Долив масла, TDI

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня и на дизеле угорал, с другой стороны то что для дизелиста угар - для бензинщика сущий пустяк)
 

werter1

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
задался вопросом долива
Дизель, 140 Л.С., модель 2013 года, пробег 6500 км
Ответ с Горячей линии
Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки, и, тщательным образом изучив Вашу заявку, поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:
1) Какое масло залито в двигателе на заводе?
Для двигателя внутреннего сгорания Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan VIN ( XW8ZZZ5NZDG123320 ) на заводе-изготовителе применено оригинальное моторное масло Volkswagen Special Plus 5w40 с допуском VW 505.01.
2) Какое масло доливать до 1 ТО (спецификация, вязкость, наименование)?
Возможно применение любого моторного масла с допуском VW 505.01, как рекомендация завода-изготовителя - это оригинальное моторное масло, либо масло марки Castrol.

Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
57000 прошёл. Ни разу не пришлось доливать. Болтается под ногами купленная "на долив" литровая бутылка. Правда меняю каждые 7.5 тыщ. Копейки, а двигателю приятно
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,619
Благодарности
5,953
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Болтается под ногами купленная "на долив" литровая бутылка.
а мне ОД оставил от ТО... не так давно поменял масло .. теперь ещё литрушка практически ... ещё 2 таких ТО и можно ехать на ТО не тратясь на масло))
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Пробег около 135 тысяч, заливал все время 504-507, масло доливал регулярно, не сильно, но от то до то не хватало уровня, неделю назад залил ликвимоль 4100(505.01), уже проехал больше тысячи, завтра надо еще 500 намотать, в понедельник гляну. Директор автомагазина сильно рекомендовал менять масло через 7,5 тысяч(до этого был интервал 15 тык на масле 504-507), пока давит жаба, попробую перейти на 10тык..
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
46к пробег, масла двиг не просил и разу. Всегда лил 505.01 5в40. Замена примерно каждые 10-12к.
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Пробег около 135 тысяч, заливал все время 504-507, масло доливал регулярно, не сильно, но от то до то не хватало уровня, неделю назад залил ликвимоль 4100(505.01), уже проехал больше тысячи, завтра надо еще 500 намотать, в понедельник гляну. Директор автомагазина сильно рекомендовал менять масло через 7,5 тысяч(до этого был интервал 15 тык на масле 504-507), пока давит жаба, попробую перейти на 10тык..

У Вас "солидный" опыт эксплуатации тигуана, может поделитесь отдельно от темы всеми "+ и особенно -".
И объясните "сильную" логику директора автомагазина о замене отличного масла через 7 500 км в отличии от рекомендованной через 15 000 км в России, не говоря уже о Европе 30 000 км. У директора план по реализации масла не прёт что-ли?
Я сам раньше менял через 7 500 км, с улучшением качества топлива и покупкой тигуана в 2009 году стал менять через 15 000 км. Дороги почище будут, собираюсь переходить на смену масла после 30 000 км.
Где-то читал: "за что люблю дизельный двигатель - мурлычит, как котёнок". И чем дольше эксплуатируешь, тем приятнее звучит!
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Про плюсы и минусы тигуана сказать ничего нового к тому что сказанно на форуме, не скажу, скорее минусов было меньше , а про масло- конечно, не без того, что его волнует реализация, но мы с ним знакомы лет 10, часто просто болтаем про машины, так вот если опустить его аргументацию(много умного всего наговорил) масло не выдерживает наших дорог, топлива и если дорог твой 4 колесный друг, то лучше менять через 7,5 тыков, а все пробеги 15тык у нас, 20 у фордов- можно и больше сделать- гарантию машинка выбегает, а потом сами мучайтесь с ней. да у меня у самого душа не на месте когда я на масло смотрю в 15 тысяч, Маслянная 5литровая канистра 4100 ликвимоль у нас можно купить за 360 гривен, фильтр 100, вашими 460*4= 1840 руб, а ему еще дешевле(он себе взял гольфа универсала 1,6 Д).Я тоже лью лукойловскую Экту, и вот решил попробовать 10 тысяч. Посмотрю по мотору, по работе, по расходу, понравится, останусь на 10, нет, перейду снова на 15.
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
B]Терми[/B] спасибо!
Меня тоже интересует данный вопрос, но как определить разницу по качеству работы масла после 10 000 и 15 000 км пробега, я не могу определить зрительно и на ощупь даже после 7 500. Вот и хочу покатать до 30 000 км, когда гарантия закончится. Может консинстенция изменится? Заправляюсь в городе на финской НЕСТЕ, когда по трассе - Лукойл, Газпромнефть.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Все рассуждения про масло-применимы к нашим условиям- полное осутствие нормальных дорог, качество солярки, даже самой лучшей, вызывает очень большие сомнения. В нашем регионе нельзя доверять даже брендовым заправкам.
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Вот и брат с автомобильным образованием мне дааавно говорит: -"надо чаще менять масло". А время идёт, качество масла и топлива меняются да и дороги становятся как бы лучше, а я слышу по-прежнему старую песню.

Добавлено через 30 минут
А на счёт топлива - был случай, загорелась жёлтая спиралька, а я на льду озера погода -32 гр.С, смотрю инструкцию - срочно в сервис, а до него по прямой км около 450! Друг сказал глуши, пусть остынет. Сходили в баню, покупались в проруби, завожу - спираль погасла. Заехал на заправку на которой доливал (хорошо не до полного!) смотрю сертификат на зимнее топливо до -35, в чём и уверяла меня заправщица. Читаю внимательно ниже - партия поставлена на - 18, тыкаю её носом и ... еду до следующей заправки, там тоже самое! Дотянул на пустом баке до своей заправки, уже проверил сертификат и здесь, залил полный и стараюсь теперь смотреть что заливаю.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Tim, где вы финскую несте нашли? Уже давно даже 98 Несте в России бадяжит. Присадочки только свои в цистерны добавляет
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Может у вас дороги и стают лучше, у нас точно нет, добиваем что при советах строили, по дороге страшно ехать, латочный ремонт достал-все в буграх, дорога из Черкасс в Смелу-я там часто мотаюсь-как после бомбежки-так проездил всю весну и лето, только сейчас , в сентябре закрыли одну двухрядку , может на ремон, а может из за того, что по ней реально ездить уже нельзя, сейчас добьем вторую двухрядку и капец. В самих Черкассах сделали пару основных улиц, а то был просто ужас, вот по ним и стараюсь проложить маршрут. объздная- ужас, Это при всем том, что отменили фиксированный налог на транспорт и ввели его в топливо( я подсчитал, что старый налог отбивается за 1500-2000км, потом мы платим больше, то есть мы стали платить на дороги в 10-20 раз больше чем раньше, но получилось так, что эти деньги до автодора не доходят, то что доходит,гдето четверть или того меньше, успешно распиливается при ремонтах дорог.Топливо вроде пару лет назад стало по лучше-сейчас творится непонятно что , можно нарваться везде на бодягу- зима это отдельный разговор, хорошо когда морозов нет, редко какая заправка завозит соляру круче чем -20, и то по бумагам, а что они туда льют, под вопросом, стараюсь когда морозы крепчают за -15, лить шелл-36, потому как за свою солярку не ручается уже ни одна заправка(показывают мутные бутылки и пожимают плечами-мол думайте сами лить или не лить. В сервисе видел замерзший туарег, было - 8 , ну ночью до -10 догоняло, залил обычного шелла, на вопрос хозяину(шустрый такой парень корейскокого типа)-чего же ты - 36 шелла не залил, нес всякую фигню что та соляра тоже зимняя и вывалив 80 килобаксов, теперь бегайте все вокруг меня и бесплатно все устраняйте(это был один из первых новых туров и на складе не было даже топливного фильтра почему то) Машину пришлось оставить до утра, пока не пришел новый фильтр. С него ржали все механники и посетители сервиса. Я люблю ездить в первые - 20, Улицы пусты, не заводятся даже бензинки(70%) и дизеля (80%)- Люди экономят на аккамуляторах, масле, солярке , на техсостоянии (дизеля у многих под убиты)и не могут завестись.
 
Последнее редактирование:

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Терми, все мы в одной подводной лодке или надзиратель идёт по коридору тюрьмы: Иванов - я, Петров - я, Сидоров - здесь, а куда ты на х ... денешься! Это чтобы не было так грустно.
Про НЕСТЕ знаю, заправляюсь по карте, если что - могу потом предъявить, гипотетически! Сервис не против! Шелл тоже есть, только дальше от дома и не по пути, цены задраны одинаково. Да и надеюсь что финны всё-таки северные и имеют представление о зиме и профессиональной порядочности.
Кстати на первом тиге и сейчас на втором завожусь зимой без вебасто с первого тыка, не ставлю принципиально, а морозы бывают в наших краях и за 30!
Мы немного отошли от темы замены масла, рекомендуют менять через 15 000 км, вот и меняю тоже принципиально!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Да и надеюсь что финны всё-таки северные
Да какие финны. Забудьте давно. Читсо российское. В Питере им Кириши льют в основном. Что у Вас - не знаю. 4 года назад, когда накрылся лямбда зонл на мерседесе из-за налитого на их заправке говна - пытался что-то предъявить. Но что? Как доказать, что я не заправлялся где-то в другом месте. Накрывается то не в момент, когда пистолет в горловине...
 
Сверху Снизу