Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если разобрать испаритель и облить конечно лучше, но не проще
Если обрабатывать каждый год и знать правила то проще и разборки не нужно главное чтобы пары жидкости втягивались(распылить под жабо и в салоне в режиме рециркуляции) а дальше дело самого препарата.. Ну и температурные ограничения ес-но в +20 и выше никто не отменял, это, пожалуй, единственное неудобство :)
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Если разобрать испаритель и облить конечно лучше, но не проще

Можно не разбирая . Но для этого надо делать приспособу к распылителю , как описано тут :

https://www.drive2.ru/l/3855943/

ей же и пену можно задувать , делал так.

Добавлено через 4 минуты
Если обрабатывать каждый год и знать правила то проще и разборки не нужно главное чтобы пары жидкости втягивались

Жидкость в пар как переводите ? Если думаете , что из распылителя , то ошибаетесь - там будут брызги , а не пар. Официалы используют ультразвуковую установку для получения тумана раствора - вот он то и прогоняется в салоне в режиме рециркуляции.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если думаете , что из распылителя , то ошибаетесь - там будут брызги
Там будет очень мелкая дисперсия ) Насчет салона возможно не самый правильный эффект мало попадает по назначению (посему и распыляется много), а вот снаружи на чулок поверх родной решетки вполне нормально и затем вентилятором прогоняется, без фильтра ес-но ) Короче мне раз в год такой процедуры хватает чтобы не страдать от запаха мокрых носков :) Цена вопроса 50-70 руб и немного помучиться распылением )))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
SMax, напиши инструкцию для хлоргексидина по пунктам пож-ста.

1. Вынимаем салонник.
2. Вынимаем доп. салонник под жабо.
3....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, напиши инструкцию для хлоргексидина по пунктам пож-ста.
Да писал уже пару лет назад, можно поиском найти вот: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=535473&postcount=17 )
P.S.
1) Салонник ес-но вынимаем, вместо него ставим заглушку (проладку от старого салонника чтобы крышка фильтра плотно сидела)
2) 250 мл препарата хлоргексидин в распылитель, включаем кондей, обороты вентилятора на максимум и распыляем под жабо с правой стороны. Нужен мелкодисперстный туман!. Я обычно совмещаю это дело с чисткой чулка, установленного на решетке воздухозабора :)
3) Потом переводим печку в режим рециркуляции(кондей по прежнему включен) и распыляем еще в салоне 250мл в ногах переднего пассажира ближе к отверстию воздухозабора.
4) Препарат не работает если температура ниже +20С ( Я обычно делаю когда +25 точно есть)
Еще могут добавить что если у кого есть испаритель или ингалятор то его будет эффективнее в салоне поставить с препаратом, сам пока просто очень мелкой дисперсией распылял
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Да писал уже пару лет назад
да я не чистил ни разу в жизни. А распылитель у меня есть вюртовский, будет как туман))

Добавлено через 5 минут
Кстати есть увлажнитель воздуха. его можно в салоне использовать просто налив хлора вместо воды?
 
Последнее редактирование:

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
да я не чистил ни разу в жизни. А распылитель у меня есть вюртовский, будет как туман))

Еще раз повторю, что тумана и "как туман" не будет , а будет куча брызг и все . Туман можно создать или ультразвуком или компрессорной установкой , аналогичной небулайзеру. Неужели так трудно выгнуть кусок проволоки и приспособить к нему распылитель и распылять как в статье на драйве непосредственно на испаритель ?
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
и распыляем под жабо с правой стороны
а чего не снять правую половину жабо, затем крышку и не лить прямо во впуск системы вентиляции?
просто интересно. у меня кондеры не воняли никогда
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
а чего не снять правую половину жабо, затем крышку и не лить прямо во впуск системы вентиляции?
Так у меня так и получается, жабо снимаю. Чтобы не лить на вентилятор (и от мусора) стоит чулок на сетке так что получается дисперсия с фильтрацией )) Только лить неверное решение ибо капли до испарителя не дойдут а вот дисперсия посредством тяги вентилятора вполне добирается до испарителя, конечно далеко не в том объеме что распыляется, но эффект точно есть.
alex65, для неверующих можете продолжать покупать дорогую пену заморачиваться проникновением через дренаж ну или делать у ОД профессиональную за 15000 -2000 руб чистку :rolleyes:...Лично я за эти 5 лет истратил целых 250 р. на профилактику кондея и собираюсь продолжать дальше также ;)
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
покупать дорогую пену заморачиваться проникновением через дренаж
он предлагает через отверстие салонника обработать испаритель. В принципе, это боле действенно, если не промазать, но дороже по цене.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
alex65, для неверующих можете продолжать покупать дорогую пену заморачиваться проникновением через дренаж ну или делать у ОД профессиональную за 15000 -2000 руб чистку :rolleyes:...Лично я за эти 5 лет истратил целых 250 р. на профилактику кондея и собираюсь продолжать дальше также ;)

Так оперируйте тогда правильными терминами . Не надо писать ложную информацию про пар и туман , а "распылил на чулок , натянутый на воздухозаборник".
Для дезинфекции испарителя не нужны дорогостоящие средства . Нужен хлоргексидин , распылитель и кусок проволоки и делается все это через снятый салонный фильтр . Все написано в статье на драйве , если ее хотя бы почитать. В этом есть логика и практический смысл против тупого набрызгивания на чулок и байки про пар и туман.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
он предлагает через отверстие салонника обработать испаритель.
Тоже вариант если пена попадет правильно и доберется именно до испарителя. Но нужно приспособу делать чтобы правильно попасть через отверстие фильтра..А вот куда она потечет потом в салоне большой вопрос...Скорее всего под центральный тонель )
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Тоже вариант если пена попадет правильно и доберется именно до испарителя. Но нужно приспособу делать чтобы правильно попасть через отверстие фильтра..А вот куда она потечет потом в салоне большой вопрос...Скорее всего под центральный тонель )

Вопиющая техническая безграмотность. Жидкость с испарителя стекает в дренаж. Теперь понятно , почему для вас приемлемый способ только разбрызгвание на чулок воздухозаборника.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Нужен хлоргексидин , распылитель и кусок проволоки
еще нужен шланг который нужно насунуть на распылитель (это уже мне не нравится, т.к. не знаю где найти подходящий) или судя по длине трубки, можно попробовать и без трубки распылять - распылитель добьет и радиус у него регулируется
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
alex65, так можно обойтись просто распылителем без трубки, получится им обработать испаритель если головка распылителя пролезет в нишу фильтра? Или ты там не лазал:)
И кстати, хлоргексидин убивает микробов, но испаритель он не почистит, как это, возможно, сделает пена. Хотя за три года испаритель вряд ли покрылся мхом, запаха у меня тоже нет. Так, для профилактики хочу обработать.
 
Последнее редактирование:

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
988
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
d694aaf3e4ffb8f472c7134ec3d1c76f.jpg

У меня есть небулайзер. Если я правильно понял хлоргексидин заливаем в ёмкость, ставим в ногах переднего пассажира, включаем рециркуляцию, запускаем небулайзер.... и всё? Фильтр салона доставать?

Отправлено
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Обработал на днях хлоргексидином, так как с работой кондея опять появился запах. Разбрызгал на крыльчатку моторчика 400 мл. Запаха вроде бы стало меньше, но до конца не победил. На следующий день балон Степапа вдул через дренаж. Пока химией воняет, но подозреваю бесполезно все это.
Как говорится, поздно пить Баржоми..
 
Сверху Снизу