Чем и как почистить потолок?

Nagual

Участник
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
274
Благодарности
3
Адрес
Подольск МО
Испачкал потолок салона. Чем отмыть?

Сегодня заметил грязь на потолке в салоне. Посоветуйте, чем отмыть, чтобы разводов на белой ткани потолка не осталось.
ЗЫ Химчистка не рассматривается, ввиду того, что следы грязи не глобальны, а денег, да и времени, на сие мероприятие жалко.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
В автохимии есть такие балончики с пеной, специально для чистки тканевой обивки салона.
У меня такой уже много лет дома служит для чистки обивки дивана и кресел, после того как малыш на них чонить фламастерами или красками нарисует. :D
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
MazdaЛексус, а разводы остаются? название чудо-средства в студию ;))
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Сегодня заметил грязь на потолке в салоне. Посоветуйте, чем отмыть, чтобы разводов на белой ткани потолка не осталось.
ЗЫ Химчистка не рассматривается, ввиду того, что следы грязи не глобальны, а денег, да и времени, на сие мероприятие жалко.

почитай
http://kolesa.kz/content/article/2141.html

сам пользовался, продукцией Hi-Gear Products, Inc. США.
баллон голубого цвета (см картинку)
Очень доволен остался
 

Вложения

  • post-18-1237480863.jpg
    post-18-1237480863.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 44

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
чистящих средств много, но главное чтобы разводов не оставалось, в противном случае придется мыть от начала до конца всю обивку потолка.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
MazdaЛексус, а разводы остаются? название чудо-средства в студию ;))
Такие чистящие пены есть у многих фирм специализирующихся на авто химии.
Разводы не остаются, если материал был изначально не пропитан пылью или грязью, но испачкан локально.
Посмотрел, у меня пена от STP "Tuff Stuff" multi-purpose foam cleaner (ткань, карпет, пластик, кожа)
Стоила не мало, уже не помню точно.
Но 600 грамовой банкой/балоном пользуемся уже около 10ти лет :D
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
+1 за STP "Tuff Stuff", хотя аналогов много, принцип действия у всех одинков, результат, подозреваю, +- тоже :)
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
На дилере все пятна на тестиле после ремонта или ТО чистят т.н "апельсином", какой-то служебной хренью с сильным цитрусовым запахом. Консистенция жидкая, в жестяной банке, мочат чистую тряпицу и протирают. Уходит всё. Не на одной машине проверено. Даже когда выехал и на улице заметил пятна от рук (масляные?) на потолке возле двери багажника, выбежал человек с мокрой тряпкой и вытер. Пока домой доехал, мокрость высохла и не следа не осталось.
 

Lev Rizkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Козьмодемьянск РМЭ
Лак от женских ногтей.

Как избавиться от черточет лака он ногтей, на потолке салона. Ни кто не сталкивался??? Ацетоном пробовать боюсь...
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Lev Rizkov,сначала попробуй жидкостью для снятия лака,там мало ацетона,в таком месте где не заметно будет потри минутки 3 ,и протри потом след влажной салфеткой,проверь через часа 3 ,если чисто то три спокойно
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
А обивка потолка в тигуане сделана из ацетатной ткани? или на латексой основе? Тогда всё гораздо хуже...
Растворители, ацетон могут попортить обивку и она пожелтеет.
Стандартая жидкость для смывания лака кажется мне лучше чем ацетон, а после неё обработать пятно пятновыводителем, например "Vanish" или чем помощнее - хлорным отбеливателем или перекисью водорода и промыть.
Женщины советуют использовать не растворитель, а разбавить его спиртом 50:50, или смесь скипидара и нашатыря (1:1)

Другие вырианты:
а) Глицерин + спирт - замачивать не менее часа, затем промыть в подсоленной мыльной воде. (малоэффективно но зато безвредно )
б) Кислое молоко + теплая мыльная вода, в которую добавить буры и нашатырного спирта (тоже безвредно )
в) раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1чайная ложка спирта, 1-2 чайные ложки соды на стакан воды).
г) смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (1чайная ложка на стакан теплой воды)

Словом, дерзай, химик!
Я бы начал с простых и маловредных рецептов, и приберёг бы тяжёлую химию напоследок.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Есть жидкости для снятия лака без ацетона, но дорогие.
Есть средства по уходу за салоном, можно ими попробовать.
У меня после покупки был след от шариковой ручки на потолке, не заметил при приемке... :) большой, 25-30см точно. Убралось обычной влажной салфеткой с великому изумлению...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс7, след от ручки - это допустимо!
Я так понимаю, что в салоне была девушка, которая и оставила следы на потолке. Надо, чтобы жена это не увидела и не поняла! Или сказать, что девушка с автомойки так мыла салон...не поверит?
 

Lev Rizkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Козьмодемьянск РМЭ
Да девушка была!!!)))) Конечно нет!!!!!! Машину сам мою.
Да и раздражают меня эти полоски!
Что нибудь попробую.... Безвредное! Для обшивки...

Добавлено через 14 минут
Есть жидкости для снятия лака без ацетона, но дорогие.
Есть средства по уходу за салоном, можно ими попробовать.
У меня после покупки был след от шариковой ручки на потолке, не заметил при приемке... :) большой, 25-30см точно. Убралось обычной влажной салфеткой с великому изумлению...

След от шариковой ручки я тоже обычной оригинальной влажной салфеткой удалил. А тут опасаюсь тереть ею!
 
Последнее редактирование:

vovitz

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
387
Благодарности
77
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Главное, что бы жена не вычислила, что лак с ногтей ног :)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
вспомнился старый, пошлый анекдот:
"- Я от тебя беременна, гад !
- Да из-за тебя у меня вся спина исцарапана !"

(только в этом случае - потолок...)
Да-да! Главное - чтобы жена не узнала !
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
Надо закрасить все это губной помадой, или перетянуть потолок алькантарой, или вырезать люк панорамный, или прибить иконку на это место, или нарисовать череп и кости и написать "не влезай убьет", или потоптаться в углях голыми ногами и потом сделать отпечатки на потолке... вариантов тьма!:az:
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Фотки девушки опубликуй, для идентификации типа лака. А то не ясно: какой состав выбрать!
 
Сверху Снизу