Антифриз для Тигуана

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
13 проблемный антифриз, кроме воды лучше ничего не подливать.
Есть много случаев выпадения хлопьев хз из-за чего. Многие доливали всякую бормотуху и потом приходил пипец радиатору печки.
На Октавии с завода был залит G12Evo и через 2 года пришел пушной зверек радиатору печки, тут не угадаешь.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Как я понимаю они смешиваются но все равно менять в 3 раз мне придется))) просто поменял антвриз с промывкой системы на g13 а через пару месяцев полетела помпа корпус. В этот момент я купить 13 не мог и купил 12++ но с системы слилось только 4 литра и залили g12++ так как в системе около 8 литров вот и получилось пополам 13 и 12++ вот сижу и думаю ездить так или опять ехать на смену антифриза
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Как я понимаю они смешиваются но все равно менять в 3 раз мне придется))) просто поменял антвриз с промывкой системы на g13 а через пару месяцев полетела помпа корпус. В этот момент я купить 13 не мог и купил 12++ но с системы слилось только 4 литра и залили g12++ так как в системе около 8 литров вот и получилось пополам 13 и 12++ вот сижу и думаю ездить так или опять ехать на смену антифриза
Кстати такая-же закономерность произошла, поменял бачок без селиката и промыл систему с заменой Антифриза на G12Evo, через 2-3 месяца навернулась помпа на пробеге 75к, перед этим были звуки как типа шоркает ролик и доливал антифриз.
Развалились подшипники в помпе и через них на ходу все вылилось.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Кстати такая-же закономерность произошла, поменял бачок без селиката и промыл систему с заменой Антифриза на G12Evo, через 2-3 месяца навернулась помпа на пробеге 75к, перед этим были звуки как типа шоркает ролик и доливал антифриз.
Развалились подшипники в помпе и через них на ходу все вылилось.
У меня просто лопнул корпус и выдавило прокладку. А корпус отдельно не продается пришлось покупать полностью узел. Но уже купил в металлическом корпусе )))) а старый мне отдали говорят он ещё очень в хорошем состоянии сама помпа и латчик. Думаю ездить так и смотреть если поменяет цвет появиться муть и т.д то сразу поеду менять
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня просто лопнул корпус и выдавило прокладку. А корпус отдельно не продается пришлось покупать полностью узел. Но уже купил в металлическом корпусе )))) а старый мне отдали говорят он ещё очень в хорошем состоянии сама помпа и латчик. Думаю ездить так и смотреть если поменяет цвет появиться муть и т.д то сразу поеду менять
На бензине другое, у меня то дизель у меня помпа на ремне ГРМ висит, мне пришлось менять помпу, а раз уже залезли и сняли ГРМ ремень его тоже под замену, благо у меня уже все было куплено и лежало под замену в 90к.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Как я понимаю они смешиваются но все равно менять в 3 раз мне придется))) просто поменял антвриз с промывкой системы на g13 а через пару месяцев полетела помпа корпус. В этот момент я купить 13 не мог и купил 12++ но с системы слилось только 4 литра и залили g12++ так как в системе около 8 литров вот и получилось пополам 13 и 12++ вот сижу и думаю ездить так или опять ехать на смену антифриза
разные производители, разные составы, присадки, лично я бы слил, промыл и залил бы что то одно
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Постоянно читаю всяких разных умных людей советы доливать воду. Из каких таких соображений, это же не аккумулятор где из электролита (смесь кислоты с водой) испаряется именно вода при электролизе. Доливая воду вы уменьшаете градус замерзания антифриза. Не знаете что было залито - лучше поменять антифриз с промывкой системы и потом подливать уже той же марки, разведенный, готовый антифриз. А лучше купить рефрактометр на алиэкспресс и замерять градус замерзания.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Постоянно читаю всяких разных умных людей советы доливать воду. Из каких таких соображений, это же не аккумулятор где из электролита (смесь кислоты с водой) испаряется именно вода при электролизе. Доливая воду вы уменьшаете градус замерзания антифриза. Не знаете что было залито - лучше поменять антифриз с промывкой системы и потом подливать уже той же марки, разведенный, готовый антифриз.
Можно и концентрат долить, антифриз же приходит в бочках и его потом водой разбавляют и вот там уже в каких пропорциях сделаешь так и будет.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Постоянно читаю всяких разных умных людей советы доливать воду.
Постоянно читаю неграмотных или не начитанных людей. Но уже возомнивших себя профессорами и всезнайками. ))
Итак. Какая там температура кипения воды и какая этиленгликоля? Какая там у нас бывает максимальная температура в СОД? Дальше стоит по пальцам объяснять, что быстрее испаряется в антифризе и что нужно доливать? Хотя в этом вопросе уже есть ответ...
Из каких таких соображений, это же не аккумулятор где из электролита (смесь кислоты с водой) испаряется именно вода при электролизе.
В антифризе точно так же. Почти.
Доливая воду вы уменьшаете градус замерзания антифриза.
Наоборот, мы возвращаем нормальную пропорцию антифриза. Что бы и охлаждало хорошо и не замерзало вдруг. А вообще то
известно, что с большей концентрацией антифриза лучше температура замерзания, но хуже охлаждение. И наоборот.

Не знаете что было залито - лучше поменять антифриз с промывкой системы и потом подливать уже той же марки, разведенный, готовый антифриз.
+++
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
"известно, что с большей концентрацией антифриза лучше температура замерзания"

Это не так. Существует оптимальная плотность с точки зрения температуры замерзания, я не так давно таблицу приводил.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Это не так. Существует оптимальная плотность с точки зрения температуры замерзания, я не так давно таблицу приводил.
Ну и где в таблице, что то не так. Где температура кристаллизации ниже, при 50:50 или например при 75:25? Вы какую таблицу смотрите? Про плотность давайте не будем, это для слишком умных. И что значит оптимальная плотность? Есть оптимальная концентрация (пропорция), а не плотность. Так проще. ))

lj3LynDy5le-3S65EkOnvA2bkqg-960.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, думаю, что здесь все же стоит добавить, что изначально было сказано, что перед процедурами нужно все же проверить плотность анфриза, потому, что даже могла таблицы может получиться так, что плотность антифриза и так уже будет низкой и при это говорится о добавлении дистиллята. Это так, чисто гипотетически.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, думаю, что здесь все же стоит добавить, что изначально было сказано, что перед процедурами нужно все же проверить плотность анфриза, потому, что даже могла таблицы может получиться так, что плотность антифриза и так уже будет низкой и при это говорится о добавлении дистиллята. Это так, чисто гипотетически.
Блин! Кто когда проверял плотность и будет её проверять. Я же говорю, это от большого ума у кого то. Будьте реалистами и ненужно умничать. Разбавляйте качественный концентрат и качественную дистиллировку частями без всяких хитростей, формул и всякой байды с плотностью.
PS Представляю какого нибудь полудурка с возней приготовления антифриза с помощью ареометра. Вы когда нить видели такое?!!! )))
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, можете даже посмеяться уже, - я один из таких. Под рукой всегда ареометр, а когда полностью менял антифриз то так же, по его показаниям, следил за разбавлением)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Foland11, можете даже посмеяться уже, - я один из таких. Под рукой всегда ареометр, а когда полностью менял антифриз то так же, по его показаниям, следил за разбавлением)
Че, серьезно что ли? ))) Я чтобы такой фигней не заниматься приобрел рефрактометр. Понятно глазу, чисто, быстро, точно... И по ОЖ кажет температуру, а не плотность.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, если бы не было серьёзно, то я бы и не говорил, но опять же у меня ареометр, который, так же как и у Вас, показывает температуры)
 

Вложения

  • Screenshot_20240203-222311.png
    Screenshot_20240203-222311.png
    81.8 KB · Просмотры: 15

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Foland11, так и по Вашей таблице существует оптимум, 67%, видно же прекрасно.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Как же тяжело жить перфекционистом......))))
И ведь на все есть научное объяснение.... Ни разу не приходило в голову, что если сделать что то не так, чуть не по инструкции, то АБСОЛЮТНО ничего не произойдет ни с мотором ни с машиной? 😀
 
Сверху Снизу