, для начала ВЧ попробуй от головы запитать через пасскроссы.

Очень интересен отзыв по mdlab, в своё время хотел брать, но почему то отговаривали установщики. Интересует качество и возможности встроенного dsp. Буду признателен если поделитесь опытом использования, т.к. желание перейти на него до сих пор осталось. Реально будет взять ваши настройки под ваш тигуан и залить в свой такой же аппарат?
 
Сверху Снизу