Apple carplay

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Не совсем по теме, но все же - на чем основано такое утверждение? На мой взгляд проводная/беспроводная - разницы нет.
Заряжал 12 мини беспроводной зарядкой около 8-10 месяцев. Емкость Акб упала с 98 до 87% за это время. Вернулся на провод - деградация остановилась. Сейчас новый телефон заряжаю только по проводу.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Емкость Акб упала с 98 до 87% за это время.
И есть уверенность, что на проводной этого не произошло бы? wink-emo
В конечном счете зарядом аккумулятора управляет микросхема контроллера заряда, которая находится в телефоне... И ей абсолютно все равно каким образом к ней поступает зарядный ток - она будет брать этот ток и заряжать аккумулятор по тем правилам, которые в нее заложили при ее разработке.
Убеждать никого не буду, но мне (а я чуток в теме, работа такая) абсолютно очевидно, что разницы нет.
Пользуйтесь беспроводной, это реально удобно. И вреда нет. Ни-ка-ко-го.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
И есть уверенность, что на проводной этого не произошло бы? wink-emo
В конечном счете зарядом аккумулятора управляет микросхема контроллера заряда, которая находится в телефоне... И ей абсолютно все равно каким образом к ней поступает зарядный ток - она будет брать этот ток и заряжать аккумулятор по тем правилам, которые в нее заложили при ее разработке.
Убеждать никого не буду, но мне (а я чуток в теме, работа такая) абсолютно очевидно, что разницы нет.
Пользуйтесь беспроводной, это реально удобно. И вреда нет. Ни-ка-ко-го.
Может быть и совпадение, спорить не буду. Но каждый раз при отключении от беспровода телефон был сильно нагрет. От провода такого не происходит. Да и по времени мне удобнее с утра провод на 40-50 минут подключить, чем на всю ночь оставлять.
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Нагрева при беспроводной зарядке не избежать, но при критическом нагреве телефон отключает зарядку. У меня за 1,5 года использования телефона с беспроводной зарядкой состояние аккумулятора ухудшилось со 100% до 94% и первые 9 месяцев оставалась 100%
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Нагрева при беспроводной зарядке не избежать, но при критическом нагреве телефон отключает зарядку. У меня за 1,5 года использования телефона с беспроводной зарядкой состояние аккумулятора ухудшилось со 100% до 94% и первые 9 месяцев оставалась 100%
Ещё из собственных наблюдений сделал вывод, что деактивация в настойках Android быстрой зарядки, а у iPhone оптимизированной зарядки существенно продлевает жизнь АКБ смартфона.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Кому интересно, вот мои первые впечатления о чудо-коробочке за немного денег
https://www.ozon.ru/product/carlink...android-auto-1098830727/?reviewsVariantMode=2

Пользуюсь неделю. Промежуточные выводы таковы.
Плюсы:
- миниатюрный размер
- уверенное и быстрое автоматическое подключение (5-8 сек)
- русский язык в меню сабжа
- отсутствие глюков и зависаний (скорее всего, пока)
- смешная цена
- отсутствие необходимости установки (за нее не надо отдельно платить)
- никак физически не соприкасается с оборудованием авто (ничего не нужно резать, проводить антенну и т.п.)
- нормально воспроизводит голосовые сообщения из мессенджеров (будь они не ладны)
- не нужно раздавать интернет со смарта или оплачивать отдельную симку с интернетом

Минусы:
- нагрев смартфона при использовании (иногда очень сильный)
- разряд смартфона при использовании
- нет возможности отключить не выдергивая провод из USB
- не указываются названия треков на приборной панели
- во время использования не работает штатное подключение по ВТ к автомобилю
- есть небольшая задержка при переключении треков
- нельзя принудительно выбрать светлую тему навигатора (или только темная, или системная, завязанная на включение ближнего света у авто)
- немного ущербный интерфейс и скудные настройки самого Карплея
- не самое высокое разрешение на экране магнитолы (дело тут в Карплее опять же, насколько я понимаю)

В сухом предварительном остатке - примерно на это и рассчитывал. Полагал, что нагреваться и расходовать акб будет меньше. В остальном - без подвохов и нюансов. Для себя решил, что на постоянной основе в городе юзать не буду. Только при необходимости построить маршрут в пробочное время, или поездкам по незнакомым локациям. Если бы я не использовал самостоятельный Андроид бокс 4 года (и не сравнивал бы с ним), то был бы еще более доволен этой коробочкой. Если бы сейчас у меня стоял выбор между Андроид боксом и этой коробочкой, то выбрал бы последнюю. Она стоит как установка Андроид бокса. Функционал не сильно уступает. Если разряд и нагрев смартфона не смущают - то отличный девайс за небольшой бюджет.

Если есть вопросы - задавайте))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ещё из собственных наблюдений сделал вывод, что деактивация в настойках Android быстрой зарядки, а у iPhone оптимизированной зарядки существенно продлевает жизнь АКБ смартфона.
В настройках iPhone написано, что оптимизированная зарядка снижает износ АКБ.
Врут?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Врут.....Этот алгоритм заряжает АКБ до 80 % повышенным током. Чем выше ток, тем больше нагрев и соответственно деградация АКБ. Любая быстрая зарядка предполагает повышенные токи. По другому не возможно быстро зарядить....
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Врут.....Этот алгоритм заряжает АКБ до 80 % повышенным током. Чем выше ток, тем больше нагрев и соответственно деградация АКБ. Любая быстрая зарядка предполагает повышенные токи. По другому не возможно быстро зарядить....
Мне кажется, что смысл функции оптимизированной зарядки больше в неполной (до 80%) зарядке, чем именно в быстрой. Хотя первые 50-60% заряжаются очень бодро, не спорю. Далее уже не так активно и нагрев смарта уменьшается. Если оставлять надолго на зарядке - то последние % заряжаются ближе ко времени начала стандартного использования смарта по алгоритму владельца. У меня было несколько раз было раньше, что оставляешь телефон на ночь на зарядке и отключаешь не в 7-30, как обычно, а в 5 утра. И тогда заряда 100% еще нет. Сейчас вообще перестал оставлять на ночь. С утра ставлю на 30-40 минут и мне вполне хватает до следующего утра (остаток не нулевой, естественно, обычно 20-30% и заряжается до 80% +-). Но я не самый активный пользователь телефона. Средний сценарий использования.
Как по мне - быстрая зарядка от Apple родным блоком - весьма практичная вещь. За 30-40 минут можно зарядить достаточный объем (сужу по своему 12 мини и теперь 13 мини). Это не Китайцы, которые за то же время умудряются зарядить до 100% в два раза большие по объему батарейки на смартах. Вот там идет деградация такими-то токами. А у Яблока все продуманно, как мне кажется. И заряд есть (достаточный) и ресурс не сильно снижается (хочется верить).
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Следующая проблема, при подключении карплэй стабильно на айфоне отваливается gps, стоит отсепить усб кабель и сразу восстанавливается.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Следующая проблема, при подключении карплэй стабильно на айфоне отваливается gps, стоит отсепить усб кабель и сразу восстанавливается.
Есть такое в технологии карплея, что ГУ как бы помогает смартфону с GPS сигналом используя свою внешнюю антенну. (Разумеется, если ГУ само является навигатором)
А по каким признакам видно, что gps отпадает?
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Есть такое в технологии карплея, что ГУ как бы помогает смартфону с GPS сигналом используя свою внешнюю антенну. (Разумеется, если ГУ само является навигатором)
А по каким признакам видно, что gps отпадает?
Навигация и на бк машины и в айфоне начинает крутится, не находит место положение. Как только отсоединяю кабель сразу ок.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
416
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Следующая проблема, при подключении карплэй стабильно на айфоне отваливается gps, стоит отсепить усб кабель и сразу восстанавливается.
Странно, у меня нет такой проблемы, Iphone 11
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Навигация и на бк машины и в айфоне начинает крутится, не находит место положение. Как только отсоединяю кабель сразу ок.
Единственное, что приходит в голову, это попробовать другой айфон в этой машине и попробовать этот айфон в другой машине. Будет понятно, кто из них виноват.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Навигация и на бк машины и в айфоне начинает крутится, не находит место положение. Как только отсоединяю кабель сразу ок.
наблюдаю похожую проблему при работе айфона подключенного по CarPlay: после подключения, чем больше времени проходит, тем больше начинаются глюки. В частности, именно как вы описываете - крутится, не находит местоположение. У меня иногда еще и сотовая сеть при этом пропадает, как только такие глюки начинаются. Стоит только отключить кабель - все возвращается в норму: появляется сеть, тут же навигация находит место итд.

Это корявая реализация CarPlay (или в магнитоле или в самом айфоне, хз где). Прошивки везде последние (и на магнитоле и на айфоне), не влияет никак.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Кабель-то оригинальный?
и оригинальный (из коробки с айфоном) и качественный неоригинал - одинаково глючит. Телефон еще нереально раскаляется при работе CarPlay с яндекс-навигатором, и это не от зарядки - это именно какая-то безумная нагрузка на проц. Также нагревается если видео смотреть FullHD или игры тяжелые играть.
 

CSS

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2020, 2.0 TSI 180
Добрый день. Подскажите, есть ли возможность на приборку вытащить отображение Carplay? в настройках выводиться только что подключен CArplay. Есть ли возможность вообще такая ?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
и оригинальный (из коробки с айфоном) и качественный неоригинал - одинаково глючит. Телефон еще нереально раскаляется при работе CarPlay с яндекс-навигатором, и это не от зарядки - это именно какая-то безумная нагрузка на проц. Также нагревается если видео смотреть FullHD или игры тяжелые играть.
Да, с нагревом прям беда. У меня беспроводной Карплей (коробочка выше по ссылке). Нагревается ощутимо с ней. Надо попробовать по проводу для сравнения.
 
Сверху Снизу