Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
забудьте про прерывистое в экстренном. Только ручник

А лучше выпрыгнуть на ходу. У меня скорость на трассе ниже 140 зимой не падает Вы пробовали дернуть ручник на этой скорости?
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Я вот не понимаю, чего спокойно ждать-то???
Снег уже выпал, год прошел, дальше только хуже еще будет -больше снега и льда!
Ладно мы из не центральных и небольших городов перфоманс не можем устроить WV концерну перед главным их офисом, ну а те кто живет в Москве, вас же больше, в 10-15раз, чем в любом городе России, есть ТВ, радио, договорились на форуме, подъехали все к назначенному часу к главному офису WV, с плакатами типа: "Сделайте тормоза или забирайте автомобили, они опасны для всех!" И зажали клаксоны на 5минут, всёёёё
Нафоткали кадры скопления народа с плакатами перед офисом WV, выложили фотки в инете, ролики на YouTube. Далее ссылки по форумам, ТВ, новостям в радио, закинули перфоманс на немецкие каналы типа DW, и в ADAC организацию, в программу TopGear на ББС, и тд и тп

Думаю после небольшой шумихи и полоскания грязного белья, WV напряжет по полной грёбенную TRW, чтоб уже заменили/обновили всем блоки АБС

PS: сам катался летом, осенью и проблемм не знал, всегда резко тормозил с любой скорости, но до поры пока снег не выпал, недавно еду вечером меж домов по плотному рыхлому снегу, как всегда машины впритык наставлены, хорошо ехал не спешно всегото 15-20км/ч, и вдруг изза угловой авто сдает задом другая, я по тормозам, а их нет! Только Тррррррр, и еду вперед, вообще не тормозя еще метра 3! Я в шоке!!!
И тут я понял, о какой проблемме тут все говорят.

Опасность ведь реально существует не только устроить ДТП, но и сбить пешехода на переходе, а все из-за отсутствия тормозного усилия! Не говоря, что самих водителей, т.е. нас WV может сделать инвалидами или убить!
Пусть, делают отзывную компанию перепрошивают/меняют блоки АБС, ведь с тормозами шутки плохи, это самое главное в авто, и еще хуже когда их вообще нет!!!!!
Давайте вместе заставим их исправить свой очередной косяк!
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ещё раз. Это провокация. За такое выступление, особенно сейчас, получить уголовную статью - раз плюнуть. Кстати и ваши посты под статью попадают
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
gLobster, Такое впечатление, ребята даже не читают о том что была проделана большая работа со стороны форумчан, и кстати насколько я помню кто больше всех пи...болил как раз работай не занимался. А о прошивке я думаю сообщат 31.12.2013:)
И не все бросятся прошиваться, я не в их числе
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
я не в их числе
потому что?..

Предвосхищая встречные укоры и претензии: я за более короткий тормозной путь и против неправильной работы ABS, но я также отдаю себе полный (для моего опыта вождения) отчет, что:
1) зимняя дорога коварна;
2) она не для больших скоростей, но для увеличенных дистанций до впереди идущего авто;
3) полный привод и шипы - не панацея;
4) и т.д. и т.п.

Потому что многие, наткнувшись на эту тему, с большой долей вероятности воспримут прочитанное весьма извращенно: не как наличие бага в удлиненном тормозном пути, а как в срабатывании ABS в тигуане на скользкой дороге в принципе.

Т.е., если на ледяных дорожных наплывах или в укатанной перед светофором колее вдруг начнет стрекотать ABS - то это не их проблема запоздалой реакции/малого или отсутствующего опыта, а проблема ABS тигуана. Что в корне неверно.

Тем более, почти на каждом форуме есть тема-возмущение в стиле: на жигулях не было абс и я там спокойно останавливался юзом, а на лачетти/сиде/октавии/и т.д. - это дурацкое абс, из-за которого я не смог остановиться и въехал в забор.

Я к чему: вы купили конкретный автомобиль - vw тигуан. У него есть ряд своих особенностей:
1) слабая выворачиваемость колес и, как следствие, большой радиус разворота;
2) не самая удачная обзорность из-за высокой посадки и низкого лобового стекла;
3) маленькие зеркала (по сравнению с лопухами от конкурентов);
и т.д.
Т.е., особенности, которые владелец или принимает, или "насытившись" своим разочарованием - продает авто.

К этом списку добавляется еще один пункт:
n) по-тигуановски работающее абс;
который водителю тоже прийдется принять и ездить с оглядкой на эту особенность (пока не будет другого решения):
1) следить за дорожным покрытием;
2) держать большую дистанцию;
3) ехать с меньшей скоростью;
4) начинать тормозить раньше (с интервалами) и стараться не доводить до момента начала работы ABS;
5) найти, наконец, пустую площадку и опробовать свой тигуан на скользком покрытии и на разных скоростях, чтобы понимать, чего от него ожидать.

В конце концов, даже электронный ручник - это тоже особенность автомобиля: в повороте не дернуть и задние колеса не занести, описывая передней частью автомобиля красивую дугу вокруг фишки. Или ESP (ее часть ASR), душащая двигатель в крутом повороте и не дающая возможность газом вытащить автомобиль (правда, эту особенность, конечно же, можно отключить, а в месте с ней и систему курсовой устойчивости, с ричком быть юлой раскрученным при резком перестроении). Ведь ездим с оглядкой и на эти особенности, верно?

P.S. Надо бы у своего ОД узнать про акцию, тормоза и про 31.12.2013 :)
P.P.S. Думаю, многие из нас, в силу своей пытливой любознательности, пробовали все-таки на ходу дергать электронный ручник и знают, какими звуками и сообщениеями на дисплее сопровождается этот процесс. Вопрос: насколько вреден такой прием и что там может "расстягиваться"/изнашиваться/ломаться?
 
Последнее редактирование:

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
700
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
ещё раз. Это провокация. За такое выступление, особенно сейчас, получить уголовную статью - раз плюнуть. Кстати и ваши посты под статью попадают
обоснуйте про уголовную статью, а то вдруг недовольных еще и жечь в газовых печах будут
проблема с тормозами есть и она никак не решается
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
обоснуйте про уголовную статью, а то вдруг недовольных еще и жечь в газовых печах будут
проблема с тормозами есть и она никак не решается

Плюс один. Про уголовные статьи чистый 3.14здеж.

Добавлено через 4 минуты
gLobster, Такое впечатление, ребята даже не читают о том что была проделана большая работа со стороны форумчан, и кстати насколько я помню кто больше всех пи...болил как раз работай не занимался.

Работа отличная. Но безрезультатная. Как ездили без тормозов так и продолжаем ездить и будем дальше ездить. Так что изменилось то? Все равно Вам респект за инициативность!
 
Последнее редактирование:

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
gLobster, какая нах провокация?? Ты о чем? Это же НЕ разжигание ненавистиили или призыв к свержению власти, а заявление претензии к продавцу БРАКОВАННОГО товара! Хватит уже бредить! Все можно сделать цивилизованно, и с приглашением масс сми! Или езда без тормозов в некоторых условиях это не опасно для всех?! Еще как! И нет никакому оправданию увеличению на 10м торм пути по сравнению с конкурентами.

Alex5-6, я читал и видел все ролики как форумчане действовали, за что им большое спасибо! Но вот далее от производителя никаких действий нет! А прошел уже год, и наступила коварная зима, и сотни тысяч проданнх Тигуан считай без тормозов на рыхлом грунте, ездят везде... Пора бы уже подергать WV ;)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
я читал и видел все ролики как форумчане действовали, за что им большое спасибо! Но вот далее от производителя никаких действий нет! А прошел уже год, и наступила коварная зима, и сотни тысяч проданнх Тигуан считай без тормозов на рыхлом грунте, ездят везде... Пора бы уже подергать WV
Вот вы завтра с утра и начните как предлагаете другим, может кто к вам и подтянется, лавры майдана не дают покоя?
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Alex5-6, мне просто нужны ИСПРАВНЫЕ тормоза!

а пиариться не про меня.. и майданом тут непахнет, есть БРАКОВАННЫЙ товар, который должен быть устранен по гарантии, вы вспомните как владельцы Крузов собрались и подъехали к дилеру со скрипящими тормозами, или их всех расстреляли?:)))
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
TurboFox, Я лично вообще не ловил этот баг, у меня всё нормально. И никто это БРАКОМ пока не признавал:)
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
TurboFox, Я лично вообще не ловил этот баг, у меня всё нормально. И никто это БРАКОМ пока не признавал:)

Может просто еще не обнаружил? Разгонись 60 по накатанному снегу или люду и ударь по педали если катится как на лыжах и не прихватывает тогда велькальм. На асфальте не обнаружить!;)
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Alex5-6, если ты его не ловил это не означает что егоже там нет, или потом не словишь...
Я тоже его словил ток недавно, спустя полгода, и чуть не уепался на детской 15км/ч скорости у себя во дворе, вместо торможения, трррррр, и свободный полет в выезжающую задом машину, ощущения адовые, а еслиб человек был..
Еслиб можно былоб заменить самому колодки, суппорта или блок на не дефектный АБС, но там же логика управления барахлит и такая ведь на всех Тигах стоит (и не только кстати Тигуанах), неее, пусть устраняют косяк. Это же тормоза!!!! А не дворник какой-то скрипучий или запотевшая фара даже...
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Всё заканчиваю с вами, разговор ни о чём

Добавлено через 1 минуту
Kубинец, Тормоза как на Кашкае один в один, а на нем я проехал 127000, на Тиге пока только 26000
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Олег тоже не ловил ни разу глюк несколько лет, а потом в бампер приехал впереди стоящему в безобидной ситуации. Давайте просто поймем, что это стечение обстоятельств, когда вылезает глюк. И факт плохой работы АБС в определенной ситуации зафиксирован и производителем. Это не брак (уже не раз объясняли почему), не глюк, а такая вот неверная работа алгоритма при определенной последовательности событий. Что и нужно исправить.

Проблема алгоритма хорошо видна только при сравнении с одноклассниками, а не сама по себе. Кроме случая "выстрела" на лишние 10м тормозного пути на фоне десятков других торможений в тех же условиях.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
К сведению...
1. Сегодня получил подтверждение, что новая прошивка ABS вышла и новые Тиги уже идут с ней.
2. Не понятна вторая информация, что "политики" решают когда выпустить ее для всех уже приобретенных Тигов ;(
P.s. Информация из проверенного источника, теперь буду ждать инфу от ОД.


Alles in der vollen Ordnung!
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Самый проверенный источник по этим вопросам на форуме - DRIFTKING, он пока молчит )))
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Нормально так девки пляшут:cool:
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
DRIFTKING, ayyyy!!!

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Сверху Снизу