Беговые лыжи

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
А насчет штанги в межсезонье, не забываем добавить кроссы, через день. Именно из-за них я и "бросал" лыжную секцию не лето.

тоже помница ходил на биатлонную секцию в советские времена (шел как то на тренировку, сирены загудели, Брежнев помер), когда была классика и только появился конек,

никаких штанг и силовых тренировок в помине не было

осень зима весна 7 тренировок в неделю (понедельник выходной)
летом в спортивный лагерь увозили на юга, кроссы, забеги с палочками в подъемы, футбол, ОФП



накатался так, что бросил лет 25 назад, и большее вообще не тянет
ну коньком на горных могу "замочить" между подъемниками
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Политический пост :)

А вот всё же несколько обидно, что у нас так развиты крайности. Ну вот или школа олимпийского резерва, тренировки 7 раз в неделю, спортивные лагеря - или ... ничего. То же про велосипеды, про плаванье, лёгкую атлетику, и всё остальное.
Нормальным людям, которые в середине, как-то непросто в этом окружении.
Буквально недавно стала вообще развиваться спортивная инфраструктура для "любителей". Но и то, пока только некоторая: горнолыжные трассы, фитнес клубы, ну и катки ледовые пожалуй. С лыжнями всё ещё совсем в зачатке, и то, в основном это привязано к проф спорт объектам. Я уж молчу про то, чтобы было какое-то типа расписание "публичного тренера". Я, да и не только я, в принципе готовы платить какие-то деньги (небольшие) за пользование хорошей лыжнёй и возможностью получать консультации специалиста. Хотя, в идеале, это конечно должно быть государственным. На мой взгляд как раз главная задача государства - именно обеспечение инфраструктуры бизнеса, жизни, спорта, медицины, образования. Ведь польза была бы великая.
Есть институт культуры, готовит тех, кто заботится о культуре людей.
Есть медицинский институт - готовят в том числе участковых терапевтов и специалистов, тех, кто будет заботиться о состоянии здоровья людей. А вот институт физкультуры и спорта готовит не тех, кто будет заботиться о физической культуре или форме людей, а тех, кто их будет развлекать. Или тех, кто будет тренировать тех, кто будет людей развлекать. А люди в это время будут водочку потреблять по сниженной цене перед телевизором. Вот и весь спорт.

У меня одногруппник в своё время "свалил" в Канаду. Так вот одним из первых культурно шоковых моментов для него были как раз доступные (а часто бесплатные) спортивные объекты на любой вкус! Трассы для горных велосипедов и лыж, катки, лыжни для беголыж, трассы для роликов и лыжероллеров, экстрим парки (борды, БМХ, ролики...) бассейны, и многое другое, причём в достатке, при это он живёт в какой-то дыре, Пембертоне, там и 5 000 человек населения нет! Однако, бассейн там есть бесплатный, и есть платный, лыжни для беговых лыж ежедневно ратрачатся, и на короткой (3км) есть даже установки искусственного снега и освещение. Блин, он это так описывал в первые 2 года своей там жизни, (2006 и 2007) что видно было - на него это произвело неслабое впечатление. Зато, писал, на весь город только 1 больница, (редко кто болеет) и 12 полицейских, а в мэрии штат 24 человека, включая мэра. На лыжной базе - 8, включая 2-х публичных тренеров, и одного для "продвинутых". Горные трассы, для лыж и байков сами бесплатны, но подъёмник платный и зимой и летом.

А у нас город под 2 миллиона, а лыжней - 5 или от силы 7. Не мудрено, что в выходной на лыжне не протолкнуться.

И ведь я понимаю, что это реально не так чтобы катастрофически сложно устроить, у нас уже есть к этому шаги, но нет продуманной программы и системы. А если бы это вот прямо со школ, как когда-то раньше, и потом, каждый вполне легко может заниматься различным спортом на любительском уровне - то и преступность была бы ниже, и болезни, и пьянство...
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
не у нас как катались, так и катаются, даже реконструкцию какую то затеяли, для любителей освещение сделали, до Финляндии конечно далеко, но стремятся к этому
лыжни имхо всем хватает

спортшколы для детей как работали, так и работают, экипом вроде обеспечивают, не то что в былые времена бегал очень долго на разных лыжах (одна elan, другая советская какая то) и палки горнолыжные нарощенные для конька. Хотя на самом деле пофиг совершенно было на экип и одежду, бегали в чем есть.

За темой послежу, что сейчас в тренде беголыжном, скоро мелкий подрастет, надо его на обычные лыжи поставить, благо рядом до спорткомплекса. На горные поставил в 3 года в Финляндии.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Alexemir, хм... а кто мешает пробить лыжни самим? и раскатать?
когда в мск жил так и делали.. хочешь вечером иди вокруг сквера фигач, если в выходные то велкам в парк или в лес (лосиный остров) там находишь лыжню от таких же как ты энтузиастов и поехал...
в деревне где сейчас живу, о том что о людях нужно как то заботится кроме праздников федеральных власти не слышали, но тем не менее лыжня в лесу есть.. народ катается)))
Тренеров нет, это конечно да.. Если только кого то искать... но инфрастуктуру типа "Лыжня" создать самому можно легко...
(да и горки БМХ тоже самодельные не редкость....)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
пробить лыжни самим? и раскатать?
Ну для этого минимум снегоход нужен. А нормальная лыжня всё же не менее 3-х метров шириной должна быть.

В принципе - я сам не жалуюсь, мне-то нормально, и всего хватает. Но вот если бы я за спорт в стране отвечал - делал бы скорее так, как за бугром.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ну для этого минимум снегоход нужен. А нормальная лыжня всё же не менее 3-х метров шириной должна быть.
хм.. по мне так между деревьев проскочил и хорош)))
ну я коньком не катаюсь... опять же деревья мешаются)))
 

pushkinai

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
86
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan 2013 2.0 TSI 4MOTION
А вот всё же несколько обидно, что у нас так развиты крайности. Ну вот или школа олимпийского резерва, тренировки 7 раз в неделю, спортивные лагеря - или ... ничего. То же про велосипеды, про плаванье, лёгкую атлетику, и всё остальное.
Нормальным людям, которые в середине, как-то непросто в этом окружении.
У нас нет пока тех граждан, которые возьмут это в свои руки. Оно и понятно, посмотри, кто у нас у власти, так сказать. Большинство из них умрут чисто физически, если им дать хотя бы 10% нагрузки, которые мы испытываем регулярно. Зачем им весь этот геморрой? :)

Что касается западных стран, то там это называется grassroots (англ.). Это когда доступную спортивную инфраструктуру делают для всех возрастов (с самого младшего) и всех уровней (с самого начального), тогда выхлоп получается колоссальный - вместо десятка ребят, попавших по той или иной причине в спортивную секцию, набор в сборную идёт из сотен и тысяч, так как изначально больше людей задействовано и вокруг спорта варится. Ну и культура совсем иная, да. На тебя не тыкают пальцем в сельпо и не называют гомосеком из-за того, что ты зашёл в помещение с великом и в велоформе.

Вот и вырастают нортуги и кавендиши в странах, где далеко не 150 млн человек. Представляешь, как был бы выхлоп, если бы у нас эта культура шла с самого детства и для всех?

А у нас мамаши с колясками и собачники с поводками поперёк дороги продолжают гулять по лыжне и по олимпийской велотрассе. :( И считают, что так и должно быть.

Извините, наболело.

PS: сам отец с коляской и собачник.

Добавлено через 2 минуты
хм.. по мне так между деревьев проскочил и хорош)))
ну я коньком не катаюсь... опять же деревья мешаются)))
Увы, лыжня требует подготовки. Даже классическая. Я классикой последние лет 20 не бегун, но мне кажется, что если спортсмен решит выйти в парк на самодельную стихийную лыжню на реальную тренировку, то ему это не сильно будет в кайф. :)

Кстати, а все заметили, что на тур де ски последнем классикой кое-кто бежал (и выигрывал!) целые этапы, пользуясь ходом без ног вообще - на руках всё! Новый тренд? 25 км на руках выиграть - это что-то.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
стати, а все заметили, что на тур де ски последнем классикой кое-кто бежал (и выигрывал!) целые этапы, пользуясь ходом без ног вообще - на руках всё! Новый тренд? 25 км на руках выиграть - это что-то.

Тур-де-ски смотрел мало, но "на руках" всё пройти никак нельзя - подъёмы только с ногами. А современные трассы пересечённые все сильно.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
но "на руках" всё пройти никак нельзя
Ходят, ходят. Если рельеф "умеренно пересечённый" то даже любители (из бывших) ходят на руках марафоны и по 50 км. Вот, тема эта обсуждается уже третий год: http://www.skisport.ru/forum/2/38931/

У меня самого тоже такой момент: от дома до начала хоть какой-то лыжни - 10 минут идти. Но потом, до нормальной лыжни ещё 2.5 км, несложного, но рельефа. Эти 2.5 км - чисто узкая, самотоптанная лыжня. Поначалу я ходил на классических лыжах, обычным ходом, и эти 2.5 км, и потом ещё 5 - 7 по подготовленной лыжне и обратно 2.5 по самотоптанной. Но последние 4 вечера я стал ходить на коньковых лыжах, и 2.5 км еду именно на руках, потом 10 коньком, потом опять на руках. И оказалось, это хоть и тяжеловато, но не невозможно. На лыжах с насечкой - да, упахаешься. На классиках с мазью - лучше, а на коньковых, которые рассчитаны на скольжение - ещё лучше. Один минус, у самодельной лыжни обочины мягкие, и палки при нормальном толчке проваливаются.
 

metalurg

Новичок
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Нижний Тагил
Автомобиль
VW Tiguan CUP
В плане спорт инвентаря, а тем более беговых лыж я бы все таки рекомендовал рассмотреть Б/У.
Потому как из спортсмена, которому каждый год все равно как правило ни одну пару лыж подгоняют, взять куда лучше.
Если выражаться автомобильным - то лыжи прошли обкатку.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
metalurg, Так-то оно так, только вот не всегда это легко найти. Ну и потом, концентрация спортсменов, спонсируемых лыжами, не везде одинакова. Я этой зимой пытался найти что-то такое, но на Авито и подобных у себя не нашёл. А потом человек "в теме" вообще сказал, что из под спортсменов у нас лыжи расходятся через знакомых и тренеров, или вообще остаются в той школе, от которой он бегает для следующих поколений. Так что не всегда это легко, хотя и очень правильно, если получится.
 

metalurg

Новичок
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Нижний Тагил
Автомобиль
VW Tiguan CUP
Отсюда самым правильный вывод не на авито пытаться найти а поехать прямо на ближайшую спортивную базу, лучше с деньгами))) и там уже поговорить или с тренерами или со спортсменами.
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
после работы хорошо покататься, подышать и народу почти нет...
сегодня
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    93.9 KB · Просмотры: 19
  • 2.jpg
    2.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    3.jpg
    93 KB · Просмотры: 20

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
Уважаемые товарищи лыжники! Прошу помочь начинающему подобрать лыжи с моими параметрами 182/95. Ребенок просит кататься с ним. В общем я решился, хоть и поздно, как говориться вспомнить детство. Естественно любительские бюджетные лыжи, кататься буду классикой по среднепересеченной местности в прогулочном режиме :) Сам о моделях, размерах вообще ничего не знаю. Заранее спасибо за помощь.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
epsilon, Выбор выглядит следующим образом:
Если только гулять, и только классикой - то надо купить сносные лыжи с насечкой, например: такие, такие, или на худой конец такие.
Длина - 197 - 198. Плюс лыж с насечкой - на них можно кататься без всяких парафинов и мази держания, разве что намазывая вот такой смазкой перед каждым катанием, чтоб снег насечку не забивал. 5 - 7 минут уходит на это. Назад они не сдают, и даже в небольшие подъёмы можно заходить прямо.
Минус насечки - лыжи едут плохонько, коньком на них не пойдёшь, и выкат у них на 40 - 50% хуже чем у классики со смазкой.

Если есть воля на то, чтобы потратить минут 20 - 30 перед катанием (обычно вечером предыдущего дня) на смазку - то лично я попробовал такой вариант: Лыжи местного, балабановского производства, им нужно мазь держания под колодку (средние 50см лыжи) чтоб не сдавали назад при толчке, и неплохо бы мазь скольжения на концы. Они катят лучше чем фишеры или соломоны с насечкой, несмотря на то, что они дешевле. Для этих лыж длина 200.
Палки лучше всего купить так же балабановские, они у них реально отличные (опробовано на себе) длина 160 - 165.
Потом придти в магазин, перемерить ботинки и найти удобные, и уже под них выбирать крепление. Что SNS что NNN - крепления нормальные. А вот старые, рантовые 75 мм не советую.
 

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
Alexemir, огромное спасибо за полезную информацию, углубляюсь в тему. Хотел у вас спросить еще, что вы думаете относительно этих, этих и вот этих моделей. Цены очень бюджетные. Интересно ваше мнение.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
epsilon, фишеры, практически такие как по ссылке, только на 4 года старше у меня в "парке" есть. Гулять на них можно, даже в общем понять основу техники классического хода. У всех недорогих лыж с насечкой пластик скользящей поверхности плохой. У лыж с насечкой подороже - пластик может быть получше, но всё равно не очень. Смысл, насколько я понимаю в том, что совсем дешёвый экструдированный пластик быстрее покроется царапинами, дефектами, "поседеет" и станет не пригодным для катания. А сделать с ним (например проциклить, т.е. снять верхний испорченный слой) ничего не выйдет. Лыжи с насечкой подороже проживут подольше, и при деградации поверхности их можно подновить.
Скольжение у всех этих лыж посредственное, и большой разницы именно в скольжении у лыж с насечкой от 1 до 5 тысяч не будет.
Из трёх моделей выше - я бы взял фишеры, они пошире, и в стандартной лыжне их меньше будет "колбасить". Ну и по самотоптанной лыжне на них будет легче.

А путь развития для начинающего (вспоминающего) лыжника я сейчас вижу такой:
Начинаем с лыж с насечкой, их практически не нужно мазать, на них легко идти практически "пешком", они недороги.
Немного вспомнив (приобретя) навыки на следующий год (или через год) покупаем лыжи "комби" и мажем их под классику. Тем самым приобретаем навык ухода за лыжами, привыкаем к потраченным 30 - 40 минутам перед катанием. Лыжи "комби" будут ехать лучше, и приобретя дальнейшие навыки равновесия и работы палками - можно попробовать намазать их "под конёк" (т.е. без мази держания под колодкой). Кататься день коньком, день классикой на одних и тех же лыжах, просто накладывая разную смазку.
Получив эти навыки - покупаем лыжи для конькового хода. Комбики или катаем классикой, или меняем на чисто классические. (вариант - остаются детям, жене).

В одном я на 100% убедился этой зимой окончательно, что невозможно на одних и тех же лыжах, определённым образом подготовленных, идти одновременно и классикой и коньком (если конечно классика не чисто ручная, см выше, 88, 89, 90).
Или намазал под классику комби или классические лыжи (или пошёл на насечке) и катишь классикой, или намазал под конёк комби или коньковые и идёшь коньком (или на руках, если лыжня узкая).
Все, даже очень хорошие классические лыжи с мегатехнологиями без мази держания: skintec, opigrip, nanogrip, и подобными не годятся для конька, только для классики.

Поэтому в этом году у меня завелось 3 пары лыж: Классика (на которой ещё жена ходит) коньковые для тёплого снега (от 0 до -12) и коньковые для холодного (-10 - 25). Есть ещё 2 пары коньковых, и 2 пары с насечкой. Комбинируем по разному когда всей семьёй идём.
 

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
Ребят, вопрос: кто нибудь пользовал порошок-ускоритель для подготовки коньковых лыж? как результат? Ну и фото вчерашней Лыжни России)
 

Вложения

  • IMG_20150208_193239.jpg
    IMG_20150208_193239.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 14
Сверху Снизу