Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
мотор 1,6 CAYB, все форсунки его (на 100% - я владею с самого начала)
в динамике...да почти как и было, что взять с 90л.с.))
коррекция под любой (вообще под любой) нагрузкой - 0,0002
если сбросить на ходу на нейтраль - как и писал выше

я вообще спрашиваю для профилактики. просто одни пишут, что коррекция в 1 мг на ход это все, замена форсунок. другие пишут, что допускается отклонение 2,99 в каждую сторону (по крайней мере так пишут на забугорных сайтах)

и к чему так интересуюсь еще - после знаменитой прошивки по дизельгейту заметно возрос расход по городу. и шум на холодную при холодной температуре с утра. по трассе вроде остался такой же (5 литров при включенном кондиционере)

Смотрел недавно bmv e60 N47 дизель, прога делфи, в ней указание если выходит за пределы -5 +4 начинать ремонт. Видимо нормативы разные для разных моторов, для clja проверки плавности работы в проге нет.
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
Alexsey96, видел несколько видео на ютубе - говорят для мерса в пределах -5...+5...вот и возник вопрос - как еще косвенно можно проверить работу форсунок
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
Мурена13, я видел этот ролик. все в нем красиво, кроме одного - автор не пишет и не говорит, откуда данные растут. это его личное мнение по коррекции. более того, мое личное мнение о его роликах - есть кое-что полезное, но в большой части человек просто не разбирается (к сожалению).

А так установить ЕТКУ, ЕЛЬЗУ большого ума не надо. ну и кабель купить. кстати заметьте, как Акер ловко играет двумя версиями кабеля, подключая одну по CAN протоколу, а другую по UDS
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,963
Благодарности
5,447
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    93.9 KB · Просмотры: 61

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
969
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Не, я такого не замечал.
Вообще за все время эффект от присадок замечал только такой: после заливки в бак ликвимолли сплунг движок как бы проснулся, но тут я склонен к тому что это топливо было херовое а присадка повысила цетановое число, ну и при заливке 2Т масла движок начинает работать мягче да и тнвд не так громко цокает
З.ы. жалко что Acidcat-a забанили... Интересно как у него чувствуют себя форсунки притом что он большой поклонник ликвимолли
На соседнем форуме спроси
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Melkon2002, как относишься к промывкам топливной системы?
Я тут недавно посмотрел видео как один горец промывкой lavr ln2002 добился ровной работы двигателя и "...форсунки вытащил из 2ки", ]
Мелкон что-то так ничего и не сказал, поэтому взял и промыл на свой страх и риск.
Проблем и не было, промывал для профилактики. Двигатель начал помягче работать, как-будто масло 2Т добавил в топливо. Также вроде как резвее стала на низах, появилось ощущение что машине легче ехать.
Возможно эффект плацебо, ибо жидкость потемнела незначительно а в фильтрах, что стояли и на подаче и на обратке, я не увидел никакой грязи.
Завтра помоем пассат дизельный с пробегом в ~300т, посмотрим на эффект.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
-xxx-В марте менял масло и тоже был небольшой разброс по форсункам. Залил вот такой очиститель топливной системы дизель "VeryLube" (XadoXB 30025) проехал 300 км и все стало хорошо.
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
-xxx-, чем промывали? я жду заказанный Ливки 2666 (который дизель промывка), буду напрямую пускать на ТНВД. нужно на горячую убрать коррекцию ниже 1. посмотрим как пойдет
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,147
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Мелкон что-то так ничего и не сказал, поэтому взял и промыл на свой страх и риск.
Проблем и не было, промывал для профилактики. Двигатель начал помягче работать, как-будто масло 2Т добавил в топливо. Также вроде как резвее стала на низах, появилось ощущение что машине легче ехать.
Возможно эффект плацебо, ибо жидкость потемнела незначительно а в фильтрах, что стояли и на подаче и на обратке, я не увидел никакой грязи.
Завтра помоем пассат дизельный с пробегом в ~300т, посмотрим на эффект.

Отношусь очень просто - когда в в данных видно что форсункам полный привет промывка не поможет .
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, чем промывали? я жду заказанный Ливки 2666 (который дизель промывка), буду напрямую пускать на ТНВД. нужно на горячую убрать коррекцию ниже 1. посмотрим как пойдет
Мыл Lavr-ом
08a70ef4e8201f15d2e2e02ae4726d07.jpg
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
-xxx-, понял. у нас Лавр не продается. да он вроде пожестче чем Ликви
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Он да, пожесче. Несколько лет назад пользовал Ликвимолли Сплунг. Лил в бак, помнится эффект понравился. Раз в квартал и сейчас стараюсь лить ликвимолли системфлеж
 

sergey-bartex

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Golf 6, 2012, 1.6 tdi
вот и я Шпулюнгом буду прочищать. только не в бак, а напрямую
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,963
Благодарности
5,447
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
Сделал и молчит! А я тут корячусь. Выложи отчёт для народа

вот вот, внутри приборки бросил перемычку от пина на разъеме приборки, на котором подключен датчик давления масла, на светодиод уровня масла. Самого светодиода нет, пришлось допаять его и добавочное сопротивление. Единственное но, загорается сразу, как двери откроешь, и гаснет когда приборка засыпает
В общем мини отчет со схемой. То что сплошной линией, это существующая схема в цветной приборке, то что пунктиром, добавлено мной. На фото обратной стороны приборки, цифрой 1 обозначена перемычка на массу приборки, цифрой 2 перемычка на 27 пин, к которому подключен датчик давления масла. Цифрой 3 собственно дорожка от 27 пина. Также обведены два добавочных резистора на 820 Ом. Фото со стороны стрелок, кружком обведено место, куда припаян светодиод. Светодиод и резисторы взял из старой приборки от В5 пассата.
Ну и внешне, как выглядит с выключенным зажиганием. Индикатор горит, пока работает дисплей.
 

Вложения

  • схема.jpg
    схема.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 111
  • перемычки и резисторы.jpg
    перемычки и резисторы.jpg
    92 KB · Просмотры: 109
  • светодиод припаянсюда.jpg
    светодиод припаянсюда.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 510
  • DSC_3107.jpg
    DSC_3107.jpg
    91 KB · Просмотры: 135

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,963
Благодарности
5,447
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
Приборка я так понимаю в основном ч\б, а если еще диод надо паять со снятием стрелок то без пошаговой шпаргалки можно загубить приборку.
пошаговый разбор приборки есть на драйве,там очень много отчетов. Как паять, если человек понимает что делает, то информации достаточно. Если с паяльником на Вы, то лучше не лезть.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
EDD XXI, спасибо за идею!
Никакой сложности мне например не составит привязаться к высокому логическому уровню клеммы 15 (100% в приборке найдется) в сочетании с сигналом от датчика чтобы сделать так чтобы все светилось как надо и только когда это надо.
Вот только мне влом свою приборку курочить...


Вот примерно так, как на рисунке ниже...
Необходимо будет подобрать сопротивление резистора в цепи коллектора транзистора КТ315 таким образом, чтобы яркость светодиода "масленки" не отличалась от остальных в приборке.
 

Вложения

  • СХЕМА1.jpg
    СХЕМА1.jpg
    139.1 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,963
Благодарности
5,447
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
oleg73, да думал я о таком решении, но что-то остановило, уже не помню что. Видимо к вечеру устал, а на столе не удается смоделировать выход из спячки приборки, поэтому пока так
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу