Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
А что такое Stage 1? Как его устанавливают? Какие изменения вносят в двигатель?
 

Skydimka

Новичок
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
27
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIguan 2 Sportline
А что такое Stage 1? Как его устанавливают? Какие изменения вносят в двигатель?
Stage 1 это прошивкa электронного блок упрaвления двигaтелем. Все через стaндртный рaзъем. В интернетaх более подробно описaно, не буду копипaстить :)
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Stage 1 это прошивкa электронного блок упрaвления двигaтелем. Все через стaндртный рaзъем. В интернетaх более подробно описaно, не буду копипaстить :)
Дилер это же увидит при ТО, правильно? Или можно как-то восстанавливать заводскую настройку?
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Strikers, спалит обязательно при какой нибудь поломке и обращения по гарантии. Тут либо мысленно попрощаться с гарантией на мотор, коробку, привода. Либо перекрестить и забить на гарантию.
 

Alex89105

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан-2 2.0
Strikers, спалит обязательно при какой нибудь поломке и обращения по гарантии. Тут либо мысленно попрощаться с гарантией на мотор, коробку, привода. Либо перекрестить и забить на гарантию.
Вот именно что только с гарантией на мотор, коробку и привода и то не факт. С остальным проблем нет. Недавно менял датчик загрязнения воздуха. Stage 3 со впуском ecs tuning бальшими белыми буквами. ОД сказал что будут делать онлайн диагностику чтобы было по гарантии. Поменяли сразу и извинились что все заняло больше двух часов...
 

Вложения

  • IMG_20211109_094825.jpg
    IMG_20211109_094825.jpg
    154.2 KB · Просмотры: 97
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MikSet

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Вот именно что только с гарантией на мотор, коробку и привода и то не факт. С остальным проблем нет. Недавно менял датчик загрязнения воздуха. Stage 3 со впуском ecs tuning бальшими белыми буквами. ОД сказал что будут делать онлайн диагностику чтобы было по гарантии. Поменяли сразу и извинились что все заняло больше двух часов...
Ну если бы вы описали как вам поменяли по гарантии поршневую, мехатроник или сцепление после чипа, это было бы очень познавательно. Какие то датчики понятно, что скорее всего поменяют.
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Strikers, спалит обязательно при какой нибудь поломке и обращения по гарантии. Тут либо мысленно попрощаться с гарантией на мотор, коробку, привода. Либо перекрестить и забить на гарантию.
А перед ТО можно вернуть заводские настройки в ЭБУ чтобы дилер ничего не понял?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
А перед ТО можно вернуть заводские настройки в ЭБУ чтобы дилер ничего не понял?
Вернуть на заводское ПО можно, но сам факт перепрограммирования будет виден, правда установить, что именно было зашито - невозможно. Может вы ту же самую версию стока зашивали от нефиг делать, а это не запрещено. Повторюсь, чтобы правомерно отказать вам в гарантийном ремонте, он должен, как сейчас модно говорить, в моменте, определить наличие в ЭБУ нештатной программы управления и обязательно должен установить причинно-следственную связь между этим нештатным ПО и поломкой. То есть он должен вам доказать, как именно, каким параметром это нештатное ПО повлияло и как именно оно повлияло на работу агрегата, что произошла поломка.
Также нужно отметить, что в нашей стране, своё право на гарантийный ремонт скорее всего придётся отстаивать.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,669
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
У этой конторы даже исходные не те. И что там будет на выходе сам чёрт не знает, они тем более. Если уж хочется, то чипуй в проверенных канторах.
Вот тут еще нашел контору, которая чипует в т.ч. Тигуаны, но дешевле Чип тюнинг Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 180 лс от 25 000 рублей.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Сейчас уже много, кто делает... Вопрос, как...
Обычно должны делать на считанном стоке. Если есть обновление, то обновляют, потом считывают прошивку на ней делается тюн, а потом обратно записывать в машину.
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
интересуюсь насколько это вредит машине
Если есть такие опасения, то лучше от тюнинга воздержаться.
Меня на предыдущей машине волновал только вопрос гарантии (тогда с этим было проще) и то не смог ждать и чипанулся даже до 1-го ТО, когда автО было всего 6 месяцев и 6.000 пробега.
Ни разу не пожалел и последующие 8 лет получал только удовольствие от езды (1.8 TSI, было 152 л.с., стало 220).
А для Тигуана сначала прошивок не было, а теперь и я уже привык к меньшей динамике...
И с такими ценами на новые автО/запчасти/ремонт уже стрёмно проводить потенциально опасные процедуры.
Поэтому решил, что пройду ТО-2, и на 3-й год гарантии уже может быть и рискну, есть время подумать ?
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Если есть такие опасения, то лучше от тюнинга воздержаться.
Меня на предыдущей машине волновал только вопрос гарантии (тогда с этим было проще) и то не смог ждать и чипанулся даже до 1-го ТО, когда автО было всего 6 месяцев и 6.000 пробега.
Ни разу не пожалел и последующие 8 лет получал только удовольствие от езды (1.8 TSI, было 152 л.с., стало 220).
А для Тигуана сначала прошивок не было, а теперь и я уже привык к меньшей динамике...
И с такими ценами на новые автО/запчасти/ремонт уже стрёмно проводить потенциально опасные процедуры.
Поэтому решил, что пройду ТО-2, и на 3-й год гарантии уже может быть и рискну, есть время подумать ?
Согласен, но я наверное лучше буду копить на более мощное авто, да ещё при продаже врать или бояться что увидят чип.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
просто интересуюсь насколько это вредит машине.
Изначально исправной машине это не может навредить никак.
Только вдумайтесь, если бы чип-тюнинг массово имел отрицательное влияние, пользовался бы он спросом? Думаю, вряд ли...
Да, безусловно, бывают случаи, когда приезжает машина с приличным пробегом и неизвестной историей обслуживания, хозяин может специально, а может по незнанию не предупреждает о имеющихся проблемах. После тюнинга требования к исправности железа возрастают и тут начинают вылезать наружу скрытые неисправности, то свечи не меняные тысяч 100, то вслед за свечами катушки, то турбина прошедшая тысяч 200 с интервалами замены масла в 15000 км и офигеным люфтом отъедет, но это проблемы не прошивки, а наплевательского отношения к исправности автомобиля.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Skydimka

Новичок
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
27
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIguan 2 Sportline
Если есть такие опасения, то лучше от тюнинга воздержаться.
Меня на предыдущей машине волновал только вопрос гарантии (тогда с этим было проще) и то не смог ждать и чипанулся даже до 1-го ТО, когда автО было всего 6 месяцев и 6.000 пробега.
Ни разу не пожалел и последующие 8 лет получал только удовольствие от езды (1.8 TSI, было 152 л.с., стало 220).
А для Тигуана сначала прошивок не было, а теперь и я уже привык к меньшей динамике...
И с такими ценами на новые автО/запчасти/ремонт уже стрёмно проводить потенциально опасные процедуры.
Поэтому решил, что пройду ТО-2, и на 3-й год гарантии уже может быть и рискну, есть время подумать ?

У меня через месяц пойдет третий год гарантии, пока не чипанутый, последний год мониторю информацию по чипу именно czpa. Беря инфу с этого форума, с форума шкоды, с драйва, ютуба, могу вспомнить только один случай, когда после чипа czpa начал дурить (было около года назад). И то там так и не разобрались, в чем была причина, то ли действительно программа кривая была (ее откатили), то ли бенз, то ли вылез брак... То есть, либо никто особо не распространяется, о том что у него слег движок, либо проблем действительно нет. Если верить форуму шкоды, то там уже есть пробег за 80к на чипе без проблем (именно czpa).

Лично мне мотора перестает хватать с тремя пассажирами, полным багажником (да и вообще в салоне "битком") на обгонах, когда за бортом сильно больше 20 градусов, а бывает это всего пару раз в году, поэтому приоритет и отдан гарантии с постепенным сбором инфы о чипе.

Правда, понимаю, что есть большая вероятность побегать со скоростью Усейна Болта, случись чего серьезного с двиглом/коробкой даже на гарантии, доказывая, что я не верблюд.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER
Сверху Снизу