ContiIceContact - пульсирующий шум (гул) с 60 км/час

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Видимо давно или ни разу на какомнибудь нордмане не ездили. Вот там гул.....
Сильного гула на Nordman4 у меня нет (3 зима пошла на них) но "пуф-пуф-пуф" :D присутствует и с закрытыми стеклами (проверил поначалу тоже всё, правильность установки, балансировку, затянутость болтов). Если бы не удовлетворяли свойства этих колёс по зиме, наверно давно бы поменял, но нравится она мне. :) Лучше пусть будет "пуф-пуф-пуф", чем в сугробе оказаться, либо не выехать, либо догнать впереди едущее авто ;)
 

Genrih

Новичок
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Всем привет. Переворошил весь инет по выбору шипованной зимней резины. Выбор сделан - взял Continental ContiIceContact. По всем тестам - лучшая резина, шип вклееный, сделано в Германии и прочие плюсы. Переобулся. Погода -12, но снега нет. Приходиться ездить по сухому чистому асфальту. Все нормально, но ближе к 60 км/ч появляется пульсирующий, "приматывающий" гул... Проехал почти 600 км. ничего не изменилось. Все думал "притреться". Балансировку сделали точно. Давление в шинах - как положено 2,0 атм. В чем причина не знаю. Гул идет из передних колес. В передней подвеске все нормально. Обидно очень, если дело в резине. Так был уверен в правильности выбора. Может кто подскажет в чем дело...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Genrih, через пару тыщ пульсирующий гул пройдет
 

Dimson666

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Сургут
Автомобиль
Honda Inspire
На Хонде катал Гиславед, 3-и и 5-е, на Фольксе поставил Конти Айс контакт, так вот, во всех трех случаях пульсирующий гул присутствует, и мое мнение - дело не в аэродинамике автомобиля, а в колесах, т.е. определенная овальность есть наверное. Кстати, еще ранее у меня был Нордманн, так вот он не шумел так. Особенно кстати пульсация заметна после перехода с летней резины.
 

Кот Матроскин

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Россия, Омск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Пульсирующий воздушный шум проявляется на любой резине, при открытых задних форточках, на скорости от 40 и до бесконечности Чем быстрее едешь тем больше давит на уши. Думаю связан с аэродинамикой автомобиля ((((
 

Амулет

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
г. Обнинск
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020, Innovation, 2.0 TDI, белый
Откатал по 30 тысяч на двух машинах Vitara 2,4 и SX4 4х4. Мягкая, по сравнении. со стоком, проходимистая по свежему снегу, гула не заметил, только стрекот-цоканье, когда жена проезжает мимо. На Тигуан взял такую же. 216/65/R16 - 6200руб.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Да, это нормально для зимней резины.
Данный вопрос меня занимал с 2005 года, если я не ошибаюсь. Где-то на просторах инета я находил единственное более-менее вразумительное объяснение про то, что шипы устанавливаются так, что приводит к ассиметрии распределения каких-то там сил и в следствие сложного движения этих действующих ассиметрично сил, возникает эти самые биения.
В общем предлагаю забить.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Решил озвучить в этой теме:
Поставил вчера дареную зимнюю резину Гиславед на шипах '16 и сразу от шиномонтажа услышал звук как-будто биение, такой приглушенный ду-ду-ду-ду.... Начиная со скоростей 40 км/ч и до 100. Сразу вернулся в шиномонтаж, перебалансировали все колеса повторно на другом новом станке, выявился дисбаланс небольшой. Ну думаю, проблему решил, ан нет - биение никуда не делось! Неужели такая резина?! Раньше когда-то давно катал на шипованной Кордиант, и такого не было, гудела жутко, но биения не было!
Тигуана брал в апреле и в подарок досталась эта резина, неужели подсунули неликвид ...
Что делать то???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
По прошествии зимы дополню наблюдение: зря я грешил на резину, так как через примерно месяц все нормализовалось, звук биения пропал, шины зимой от работали отлично, правда один шип потерял.


Отправлено с моего Яблоида
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Привет всем!

Поставил 16 октября на родные диски новые шины ContiIceContact 235/55 R17, проехал > 400 км. С самого начала показалось, что есть какие-то биения. Открывал на ходу передние окна, вроде, ничего не слыхать.

А вот вчера ехал где-то под 70 км/ч, вдруг услышал сильный пульсирующий низкий звук, аж уши начало закладывать. Ощущение, как будто вертолет лопастями воздух рассекает. Как оказалось, пассажир открыл заднее окно, т.е. раньше я просто этого звука при закрытых задних окнах не слышал.

Вечером поездил с задним открытым окном, оказалось, что гул (пуф-пуф-пуф) становится весьма ощутимым где-то на 60 км/ч. При дальнейшем наборе скорости частота пульсаций увеличивается, но не пропадает. Выше 100 не разгонялся. Звук не металлический, чем-то похож на работу компрессора или большого дизеля.

Посмотрел в нашем форуме, ничего вразумительного не нашел. На других форумах (ceed, koleos, bmw …) есть подобные темы, пишут, что это нормально для зимней резины.

Если кто-то сталкивался, подскажите, что можно попытаться сделать, или так ездить продолжать?

Это будет моя первая зима на Тигуане. До этого ездил на другом а/м на "липучке" Michelin X-Ice, такого эффекта не наблюдал.
У меня на гисловеде норд фрост похожий шум, зимой снегом поотектор забивается и не шумит, а по сухому асфальту пульсируйший шум, похожий на подшипник ступичный.
 
Сверху Снизу