Багажник на крыше

ДимаБор

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
37
Благодарности
24
Автомобиль
тигуан
Вопрос наверное спорный. Но рейлинги приспособлены для перевозки груза, багажник не самопальный, а производственный и сертифицирован. Официального законодательного запрета на использование нет. Какие могут быть вопросы. Конечно от инспекторов можно всего ожидать, типа изменение конструкции автомобиля и надо регистрировать, но думаю до этого не дойдет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
ДимаБор, Я тоже думаю не дойдет, по этому и говорю вопрос теоретический. Но по факту получается, документа подтверждающего, что установка багажника предусмотрена прлизводителем, нет. Ну или я не нашел. Фаркоп же они вписали, в одобрение типа тс, в разделе установки по заказу, а багажник нет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Arkady, Вы не о том говорите. Понятно, что в аксессуарах все есть. Но устанавливать эти аксессуары, можно только туда, куда предусмотрено конструкцией. Вот про юридическое подтверждение того, что предусмотрено я говорю. Понятно рейлинги заводские и по логике все очевидно. Но логику, как говорится, к делу не пришьешь. Вот я о чем.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ayk60, задайте вопрос дилеру или на горячую линию VW, ..... не интересны вы инспектору со штатным багажником
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Arkady, Написал уже в фольксваген. Отпишусь, чего ответят.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: morphey

morphey

Новичок
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Московская область
Автомобиль
Был Ford Focus III, стал VW Tiguan II
У меня в инструкции написано,что максимально допустимая нагрузка на крышу 75 кг. То есть на крыше возить допустимо по инструкции.
В каталоге надо смотреть аксессуары. Там есть штатные поперечные рейлинги и боксы.
 

Вложения

  • Screenshot_20210106_111325_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20210106_111325_com.android.chrome.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 58

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
morphey, выше номер из каталога как раз.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: morphey

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
morphey, madis, Да знает он про это, ayk60 нужно официальное подтверждение использования данного оборудования на его машине
 

morphey

Новичок
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Московская область
Автомобиль
Был Ford Focus III, стал VW Tiguan II
morphey, madis, Да знает он про это, ayk60 нужно официальное подтверждение использования данного оборудования на его машине
разъяснение на сайте МВД
Госавтоинспекция разъясняет: требования к использованию багажников на крышах автомобилей не вводились
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
morphey, Если читать инструкцию не с удобного места, а с начала, то можно увидеть, что весь раздел "багажник на крыше" относится только к тем машинам, на которые его установка предусмотрена конструкцией. Абсолютно тоже самое написано и в разъяснениях гаи. Да и я начал именно с этого.
Из фольксвагена ожидаемо прислали отписку так как вопрос не вписался в шаблон девочки отвечальщицы, я был послан к дилеру. Как раз вчера ездил менять масло, задавал и дилеру вопрос. И в сервисе и в продажах. Ни кто естественно ни чего не ответил.
В итоге, на данный момент юридического подтверждения не нашел. В одобрении типа тс багажника тоже нет.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
зачем так углубляться во все это? я поставил на каникулы, покатаюсь и опять повешу его до лета, зачем проблемы искать?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
madis, Так и я так же делаю, он мне раз в год нужен, на море съездить.. Я же начал с того, что вопрос теоретический. Хотя, если вдруг найдется ушлый гаишник на дороге, хотя я понимаю, что вероятность этого ну очень небольшая, то вопрос перейдет в практическое русло. И если этот гаишник составит протокол, за незаконное переоборудование, то обжаловать его в суде, будет не с чем. Ну или пока я не нашел с чем. Безусловно я из за этого не перестану пользоваться багажником, просто хочу разобраться окончательно в теории вопроса.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
madis, Так и я так же делаю, он мне раз в год нужен, на море съездить.. Я же начал с того, что вопрос теоретический. Хотя, если вдруг найдется ушлый гаишник на дороге, хотя я понимаю, что вероятность этого ну очень небольшая, то вопрос перейдет в практическое русло. И если этот гаишник составит протокол, за незаконное переоборудование, то обжаловать его в суде, будет не с чем. Ну или пока я не нашел с чем. Безусловно я из за этого не перестану пользоваться багажником, просто хочу разобраться окончательно в теории вопроса.
Вам надо найти в интеренте сертификаты соответсвия на багажник (дуги, поперечины) и на автомобильный бокс. Чаще всего эта информация есть на сайте производителей. Все это распечатать и возить с собой.
При необходимости предъявлять страждущим вместе с инструкцией к машине.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
bromide, Это не то, про что я говорю. Во всех этих документах, включая инструкцию к машине, не будет написано, что установка багажника предусмотрена конструкцией автомобиля. Везде просто оговорка:"если установка предусмотрена конструкцией". Вот я и хочу найти, где подтверждение, что она предусмотрена.

П.С. В описани комплектации по WIN номеру есть "roof rails", ну то есть рейлинги явно заводские. Другого пока ни чего не нашел. на крайний случай видимо можно распечатать комплектацию у дилера и печать поставить.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
bromide, Это не то, про что я говорю. Во всех этих документах, включая инструкцию к машине, не будет написано, что установка багажника предусмотрена конструкцией автомобиля. Везде просто оговорка:"если установка предусмотрена конструкцией". Вот я и хочу найти, где подтверждение, что она предусмотрена.

П.С. В описани комплектации по WIN номеру есть "roof rails", ну то есть рейлинги явно заводские. Другого пока ни чего не нашел. на крайний случай видимо можно распечатать комплектацию у дилера и печать поставить.
Я распечатал полную комплектацию по вин номеру (тут на форуме человек любезно предоставляет такую информацию). Но больше по фаркопу. Положил в машине. Так же распечатал сертификаты на поперечины и тулю.
Кому надо при остановке покажу.
За доказательствами вмешательства в конструкцию пусть идут сами. ИМХО.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Но больше по фаркопу
Фаркоп, как я писал выше, внесен в одобрение типа транспортного средства. По нему вообще вопросов нет ни каких. Пусть на сайте росстандарта смотрят, если по фаркопу у кого вопросы будут. А вот багажник почему то не вписали туда.

За доказательствами вмешательства в конструкцию пусть идут сами. ИМХО.
К сожалению это работает не так. Гаишник составит протокол, а за доказательствами, что все конструкцией предусмотрено, потом придется нам бегать. Вот в этом и проблема основная.
Я распечатал полную комплектацию по вин номеру (тут на форуме человек любезно предоставляет такую информацию).
Есть ссылка? Помню делал распечатку, но уже года три назад, теперь найти не могу, ни распечатку ни тему.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Ivan63

Новичок
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 200hp
Мне лично больше всего вот этот бокс нравится, он оптимален по внешнему виду, цене, габаритам и другим характеристикам лично для меня, вопрос только в том не будет ли он мешать открыванию крышки багажника.
 
Сверху Снизу