Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Воду лить да, не нужно и неправильно. Правильно иметь нормальный распылитель который будет создавать туман

скаски . мелкокапельный полив он будет создавать , а не туман . Туман получают либо УЗ , как в бытовых увлажнителях и как в установке винс у ОД , либо компрессорами , как в небулайзерах
втягиваемый вентилятором и прогоняемый через испаритель (что для этого растовора вполне достаточно) . А что до шашек и пенных очистителей то их тоже хватает на год не больше, а цена и или гемор напорядок выше 500мл хлогекседина в аптеке за 50 руб :p

срали-мазали (с)
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Не стоит с хлоргексидином заморачиватся?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
скаски . мелкокапельный полив он будет создавать , а не туман . Туман получают либо УЗ , как в бытовых увлажнителях и как в установке винс у ОД , либо компрессорами , как в небулайзерах


срали-мазали (с)

Да пофигу, главная цель распыления донести в любом виде состав до испарителя. Лично у меня с ним при описанноый выше обработке результат есть и хватает на год, ничуть ни хуже чем при обработке спец пеной через слив..В идеале конечно лучше брызгать на сам испаритель, но до него не доберешься без разборки торпеды (
P.S. С испарителем хороший вариант в салоне поставить если есть такой работающий от прикуривателя или акумулятора, в ногах пассажира
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Из схемы вентиляции так и не понял куда уходят трубки забора воздуха из салона (они идут через вентилятор или после него, а также до фильтра или после. Схему на эльзе не понял фото не нашел). Честно говоря выливать пол литра жидкости на вентилятор пусть и в виде спрея как то страхово.

Ребят есть у кого схема не эльзовская??? Фото например хотяб в разобранном состоянии.
Трубки забора салонного воздуха до вентилятора или после ?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Воздух с салона также сначала проходит через вентилятор-испаритель-салонный фильтр. И если брызгать на вентилятор, то основная масса хлоргексидина окажется на испарителе, что и нужно. Удобней брызгать снаружи.
Также буду обрабатывать и в этом году. Считаю эффект есть, хороший.
Чтобы испаритель эффективней обработался, кондиционер можно ли не включать? То есть, магистраль на испаритель будет ли перекрыта? С этим вопросом не разобрался.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Из схемы вентиляции так и не понял куда уходят трубки забора воздуха из салона (они идут через вентилятор или после него, а также до фильтра или после. Схему на эльзе не понял фото не нашел). Честно говоря выливать пол литра жидкости на вентилятор пусть и в виде спрея как то страхово.

Ребят есть у кого схема не эльзовская??? Фото например хотяб в разобранном состоянии.
Трубки забора салонного воздуха до вентилятора или после ?

Бесполезно . Думаешь забор воздуха будет засасывать воду из пульвера ? Там нет такого разряжения , вся вода будет течь обратно на пол. Раствор хлоргексидина кстати надо делать на спирту .
Можно попробовать вариант с салонным фильтром . Обильно пропитываем фильтр раствором с двух сторон , ставим фильтр и включаем на рециркуляцию ( в таком режиме весь салонный воздух гоняется через фильтр ) , закрываем машину и ждем некоторое время , пока не продуется и не высохнет фильтр . Повторяем процедуру несколько раз . Возможно придется купить какой-нибудь самый дешевый неугольный салонный фильтр для этой процедуры , а в идеале многоразовый моющий фильтр . А проще всего купить балон пены , благо у нас есть легкий доступ к выходу дренажа испарителя, и сделать быстро и с гарантированным результатом .
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Воздух с салона также сначала проходит через вентилятор-испаритель-салонный фильтр. И если брызгать на вентилятор, то основная масса хлоргексидина окажется на испарителе, что и нужно. Удобней брызгать снаружи.
Также буду обрабатывать и в этом году. Считаю эффект есть, хороший.
Чтобы испаритель эффективней обработался, кондиционер можно ли не включать? То есть, магистраль на испаритель будет ли перекрыта? С этим вопросом не разобрался.

мне кажется правильная последовательность забор воздуха снаружи - вентилятор-фильтр-испаритель.
У меня вопрос забор с салона куда идет перед вентилятор или после ???
Магистраль на испаритель я так понял единая с отопителем, никакого отдельного хода нет.

Добавлено через 2 минуты
Бесполезно . Думаешь забор воздуха будет засасывать воду из пульвера ? Там нет такого разряжения , вся вода будет течь обратно на пол. Раствор хлоргексидина кстати надо делать на спирту .
Можно попробовать вариант с салонным фильтром . Обильно пропитываем фильтр раствором с двух сторон , ставим фильтр и включаем на рециркуляцию ( в таком режиме весь салонный воздух гоняется через фильтр ) , закрываем машину и ждем некоторое время , пока не продуется и не высохнет фильтр . Повторяем процедуру несколько раз . Возможно придется купить какой-нибудь самый дешевый неугольный салонный фильтр для этой процедуры , а в идеале многоразовый моющий фильтр . А проще всего купить балон пены , благо у нас есть легкий доступ к выходу дренажа испарителя, и сделать быстро и с гарантированным результатом .
Я не надеюсь на разряжение, просто вопрос что ближе к вентилятору забор с салона или забор снаружи и что как следствие эффективнее. Про спирт слышал разные мнения в том числе что можно тупо спирт лить он тоже обладает обеззараживающим действием, но не усиливает хлоргексидин.

Я собственно изначально и написал что вместо распыления над заборами воздуха не проще ли добраться до испарителя хитровыдуманной брызгалкой и обильно залить хлоргексидином весь испаритель.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
. Про спирт слышал разные мнения в том числе что можно тупо спирт лить он тоже обладает обеззараживающим действием, но не усиливает хлоргексидин.

смысл спирта в том что он является носиетелем хлоргексидина и испаряется без следа , не говоря уж про то что он сам является дезинфектором .

Я собственно изначально и написал что вместо распыления над заборами воздуха не проще ли добраться до испарителя хитровыдуманной брызгалкой и обильно залить хлоргексидином весь испаритель.

Проще купить пену за 500рэ, чем разбирать полторпеды , чтобы добраться до испарителя . Сними бардачок и посмотри как там все устроено , это несложно.
 
Последнее редактирование:

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Всем привет, обрабатывал Хлоргесидином только брал раствор 0,5% (7р за флакон 100мл) а не 0,05% который чаще встречается в аптехах. Брызгал из пуливеризатора бытового для цветов и внутри у ног пасажира и в воздухозаборник под капотом с правой стороны. Уже как 1,5года нет даже и намека на запах. Раньше при включении кондея болела голова как будто продувало, теперь таких проблем не испытываю. да обрабатывать нужно при температуре чем выше тем лучше.

Добавлено через 3 минуты
Хлоргексидин в быту

Раствор хлоргексидина с концентрацией 0,5-1% можно применить для эффективной дезинфекции испарителя в автомобильных и бытовых кондиционерах и сплит-системах. Для этого раствор с помощью распылителя, дающего тонкую взвесь, распыляют около входного отверстия кондиционера в количестве 200-300 мл.

В отличие от других дезинфицирующих средств, хлоргексидин не оставляет никаких следов на пластике, искусственной и натуральной коже, ткани, бумаге, то есть не испортит салон автомобиля и отделку дома.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
мне кажется правильная последовательность забор воздуха снаружи - вентилятор-фильтр-испаритель.
У меня вопрос забор с салона куда идет перед вентилятор или после ???
Магистраль на испаритель я так понял единая с отопителем, никакого отдельного хода нет.

Добавлено через 2 минуты

Я не надеюсь на разряжение, просто вопрос что ближе к вентилятору забор с салона или забор снаружи и что как следствие эффективнее. Про спирт слышал разные мнения в том числе что можно тупо спирт лить он тоже обладает обеззараживающим действием, но не усиливает хлоргексидин.

Я собственно изначально и написал что вместо распыления над заборами воздуха не проще ли добраться до испарителя хитровыдуманной брызгалкой и обильно залить хлоргексидином весь испаритель.
Когда я брызгал на вентилятор снаружи, то потом достал фильтр посмотреть. Он был чуть влажный. Это после 2 флаконов. Если бы за вентилятором стоял фильтр, то с него бы капало.
Если сомневаешься, сними фильтр. Только надо сделать герметично в месте установки фильтра. Эффективней будет брызгать снаружи.
 
Последнее редактирование:

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Когда я брызгал на вентилятор снаружи, то потом достал фильтр посмотреть. Он был чуть влажный. Это после 2 флаконов. Если бы за вентилятором стоял фильтр, то с него бы капало.
Если сомневаешься, сними фильтр. Только надо сделать герметично в месте установки фильтра. Эффективней будет брызгать снаружи.

фильтр стоит до испарителя. посмотри в экзисте каталог
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
фильтр стоит до испарителя. посмотри в экзисте каталог
РЕБЯТААА!!! КУДА УХОДЯТ ТРУБКИ ЗАБОРА ВОЗДУХА ИЗ САЛОНА???? ПЕРЕД вентилятором? между вентилятором и фильтром или между фильтром и испарителем!!????? В Экзисте не вижу не понимаю
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
РЕБЯТААА!!! КУДА УХОДЯТ ТРУБКИ ЗАБОРА ВОЗДУХА ИЗ САЛОНА???? ПЕРЕД вентилятором? между вентилятором и фильтром или между фильтром и испарителем!!????? В Экзисте не вижу не понимаю

Перед. Вот схема :

1122.jpg

octavia-mk2-7508.jpg

крутится заслонка переключая забор воздуха - улица\салон.

Нашел на драйве мега статью , в которой все разжевано дальше некуда :

https://www.drive2.ru/l/3855943/
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Перед. Вот схема :

Посмотреть вложение 56147

Посмотреть вложение 56150

крутится заслонка переключая забор воздуха - улица\салон.

Нашел на драйве мега статью , в которой все разжевано дальше некуда :

https://www.drive2.ru/l/3855943/

Вооот!! Вот что я искал! Спасибо. Как раз думал об этой конструкции. А натыкался только на варианты закачки пены в разные места. Спасибо! Вместо этого средства я хочу лить как раз хлоргексидин. Уже купил писалку веерную от ваза и шланг, теперь думаю чем нагнетать жидкость. Пока как вариант насос от ваза от бачка омывателя или комнатных опрыскивателей цветов в которых насос создает давление
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Вооот!! Вот что я искал! Спасибо. Как раз думал об этой конструкции. А натыкался только на варианты закачки пены в разные места. Спасибо! Вместо этого средства я хочу лить как раз хлоргексидин. Уже купил писалку веерную от ваза и шланг, теперь думаю чем нагнетать жидкость. Пока как вариант насос от ваза от бачка омывателя или комнатных опрыскивателей цветов в которых насос создает давление

Проще всего опрыскиватель . В него еще можно врезать сосок от колеса и подключить к запаске или шинному компрессору, чтоб самому не качать . Респиратор хороший только не забудь одеть.
Но все равно более правильно чистить испаритель пеной ( прямая аналогия с автомойкой) , пытаясь задуть ее с двух сторон , как делал serso в отчете .
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Заливал сегодня хлоргексидином. Снял фильтр, за 5 минут сделал прокладку. Обвел по периметру и 6 отверстий, вырезал, надел на пластмассовую заглушку (прокладку надо сдвинуть вдоль, чтобы выровнить), установил. Вскрыл воздухозаборник и пришла мысль обклеить крыльчатку малярным скотчем снизу, чтобы брызги не летели на обмотку электродвигателя. Одним длинным куском по кругу у меня не получилось, а получилось из двух половинок-полукругов. Закрылась полностью.
Вокруг воздухозаборника все почистил от пыли.
Брызгал сначала распылитем с более крупным распылом 2 флакона. Прокладка вместо фильтра была мокрая и немного накапало на положенную газету. Потом с очень мелким распылом, как у очистителей кондиционеров, почти флакон. Качать рука устала :D . Прокладка осталась сухая и ничего не капало. Предполагаю, что с мелким распылом все летит на испаритель. Скорость вентилятора на 3 деления и был небольшой гул из-за скотча. Температуру на 24 градуса. Кондиционер включал минуты на три, но вроде и так в режиме обдува поток воздуха проходит через испаритель.
С прошлогодней обработки ни разу ничем не пахло, надеюсь на эффективность этого способа.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Изопропиловый спирт стоит очень не дорого, можно на нем делать, испаряется чуть дольше, не вреден для организма, но дышать один фиг не советую.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Изучал тему, и решил попробовать дымовую шашку Carmate.
Поскольку в устройстве авто не силен, а тут вроде как самый простой способ и все довольны результатом.
Только вот не понял до конца, эту шашку просто на коврик в ногах переднего пассажира ставить? Не надо коврик убирать или отгибать где-нибудь что-нибудь для освобождения воздуховода? Просто я пытался сегодня найти это отверстие, в которое задувает воздух при рециркуляции, не нашел. Щупал под бардачком, там явно идет выдувание воздуха, а не всасывание.
Правда у меня была настройка дуть на стекло и в ноги, но наверное независимо от этого при рециркуляции идет забор воздуха из одного места. Но у меня дуло в обратную сторону, в ноги пассажира.
И ещё вопрос:
при использовании шашки салонный фильтр не надо вынимать? И не надо ли его потом менять после этой процедуры, на новый?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Антиквар, вот 73 сообщение, ссылки и прочее вы просто проигнорировали?
 
Сверху Снизу