Блок контроля шин выходит из строя

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Формально и разъем, и сам блок герметичные, брызг уж во всяком случае бояться не должны. Но в реальности проблема появляется достаточно часто.
Странное решение - располагать электронику в таком сыром месте.
Знаю, что находятся умельцы, которые удлиняют жгут проводов и перемещают блок в багажник, в сухое место. Экранирования сигнала не возникает, все работает нормально.
а не проще его вертикально проводом вниз расположить на прежнем месте залив разъём герметиком нейтральным...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, теперь точно все пропало… :) Выход из строя блоков по причине негерметичности не является нормальным, но такое из-за совокупности некоторых факторов , к сожалению, случается на автомобилях любых марок. Хайп отдельных блогеров я бы поддерживать не стал: так и рождаются мифы.
 

bavlur

Новичок
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Кострома
Автомобиль
фольсваген тигуан
Тоже полетел блок,дилер признал случай гарантийным,блок под замену. ЖДАТЬ 3 МЕСЯЦА. Симптомы,как писали выше.
 

y65

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW ТИГУАН, дизель, 2л., 150л.с. 2020г.в. комплектация офроуд
Тоже полетел блок,дилер признал случай гарантийным,блок под замену. ЖДАТЬ 3 МЕСЯЦА. Симптомы,как писали выше.
Странно, я обзванивал ОД в СПб, выбирая куда поеду на ТО-3, везде был этот блок в наличии, и на центральном складе есть... типо расходник.... поменяли по гарантии за 5 мин, без снятия бампера, но прописать правильно не смогли, пришлось к walerka ехать, чтоб "по уму" все было.... теперь работает без проблем.
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Я на прошлой неделе у дилера поменял блок контроля давления в шинах на своем тигуане. Дилер признал это гарантийным случаем и поменял бесплатно. Блок ждал 5дней.
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
32
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Второй раз накрылся этот блок и второй раз именно весной. Буду переносить к запаске или вертикально поставлю как дилер заменит...
 

y65

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW ТИГУАН, дизель, 2л., 150л.с. 2020г.в. комплектация офроуд
Второй раз накрылся этот блок и второй раз именно весной. Буду переносить к запаске или вертикально поставлю как дилер заменит...
За какой срок накрылся? СК прослужил первый и второй?... Тоже поменял... Вот и думаю что дальше ждать...
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
32
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
За какой срок накрылся? СК прослужил первый и второй?... Тоже поменял... Вот и думаю что дальше ждать...
Авто 20 года, первый умер весной 22, второй весной 23🤨
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Авто 20 года. Эксплуатация город и КАД.
В январе 2023 неожиданно сдох прямо "в понедельник утром" после выходного простоя.
Думал контакты. Подлез, продул сжаты воздухом и промыл дегризером - молчит.
Ошибка "65- Система контроля давления в шинах -- Статус: Соединение не установлено 0100" неуходит... в приборке тоже "кайне комуникатион"...
Записался "по гарантии" в Сигму на Петроградке. Неделю ездил "без шин".
Блок был в наличии. Поменяли без проблем.
Стоял с номером "В" (5Q0907273B) заменили на "Ф". "Прописали с ходу".
"Курил тему" - восстановленный или б.у. стоит 5 тыр. Новый на стрит-партсе в районе 6750 р. с доставкой 3-6 дней... Там же 5Q0907273F - "как чугунный мост"....
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Авто 20 года. Эксплуатация город и КАД.
В январе 2023 неожиданно сдох прямо "в понедельник утром" после выходного простоя.
Думал контакты. Подлез, продул сжаты воздухом и промыл дегризером - молчит.
Ошибка "65- Система контроля давления в шинах -- Статус: Соединение не установлено 0100" неуходит... в приборке тоже "кайне комуникатион"...
Записался "по гарантии" в Сигму на Петроградке. Неделю ездил "без шин".
Блок был в наличии. Поменяли без проблем.
Стоял с номером "В" (5Q0907273B) заменили на "Ф". "Прописали с ходу".
"Курил тему" - восстановленный или б.у. стоит 5 тыр. Новый на стрит-партсе в районе 6750 р. с доставкой 3-6 дней... Там же 5Q0907273F - "как чугунный мост"....
А на внешность что с ним?
Коррозия в разъеме или на плате?
Фото кто то недавно выкладывал, что на плате
 

КАФ

Новичок
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
6
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan MK2
Такая же беда, авто 20 года. Той зимой въехали в задний бампер, поменяли по гарантии (наверняка снимали- ставили блок). Этой зимой, в феврале, экран перестал показывать давление, думал датчики, почитал тут что это блок контроля... Только сейчас добрался до сервиса, подтвердили что блок сдох контроля, записался на сервис во вторник меняют по гарантии, (Москва. ТИНАО)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
А на внешность что с ним?
Коррозия в разъеме или на плате?
Фото кто то недавно выкладывал, что на плате
Внешне вроде нормально. Разъем чистый. Сдается мне во внутрь влаги напопадало. Не разбирал "перед гарантией"...
IMG_9434.jpg
 

serg_smal

Новичок
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый день!

1,5 месяца назад "умерла" система контроля давления в шинах RKDS Тигуан 2018 г.в. Перед "смертью"системы начал наблюдать, что иногда система не сразу начинала "видеть" колёса и через пару минут после начала движения всё налаживалось.К слову, авто естественно уже не на гарантии.
Поехал к дилеру.
Дилер приговорил к замене антенну системы, которая находится под задним бампером. К чести дилера предложил попробовать отремонтировать с шансами 50/50, ибо новый блок на тот момент стоил 19000.
Вскрытие антенны показало, что вода проникала через разъём в антенну и вызвала коррозию. Почистили, пропаяли, запаяли антенну герметиком. Подключили — всё заработало!
Недолго радовался, антенна опять "умерла" спустя 1,5 месяца.
Купил новую, за 6500 р. в Экзисте.
Позвонил дилеру, надо ли прошивать что-то при замене антенны? Ответ: нет, не надо, вставил, поехал и система заработает через пару км.
Вчера заменил, сбросил через CarScaner ошибку. Система заработала.
Остановился, заглушил авто и всё…система опять не работает до сброса ошибки.
Сегодня по совету бывалых, пробовал отключать антенну, потом включать через CarScaner. Не помогает.
Заметил, что система показывает, что эталонное давление в шинах 1,8 бар, в том время как со старой антенной показывало 2,3.
 

serg_smal

Новичок
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Посмотрел Вагоголиков.

Может кто-нибудь поделиться файлом XML Odis с настройками параметрии?

Вчера залил параметрию, встроенную в CarScaner, ошибка пропала, параметрия залилась в блок контроля, но такое ощущение, что параметрия кривовата…потому что на жкране мультимедиа картинка с показаниями давления есть, а на приборной панели "Записи отсутствуют", хотя также должна быть индикация давления в колёсах.
 

АлексМих

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
58
Благодарности
20
Автомобиль
Тигуан 2
Добрый день!

1,5 месяца назад "умерла" система контроля давления в шинах RKDS Тигуан 2018 г.в. Перед "смертью"системы начал наблюдать, что иногда система не сразу начинала "видеть" колёса и через пару минут после начала движения всё налаживалось.К слову, авто естественно уже не на гарантии.
Поехал к дилеру.
Дилер приговорил к замене антенну системы, которая находится под задним бампером. К чести дилера предложил попробовать отремонтировать с шансами 50/50, ибо новый блок на тот момент стоил 19000.
Вскрытие антенны показало, что вода проникала через разъём в антенну и вызвала коррозию. Почистили, пропаяли, запаяли антенну герметиком. Подключили — всё заработало!
Недолго радовался, антенна опять "умерла" спустя 1,5 месяца.
Купил новую, за 6500 р. в Экзисте.
Позвонил дилеру, надо ли прошивать что-то при замене антенны? Ответ: нет, не надо, вставил, поехал и система заработает через пару км.
Вчера заменил, сбросил через CarScaner ошибку. Система заработала.
Остановился, заглушил авто и всё…система опять не работает до сброса ошибки.
Сегодня по совету бывалых, пробовал отключать антенну, потом включать через CarScaner. Не помогает.
Заметил, что система показывает, что эталонное давление в шинах 1,8 бар, в том время как со старой антенной показывало 2,3.
Подскажите, а вы какой блок покупали? 5Q0907273B или с буквой F на конце? У меня с завода идет B, но сейчас меня уверяют что надо брать F, а он стоит 15т против 7т за B… И говорят потом его прописывать надо? Короче сдох и у меня блок, вот и думаю что делать…
Авто 2018г
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Сверху Снизу