Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
но подозреваю бесполезно все это.
Как говорится, поздно пить Баржоми..
Если делать первый раз за 5 лет то да, + если к этому кондей за эти годы не сушить(т.е приехал летом и сразу заглушил авто с работающим кондеем выставленным на +21 при окружающей за +30..самая благодатная среда для мха :)))
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Не знаю, мне его не видно.

Добавлено через 4 минуты
Если делать первый раз за 5 лет то да, + если к этому кондей за эти годы не сушить(т.е приехал летом и сразу заглушил авто с работающим кондеем выставленным на +21 при окружающей за +30..самая благодатная среда для мха :)))

В прошлом году проводил такую же процедуру. На 100% проблему не решило, легкий аромат все равно остался. Пробег то всего 60ткм, а запах наверно около 40ткм появился, после 3-4 лет эксплуатации. А сушить вручную, ну ХЗ, ни кого таких не знаю, муторно это как-то. Особенно если много раз за день глушишь.

Добавлено через 53 секунды
Тут действительно профилактика решает.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А сушить вручную, ну ХЗ, ни кого таких не знаю, муторно это как-то.
Да не очень если за 5 минут до конца поездки отключать кондей не выключая вентилятор..Хотя если поездки по 5 минут и много то да не очень удобно )
Но процедуры нужно проводить каждый год не зависимо от наличия или отсутствия запаха. Тут как с нагаром в цпг - пока свежий еще можно отмыть и размочить химией а когда закаменеет уже только дрель и ерш :)
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я каждый год баллончиком обрабатываю для профилактики. В Ленте за 200 руб какая то хренотень от Expert. Который в салоне распыляется в режиме рециркуляции. Пока носками не пахнет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
oleg73,
Профилактика всегда лучше оперативного вмешательства :)
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Профилактика всегда лучше оперативного вмешательства
во-во! потому на всех своих машинах, что с кондёрами были, использовал подобный алгоритм:
если за 5 минут до конца поездки отключать кондей не выключая вентилятор..
температуру, соответственно, в минимум
уж не помню: сам догадался, глядя на бытовой сплит, или кто подсказал, но предыдущее авто даже за 8лет/100 ккм и не думало запахи источать
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Если я правильно понял хлоргексидин заливаем в ёмкость, ставим в ногах переднего пассажира, включаем рециркуляцию, запускаем небулайзер.... и всё? Фильтр салона доставать?

Мне лично было бы жалко небулайзер , тем боле что у него расходники стОят приличных денег , да и производительность у него невелика . Я его просто привел в пример , как один из способов получения тумана . Ультразвуковые увлажнители для этого больше подходят . Если нужна дезинфекция всего салона , то это самый лучший вариант , а если просто дезинфекция испарителя, то есть гораздо более простые способы - все возможные написал в своей статье автор по верхней ссылке на драйве.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
как это вяжется с тем что кондиционер включен? Выставлять максимальную температуру?
Кондей должен работать, обороты вентилятора на максимум http://autoremont2.ru/sistema-otoplenija-i-kondicionirovanija/chistka-kondicionera-v-mashine.html
Просто сам состав начнет эффективно работать уже после распыления( для этого и нужно чтобы температура воздуха была от +20С), и ехать на машине сразу после обработки не надо :)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
SMax, с помощью увлажнителя воздуха за 40 минут ушло меньше 100 гр. хлоргексидина. Маловато.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
206-й,
Нормально. У меня всегда не больше 100 гр. уходит.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Еще 300 залил через дырку доп фильтра. Не знаю попало ли что-нибудь на испаритель, но мотор вентилятора заливать водой - не есть хорошо. Жаль, что увлажнитель не работает под наклоном чтобы его засунуть в дырку допфильтра.

Добавлено через 9 минут
Shmell, а по времени сколько "гоняешь" на рециркуляции?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ребят, запустил я свой кондиционер к сожалению.
Попробовал в прошлое лето дымовую шашку. Всё по правилам сделал, дымила она хорошо. Первое время пахло слегка химией, но вскоре запах вернулся, хотя я уже стал при использовании кондиционера перед остановкой машины отключать его и включать большие обороты обдува, как тут рекомендуют.
Если шашка не помогла, стоит ли пробовать пену закачивать через дренажную трубку? Или что лучше попробовать? Мне кажется там внутри просто чего только нет уже, в пространстве воздуховода между жабо и фильтром со стороны пассажира куча грязи, листьев,... всё это преет... Может тоже влияет на запахи?
Ну а вообще где все эти микробы собираются? На испарителе? Его можно как-то почистить? Или пол-машины разобрать придется? Может есть толковое видео где-нибудь? Сам-то не полезу, но чтоб хоть в сервисе показать мастерам как правильно очистку сделать. А то я звонил, предлагают тоже какие-то разбрызгивания. Но мне уже чувствую это не поможет.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Прелые листья под жабо естественно духан давать будут. В идеале конечно лучше разобрать и промыть испаритель, но можно для начала пеной или хлоргексидином попробовать.
https://www.drive2.ru/l/3855943/ вот не плохой способ.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Надо продолжать травить микроогранизмы ядовитым дымом! Пускай вдыхают отраву и умирают.... :)
 
Последнее редактирование:

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
224
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
что вы делаете с кондеем что он пахнет?
сколько машин было и старых и новых и ни разу не пах. Климат стоят всегда на одной температуре и зимой и летом. Главное фильтр салонный чаше менять и еще чистить для профилактики от мусора.
И не было запаха никогда. Араматизаторами не пользуюсь в машине никогда.
Может я просто чистюля и салон держу всегда чистый и поэтому нет дерьма?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Elyaukin, у меня не пахнет. Я для профилактики. Больше 2,5 лет не ездил на авто, а тут все-таки четвертый пошел...
 

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
224
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
206-й, я и на 8 летних машинах ездил и там точно не чистили кондей даже для профилактики, знаю тк покупал авто у приятеля, а он новое и ничего не пахло никогда.
может от климатической зоны зависит что плесень/грибок там развиваться в машине?
А может просто не моют машину?
лично знаю таких людей которые такой срач разводят в машине как внутри так и снаружи и пыли, вернее даже грязи на коврах там вагон и на панели приборов пальцем писать можно по слою пыли. Может у таких пахнет?
А я всегда в саду особенно летом, все вылизываю внутри, пылесошу полы и ковры, все щели куда достою, пыль протираю всегда, хотя бы влажной салфеткой, салон и кожу полирую часто, фильтр салона тоже пылесошу.

Машина всегда чистая и пахнет свежестью))
 
Сверху Снизу