Антифриз для Тигуана

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
По моему в книге по машине написано доливать антифриз а не дистиллят?

скорее всего . это я из эльзы скопипастил . если в систему с 6-8л влить 0.1л дистиллята , то температура приницпиально никуда не уползёт, даже если антифриз был разведен в пропорции на -25град .
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
ладно спор какой то бесмысленный, я предупредил о не верности такого решения, а вы думайте сами.

кстати доливать за время эксплуатации придется не раз и больше чем 100 грамм, это я сужу по своему опыту за два года, я лично разводил концентрат G13 50х50 с дистиллятом, и доливал уже два раза, примерно по грамм 150-200

В систему долита с завода готовый раствор начинающий загустевать при -25 гр. как я понимаю, не вижу смысла еще больше повышать градус замерзания, особенно в моем регионе где сильные морозы.


кстати уменьшая градус замерзания, увеличением доли этиленгликоля в растворе антифриза с дистилятом, мы ухудшаем теплоотвод если не ошибаюсь, поэтому все делать нужно в разумных пределах
 
Последнее редактирование:

fcuked

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi
есть банка почти открытая G12++
Хочу менять жижу
Если я куплю G13 и смешаю, будет ли все ок?
по идее, у G13, есть обратная совместимость


еще вопрос: мыть систему как? присадкой и смыть все водой или не нужно мыть?
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
"Почти открытая" - это как? Смешать можно. Если жижа как слеза, только красная (фиолетовая) - мыть не надо, и менять тоже.
 

fcuked

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi
"Почти открытая" - это как? Смешать можно. Если жижа как слеза, только красная (фиолетовая) - мыть не надо, и менять тоже.
ну ладно ладно, открыта уже лет 5 наверно:)
отлил всего грамм 50-70 (долил)

нужно слить и глянуть, а то в бачке вроде нормально выглядит
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
fcuked,вчера менял полностью антифриз в системе на G13. в G13 лить G12++ нельзя.
П.С. у меня у самого за 4 года от полторашки c G12++ осталось еще чуть больше литра и теперь фиг знает куда девать и кому отдавать.

Для помощи кому интересно: у ОД вчера при данных работах 1 из 3х купленных бутылок с концентратом осталась не вскрытой ( антифриз сливали из нижних патрубков под защитой самотеком.хотя предупредили , что мог остаться предыдущий залитый и не весь слитьсяю концентрат там разводили 3:2.
в итоге:
покупал 3 родных концентрата G13 по 1,5л и 5 литров дистил.воды.
остаток: полбутыли дистиллята, 1 целая невскрытая с концентратом и литр разведенного раствора антифриза пропорции 3:2 на доливку.
у ОД антифриз стоит порядка 1300 рублей, когда можно купить, начиная с екзиста-автодока или др.сетевых магазов родной антифриз концентрат за 600-700 руб бутыль.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
fcuked,вчера менял полностью антифриз в системе на G13. в G13 лить G12++ нельзя.

а в G12++ G13 можно , парадоксы маркетинга ))

П.С. у меня у самого за 4 года от полторашки c G12++ осталось еще чуть больше литра и теперь фиг знает куда девать и кому отдавать.
аналогично )

Для помощи кому интересно: у ОД вчера при данных работах 1 из 3х купленных бутылок с концентратом осталась не вскрытой ( антифриз сливали из нижних патрубков под защитой самотеком.хотя предупредили , что мог остаться предыдущий залитый и не весь слитьсяю концентрат там разводили 3:2.
в итоге:
покупал 3 родных концентрата G13 по 1,5л и 5 литров дистил.воды.
остаток: полбутыли дистиллята, 1 целая невскрытая с концентратом и литр разведенного раствора антифриза пропорции 3:2 на доливку.
у ОД антифриз стоит порядка 1300 рублей, когда можно купить, начиная с екзиста-автодока или др.сетевых магазов родной антифриз концентрат за 600-700 руб бутыль.

У меня тоже осталась одна не вскрытая . Слилось около 6л . Разводил 1:1 . В Эльзе и мануале прописано разводить концентрат\вода от 40:60 до 60:40 , в зависимости от того какую температуру надо получить
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
а в G12++ G13 можно , парадоксы маркетинга ))
это точно....

Добавлено через 2 минуты
П.С. у меня у самого за 4 года от полторашки c G12++ осталось еще чуть больше литра и теперь фиг знает куда девать и кому отдавать.
аналогично )
надо всем у кого остатки скинуться и отдать одному клубню..или пусть сам ездит собирает по Мск. сомовывозом запросто так, если отдавать начнем. экономия в полтора косаря вместо покупки G13 будет ))
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
( антифриз сливали из нижних патрубков под защитой самотеком.хотя предупредили , что мог остаться предыдущий залитый и не весь слитьсяю

Еще литр сливается если снять радиатор и продуть систему , это на тси 2.0 . На дизеле судя по отзывам сливается до 8л. Я совместил с мойкой радиаторов со снятием по методу гринлинка

концентрат там разводили 3:2.
в итоге:
покупал 3 родных концентрата G13 по 1,5л и 5 литров дистил.воды.
остаток: полбутыли дистиллята, 1 целая невскрытая с концентратом и литр разведенного раствора антифриза пропорции 3:2 на доливку.

3 воды , 2 концентрата ? то есть развели на температуру -24град ? А если зима холодная будет ? Странно что для России такая рекомендация.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
morrison,с завода пропорция заливки аналогичная. по мере понижения уровня в бачке при эксплуатации до зимы подолью чистого концентрата.
 

proff

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
37
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Club 1.4 (150) DSG6 2015
У меня антифриз стал в минимум, на холодную, после нескольких 100км пробега. Не знаю, может из салона он уже был ниже средней отметки, почему то тогда я не придал этому значения. Приехал к дилеру, сервисмен открутил крышку расширительного бачка и уровень поднялся до середины. После этого уровень на холодную всё время уменьшался. Сейчас пробег 4500км, уровень ниже отметки минимум на 1см. Купил G13, разбавил 1:1 с дистиллированной водой, залил до чуть ниже максимума. Сейчас буду следить. Провёл беглый осмотр трубок, вроде всё плотно.

1,4TSI, 150лс
 
Последнее редактирование:

Roman_69_Tiguan

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 4Motion 2.0 АКПП
Замена радиатора

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь менять радиатор, потек :mad:
Подскажите пожалуйста сколько литров антифриза (готового) надо покупать?
 

piter119

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2013 1.4 DSG Adventure
Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь менять радиатор, потек :mad:
Подскажите пожалуйста сколько литров антифриза (готового) надо покупать?

Присоединяюсь к вопросу, сколько литров входит?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
3 баклажки концентрата для перестраховки хватит. переплата за 1 лишнюю небольшая 500-700 р .а вот если не хватит раствора из 2х баклажек с дистиллятном- побегаете докупить при стоячем авто.
 

piter119

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2013 1.4 DSG Adventure
А если в готовом виде покупать 5-ти литров хватит?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
А если в готовом виде покупать 5-ти литров хватит?

Сейчас оригинального готового антифриза нет. Есть только концентрат G13, который надо разбавлять 50/50 с дистиллированной водой.
При полной замене антифриза в Тигуане требуется 6 литров (3 литра концентрата и 3 литра воды). Фактически при смене радиатора Вам этот объем и потребуется.
 

piter119

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2013 1.4 DSG Adventure
Спасибо за ответ.
Я не имею в виду обязательно оригинал, например Motul выпускает готовый G13, я им хочу воспользоваться.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Motul выпускает готовый G13, я им хочу воспользоваться.
на хрена ,если разница с оригиналом минимальна при пересчете за литр??
хотя делайте что хотите на свое усмотрение, т.к. каждый решает сам и как ему удобнее. чей-то я разошелся ))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Я не имею в виду обязательно оригинал, например Motul выпускает готовый G13, я им хочу воспользоваться.

Какой смысл его замешивать с оригиналом (в системе еще остается порядка 3 литров)? Да и дороже он получается, чем ваговский. Я заливал себе мотюлевскую присадку в антифриз - толку ноль, тоже будет и с антифризом. Если нет разницы, то зачем платить больше )))
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Через сколько км. пробега или времени полностью меняется антифриз?
 
Сверху Снизу