Что делать с Тигуаном? Посоветуйте

Starter

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
30
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan
Всем привет.
Тигуан 2,0 бензин, 2010 года, 137 000 км пробег, сторт энд стайл.
Владею этим тигуаном, все было относительно хорошо, но вот последний год пошли существенные траты: замена впускного коллектора, ну и ремонт ГБЦ (отломился на скорости кусок свечи), все делал у дилера, все запчасти оригинал, и после сборки двигателя машина поехала но, стала отключаться турбина. Как мне пояснили осколок свечи продолжил движение и попал в турбину, она дует на холодную, а вот на горячую не всвегда.
И после ремонта последствий этого осколка свечи, проехав 1000 км ужор масла аж 700 грамм, раньше на новом масле такого никогда не было. До 3000 км уровень стоял, а потом уже до 500 грамм на литр, в зависимости от езды.

И вот не знаю, что делать. Турбину в любом случае делать, в остальном вся машина обслужена, все работает до каждой лампочки.
Кузов не битый не перекрашенный, резина почти новая зима и почти новая лето (хакка + мишлен).
1. Так вот либо делать двигатель, прикинули, ввиду того что гбц полностью сделана ( балансирные валы новые), то шлифовка блока, новые поршня кольца и тд выйдет в 200 000 р, итого в этом году ремонтов станет на 450-500 тр.
И сделав все это, кататься год-два.
2. Делать турбину и продавать сейчас, купить тигуан 2020 года с пробегом до 50000 км, но придется доплатить 2,5-3 млн, что очень не охота, и не пойму разумно это в предверии выхода новой версии, пишут в 2024 в первом квартале новый тигуан.
3. Кататься подливать масло благо его у меня с запасом, хватит на 2-3 замены, и весной его продавать, в надежде, что цены на тигуаны чуток снизятся, так как у всех будет +1 год ( ну у меня и так цена уже на плинтусе, и падать вроде некуда)
 

SerSan

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
397
Благодарности
119
Адрес
Самара
Автомобиль
Opel
Я за вариант 2.
2 тиг приятнее сильно 1го во всех отношениях.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,872
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Непонятно откуда человек, пишет про 3-й Тиг но если он не в Рашке, то смысл его конечно подождать есть, у нас смысл ждать нет, пару машина привезут по космос ценику и все.
У нас есть смысл смотреть в сторону Китая, машина 2010 году конечно усталая уже, я бы поменял.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,171
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Шлифовка - расточка или что имеется в виду? Вроде бы гильзовка напрашивается.
А эндоскоп вообще делали?
И, да, у дилера (дилера?)? Это же фантастически дорого? Они вообще такие работы умеют делать? Они ещё остались? Дилеры ФВ?
Я, например, дилеру даже масло в коробке не доверяют менять. А тут вы им весьма непростые работы заказали.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
не пойму разумно это в предверии выхода новой версии, пишут в 2024 в первом квартале новый тигуан.

https://www.volkswagen.de/de/modelle/der-neue-tiguan.html

В Германии новый Tiguan (Т3) уже в течении нескольких недель будет доступен к заказу, а особо нетерпеливые смогут за космоценник приобрести то, что дилеры самыми наконфигурировали и выкупили у завода. Точно до НГ, никаких "первых кварталов 2024".
При этом цены на ресты и доресты Т2 на mobile.de и не думают снижаться.

А общее правило не меняется: чем дольше ждешь, тем больше будет разрыв по цене между тем, что имеешь, и тем, что хочется smile-emo
В России к эту добавляется курс рубля и сопутствующие факторы (например, увеличение утильсбора итд).
 
Сверху Снизу