Чип-тюнинг 1,4 TSi - 125л.с.

alexm83

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II
Делал ли кто чиповку на тиге II с двигателем 125лс? Если да, то какие ощущения/расход топлива, на каком пробеге, c какой коробкой DSG/MT, сколько вышло по деньгам, какая прошивка?
 
Последнее редактирование модератором:

britkoff

Новичок
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Балтийск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI MT 125л/с 2018г
Добрый день, прочитал ветку, мнения разделяются стоит или нет чиповать. Решил уточнить у чиповщиков в Калининграде: REVO - можно, безболезненно, турбина выдержит.Чипуют только под 100 бензин, цена 40т.р.
APR - пока не чипуют, т.к. ПО американское, санкции. Цена была 36т.р. Но категорически не рекомендуют, т.к. часто после этого проблемы с турбиной. Результат как и здесь 50/50!!!
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Прошивал и поло и тиги и рапиды czca, все там нормально ездит если софт не «дикий». Бенз да, лучше 100. Дак это у всех тси так
 

Lawr

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
г.Воронеж
Автомобиль
WV Tiguan 1,4
Прошился 2 недели назад в еврокоде, под 95, ст1, пробег 57тыс.км. С замерами, корректировками и т.п. Установка на максимально бережную работу турбины. Впечатления сначала были на уровне плацебо. По разгону до 100, вроде скинул в районе 2 сек по рейслоджику, но вау эффекта не поймал. Опять же я не гонщик и на механике редко делал такие манипуляции.
Что изменилось - двигатель стал работать мягче и приятнее , не стало пустого рёва при разгоне, т.е. появилось ощущение что полка момента явно раздвинулась. На трассе раньше всегда переключался на 4 ю, чтобы пойти на обгон, сейчас на 5 й спокойно, без надрыва. Расход по моему чуть упал в связи с меньшими раскрутками мотора для городских скоростей. По цене 15900 как заявлено на сайте. Мастер установщик предложил дополнительно подкорректировать подачу масла в турбину, плюс 5000, согласился, если это продлит ресурс
Вывод - появился небольшой запас под педалью, двигатель явно стал мягче и тяговитей, на городских скоростях стало меньше переключений из-за возросшего момента. Бум надеется ,что на ресурс турбины это не сильно повлияет. Насчёт движка уверен, ему только полегчало.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Насчёт движка уверен, ему только полегчало.
Отдача увеличилась, а движку стало легче? Наоборот, если по физике. У 1.4 при 125лс самые тепличные условия.
 

Lawr

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
г.Воронеж
Автомобиль
WV Tiguan 1,4
Отдача увеличилась, а движку стало легче? Наоборот, если по физике. У 1.4 при 125лс самые тепличные условия.
В данной прошивке у движка сняли ограничения по экологии и добавили воздуха, это если грубо.
 

Lawr

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
г.Воронеж
Автомобиль
WV Tiguan 1,4
бла бла
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Самое время чиповать. ;)
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
По разгону до 100, вроде скинул в районе 2 сек по рейслоджику, но вау эффекта не поймал.
2 сек до сотни - это очень хороший прирост, я бы сказал, что "вау" ✌

Отдача увеличилась, а движку стало легче? Наоборот, если по физике. У 1.4 при 125лс самые тепличные условия.
В принципе пишете всё правильно, но если у Lawr движок CZDB, то теперь он просто работает как обычный CZDA на штатных настройках - без тепличных условий, но и без перегруза.
 

Lawr

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
г.Воронеж
Автомобиль
WV Tiguan 1,4
2 сек до сотни - это очень хороший прирост, я бы сказал, что "вау" ✌


В принципе пишете всё правильно, но если у Lawr движок CZDB, то теперь он просто работает как обычный CZDA на штатных настройках - без тепличных условий, но и без перегруза.
Двигатель сzca, в 18 году czdb ещё не ставили на тигуаны. Я имею в виду что при штатной гражданской езде, без разгонов в отсечку и тп, т.е. при том же стиле что перед прошивкой, двигатель стал работать тише без надрыва, отсюда вывод что ему хуже не стало. Возросла нагрузка на турбину, с этим не поспоришь.
 

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Уважаемые господа!
Бегло просмотрел тему, порылся на просторах Интернета...
Понял, что в Тигуан 1,4 125 л.с. 2021 года на механике устанавливался двигатель CZDB, который является дефорсированным CZDA. Прям болт в болт, только прошивка другая.
И не нашел ответ на простой вопрос, кто может залить в мой CZDB прошивку от CZDA?
Машина хорошая, едет неплохо, но 150 л.с. лучше 125-ти.
Другая машина Королла 1,6 атмо, 124 л.с., тоже на МКПП, едет немного шустрей, даже по паспорту.
Также, прошу отозваться людей, профессионально занимающихся чип-тюнингом, кто готов это сделать.
 

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
турбина один в один
Тут на форуме была инфа, не помню где, наверно в теме о прошивках гаражных..... разные турбины, точно помню. Хотя, может там наврали, всякое бывает.
Пост #315 данной темы, там вообще о турбинах 20-й год.
 
Последнее редактирование:

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Тут на форуме была инфа, не помню где, наверно в теме о прошивках гаражных..... разные турбины, точно помню. Хотя, может там наврали, всякое бывает.
Пост #315 данной темы, там вообще о турбинах 20-й год.
Возможно, но по информации из разных открытых источников, именно с 2021 года двигатели 1,4 125 и 150 л.с. отличаются только прошивкой.
Правда, источников крайне мало.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Может быть.
Но тему лучше почитать. Я это сделал в своё время и менять прошивку желание отпало))
Я и почитал. Понял, что мне не очень нужна прошивка, но если именно этот двигатель с завода выдает 150 л.с., а у меня дефорсирован до 125, почему бы не получить его штатную мощность.
 
Сверху Снизу