Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Меня полностью устраивает стоковая коробка
Очень часто слышу такие слова от людей, которые не сравнивали работу сток коробки с прошитой. Работа стоковой коробки и на чипе - это, как говорят в Одессе "Две большие разницы", поэтому крайне рекомендую найти такую же машину с прошитой коробкой и попробовать на ней прокатиться. Я уверен, что ваше мнение изменится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Наконец-то прошился, АПР. Толком ещё не опробовал, но уже понятно, что динамики заметно добавилось, в городе точно более чем достаточно, надо ещё проверить на трассе, как будет ускоряться со 110/120. Ребята из местного представительства моренди сказали, что я только второй, кто прошил 180-сильный тигуан?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
А мы тут начали ковырять Тигу CZPA, прикручиваем на него IS38))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Gogga13

Новичок
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
9
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан
SASHKEE, а год какой тигуана? пока все известные мне организации не делают 21 год
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
MikSet, тут наткнулся на пост Суслика в инсте, про известную проблему CZPA с разрушением маслосъёмных колпачков.
Он утверждает, что причина в чип-тюнинге. Я теперь как-то стремаюсь...
Можете прокомментировать, насколько его версия объективна?

http://instagr.am/p/CSenSpRokXg/
2021-08-14_16-33-39.png
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
проблема с мск и кольцами несколько шире, нежели о ней говорят в интернете.
большинство случаев за пределами гарантии, т.е. машины первого года, 17-18, и похоже вообще никак не зависит от пробега.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
MikSet, тут наткнулся на пост Суслика в инсте, про известную проблему CZPA с разрушением маслосъёмных колпачков.
Он утверждает, что причина в чип-тюнинге. Я теперь как-то стремаюсь...
Можете прокомментировать, насколько его версия объективна?

http://instagr.am/p/CSenSpRokXg/
Посмотреть вложение 125268
Вряд ли проблема в чип-тюнинге. Есть реальные примеры у ОД, где на абсолютно стоковых Кодиаках с этим двигателем срывает МСК с места. Пробеги всего 60 ткм...
Скорее поверю в партию бракованных МСК...
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
@MikSet, тут наткнулся на пост Суслика в инсте, про известную проблему CZPA с разрушением маслосъёмных колпачков.
Он утверждает, что причина в чип-тюнинге. Я теперь как-то стремаюсь...
Можете прокомментировать, насколько его версия объективна?
:Rofl1:
Вы меня конечно извините, но, как только мне покажут подтверждённую причинно - следственную связь между чип-тюнингом и поломкой колпачков, я первый буду рекомендовать их замену перед прошивкой.
А пока мне в голову не может прийти, как прошивка может повлиять на МСК... Я понимаю механизм влияния на те механизмы режим работы которых при чипе меняется, допустим турбина, форсунки, и т.д., но колпачки... Это из ряда притянутой за уши фантастики.
Далеко ходить не надо, здесь на форуме есть тема про дымление этих моторов, уже известно несколько случаев описанных здесь, когда данный недуг проявился примерно на 50 - 80 тысячах пробега у машина на сток софте.
Людям свойственно назначать причиной то, чего они не понимают или то, на, что проще всего свалить.
Почему-то большинство уверено в том, что с конвеера производителя сходит идеальный, всесторонне просчитанный, протестированный и сбалансированный продукт который уже идеален и не требует доработки.
К сожалению это не так, в погоне за продажами, подгоняемые маркетологами с одной стороны и зажимаемые экологами с другой стороны, бедные инженеры пытаются в сжатые сроки выдать страждущим новый мотор, который мощнее и экономичней всех предыдущих.
Так происходит раз за разом и к сожалению, у них случаются просчёты, довольно часто... Поршневые на ген. 2 моторах 09 - 12 годов, ломающиеся турбины на продольных ген. 3 годов 15 - 18 и т.д., если покопаться можно найти кучу недочётов.
То же самое касается и софта, в нём заводском, тоже куча мест которые можно и нужно улучшить. У производителя просто не хватает времени производить полноценные длительные тесты в условиях гонки за карман покупателя.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Вот вот. Если б на капиталку приезжали только чипованные авто, тогда ваша версия имела место быть. А когда стоковые страдают наравне с чипованными - явно не stage1-3 тому виной.
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
SASHKEE, привет! Ну как, поделись впечатлением? В целом доволен? На дороге действительно другое авто стало? На какой бенз шился? Какой разгон до 100 стал? Коробку тоже прошли?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: _Ai_

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
Много у нас кто еврокодом прошился?
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
SASHKEE, а год какой тигуана? пока все известные мне организации не делают 21 год
2017 у меня, да 2021 не шьют, у них уже новая ревизия ЭБУ, где закрыли дыры, опять надо ждать.
SASHKEE, привет! Ну как, поделись впечатлением? В целом доволен? На дороге действительно другое авто стало? На какой бенз шился? Какой разгон до 100 стал? Коробку тоже прошли?
Да, доволен. У меня был первый тигуан, так же прошивал в АПР, пока сложно сказать, сейчас такая же динамика или нет, подзабыл ощущение, но то, что стало ощутимо лучше - однозначно. По трассе пока не было возможности проверить. Прошивка под 95, заливаю либо 95g, либо 98 и надеюсь, что они хотя бы на 95 тянут. Разгон не измерял, не было времени, да и не буду специально искать такую возможность, если подвернется по случаю - замерю. Коробку не шил, жаба давит, все таки ЗП у нас далеко не московские) но мне кажется, что те ребята, которые тут пишут, что лучше бы прошить и ее - правы, так как она как была дерганая, так и осталась, затуп при нажатии педали вроде стал меньше, но все равно заметен (вроде на т1 был меньше), правда хз на сколько прошивка коробки этому поможет.
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
SASHKEE, Понятно, поможет ещё как поможет прошивка коробки я читал про неё, там почти перестаёт дёргаться, дольше на пониженной передаче едет, а не постоянно переключает на следующую передачу...
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
там почти перестаёт дёргаться, дольше на пониженной передаче едет, а не постоянно переключает на следующую передачу
Последние пару месяцев стал ездить в режиме коробки "S", почти идеальная работа, как вы описываете, и главное, расход почти не отличается с "D".
И даже стало как-то хватать стоковой мощи :D
На Йети 1.8 с DQ250 спорт-режим коробаса был совершенно не рабочим, а на Тиге - то что надо по городу.
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Вчера проехался немного по трассе, со 110/120 машина ускоряется не так как т1, там даже на таких скоростях был небольшой "пинок" во время ускорения (даже при не очень сильном продавливании газа), тут же ускорение более плавное и незаметное, но по ощущениям такое же быстрое, как и на т1. Вообщем я вполне доволен.
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
Stanislavus, расход почти такой же это сколько? Я когда начинаю на режиме спорте(коробки и двигла) ездить ну где-то порядка 12 выходит
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
FIS, расход же сильно от плотности пробок зависит, даже в рамках одного города будет отличаться, а тем более СПб-Обнинск.
На неделе ехал в глухой пробке (средняя скорость 15 км/ч) - привёз 13 л/100 км.
По городу без пробок - 10-11 л.
А вчера катался в область также в S-режиме, получилось 6.6 л на сотню.
20210829_102620.jpg

Но у меня движок пока не чипованный, наверное, мы оффтопим немного )
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
578
Благодарности
222
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Писал в APR по возможности чипа рестайлинга 21 года, облом. Не чипуют пока. Изменена защита блоков относительно дореста.
 

domen

Новичок
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan
SASHKEE,
Все там шьётся и если оборудование нету то не будет шить конечно и хорошее инженерное позволяет подбирать пароли и в ручную их ставить и кто профессионально работает проблем нет в этом
 

SJ005

Новичок
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
6
Благодарности
4
Адрес
Орёл
Автомобиль
VW
Был на stage1 от ICT, как оказалось - 226сил и 387 момента вместо обещанных 240 и 420
Динамики хватало, но могло быть и лучше. Видел графики замера в 265 сил на ст1 от ЕТ. Такой Кодиак выходил стабильно из 6секунд

Купил IS20 и интеркулер а-ля БлэкРок, только без надписи. 65мм бачки, 56мм соты.
Прошился в Е-Тюнерс, выпуск и впуск сток. Получилось 304 силы и 477 момента
Разгон 0-100 стабильные 5,1, квотер - 13,3
Цифры, в которые я до сих пор не могу поверить! CHHB 220сильный на ст1 едет 5,5 в среднем, а по-сути, у меня и получился аналог CHHB на их турбине.
 

Вложения

  • Замер Ст3.jpg
    Замер Ст3.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 47
  • 0-100 ст3 Д2.jpg
    0-100 ст3 Д2.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 49
  • 402м Д2.jpg
    402м Д2.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Сверху Снизу