Антифриз для Тигуана

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Foland11, а если запастись приспособой. хотябы собственноручного производства, для выдавливания антифриза из СОД?
У меня нет стационарного компрессора, а насосом для подкачки шин не получится (слабая производительность). Вы это имели ввиду, компрессор?
На драйве был пост, как с помощью компрессора чел выдавил из системы 7 литров. Снял шланги с доп. насоса и дул в горловину РБ. Делать нужно на "горячую", когда термостат(ы) открыт. Тиг правда был дизельный, но это не меняет суть дела. ИМХО наверное этот путь единственный верный при замене ОЖ. Как мне кажется. Все остальное гимор какой то. ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
У меня нет стационарного компрессора, а насосом для подкачки шин не получится. Вы это имели ввиду, компрессор?
На драйве был пост, как с помощью компрессора чел выдавил из системы 7 литров. Снял шланги с доп. насоса и дул в горловину РБ. Делать нужно на "горячую", когда термостат открыт. Тиг правда был дизельный, но это не меняет суть дела. ИМХО наверное этот путь единственный верный при замене ОЖ. Как мне кажется. Все остальное гимор какой то. ))
Foland11, да, да именно это я и имел в виду.
Но зато Вы бы добились своего и были спокойны зя систему охлаждения.
Надо признаться, что и я хотел бы тоже полностью заменить антифриз на подобающий, в котором я точно уверен.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Но зато Вы бы добились своего и были спокойны зя систему охлаждения.
Спасибо! Добился бы без проблем, но видимо не судьба. Не покупать же мне этот чертов компрессор именно для этого. ))) Че то нужно думать другое. Хотя ничего путного больше не придумаешь. Инженерюгам ВАГ - особливый приветище. ((
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Спасибо! Добился бы без проблем, но видимо не судьба. Не покупать же мне этот чертов компрессор именно для этого. ))) Че то нужно думать другое. Хотя ничего путного больше не придумаешь. Инженерюгам ВАГ - особливый приветище. ((
Foland11,
В этой конструкции СОД от VAG точно ничего придумать нельзя, поскольку она уж больно замороченная, поэтому придется, видимо, с этим свыкнуться, как с данностью.
Хотя надо попытаться подумать хорошенько, полностью прорисовав всю схему системы охлаждения.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Хотя надо попытаться подумать хорошенько, полностью прорисовав всю схему системы охлаждения.
Уже прорисовал. ))) Просверлить блок в самой нижней точке водяной рубашки и в районе 4 цилиндра, нарезать резьбу М10х1 и вкрутить латунную конусную пробку от ВАЗа. Тоже самое сделать и с радиатором, применив пластиковую пробку-барашек с уплотнительным колечком от того же ВАЗа. И наступит счастье наконец. ?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Не покупать же мне этот чертов компрессор именно для этого. ))
Не надо покупать, их сейчас на любом стройрынке на прокат дают, у меня сосед недавно продувал систему отопления дома, что то около 500р за пару часов отдал. А вообще у них посуточная аренда, просят 1т.р.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не надо покупать, их сейчас на любом стройрынке на прокат дают, у меня сосед недавно продувал систему отопления дома, что то около 500р за пару часов отдал. А вообще у них посуточная аренда, просят 1т.р.
О, точно! Про прокат совсем забыл. Спасибо! Вариант.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вместо него теперь вроде GA13774M2.
Господа, Вы просто плохо читаете сообщенную информацию.
Все было разъяснено ранее и масимально подробно.
До сих пор можно спокойно приобрести антифриз G13 в сетях АВТОДОК:
Вот этот - VAG GA13A8JM1 по цене около 980 руб. за 1,5 литра. Это концентрат.
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
277
Благодарности
12
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Сколько в литра нужно антифриза?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сколько в литра нужно антифриза?
Ирина, смотря что Вы планируете сделать с СОД?
В системе 8л. Выдуть при замене можно 7. Вот и считайте.
И хотя Foland11 Вам уже полный объем дал, но при частичной замене, войдет, примерно, не более 4 литров.
 

DmitruV

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
8
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan 1.4. 122 л.с
Читал-читал так не хрена не понял. На крышке написано G12. Какой заливать G12, G12+. G12++. G12evo ?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Taras 14

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
50
Благодарности
4
Автомобиль
Тигуан
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitruV

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну конечно же Мастер, G13 какашка, но зато G12++ просто панацея от всего.
А протоколы тестовых испытаний можно?
Я никого не хочу не к чему агитировать и на чем то настаивать, но любое действие должно быть обоснованным, а не только тем, что немцы такие педанты и скряги, что решили просто добавлять глицерин в G13 от безысходности...
Интересно тогда, а чем же они обосновывали много ранний переход, скажем, с G11 на G12 и далее.... не применительно конечно только к Тигуанам...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Слышали мы такое когда то. ))
Вот версия номер два. Более логичная и правильная. ИМХО
Добавление глицерина в состав ОЖ вовсе не из за "побочный продукт при производстве биотоплива в Европе" и "утилизация отходов пр-ва биотоплива" (что по мне полный бред), а для экологичности и безопасности (что более логично). С экологической точки зрения, при производстве G13 образуется на 13% меньше углекислого газа. Потом он безопасен для природы (пролить на землю можно без вреда). И смертельно отравиться с него нельзя (если случайно его наглотались).
Почему ВАГ отвернулся от G13, остается загадкой.
 

Lego89

Новичок
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Край земли
Автомобиль
Tiguan
Всем привет! Летом у официалов поменял антифриз на своём Тиге 2,0 2015 г.в. Менял по собственному желанию и по причине кристализации при температуре ниже -30. Дело в том, что они либо сильно развели концентрат, либо при замене не полностью слили старую жидкость и плотность нового опять низкая, опять начинает кристализоваться при -35 и помпа Вебасты не продавливает жидкость, Вебаста после запуска отключается. Сейчас хочу купить и долить концентрат, но с каким допуском не знаю. Раньше доливал G12, он в руководстве и на бачке расширительном был прописан, а теперь после замены антифриза и смены допусков не могу сообразить что брать, а ещё и смешивать некоторые между собой нельзя... Что могли залить официалы G12? G13? G12+? G12++? С каким допуском доливать?
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Lego89, G13 и G12++сиреневого цвета,их можно смешивать,а вот G12 и G12+cмешивать не рекомендуется,хотя они оба красного цвета.
 
Сверху Снизу