Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serg988

Участник
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
108
Благодарности
17
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI. T&F, CLJA.
Не в силах прочитать всю ветку, возможно это уже обсуждалось. У меня CLJA, 55 000 т.км пробег. 3 года машине. Иногда (один раз из 10) утром стала не с первого раза заводиться. Сейчас лето, т.е. двигатель не совсем холодный. Может такое быть из-за стареющего аккумулятора? Он вроде молотит, но уже не так как смолоду. Да, а в остальном претензий к двигателю нет.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Не в силах прочитать всю ветку, возможно это уже обсуждалось. У меня CLJA, 55 000 т.км пробег. 3 года машине. Иногда (один раз из 10) утром стала не с первого раза заводиться. Сейчас лето, т.е. двигатель не совсем холодный. Может такое быть из-за стареющего аккумулятора? Он вроде молотит, но уже не так как смолоду. Да, а в остальном претензий к двигателю нет.
Была точно такая же ситуация. Один раз зимой очень тяжело крутить стал, посмотрел глазок - он черный. Снял аккум на подзарядку, он у меня при подключении ЗУ через час уже макс. заряд показал. При проверке тестером очень быстро теряет заряд, вердикт - при смерти аккум...летом заводится норм, зимой тяжеловато...к зиме придется менять на какой-нить Bosch
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У меня глазок всегда чёрный, с первого дня и уже четыре года. Пробовал подзарядить, ничего не изменилось...
 

serg988

Участник
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
108
Благодарности
17
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI. T&F, CLJA.
Была точно такая же ситуация. Один раз зимой очень тяжело крутить стал, посмотрел глазок - он черный. Снял аккум на подзарядку, он у меня при подключении ЗУ через час уже макс. заряд показал. При проверке тестером очень быстро теряет заряд, вердикт - при смерти аккум...летом заводится норм, зимой тяжеловато...к зиме придется менять на какой-нить Bosch
Да, наверное попробую подзарядить сначала, тем более за 3 года не разу ничего с АКБ не делал. А к зиме надо будет задумываться.
А у нас даже глазок есть? Блин, какой я невнимательный :eek:
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У меня глазок всегда чёрный, с первого дня и уже четыре года. Пробовал подзарядить, ничего не изменилось...
А я всегда проверял, всегда был зеленый...а тут когда проблемы с заводом стали - первым делом сразу решил проверить глазок...черный...сразу подумал что что-то с аккумулятором...


А у нас даже глазок есть? Блин, какой я невнимательный
Есть, но не всегда информативный...у меня например всегда точно показывал, а у многих почти сразу был черный а с аккумом все в порядке...глазок просто как один из индикаторов, но в любом случае проверку надо делать с помощью зарядного устройства и последующей проверки тестером, как падает напряжение...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
У меня глазок всегда чёрный, с первого дня и уже четыре года. Пробовал подзарядить, ничего не изменилось...

Глаз в моей стоковой (2012) батарее показывает только уровень !
В природе есть двухцветный индикатор: белый-зеленый-черный стоит на Medalist или American например.

проверку надо делать с помощью зарядного устройства и последующей проверки тестером,

Проверять надо плотность (для понимания степени сульфатации) и поддерживать уровень в каждой банке. Тестер и зарядник когда начнут показывать трабл будет уже поздно.
Глаз тоже не показатель так как кажет уровень ( и плотность если предусмотрено )только в одной банке а что в других можно только предполагать.
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Dr.FIRE, нагрузочной вилкой я проверяю, тестер с подением напряжения только у совсем сдохшей акб.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
"Глазок" это тот же ареометр. Зелёный шарик самый тяжелый, если плотность электролита в норме (не менее 1.27 г/см3) всплывает зелёный.
Плотность ниже нормы мы видим черный.
Низкий уровень электролита, мы шарики не видим, белый фон.
Но всё-же встроенный ареометр это больше индикатор.
Для определения реального состояния батареи необходим полный цикл заряд-разряд-заряд. И контроль плотности полноценным ареометром.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
ZZZ кто как умеет, тот так и пользуется, если она вообще есть.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Глаз тоже не показатель так как кажет уровень ( и плотность если предусмотрено )только в одной банке а что в других можно только предполагать.
Я ж говорю - только как один из индикаторов...


Проверять надо плотность (для понимания степени сульфатации) и поддерживать уровень в каждой банке.
А про это забыл упомянуть - я ж проверял плотность после того как зарядник за час макс.заряд показал...в 3 банках средний уровень, в одной - выше среднего, еще в одной ниже среднего и в одной гораздо ниже минимума...так что ты все верно меня поправил:)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
И ещё. Может ли быть так, что на АКБ вообще нет пробок для проверки уровня электролита? Я у себя не нашёл. Очень далеко сейчас от машины, и не могу назвать марку. Знаю, что выпуск авто - конец 2012г.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Астрахань, там наклейкой все заклеено...снимешь, под ней и пробки:)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Спасибо!!! Вернусь домой и обязательно проверю.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
А у меня и глазок зеленый всегда вроде уже 5 лет:cool: Если очередную зиму переживет батарейка я потом выбрасывать её не буду привязался я к ней как то:D
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
кто как умеет, тот так и пользуется, если она вообще есть.

Умение здесь действительно требуется, после подключения нагрузочной вилки к клеммам АКБ вольтметр показывает напряжение под нагрузкой, теперь нужно оценить скорость падения напряжения по стрелочному прибору, при этом сделать поправку на снижение тока от увеличения сопротивления шунта в зависимости от температуры, температуру нагрева шунта определить по цвету его свечения внутри корпуса.

Прибор - калейдоскоп, хоть и не поймешь, что померил но наиграешься.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Почему же у меня глазок ни когда не был зелёным?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
тоже самое...всегда был черный:D
 

sanchous

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
54
Благодарности
10
Адрес
калуга
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
image (20).jpg

image (21).jpg

заменил шестигранник на 182000км
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу