Что загремело под капотом?

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тигуан 2012 clja дизель. 90 тыс пробег. Езжу редко, машина простояла неделю, при движение по шумовой полосе или по мелким неровностям, трамвайным путям что то стало неприятно греметь. При езде по лежачему полицейскому все тихо. Те ни что не предвещало, до парковки грохота не было. Подумал может что-то засунули под капот. Визуально ничего не нашел. Гремит только когда хорошо машину потрясет. Может Eberspacher отвалился или отгнило что-то. Звук по ощущениям правее. Характер разный то металлический то какой-то глухой. Непонятно с чего начать поиски.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А начать самому, по крайней мере с смотровой ямы или эстакады.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А начать самому, по крайней мере с смотровой ямы или эстакады.
В общем сегодня поднял домкратом, перед и увидел отломанный виток пружины. Передняя правая. Теперь надо изучать кучу вопросов ( Менять ли толко пружины или стойки ещё и подшипники? Какие пружины покупать. Делать ли сход развал? А пока ищу пружины и езжу потихоньку как защитит подшипник от грязи?
 

Вложения

  • IMG_20231025_140058.jpg
    IMG_20231025_140058.jpg
    181.8 KB · Просмотры: 33
  • IMG_20231025_135840.jpg
    IMG_20231025_135840.jpg
    110 KB · Просмотры: 33
  • IMG_20231025_135810.jpg
    IMG_20231025_135810.jpg
    140.4 KB · Просмотры: 33

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MichTiguan, ну судя по состоянию самой стойки. как и пружины, все плачевненько, видимо и с опорным подшипником не лучше.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, ну судя по состоянию самой стойки. как и пружины, все плачевненько, видимо и с опорным подшипником не лучше.
Опорный поменяю. Тк недорого они стоят, по сравнению с пружинами) Непонятно что делать с амортизаторами? Стоит ли их тоже менять заодно? Они не текут не стучат. Пробег у меня смешной. 90 тыс. У меня если и будет что-то ломаться то от старости а не пробега)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MichTiguan, а что гадать то! Ведь чётко видно, в верху корпуса серьёзное масленное запотевание, значит менять! Или это Вы туда чем то брызгали?
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Опорный поменяю. Тк недорого они стоят, по сравнению с пружинами) Непонятно что делать с амортизаторами? Стоит ли их тоже менять заодно? Они не текут не стучат. Пробег у меня смешной. 90 тыс. У меня если и будет что-то ломаться то от старости а не пробега)
Добрый вечер. Не стоит менять хорошее на новое. Пружины менять , стойки если нормально работали значит оставить , не факт что новая будет работать лучше и дольше. Но для начала лучше бы конечно сначала разобрать и проверить, а по факту принять решение что поменять, что нет.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, а что гадать то! Ведь чётко видно, в верху корпуса серьёзное масленное запотевание, значит менять! Или это Вы туда чем то брызгали?
Ничем не брызгал. Так это же верхняя часть штока стойки, где опорный подшипник. До поломки если смотреть визуально на обе стойки они были абсолютно сухие. А это отвалилась крышка, которая видимо закрывает то место где опорный подшипник. Под ней какая-то смазка была типа литола а не жидкость. Я так понимаю если стойка течёт, то внизу должно быть видно как на фото из инета. До того как лопнула пружина везде там сухо было и под пыльниками
 

Вложения

  • potekli.jpg
    potekli.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 15

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MichTiguan, ну так очем и говорим, если есть запотевания, следовательно и замена стойки (её).
Т.е. как я понял, фото, чуть выше, не с Вашей машины, а в предыдущем именно Ваше?
Значит хорошенько смотрите сам корпус стоек как раз в местах чуть выше нижних чашек, если есть подтеки масла и запотевания, то вывод уже был дан чуть выше.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Т.е. как я понял, фото, чуть выше, не с Вашей машины, а в предыдущем именно Ваше?
Именно так. Ещё раз сфоткал обе стойки нижнюю чашку. Правда на днях WDшкой болты сверху залил чтобы отмокали пока жду пружины. Видно что сухо под пыльником. Только следы wd
 

Вложения

  • IMG_20231029_153009.jpg
    IMG_20231029_153009.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20231029_152911.jpg
    IMG_20231029_152911.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 8

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MichTiguan, ну буду Вас "обнадеживать", но у меня был опыт с этими болтами(((
Дело в том, что они на столько прикипают, что никакая ВД-ка не помогает.... Извел два баллончика, но открутить болты нормально не получилось, 4 гайки из 6 были сорваны... Благо у меня были в запасе и новые опоры и подшипники.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, ну буду Вас "обнадеживать", но у меня был опыт с этими болтами(((
Дело в том, что они на столько прикипают, что никакая ВД-ка не помогает.... Извел два баллончика, но открутить болты нормально не получилось, 4 гайки из 6 были сорваны... Благо у меня были в запасе и новые опоры и подшипники.
Да, многие срывают. Но мастер мне сказал купить опорные подшипники, пружины, и отбойники. Дальше будем по обстоятельствам действовать
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MichTiguan, тогда не понял зачем Вы болты опоры брызгали... ?
Стойку, пружину и опорный подшипник можно снять, а опору оставить в стакане крыла.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, тогда не понял зачем Вы болты опоры брызгали... ?
Стойку, пружину и опорный подшипник можно снять, а опору оставить в стакане крыла.
Я думал чтобы подшипник менять нужно их откручивать. Может и не надо было ( Ладно, хуже не будет)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, тогда не понял зачем Вы болты опоры брызгали... ?
Стойку, пружину и опорный подшипник можно снять, а опору оставить в стакане крыла.
На сервисе сказали что без снятия опоры никак( авто на подъёмнике уже. И другое сервисы также говорят ( Говорят нет таких стяжек чтобы сжать пружину (полностью. Только полное снятие стойки
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
На сервисе сказали что без снятия опоры никак
Мне к этому добавить нечего!!!! :Shock1:
Не буду Вас стращать, но если бы я сам, собственными руками, не перебирал стойки, то и не давал бы Вам таких советов.
Пишу еще раз, - опорный подшипник меняется спокойно без снятия опоры передней стойки! Нужны только стяжки пружин и стандартный набор головок с инструментом, а так же самое важное - прямые руки!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу