Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
Всех с Новым Годом! Подошло 20к пробега и пришло время менять фильтра с маслом. Почитал тему и определился только с салонным, GB-9989PRO. А вот по остальным так и не понял. Кто нибудь может порекомендовать фильтра?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
jimbo26, Коль прочел тему и не понял. То, что толку от рекомендаций......
 
Последнее редактирование:

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Всех с Новым Годом! Подошло 20к пробега и пришло время менять фильтра с маслом. Почитал тему и определился только с салонным, GB-9989PRO. А вот по остальным так и не понял. Кто нибудь может порекомендовать фильтра?
В аналогичном поиске. Масляный могу смело порекомендовать турецкий Fil filter Zp3329mg, но он исчез из продажи. Это тот же Манн, только производится в Турции. Насколько знаю, подделок этого бренда ещё пока не было.
В принципе, свои 350мч отслужил у меня и Бигфильтр gb-123 без проблем. Если ничего не найду лучше, наверное поставлю.
Проверенные бренды, типа Vag, mann, filtron, knecht, mahle, hengst - вроде и есть в продаже, но, судя по отзывам, куча подделок по каждому. В наличии мало что есть, нужно заказывать с обязательной предоплатой, и высок риск, что приедет паль.
Раньше, конечно, было проще. С 2011 заказывал либо Vag, либо Mann, что из них подешевле, то и брал. И ни разу Эксист паль не привозил, сколько проверял, всегда оригинал приезжал. Может быть везло, но это факт. Сейчас на Эксист на всех форумах куча негатива, что каналы поставщиков не открывают, и везут всё подряд. Получается Спортлото какое-то. И ладно, раньше на цену можно было ориентироваться, хоть косвенный, но показатель. А сейчас там лежит Vag 04e115561h в количестве 6 предложений по ценам от 620 до 2023₽, и что из этого винегрета действительно оригинал за вменяемую цену?
И ладно, с масляным ещё можно найти нормальный аналог, а вот с воздушником так и не пойму, что брать? Надо быть уверенным, что нормальный аналог, плотно сидит без щелей, фильтрующий материал не марля ... А сядет ли нормально тот же Биг gb-966 (который с облоями), кто знает? Короче, уже неделю, как застрял на распутье выбора.
ЗЫ: кстати, салонник тоже хочу попробовать поставить gb-9989pro. В отзывах пишут, что на уровне Mann fp26009 (сейчас у меня стоит, отличный фильтр!). Тут можно поэкспериментировать со сравнениями.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
jimbo26, Коль прочел тему и не понял. То, что толку от рекомендаций......
Я читал не всю тему, а последние страниц 20. В смысле что толку? Выше человек дал очень даже развернутый ответ с полезной информацией, по рез-там которого теперь присматриваюсь к Big filter gb123. Осталось определиться с воздушным и с маслом.
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
В аналогичном поиске. Масляный могу смело порекомендовать турецкий Fil filter Zp3329mg, но он исчез из продажи. Это тот же Манн, только производится в Турции. Насколько знаю, подделок этого бренда ещё пока не было.
В принципе, свои 350мч отслужил у меня и Бигфильтр gb-123 без проблем. Если ничего не найду лучше, наверное поставлю.
Проверенные бренды, типа Vag, mann, filtron, knecht, mahle, hengst - вроде и есть в продаже, но, судя по отзывам, куча подделок по каждому. В наличии мало что есть, нужно заказывать с обязательной предоплатой, и высок риск, что приедет паль.
Раньше, конечно, было проще. С 2011 заказывал либо Vag, либо Mann, что из них подешевле, то и брал. И ни разу Эксист паль не привозил, сколько проверял, всегда оригинал приезжал. Может быть везло, но это факт. Сейчас на Эксист на всех форумах куча негатива, что каналы поставщиков не открывают, и везут всё подряд. Получается Спортлото какое-то. И ладно, раньше на цену можно было ориентироваться, хоть косвенный, но показатель. А сейчас там лежит Vag 04e115561h в количестве 6 предложений по ценам от 620 до 2023₽, и что из этого винегрета действительно оригинал за вменяемую цену?
И ладно, с масляным ещё можно найти нормальный аналог, а вот с воздушником так и не пойму, что брать? Надо быть уверенным, что нормальный аналог, плотно сидит без щелей, фильтрующий материал не марля ... А сядет ли нормально тот же Биг gb-966 (который с облоями), кто знает? Короче, уже неделю, как застрял на распутье выбора.
Я воздушный поставил Фильтрон. Встал хорошо. И рядом с домом в ваг сервисе, тоже его ставят всем.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Я воздушный поставил Фильтрон. Встал хорошо. И рядом с домом в ваг сервисе, тоже его ставят всем.
У меня нет ваг сервиса. Либо ОД, либо Эксист (50/50, что привезет оригинал). Либо по частным лавочкам шерстить и из того, что есть в наличии, пытаться с микроскопом отличить оригинал от пали.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Вы лучше подумайте какие свечи брать вместо оригинала Bosh 612 .
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
ssn, посмотри Metaco, неплохие бюджетные фильтры
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Метако нормально садится (плотно, без щелей), я правильно понимаю?
ЗЫ. Посмотрел на Эксисте. Из всего списка аналогов воздушников, Метако самый дешманский (менее 300₽). Тот же Биг вдвое дороже. Вы сами себе ставили воздушник Метако?
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
У меня нет ваг сервиса. Либо ОД, либо Эксист (50/50, что привезет оригинал). Либо по частным лавочкам шерстить и из того, что есть в наличии, пытаться с микроскопом отличить оригинал от пали.
Ваг сервис, это как пример. Я покупал на Яндекс маркете и сам устанавливал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Говорят сакура не плохой, но я не пробовал.
Да, Сакура отличные фильтра делает, помню ещё по своей праворульке. К сожалению, встречал где-то на драйве отзыв, что в Тигуан встаёт неплотно их модель.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Метако нормально садится (плотно, без щелей), я правильно понимаю?
ЗЫ. Посмотрел на Эксисте. Из всего списка аналогов воздушников, Метако самый дешманский (менее 300₽). Тот же Биг вдвое дороже. Вы сами себе ставили воздушник Метако?
я взял, но еще не ставил, когда в руки берешь, нет ассоциации что держишь кусок говна в руках...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Кто нибудь может порекомендовать фильтра?
Воздушный фильтр Big filter GB966;
Масляный фильтр Mann W71295. Для проверки хорошо бы иметь ультрафиолетовый фонарик, будут видны надписи, которые без него не разглядишь. Ну и загляни внутрь, фильтрующий элемент должен быть белого цвета;
Салонный фильтр сам выбрал нормальный.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Сверху Снизу