Антифриз для Тигуана

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
12++ не совместим с G13. мне об этом строго напомнили у ОД
Ох уж эти бездари ОД. Как они задолбали своей безграмотностью, все перевернут с ног на голову... Я уже писал как то. Давно известно, что G13 безболезненно можно доливать (совмещать) с G12++ и наоборот. Так как G12++ снят с производства, теперь для ВАГа щас только G13. Далее - G13 недопустимо бадяжить с G12 и G12+ и наоборот, так как составы этих трех ОЖ разные. Все очень просто. ))) Итак, безболезненно можно бадяжить только G13 и G12++. Если решили залить (заменить) свою ОЖ классом "ниже", то бишь на G12 или G12+, то нужна тщательная промывка СОД.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ох уж эти бездари ОД. Как они задолбали своей безграмотностью, все перевернут с ног на голову... Я уже писал как то. Давно известно, что G13 безболезненно можно доливать (совмещать) с G12++ и наоборот. Так как G12++ снят с производства, теперь для ВАГа щас только G13. Далее - G13 недопустимо бадяжить с G12 и G12+ и наоборот, так как составы этих трех ОЖ разные. Все очень просто. ))) Итак, безболезненно можно бадяжить только G13 и G12++. Если решили залить (заменить) свою ОЖ классом "ниже", то бишь на G12 или G12+, то нужна тщательная промывка СОД.


А как происходит промывка ? Просто дист воду по системе гоняют ?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
С добавлением в воду спец.химии. Коей полно на прилавках.


Прочитал статью какой никчёмный стал G13.

https://www.drive2.ru/b/495458907125186864/

Вопрос : где ещё можно достать сейчас 12++? И кто какой льёт , тк уже и BASF glysantin G40 не могу найти. Кулстрим?

Добавлено через 16 минут
Вроде такой только остаётся. Первая заливка на Ваги в рф была
https://antifreeze.oos.ru/catalog/sintec-antifreeze-unlimited-g12.html
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Erliki

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вопрос : где ещё можно достать сейчас 12++? И кто какой льёт , тк уже и BASF glysantin G40 не могу найти. Кулстрим?
Мне лично не боязно лить G13, но если бы у меня были предрассудки, то я бы выбрал CoolStream QRR. У них замечательная продукция на присадках ARTECO (по-моему они на конвейер свой антифриз поставляют). Ну или SINTEC UNLIMITED G12++. Импорт меня как то не цепляет.

И потом есть вторая версия про G13, более правильная. Добавление глицерина в состав вовсе не из за "побочный продукт при производстве биотоплива в Европе" и "утилизация отходов пр-ва биотоплива" (что по мне полный бред), а для экологичности и безопасности (что более логично). С экологической точки зрения, при производстве G13 образуется на 13% меньше углекислого газа. Потом он безопасен для природы (пролить на землю можно без вреда). И помереть с него теперь нельзя (если случайно его наглотались).
Как то так. :)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А кто что может сказать про это чудо мульти?
Как поговаривают - MULTIFREEZE, это удешевленная версия UNLIMITED G12++ сдобренная хорошей порцией маркетинга, но в целом хороший антифриз. Плюс содержит специальный состав флуоресцентных красителей (проверка утечек с помощью УФ).
Но тем не менее с технической точки зрения G12++ самый совершенный стандарт, а у самого нового G13 уже в приоритете экология.
Если допустим UNLIMITED имеет реальный допуск G12++, то MULTIFREEZE просто соответствие. Это не значит что он хуже, но он дешевле и соответственно его состав проще. Маркетинг такой он маркетинг. :)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Как поговаривают - MULTIFREEZE, это удешевленная версия UNLIMITED G12++ сдобренная хорошей порцией маркетинга, но в целом хороший антифриз. Плюс содержит специальный состав флуоресцентных красителей (проверка утечек с помощью УФ).
Но тем не менее с технической точки зрения G12++ самый совершенный стандарт, а у самого нового G13 уже в приоритете экология.
Если допустим UNLIMITED имеет реальный допуск G12++, то MULTIFREEZE просто соответствие. Это не значит что он хуже, но он дешевле и соответственно его состав проще. Маркетинг такой он маркетинг. :)


Тоже так думаю. В итоге брать буду кул стрим QRR G12++. Насколько понимаю 5 литров для полной замены хватит , тк сливается 4 литра ?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Насколько понимаю 5 литров для полной замены хватит , тк сливается 4 литра ?
В сухую систему влазит около 8л. По факту из системы вместе с радиатором сливается 6л. Можно дунуть воздухом, может еще сольется хз. Так что такие цифры. ))
 

Андрей Hayabusa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
35
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербруг
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Ох уж эти бездари ОД. Как они задолбали своей безграмотностью, все перевернут с ног на голову... Я уже писал как то. Давно известно, что G13 безболезненно можно доливать (совмещать) с G12++ и наоборот. Так как G12++ снят с производства, теперь для ВАГа щас только G13. Далее - G13 недопустимо бадяжить с G12 и G12+ и наоборот, так как составы этих трех ОЖ разные. Все очень просто. ))) Итак, безболезненно можно бадяжить только G13 и G12++. Если решили залить (заменить) свою ОЖ классом "ниже", то бишь на G12 или G12+, то нужна тщательная промывка СОД.

спасибо за инфу. буду знать. свой G12++ еще не утилизировал, лениво было. Еще раз убедился = не надо никогда торопиться что либо годное к использованию - выбрасывать. P.S. ОД надо напи...здить, за дезу (временами испытываю желание)
 

Kertes

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
42
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
8538777E-4DDC-42C8-8399-3330D88D2E49.jpeg
вот такой мне посоветовали в Руси
Вроде, по допуску - то что надо.
Немного смущает информация о смешивании...
 

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
Уважаемые, а кто-нибудь доливал себе g12evo ( G 12E 050 A2 ), типа, готовая смесь?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
g12evo ( G 12E 050 A2 ), типа, готовая смесь?
Да, готовая.
Судя по имеющиеся информации из инета, G12 EVO это BASF/Glysantin G65.
Microsoft Word - Glysantin G65_ D_EVO_3105_e March 2019.docx - Glysantin_G65.pdf

Glysatin G65- охлаждающая жидкость высшего сорта, которая защищает систему охлаждения, отвечает специальным требования современных двигателей Volkswagen Group и предлагает отличную защиту от коррозии и долговечность даже при самых высоких тепловых нагрузках. Содержит пакет ингибиторов коррозии на основе соли органических кислот, фосфатов и силикатов (PSi-OAT). Не содержит нитритов, аминов и боратов.
G12 ++, G12evo и G13 полностью совместимы.

 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Foland11,
Как совместимы, если в видео говорится, что нет?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Как совместимы, если в видео говорится, что нет?
Поясню. G12 ++, G12evo и G13 - смешивать их допустимо, а значит они совместимы. Они приближены по составу, но есть нюансы. Volkswagen Group разъясняет, если залит с завода G12 evo допустимо смешивание с G13, но при смешивании значительно снизиться защита от коррозии, т.е. как бы плохо (основа и пакеты присадок все таки разнятся). А если с завода залит G13 (на пропиленгликоле), то в него можно смело добавлять G12EVO (на этиленгликоле). Пропиленгликоль и этиленгликоль смешивать можно, но у первого температурные характеристики и другие свойства лучше. При добавлении дистиллированной воды в пропиленгликоль его характеристики еще более улучшаются. У этиленгликоля плохие антикоррозионные свойства и поэтому требует более "мощного" пакета присадок... И т.д. и т.п.
Но тем не менее в видео он правильно говорит. У каждого антифриза свой конкретный состав и смешивать их можно, но не желательно. Я придерживаюсь этого мнения тоже. Добавить другой антифриз можно - если только очень нужно, а своего нет.

Пример.
G13 - состоит из этиленгликоля (60-90%) (по некоторым данным из пропропиленгликоля) и глицерина (10-40%) + органические присадки (в т.ч. карбоксилаты) + неорганические (в т.ч. силикаты) + вода
G12++ - состоит из этиленгликоля + органические присадки (в т.ч. карбоксилаты) + неорганические (в т.ч. силикаты) + вода.
G12 EVO - состоит из этиленгликоля + новый пакет присадок на основе солей органических кислот, фосфатов и силикатов (PSi-OAT) + вода.

То есть все эти три антифриза лобридные и они не совместимы с карбоксилатными (G12, G12+), а тем более с силикатными антифризами (G11).
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Заехал заправился на Лукоил и взял антифриз G12 Red. Допуск от VW есть. Карбоксилатный. Точно не подделка. Разводить не надо. То же самое только в левой руке)) Не кому голову не морочишь и сам не мучаешься с выбором плюс он там или минус)) Если в дороге на дальняк пошло что то не так, всегда можно купить на заправке. Есть специалисты выискивают экзотические названия антифризов и масел, другим советуют. Сразу не запомнишь, в магазин придёшь на кассе не можешь выговорить. Есть ли такой?!:Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
В сухую систему влазит около 8л. По факту из системы вместе с радиатором сливается 6л. Можно дунуть воздухом, может еще сольется хз. Так что такие цифры. ))
В печке много остаётся и одна треть радиатора. Только методом откачивания тонким шлангом через нижние патрубки.
 
Последнее редактирование:

lutov

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
32
Благодарности
15
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan 2, 150, 4WD
Заехал заправился на Лукоил и взял антифриз G12 Red. Допуск от VW есть. Не карбоксилатный.
Странно, а в описании на сайте Лукойла сказано, что карбоксилатный и соответствует VW G12/G12+.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Заехал заправился на Лукоил и взял антифриз G12 Red. Допуск от VW есть. Не карбоксилатный.
Как раз он карбоксилатный! Цитата об составе: " В состав ЛУКОЙЛ G12 RED входят соли карбоновых кислот". А как известно, карбоксилатные антифризы состоят именно из этих солей карбоновых кислот.
Карбоксилатные антифризы хорошие, но тем не менее их превзошли антифризы лобридные с комбинированным пакетом присадок ( сочетание солей карбоновых кислот (карбоксилатов) с солями неорганических кислот).
 
Сверху Снизу